Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: черные дыры  (Прочитано 4301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
черные дыры
« : 21 Ноя 2006 [06:50:16] »
Где находится ближайшая к нам черная дыра ?

Sabine

  • Гость
Re: черные дыры
« Ответ #1 : 21 Ноя 2006 [06:56:49] »
Где находится ближайшая к нам черная дыра ?

Микроквазар V4641. 1600 световых лет от Земли.


Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: черные дыры
« Ответ #2 : 21 Ноя 2006 [09:54:13] »
Это ведь наша Галактика?
Квазары расположены в других галактиках.
Но я понимаю, это - "микро". А что за объект - микроквазар?. Черная дыра, поглощающая вещество звезды?
И еще, если можно, какое созвездие.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 259
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: черные дыры
« Ответ #3 : 21 Ноя 2006 [18:40:45] »
Цитата
Но я понимаю, это - "микро". А что за объект - микроквазар?. Черная дыра, поглощающая вещество звезды?
Двойная звезда, где одна из такой пары уже исчерпала свой запас ядерного топлива и превратилась в нейтронную звезду или черную дыру, начав вытягивать вещество из звезды-соседки. http://www.nrao.edu/pr/2000/vla20/background/superlum/
Цитата
И еще, если можно, какое созвездие.
Cозвездии Стрельца   http://xte.mit.edu/v4641sgr/

Гигантская черная дыра, расположенная в центре нашей галактики Млечный путь (Sgr A*),   http://grani.ru/Society/Science/m.96052.html

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: черные дыры
« Ответ #4 : 22 Ноя 2006 [11:27:24] »
Квазары расположены в других галактиках.
Но я понимаю, это - "микро". А что за объект - микроквазар?. Черная дыра, поглощающая вещество звезды?

Вот здесь написано про микроквазары.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: черные дыры
« Ответ #5 : 02 Дек 2006 [00:34:09] »
А можно характеризовать черную дыру как гравитационный генератор превращающий всю существующую
материю в гравитационное поле?

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: черные дыры
« Ответ #6 : 03 Дек 2006 [20:46:37] »
Не знаю, здесь нужно было бы посчитать количественно.
Мне больше нравится другая идея: черные дыры - входы в параллельные Вселенные.

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: черные дыры
« Ответ #7 : 04 Дек 2006 [09:28:57] »
Мне больше нравится другая идея: черные дыры - входы в параллельные Вселенные.

Если есть входы - должны быть и выходы (из парал. Вселенных в нашу).
Вопрос: какие из известных нам объектов могли бы подойти на роль "выходов"?

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: черные дыры
« Ответ #8 : 04 Дек 2006 [09:44:17] »
Мы не может предпочитать нашу Вселенную другим.
Исходя из этого принципа: входы - они же и выходы, т.е. это могут быть "проколы" в пространстве.
Предупреждая следующий вопрос: почему тогда к нам ничего оттуда не поступает, скажу: может быть, и поступает, а может быть, это и неправильная гипотеза. Может быть, наша Вселенная более плотная.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: черные дыры
« Ответ #9 : 04 Дек 2006 [12:55:10] »
Может быть, выход был один и назывался он Большой взрыв.

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: черные дыры
« Ответ #10 : 04 Дек 2006 [13:15:10] »
Может быть, выход был один и назывался он Большой взрыв.

Т.е. каждая ЧД с "другой стороны" является источником материи, пространства и энергии для формирования какой-то Вселенной? Сомнительно. Масштабы слишком разные.


Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: черные дыры
« Ответ #11 : 04 Дек 2006 [13:37:15] »
Почему обязательно для формирования? Например, наша материя для той Вселенной является темной материей, и она просто поступает туда. Может быть, и к нам поступает темная материя, ведь мы ее все равно пока не может обнаружить.
Но и Большой Взрыв мог быть таким поступлением материи. Согласна.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: черные дыры
« Ответ #12 : 04 Дек 2006 [20:50:25] »
Спрашивая о черной дыре как о гравитационном генераторе, я предполагал обозначить этот объект как звено в цепочке кругооборота вещества в НАШЕЙ  Вселенной. Всё что появилось в процесе деятельности звезд, засасывается, дробится и выбрасывается в виде гравитационных квантов. Из них опять начинает строиться вещество. ??????.

polar

  • Гость
Re: черные дыры
« Ответ #13 : 04 Дек 2006 [20:52:52] »
Спрашивая о черной дыре как о гравитационном генераторе, я предполагал обозначить этот объект как звено в цепочке кругооборота вещества в НАШЕЙ  Вселенной. Всё что появилось в процесе деятельности звезд, засасывается, дробится и выбрасывается в виде гравитационных квантов. Из них опять начинает строиться вещество. ??????.

Такие рассуждения, пожалуйста, в Горизонты.
Здесь могу потереть :)))

farvam

  • Гость
Re: черные дыры
« Ответ #14 : 15 Дек 2006 [23:15:48] »
Цитата
Спрашивая о черной дыре как о гравитационном генераторе, я предполагал обозначить этот объект как звено в цепочке кругооборота вещества в НАШЕЙ  Вселенной. Всё что появилось в процесе деятельности звезд, засасывается, дробится и выбрасывается в виде гравитационных квантов. Из них опять начинает строиться вещество. .


