Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об астероидной опасности  (Прочитано 6302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serg

  • Гость
Об астероидной опасности
« : 25 Мая 2001 [22:00:12] »
Недавно по Discovery Sci-Trek была программа о проблеме астероидной опасности. И там сказали, что каждый день Земля проходит через несколько тысяч орбит малых планет...

spacewalker

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #1 : 26 Мая 2001 [12:37:08] »
Ну и что? Вероятность столкновения с крупным астероидом всс равно очень мала.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #2 : 26 Мая 2001 [15:44:43] »
"Екаждый день Земля проходит через несколько тысяч орбит малых планет..."

Проход через орбиты не означает опасность, как, например, пересечение железнодорожного полотна не всегда вызывает столкновение с поездом. Важно не столкнуться во время пересечения орбиты с астероидом, а это, как показывает наша жизнь, весьма редкое явление, хотя вероятность катастрофы не нулевая.

AlexVas

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #3 : 07 Янв 2002 [18:32:24] »
  :D
      Вероятность столкновения Земли с крупным астероидом крайне мала. Просто шансов у астероида никаких.
Орбиты многих астероидов у астрономов рассчитаны на лет 20 и более вперед. Так что мы можем не волноваться по этому поводу.

Barsik

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #4 : 07 Янв 2002 [22:11:31] »
Цитата
Вероятность столкновения Земли с крупным астероидом крайне мала. Просто шансов у астероида никаких. Орбиты многих астероидов у астрономов рассчитаны на лет 20 и более вперед. Так что мы можем не волноваться по этому поводу.

Никаких? А что было бы, если бы в 1908 году на месте Подкаменной Тунгуски оказался бы город, например, Париж?


Veter

  • Гость
Париж в Сибири
« Ответ #5 : 08 Янв 2002 [00:30:38] »
  Если бы в 1908г. Париж оказался на месте Подкаменной Тунгуски, то комета упала бы в другом районе (например туда, где был Париж в 1907г.)
 

Barsik

  • Гость
Re: Париж в Сибири
« Ответ #6 : 08 Янв 2002 [16:44:57] »
Цитата
Если бы в 1908г. Париж оказался на месте Подкаменной Тунгуски, то комета упала бы в другом районе (например туда, где был Париж в 1907г.)

Это, товарищ Ветер, софистика. Я тоже догадываюсь, что парижанам Сена более по душе, нежели Подкаменная Тунгуска.
Так что было бы, если бы в 1908 году шандарахнуло бы по Сене, а не по Подкаменной Тунгуске?


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #7 : 08 Янв 2002 [17:14:15] »
Ну не было бы Парижа. Всего делов. Под астероидной опасностью понимают столкновение Земли с крупным астероидом, которое приведет к глобальной катастрофе. Именно такие астероиды американцы и отслеживают. А мелочевка типа Тунгусского метеорита может привести только к локальной (при всем уважении к Парижу) катастрофе. Если шарахнет, конечно, по Парижу, а не по АЭС или, скажем, по складу бактериологического оружия.
Было бы ошибкой думать.

Barsik

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #8 : 08 Янв 2002 [18:12:49] »
Цитата

Ну не было бы Парижа. Всего делов. Под астероидной опасностью понимают столкновение Земли с крупным астероидом, которое приведет к глобальной катастрофе. Именно такие астероиды американцы и отслеживают.

А вот что пишет www.lenta.ru :

Большой астероид пролетел рядом с Землей.

