Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 398446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7240 : 27 Мар 2023 [23:16:04] »
Где тут русскость? Нет, есть в разных регионах местные названия созвездий, но их не так уж и много.
Странные у вас какие-то рассуждения насчёт скайкультурных изображений созвездий. Какие ещё местные названия созвездий и звёзд, зачем? Это история, а нам для 88 созвездий нужны современные изображения (но в рамках утверждённых МАС названий и границ), привлекательные, а не мрачные. Вас устраивает наше положение в создании этих картинок?  Они распространяются вместе с коммерческим софтом и даже если по лицензии gnu/mit/mozilla то вы не имеете право их использовать в закрытом коде с другими лицензиями. Отдельно изображения, распространяемые по лицензиям FreeArt, Creative Commons (CC BY) тоже имеют ограничения при наличии авторства.  Вы зайдите не в сам Стеллариум, а в его папку с файлами и там лежат все эти png файлы скайкультур, но я как программист не могу их использовать не нарушая лицензии. А они должны быть общедоступны законно. Да, кто-то использует их несмотря на лицензии, но это может обернуться плохо, были уже прецеденты с изображениями.  Вот о чём и речь.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7241 : 28 Мар 2023 [06:31:10] »
Эмм... так никто же не запрещает нарисовать своё и распространять это по условиям общественного достояния (public domain). В чем проблема-то?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7242 : 28 Мар 2023 [08:18:46] »
У Stellarium вообще-то есть лицензия GPL v2, она довольно строгая, и ей должны удовлетворять ВСЕ компоненты программы. В том числе и визуальное оформление. Чтобы в Стеллариуме появилась новая картинка, кто-то должен её нарисовать и передать авторам, согласившись на условия GPL 2. Вот кто-то нарисовал и передал. Если кто-то нарисует другой набор картинок, он тоже может предложить их вставить в Стеллариум.
Это если официально, чтобы включили в релиз, а так то программа opensource, и лицензия на картинки Creative Commons. Вы можете делать изменения, адаптировать и развивать эту культуру неба даже в коммерческих целях, если вы указываете авторов и лицензируете новые творения на тех же условиях. Эта лицензия практически аналогична лицензиям на свободное и открытое ПО, но с авторским правом. Поэтому в обход проблема включения галереи решается в частном порядке так: 
Заходите в папку ...stellarium/skycultures/russian (пока её нет, но есть папка russian_siberian, где author = Alexander Wolf) и копируете туда картинки из modern, подправляя info.ini, или заменяете там все грустные и серые картинки от (c) Stellarium Team на свои весёлые и синие  изображения формата png размером 256*256, но с теми же 88 названиями. Вуаля, небосвод преобразился в соответствии с новой скайкультурой.       

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7243 : 28 Мар 2023 [09:09:19] »
Это если официально, чтобы включили в релиз, а так то программа opensource, и лицензия на картинки Creative Commons. Вы можете делать изменения, адаптировать и развивать эту культуру неба даже в коммерческих целях, если вы указываете авторов и лицензируете новые творения на тех же условиях. Эта лицензия практически аналогична лицензиям на свободное и открытое ПО, но с авторским правом. Поэтому в обход проблема включения галереи решается в частном порядке так: 
Заходите в папку ...stellarium/skycultures/russian (пока её нет, но есть папка russian_siberian, где author = Alexander Wolf) и копируете туда картинки из modern, подправляя info.ini, или заменяете там все грустные и серые картинки от (c) Stellarium Team на свои весёлые и синие  изображения формата png размером 256*256, но с теми же 88 названиями. Вуаля, небосвод преобразился в соответствии с новой скайкультурой.     
Оно от этого стало все русским?  :-\

А просто взять один из вариантов раскрасок религиозные соображения не позволяют?  :o
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7244 : 28 Мар 2023 [10:09:56] »
Оно от этого стало все русским? 
А нарисованное вчера китайцами стало modern_chinese? Стало, так что здесь вы заблуждаетесь, смешивая историю, живопись и культуру.  И потом, наша модерн скайкультура должна называться российской, а не сибирской и не русской. Хотя в английском языке, в любом переводчике, есть только  russian, а в мове наоборот нет русской, а есть только российской.  Но разница, как известно, большая.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7245 : 28 Мар 2023 [10:59:27] »
Оно от этого стало все русским? 
А нарисованное вчера китайцами стало modern_chinese?
Это "вчера" случилось в начале 80-х годов прошлого века. Причем тут китайцы вообще?

Для префиксов modern_ и classic_ в культурах неба есть вполне четкие критерии. Подробно об этом написано в руководстве пользователя.

Стало, так что здесь вы заблуждаетесь, смешивая историю, живопись и культуру. 
Пока что поток сознания с запутыванием всего, чего можно и нельзя, тут демонстрирует только один человек...

