Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение за планетой Сатурн. Вопросы начинающего.  (Прочитано 2117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks LV

  • Гость
Есть несколько вопросов по наблюдению за планетой Сатурн.

Доступен пока инструмент с-мы Максутова - MOTORMAX-90 мм (3,6”) F.1200, в наличии окуляры - 17mm (71x) и 10mm  (120x).
Наблюдения в городской черте.
В 17mm окуляр удалось четко видеть светящийся диск со сплошным кольцом, но хотелось бы улучшить результат, если это возможно в данный инструмент и увидеть щель Кассини.

- Какой окуляр для наблюдения предпочтительный? Мне приходилось читать что существует формула для подбора окуляра для наблюдения за планетами - 45х дюйм, т.е. в моем случае 162?
- Лучше проводить наблюдение когда планета еще у горизонта или в максимуме?
- Буду благодарен за любые полезные советы?

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
71x для Сатурна маловато будет, так что пробуйте 120x. Наблюдать лучше, когда планета находится высоко над горизонтом- дрожание земной атмосферы меньше.
С уважением, Дмитрий Чулков

alexv

  • Гость
 Ваш телескоп должен уверенно держать 160* и больше. Так что ставьте 120 - это для него не предел. Вообще считается, что полезное увеличение до 1,4D (D - диаметр объектива в мм.), где - то принято считать 2 D, я на свой Ньютон ставил 2.5 D (500*) для сатурна и четко увидел и щель Кассини и ряд других деталей (тени на диске и кольце, полосы на диске, неоднородности структуры колец (спицы), и т.д....). Так что до 200* ставьте смело (если окуляры найдете).
 Качество наблюдения планет варьируется ночь от ночи - сказываются ряд факторов: высота объекта над горизонтом (чем выше - тем лучше), состояние атмосферы (прозрачность, восходящие токи теплого воздуха, и т.д.), ваше настроение (почти не шучу - мы видим то, что хотим видеть и оценка всегда субъективна :)).
Так что надо наблюдеть и наблюдать, каждый раз когда есть возможность  ;)

С уважением.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Для Сатурна, действительно, нормальным увеличением, при хороших условиях считаю 2D. Бывает, что можно и побольше, но редко - при очень хорошей атмосфере. Иногда помогает улучшить картинку оранжевый светофильтр, правда для Вашей апертуры может он и лишним будет, или надо слабый искать, например такой, который идёт в комплекте ТАЛ-75.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Aleks LV

  • Гость
Спасибо за помощь. На счет настроения абсолютно согласен с AlexV.
Что бы добиться желаемого 2D, на Ваш взгляд, что лучше приобрести в первую очередь:
-   окуляр 7.5 мм (160*)
-   окуляр 6 мм (200*)
-   возможно линзу Барлоу 2х  и использовать ее с уже имеющимися 17 мм (140*) и 10 мм (240*).

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Спасибо за помощь. На счет настроения абсолютно согласен с AlexV.
Что бы добиться желаемого 2D, на Ваш взгляд, что лучше приобрести в первую очередь:
-   окуляр 7.5 мм (160*)
-   окуляр 6 мм (200*)
-   возможно линзу Барлоу 2х  и использовать ее с уже имеющимися 17 мм (140*) и 10 мм (240*).
Если хватает денег, лучше, конечно, окуляр, чем ЛБ+окуляр. На мой взгляд 7.5 мм. будет достаточно.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

alexv

  • Гость
На мой взгляд 7.5 мм. будет достаточно.
Согласен, я бы взял 7.5 мм.
 Хотя я сталкивался с удивительным - однажды в Шумбе (деревня под Питером, где собираются ЛА) я смотрел в 125 мм. Мак, удивило то, что он и 300* и 400* держал, причем качественно. Вообще МАК - система очень хорошая, и хороший МАК способен на многое. Я до сих пор сожалею, что ЛОМОвский Астел (МАК 150 мм.) не купил  :'(
Также многое зависит от юстировки (юстировать МАК не просто, лучше и не пытайтесь!).

Aleks LV

  • Гость
Если обобщить всю полученную информацию по заданному вопросу, то получается что для наблюдения за Сатурном необходимо:

1. Хорошее настроение, которое, как правило, зависит от прозрачности звездного неба;
2. Высота объекта над горизонтом, чем выше - тем лучше;
3. Максимально разумное увеличение телескопа.

А дальше только опыт, опыт и еще раз ...

Спасибо всем.