Астероид, достаточного размера, чтобы уничтожить небольшую страну на Земле, прошел в непосредственной, по космическим меркам, близости от планеты в понедельник седьмого января, сообщает France Presse. Космическая скала, зарегистрированная в астрономических справочниках под номером 2001 YB5, размером 220 на 490 метров прошла на расстоянии менее 600 000 километров от Земли.
Астероид 2001 YB5 был обнаружен в начале декабря агентством NEAT, подразделением NASA, занимающимся исследованием двигающих в сторону Земли космических тел. "Объекты такого размера могут, буквально, стереть с лица Земли небольшую страну и привести к глобальному экономическому катаклизму, - сообщил эксперт по астероидам Ливерпульского университета Бенни Пейзер (Benny Peiser). - Нам остается только надеяться, что в случае его падения на Землю, столкновение произойдет в каком-то отдаленном районе".
При столкновении с Землей астероида такого размера высвободится энергия эквивалентная взрыву нескольких тысяч ядерных боеголовок. 2001 YB5 относится к разряду потенциально опасных для Земли космических объектов. Только один из известных сейчас астероидов пройдет еще ближе к Земле. Это произойдет 7 августа 2027 года.


Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #9 : 01 Июл 2008 [10:58:09] »
Если шарахнет, конечно, по Парижу, а не по АЭС или, скажем, по складу бактериологического оружия.
Если вдарит по АЭС, то просто будет ещё один чернобыль :( :(.А складов бактериологического оружия не так много. :)
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

ALZ

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #10 : 01 Июл 2008 [13:26:26] »
всегда полезно припадать к ПЕРВО-источникам, каковыми являются не ленты.ру и даже не ИПА РАН, а JPL:

Sentry Risk Table

Фельдмаршал Робертс

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #11 : 22 Июл 2008 [15:54:40] »
Джентльмены...

Сдаётся мне, бояться астероидной опасности - при наличии куда более реальных опасностей по меншей мере странно. Это всё равно, что перебегая улицу через поток машин бояться, что тебе на голову упадёт внезапно сдохший в полёте кондор и убьёт насмерть... и при этом забывать, что надо лучше смотреть по сторонам и не бежать на красный свет!

С уважением.

Drago

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #12 : 22 Июл 2008 [17:49:31] »
Если шарахнет, конечно, по Парижу, а не по АЭС или, скажем, по складу бактериологического оружия.
Если вдарит по АЭС, то просто будет ещё один чернобыль :( :(.А складов бактериологического оружия не так много. :)

врядли так "просто". хотя бы потому что на ЧАЭС 4 энергоблока, 3 из которых никоим образом не пострадали, да и четвёртый не был распылён в пыль - большинство делящегося материала осталось в пределах энергоблока. а если достаточно крупный астероид шарахнет типа по чернобылю - думаю там всё в пыль размелет и большую часть в атмосферу поднимет - планету траванёт конкретно. на всех уголках аукнеться. это не считая таких мелочей как постастероидная зима ( несколько сходная с постьядерной, из за милионов тонн поднятой в страто и другие сферы пыли, пожары лесные, тектоника, итдп)...

garruchek

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #13 : 07 Авг 2008 [15:53:05] »
Джентльмены...

Сдаётся мне, бояться астероидной опасности - при наличии куда более реальных опасностей по меншей мере странно. Это всё равно, что перебегая улицу через поток машин бояться, что тебе на голову упадёт внезапно сдохший в полёте кондор и убьёт насмерть... и при этом забывать, что надо лучше смотреть по сторонам и не бежать на красный свет!

С уважением.

Вопрос в масштабе угрозы. Машина угрожает переехать кого-то персонально. А астероид - цивилизацию в целом. Да, такое событие случается не часто (я имею в виду астероид), но уж если случится, то мало не покажется никому.

