Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О программе "Apollo"  (Прочитано 2779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skyman

  • Гость
О программе "Apollo"
« : 26 Фев 2003 [03:03:13] »
Насколько я знаю, первым кораблем с астронавтами на борту, благополучно облетевшем Луну, был Apollo-8. Так сказать, пробный полет. Первым прилунившимся был Apollo-11. А были ли запуски Apollo-9 и -10, и если были, какие задачи в программе они выполняли?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:О программе "Apollo"
« Ответ #1 : 26 Фев 2003 [05:34:53] »
Apollo 9 был земной-орбитальный полет чтобы испытивать способность стыковаться командный и лунный отсек. (Если не ошибаюсь, Apollo 8 даже не носил лунный отсек.)  Apollo 10--лунный отсек отделял от коммандного отсека и "летал" ниже над луной поверхностей, потом стыковался с командном отсеком. В этом времени, маневры стыкования были очень трудные и никто не знал если работали бы как планированы в лунном орбите или нет.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:О программе "Apollo"
« Ответ #2 : 26 Фев 2003 [17:34:58] »
Все программы можно посмотреть на сайте журнала "Новости космонавтики"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/


Или энциклопедия Александра Железнякова
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/index.shtml

Там всё понятно и доходчиво... В февральском номере "НК" напечатана статья о 17-ом "Аполлоне"
Так с юмором, удобно для усвоения материала...

Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:О программе "Apollo"
« Ответ #3 : 26 Фев 2003 [22:37:39] »
Наберите в любой поисковой системе APOLLO - легко выйдите на программу АПОЛЛОН - я, к сожалению, не сохранил адресов, но скачал несколько роликов фильмов и фотографии о полетах АПОЛЛОНА.
  А А-10 заметен еще и тем, что командиром его был Т.Стаффорд - командир АПОЛЛОНА во время совместного полета с СОЮЗОМ в 1975. А пилот лунной кабины А-10 А.Бин садился на Луну вместе с Ч.Конрадом в полете А-12. Вот не помню, кто был пилотом самого корабля...

Skyman

  • Гость
Re:О программе "Apollo"
« Ответ #4 : 27 Фев 2003 [02:14:46] »
Спасибо всем за интересную информацию!

Расскажу в связи с лунными программами одну историю. Пару лет назад в одну из USENET-конференций, вроде sci.astro или alt.astronomy, точно не помню, запостили целую новеллу о секретной советской лунной программе. Речь там шла о полете шимпанзе на Луну. Якобы в 60-х годах отобрали несколько шимпанзе и обучали их следующему. Обезьяна должна была прилунится в спускаемом модуле, открыть люк и выйти из него (в скафандре, я так думаю) и собрать образцы грунта. А затем загрузить эти образцы в возвращаемый аппарат. Ну а сама остаться на Луне и погибнуть. Ну и якобы одну обезьяну таки запустили, спускаемый аппарат благополучно сел, но обезьяна не смогла открыть люк. На этом программу и закрыли.

Прочитав такое, я написал автору письмо - откуда он взял эту информацию. Да, автор был, судя по фамилии, явно не русского происхождения, в общем что-то вроде Смита. Он мне ответил, что это была шутка и он все это выдумал. Не знаю, выдумал ли он это сам, или списал откуда-то, но больше мне такая байка не попадалась. Но вот что интересно, действительно ли все это выдумка от начала и до конца, или все-таки подобная идея могла прийти кому-то в голову. В принципе, вполне логично предположить, что во время лунной гонки 60-х в СССР мог возникнуть подобный проект - послать сначала обезьяну на Луну вместо человека, в целях экономии - ведь ее можно и не возвращать. Зато обучить флаг поставить  :)
Кто-нибудь об этом что-нибудь слышал?

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: О программе "Apollo"
« Ответ #5 : 29 Сен 2006 [18:57:05] »
Цитата
в целях экономии - ведь ее можно и не возвращать. Зато обучить флаг поставить 

А теперь представьте, как будет выглядеть трансляция по телевизору: особенно, как пилот устанавливает флаг! "Один маленький шаг на Луне - это большой банан в награду!" ;D :-X
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

anovikov

  • Гость
Re: О программе "Apollo"
« Ответ #6 : 30 Сен 2006 [09:05:20] »
Это были слухи ходившие в самом СССР, так же как и слухи про "карлика КГБ", материализовавшиеся у Пелевина. На запад они переползли именно из наших слухов - разумеется это бредни, ничего подобного не было.

Оффлайн ddz

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz
Re: О программе "Apollo"
« Ответ #7 : 30 Сен 2006 [16:42:47] »
разумеется это бредни, ничего подобного не было.
Разумеется, конечно!!! Как же можно усомняться-то...


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: О программе "Apollo"
« Ответ #9 : 08 Окт 2006 [01:41:22] »
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3827&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Ссылка почему? Из-за ссылок на фото и видео на теме Новостей космонавтики? Хорошие ссылки.