Такие рассуждения, пожалуйста, в Горизонты.
Здесь могу потереть ))
  Ну и что плохого в этих рассуждениях?  Отличное, неортодоксальное мышление. Правда не все осознает о чем пишет.

Оффлайн Lembas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lembas
Re: черные дыры
« Ответ #15 : 28 Сен 2008 [14:50:47] »
Недавно прочитал
Путешествие среди чёрных дыр
Кипа Стивена Торна и был поражен. Оказывается ВОТ что такое Черная Дыра.
Я так понял что в "сердце" черной дыры живет сингулярность, т.е. ТА САМАЯ сингулярность, которая предшествовала Большому взрыву. А если предположить, что наша Вселенная родилась в свое время из такой же черной дыры? Точнее из огромной черной дыры, которая втянула в себя все вещество предыдущей Вселенной?
Это конечно дико звучит и может не совсем грамотно (или совсем не грамотно) с научной точки зрения, но все же. Быть может по истечении невероятного количества времени все ЧД могут объединиться в одну и, когда не останется больше вещества снаружи горизонта, она разродится в новую, или "очередную" Вселенную, в которой опять начнут появляться черные дыры, сливаться и т.д. до бесконечности?  ???
Насколько реален такой "круговорот" вещества в природе?
 

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: черные дыры
« Ответ #16 : 28 Сен 2008 [23:50:27] »
Любая черная дыра сама является источником излучения. В частности тепловой энергии по С Хокингу. Излучает пространство перед горизонтом событий. Так-что вещество во вселеной всегда будет.Зачем обьединять все черные дыры, когда есть такой великий обьединитель как физический вакуум. Вакуум одно из звеньев круговорота вещества во вселеной.

Оффлайн bAD_iDEA

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от bAD_iDEA
Re: черные дыры
« Ответ #17 : 29 Сен 2008 [09:36:45] »
Что есть чёрная дыра до сих пор нельзя ответить однозначно, поскольку её плотность больше плотности самых элементарных из известных частитц, нуклонов и кварков.. и соответственно мы не знаем из чего она состоит. Известно лишь что по теории эйнштейна любая сила гравитации это искревление пространства и времени. Что бы лучше это понять есть простая модель - если бы наша вселенная была 2-х мерная а не 3-х, и соответственно эта плоскость летела бы в 3-х мерном пространстве, то эта 3-я ось вдоль которой бы она летела, была бы временем, и соответственно все тела имеющие массу в этой плоскости продавливались в противоположную движению сторону по этой оси. Это всё равно что положить на натянутую эластичную плоскость различные сферические предметы, они её продавят, и будут притягиваться друг к другу. И если представить что есть предмет имеющий огромную массу но очень маленькие размеры, то воронка от этого предмета будет очень глубокой и узкой, настолько что может даже сомкнуться на верху. А сама чёрная дыра останеться ниже по оси времни т.е. в прошлом. И если представить что в этом 3-х мерном мире есть ещё плоскости по типу нашей, то эта воронка может с ней пересечся, это и есть своего рода портал.
А если масса такой дыры достигает максимально возможной (по теории Планка) массы нашего измерения 10^97 нуклон (примерная масса нашей вселенной 10^100 нуклон) то рвётся сама ткань пространства и времени, и этот объект проваливается в 4-х мерное измерение, и возможно происходит взрыв создающий нашу 3-х мерную вселенную заново.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: черные дыры
« Ответ #18 : 30 Сен 2008 [00:03:45] »
Предполагается что в центре каждой спиральной галактики находится черная дыра огромных размеров. Галактики разлетаются в нашей вселенной с бешеными скоростями и не одна ещё за паралельный мир не зацепилась. ;) Я стороник того, что все физические процессы происходят в нашем реальном мире и в нашей вселеной. Всё вокруг состоит из больших и малых сгустков энергии. Вот из какой глины лепится этот конструктор остается загадкой. Большой взрыв можно интерпретировать по-разному. Сущность одна - из пустоты появляется огромная энергия. Но почему она должна появиться сразу? Может она выдавливается мелкими частями и до сегодняшнего дня. Ну например в виде темной энергии.

Оффлайн bAD_iDEA

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от bAD_iDEA
Re: черные дыры
« Ответ #19 : 30 Сен 2008 [08:19:12] »
Да, если заглянуть в самые основы основ, то мы опять приходим к религии, откуда всё взялось, пространство, время, энергия, материя и т.д. Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. А на счёт галактических дыр, и даже небольших образованных от звёзд, мы не можем знать что в них, куда они ведут, и с чем они пересекаются в пространстве и времени.. т.к. за горизонтом событий от нас скрыто всё. Для ответа на этот вопрос и построили коллайдер, возможно он и откроет нам глаза на этот мир.