Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: М1  (Прочитано 4536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
М1
« : 22 Ноя 2006 [22:37:21] »
Пытался в свой апарат разглядеть эту туманность, первый раз понял что мешала луна светила как прожектор даже млечный путь не проглядывался.
второй раз попробовал разглядеть когда луны небыло в пятницу как-раз думаю и леониды посмотрю кстати метеоров было всего 6 из них 3 крупных остальные мелоч  не повезло >:(
но тоже как ни пялился нет её там где должна быть. Состояние атмосферы было изумительное легкий морозец -22 облаков нет ветер слабый. Так может апертуры не хватает? или опыта наблюдательного?
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн Hercules

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hercules
Re: М1
« Ответ #1 : 22 Ноя 2006 [23:30:33] »
Скорей опыта чем апертуры ;)
C6-NHD+бино 15х50

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: М1
« Ответ #2 : 22 Ноя 2006 [23:47:11] »
Впервые увидел М1 в 250-мм Ньютон. Видно было хорошо, с подробностями, вид туманности в целом напоминал известный рисунок лорда Росса. Позднее не раз наблюдал М1 в меньшие апертуры, до "Мицара" включительно. Лабузов пишет: "Очень слабый туманный клочок", -- но это не так. Естественно, наблюдать надо при темном ясном небе, уж никак не в городе и не в полнолуние.
С уважением                    Александр Громов

alexv

  • Гость
Re: М1
« Ответ #3 : 23 Ноя 2006 [08:35:04] »
Пытался в свой апарат разглядеть эту туманность, первый раз понял что мешала луна светила как прожектор даже млечный путь не проглядывался.
второй раз попробовал разглядеть когда луны небыло в пятницу как-раз думаю и леониды посмотрю кстати метеоров было всего 6 из них 3 крупных остальные мелоч  не повезло >:(
но тоже как ни пялился нет её там где должна быть. Состояние атмосферы было изумительное легкий морозец -22 облаков нет ветер слабый. Так может апертуры не хватает? или опыта наблюдательного?
А откуда пытались? Если из города - то это занятие неблагодарное, и дело не в прожекторе, он мешает адаптации глаза, а в городской засветке - она делает светлее атмосферу, и Дип Скай обекты вообще почти не видны... Я в 200 мм. только туманное пятно с балкона разглядел, с очень слабыми намеками на детали структуры (из Питера).

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: М1
« Ответ #4 : 23 Ноя 2006 [09:27:36] »
Цитата
Так может апертуры не хватает?
Так видели ее вполне в 80-мм синтовский короткофокусник! Правда, в поле ;), и Луны не было. В 114-мм Ньютон она тоже вполне видна, даже при наличии 2-3 фонарей. Но опять-же - без Луны. Ваш аппарат - сравним с этими, так что должны "поймать", тем более, что объект-то для поиска легкий ;). Вот только "была-бы только ночка, да ночка потемней" ;D.
Ну и картиночка - такой я ее видел 29 октября в 114 мм рефлектор.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: М1
« Ответ #5 : 23 Ноя 2006 [10:20:30] »
Подозрительно напоминает зарисовку с одного из зарубежных сайтов...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: М1
« Ответ #6 : 23 Ноя 2006 [10:54:35] »
Подозрительно напоминает зарисовку с одного из зарубежных сайтов...
И как это понимать? Что Вы имеете мне сказать???

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: М1
« Ответ #7 : 23 Ноя 2006 [11:26:14] »
Стыренное изображение, вот что!
Я его явно видел на одном из зарубежных сайтов, найду где, обязательно выложу ссылыку.
Да и ляпов достаточно  - во первых суточная параллель (судя по всему это она) обозначена буквой W, что не типично для русских ЛА. Кроме того, в таком стиле обычно рисуют дипскаи американцы, что ещё более убеждает меня в том, что это стыренное изображение (особенно учитывая букву W). Ну и в конце-концов - это явно фрагмент какого-то более крупного изображения на что указывает отсутствие рамки вокруг изображения слева. Справа, сверху и снизу есть, а слева - нет. Т.е оно явно откуда-то вырезано.
Как это можно прокомментировать и объяснить, если изображение своё?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: М1
« Ответ #8 : 23 Ноя 2006 [12:16:39] »
Стыренное изображение, вот что!
Дмитрий, а за базар отвечать надо. >:(
Михаил за свой базар вполне в состоянии ответить. Ибо такая зарисовка у него действительно есть. А как на счет Вас?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2006 [14:14:28] от dmitryP »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: М1
« Ответ #9 : 23 Ноя 2006 [12:27:08] »
но тоже как ни пялился нет её там где должна быть. Состояние атмосферы было изумительное легкий морозец -22 облаков нет ветер слабый. Так может апертуры не хватает? или опыта наблюдательного?
Мне удавалось найти M1 в 150 мм Ньютон в Москве с UHC-S фильтром (иначе засветка забивает все напрочь). Видно было достаточно хорошо, но только в виде небольшого чуть вытянутого пятнышка.