Ну и с астероидами как-то можно бороться, а вот что делать с перебегающими на красный свет непонятно никому  ;D ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #14 : 16 Авг 2008 [10:26:38] »
7 лет назад я в "Мицар" наблюдал вот это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43025.msg762022.html#msg762022
N350/1870, + ... .

krypton

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #15 : 16 Авг 2008 [18:14:45] »
7 лет назад я в "Мицар" наблюдал вот это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43025.msg762022.html#msg762022

 Аккуратная работа, коллега. Про аэростат не думали?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #16 : 16 Авг 2008 [18:57:19] »
Виктор, все это я видел своими глазами. И не только я - сбежались люди с соседних участков. Сначала они дружно мне мешали, но, к счастью, довольно быстро разошлись. К 2001 году уже были опубликованы снимки астероидов, полученые с помощью АМС. И детали поверхности были видны четко - читайте примечания к рисункам. Так что сомнений в природе объекта у меня не возникало. Ближе всего по внешнему виду подходит спутник Марса Деймос.
Посмотрите внимательнее на рисунки - за исключением непонятного прямоугольного выступа (который был виден от силы пару минут, и больше не появлялся) - что здесь общего с аэростатом?

Мое ИМХО: ведется слишком много отвлеченных разговоров на модную тему. А реальный объект - проморгали ...
N350/1870, + ... .

krypton

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #17 : 16 Авг 2008 [19:27:16] »
 Что общего? Вытянутая "лимонная" форма объекта, у меня почему-то сразу прошла аналогия с приспущенным аэростатом.
 
Мое ИМХО: ведется слишком много отвлеченных разговоров на модную тему. А реальный объект - проморгали ...

 Давайте рассуждать физически: законы небесной механики незыблемы. Ваши наблюдения дают примерную величину угловой скорости объекта - 7°/час. В пересчёте на расстояние до потенциального NEO это минимум 330 тыс. км. (11.2 км/с х 3600 с / tg 7°). При угловом диаметре в 3' объект должен иметь размер порядка 290 км. Как Вы полагаете, тело подобных размеров и массы вблизи Земли можно проморгать ?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #18 : 16 Авг 2008 [21:24:46] »
Виктор, с законами небесной механики никто не спорит. 7 градусов в секунду - первоначальная глазомерная оценка. Более точное измерение дает вдвое большее значение (см. рис.6). Соответственно, Ваши значения уменьшаются вдвое. Они, кстати, дают только верхний предел и для расстояния, и для размеров. Из моих наблюдений нельзя получить линейный масштаб, поэтому истинных значения расстояния и размера все равно неизвестны.
У меня также не было под рукой теодолита, чтобы измерить топоцентрические горизонтальные координаты в для двух-трех моментов времени, иначе разговор был бы более предметным.

Тем не менее, явление наблюдалось, и у меня нет причин относить объект к искусственным летательным аппаратам.
Вижу три варианта объяснений:
1. Все-таки аппарат искусственный, а его астероидоподобный внешний вид - чья-то мистификация
2. Объект имеет естественное происхождение, движется по гелиоцентрической орбите, близкой к орбите Земли. Поэтому его скорость относительно скорости Земли невелика. Следовательно, он имеет небольшие размеры, и прошел близко от Земли. Возможно, через несколько часов после моих наблюдений где-нибудь в океане вдали от людских глаз упал метеорит.
3. Это был астероид, и его проморгали. Такое тоже бывает.
N350/1870, + ... .

krypton

  • Гость
Re: Об астероидной опасности
« Ответ #19 : 17 Авг 2008 [19:07:54] »
Виктор, с законами небесной механики никто не спорит.
...
2. Объект имеет естественное происхождение, движется по гелиоцентрической орбите, близкой к орбите Земли. Поэтому его скорость относительно скорости Земли невелика. Следовательно, он имеет небольшие размеры, и прошел близко от Земли.

 Вот ключевой момент, возможно, определяющий Вашу уверенность в "астероидном" объяснении объекта (странная была вещь, не спорю). Скорость объекта, пришедшего извне в гравитационное поле Земли, не может быть меньше указанной в предыдущем посте. Ну не получится у астероида тихо лететь рядом с Землёй, слегка обгоняя друг друга :). Получается одно из двух: либо очень большое небесное тело, либо на порядки меньше линейная скорость и расстояние - но это автоматически даёт объекту земную прописку.

 В любом случае, интереснейшее наблюдение.