Вообще объект достаточно легкий в смысле навигации -- рядом яркая zeta Tau (3m) и характерная группа трех слабых звездочек. В общем, найти достаточно легко, а дальше только темное небо...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: М1
« Ответ #10 : 23 Ноя 2006 [12:53:50] »
Мне удавалось найти M1 в 150 мм Ньютон в Москве с UHC-S фильтром (иначе засветка забивает все напрочь). Видно было достаточно хорошо, но только в виде небольшого чуть вытянутого пятнышка.

А вот на темном небе, эффект от UHC-S для меня был не очевиден. Если не сказать, что наоборот - фильтр несколько гасил туманность (или отдельные волокна). В принципе, даже на небе 5m в 4" туманность можно найти без труда, но и без особых деталей.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: М1
« Ответ #11 : 23 Ноя 2006 [12:55:00] »
во первых суточная параллель (судя по всему это она) обозначена буквой W, что не типично для русских ЛА. Кроме того, в таком стиле обычно рисуют дипскаи американцы, что ещё более убеждает меня в том, что это стыренное изображение (особенно учитывая букву W).
"Он решил увеличить число катушек в своем номере на две, что ровно на две катушки больше его прежнего рекорда!"

Вы часто встречали у русских ЛА обозначение "З"? Приведите пример.

А вообще-то за такие заявления можно и волчий билет получить. Сначала найдите оригинал, тщательно сравните, и только тогда  опишите свои подозрения.  >:(

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: М1
« Ответ #12 : 23 Ноя 2006 [13:09:08] »
А вот на темном небе, эффект от UHC-S для меня был не очевиден. Если не сказать, что наоборот - фильтр несколько гасил туманность (или отдельные волокна). В принципе, даже на небе 5m в 4" туманность можно найти без труда, но и без особых деталей.

Очень даже может быть. Я нечто подобное отмечал в мелкий 80 мм рефрактор. На действительно темном небе без фильтра видно лучше.
Но это, скорее всего, не "лучше", а просто света не хватает. Например, на M42: в 80 мм -- лучше если только если с засветкой бороться, в 150 -- становится чуть темнее, но лезет такое количество деталей, что дух захватывает. Главное только с увеличением не жадничать.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2006 [13:10:48] от dmitryP »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: М1
« Ответ #13 : 23 Ноя 2006 [13:13:10] »
Цитата
Стыренное изображение, вот что!
О как! Бдительный Вы наш! Медаль "За бдительность" от кого будем получать?
Цитата
Я его явно видел на одном из зарубежных сайтов, найду где, обязательно выложу ссылыку.
Да-да, обязательно, ССЫЛЫКУ в студию. "Теллископы", "мантеровки" я уже видел, давеча "ассы" появились, а вот теперь и "ссылыки" ;D.
Только вот боюсь, в "ссылыках" ничего не найдется. Найдется в ссылках. Интересно, может, во всяких Америках у меня клон завелся ;)? Глядишь, и телескопчик поапертуристей от щедрот отвалит...
Цитата
...Да и ляпов достаточно-...
Конечно, рисую я недавно,  посему - ляпы есть.
Цитата
- во первых суточная параллель (судя по всему это она) обозначена буквой W, что не типично для русских ЛА.
Ну вот такой вот я нетипичный :). Или "нерусский" ЛА. Спасибо, что просветили, знатный исследователь творчества русских (и не очень) ЛА. Таперича замест вредоносной и не иначе, как засланной к нам с Западу буквицы "W", буду писать исконно-посконную буквицу "ЗЫ". Нижайший поклон от холопа Мишки, табе, барин. Просветил и на путь исиннай наставил!
Цитата
Кроме того, в таком стиле обычно рисуют дипскаи американцы, что ещё более убеждает меня в том, что это стыренное изображение (особенно учитывая букву W)
"Браво, Холмс!" - "Элементарно, Ватсон!"
Статью я переводную прочел, с Cloudynights. Я еще рисую в таком стиле, помимо янкесов. Видать, примазался к ним. Позор мне ;D
"Дедукция, индукция и параллельное мышление."
Цитата
Ну и в конце-концов - это явно фрагмент какого-то более крупного изображения на что указывает отсутствие рамки вокруг изображения слева. Справа, сверху и снизу есть, а слева - нет. Т.е оно явно откуда-то вырезано.
Как это можно прокомментировать и объяснить, если изображение своё?
Опять-же, браво, Холмс!
Я-то могу и объяснить, и прокомментировать. Прошу прощения у коллег, обсуждающих условия видимости "Краба", но "наезд"
этого деятеля без ответа оставить не могу.
Это фрагмент изображения. Он вырезан посредством графического редактора из скана с моего рисунка. В свое время, я "снял" с какого-то забугорного сайта бланк для зарисовок. Распечатал его на принтере и ножницами порезал на полоски. Одна полоска - один бланк. Это не оптимально, но в тот момент мне было так удобнее. Далее, на параллельном форуме ("Старлаб") проходит конкурс астрозарисовок. Означенный выше рисунок я там выкладывал. Никто, повторяю, никто не обвинил там меня в плагиате, в отличие от "великого исследователя творчества русских и не-русских ЛА", причем, уверен, что этот рисунок видели люди, мнения и советы которых для меня гораздо более ценны, нежели мнение "дедуктора" Dmitry Lvov!
Я на данный момент нахожусь не дома, а на работе. Соответственно, полного рисунка "Краба" у меня нет(дома он лежит). Есть другой. Его сейчас выложу, пресловутый "Краб" - будет завтра. И фрагмент, и полный.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: М1
« Ответ #14 : 23 Ноя 2006 [13:15:15] »
Например, на M42: в 80 мм -- лучше если только если с засветкой бороться, в 150 -- становится чуть темнее, но лезет такое количество деталей, что дух захватывает. Главное только с увеличением не жадничать.

По M42 с моим баадеровским фильтром эффект сразу очевиден. Сама туманность становится контрастнее, хотя общий светлый фон, который там, в общем-то, тоже туманность ;), практически исчезает. Зато проявляются тончайшие детали строения.

Но самый потрясающий эффект от этого фильтра я наблюдал на "Вуали" NGC 6992-5, просто чудо какое-то!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: М1
« Ответ #15 : 23 Ноя 2006 [13:18:12] »
Прошу прощения еще раз, картинки "делись"
Картинка "раз" - образец бланка

Quest

  • Гость
Re: М1
« Ответ #16 : 23 Ноя 2006 [13:21:38] »
Можно с этой сайть перопутались ???
Может быть. А похожих шаблонов для зарисовок - очень много.

I speak a little Russian  :(
Китайские мудрецы говорили что всякое путешествие начинается с первого шага. :)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: М1
« Ответ #17 : 23 Ноя 2006 [13:21:55] »
По M42 с моим баадеровским фильтром эффект сразу очевиден. Сама туманность становится контрастнее, хотя общий светлый фон, который там, в общем-то, тоже туманность ;), практически исчезает. Зато проявляются тончайшие детали строения.

Но самый потрясающий эффект от этого фильтра я наблюдал на "Вуали" NGC 6992-5, просто чудо какое-то!
Так я ж говорю -- разница в апертуре! На сколько я помню, у Вас 100 мм. А то 80, да еще ахромат короткий, т.е. с большими увеличениями не разгонишься. Отсюда и разница.

А на Вуали -- да! Там все отлично.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2006 [13:26:14] от dmitryP »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: М1
« Ответ #18 : 23 Ноя 2006 [13:25:19] »
Картинка "два".
Все инвертировано редактором. Как видите, и буква "W" тут тоже затесалась ;).
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2006 [13:30:30] от Mike_AE »

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: М1
« Ответ #19 : 23 Ноя 2006 [16:05:00] »
буду смотреть более внимательно. чего нибудь да увижу ;D
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70