И потом, наша модерн скайкультура должна называться российской, а не сибирской и не русской.
Это что за бред? Культура modern_russian в принципе невозможна, потому что в Российской империи (позднее в СССР и нынешней РФ) используются "западные" (точнее, общеевропейские) созвездия с конца 17 века. Какие-то русские региональные культуры неба вполне возможны, но они однозначно не будут современными. Возможны (даже есть материалы, когда только руки дойдут до их обработки) культуры неба народов, проживающих на территории современной России, но они тоже не будут современными.

Хотя в английском языке, в любом переводчике, есть только  russian, а в мове наоборот нет русской, а есть только российской.  Но разница, как известно, большая.
С незалежной что-ли? И в какой именно мове, а то сами украинцы в своих мовах путаются, так как каждые 5 лет переизобретают её.

Я вообще не понимаю как можно быть программистом с такими проблемами с выстраиванием причинно-следственных связей и неспособностью внятно и четко излагать свои мысли.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7246 : 28 Мар 2023 [11:17:20] »
Культура modern_russian в принципе невозможна, потому что в Российской империи (позднее в СССР и нынешней РФ) используются "западные" (точнее, общеевропейские) созвездия с конца 17 века.
Так, вот тут я немного соврал. Если создавать какую-то культуру неба из источников СССР или РФ, которые опираются на современные границы созвездий (и современное определение созвездия), то они будут с префиксом modern_, но все же они будут не modern_russian. К примеру, если сделать культуру неба по "Учебному звездному атласу" Марленского А.Д., то это будет modern_marlenskii - с одной стороны источник вполне себе русский, с другой стороны в ПКЗН тоже есть линии созвездий и атлас Марленского не единственный источник с линиями созвездий (даже если брать все его редакции за одну книгу).
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Stellarium
« Ответ #7247 : 28 Мар 2023 [12:37:12] »
У меня тоже были проблемы с созвездиями в Стеллариуме. Мы с детьми на кружках используем Стеллариум (и он им нравится), но поскольку мы проходим греческие мифы и подробно разбираем их внутренний смысл, просто красивые картинки нам не годятся. Дети сразу видят ошибки и ставят "двойку" художнику. Такими ошибочными "греческими" созвездиями кишит интернет.

Как известно, рисунки созвездий Яна Гевелия отличаются безупречным знанием как греческих мифов, так, по-видимому, и их внутреннего смысла (смысловых ошибок там практически не встречается). Поэтому я сразу стал думать, как добавить к Стеллариуму созвездия Яна Гевелия. Оказалось, это уже сделал кто-то мудрый в сети; я скачал его "культуру" с рисунками Яна Гевелия - и мы с детьми были счастливы. Единственный минус - контуры созвездий (клавиша С) там не все привычные нам. Но недавно я научился их сам править и подправил некоторые созвездия так, чтобы их контуры совпадали с привычными нам по книгам 20 века (учебники и карты нашего детства).

Теперь, с рисунками Яна Гевелия и привычными контурами, обсуждать с детьми мифы стало действительно удобно.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7248 : 28 Мар 2023 [13:55:25] »
Культура modern_russian в принципе невозможна,
Как можно называться программистом и так беспардонно бредить? Вам же китайцы ясно дали понять, что вполне возможна "modern_chinese" скайкультура, которая включена в Стеллариум, и не важно когда она была создана, "вчера" или в 80-х годах - это мало что меняет по сути. Главное стиль оформления и особый колорит.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7249 : 28 Мар 2023 [14:37:45] »
рисунки созвездий Яна Гевелия отличаются безупречным знанием как греческих мифов, так, по-видимому, и их внутреннего смысла (смысловых ошибок там практически не встречается). Поэтому я сразу стал думать, как добавить к Стеллариуму созвездия Яна Гевелия. Оказалось, это уже сделал кто-то мудрый в сети; я скачал его "культуру" с рисунками Яна Гевелия - и мы с детьми были счастливы.
Не могли бы вы дать ссылку где вы скачали рисунки созвездий Яна Гевелия? Спасибо за информацию.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Stellarium
« Ответ #7250 : 28 Мар 2023 [14:43:58] »
Не могли бы вы дать ссылку где вы скачали рисунки созвездий Яна Гевелия?
Ты не умеешь пользоваться поиском в Google?  :facepalm:  Вот http://www.astronet.ru/db/msg/1190041
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7251 : 28 Мар 2023 [14:51:16] »
Не могли бы вы дать ссылку где вы скачали рисунки созвездий Яна Гевелия?
Ты не умеешь пользоваться поиском в Google?  :facepalm:  Вот http://www.astronet.ru/db/msg/1190041
Не то, речь идет об этом или этом. Данный набор уже более 10 лет существует.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Stellarium
« Ответ #7252 : 28 Мар 2023 [16:29:01] »
Александр, спасибо! Да, именно первая ссылка (Гевелий v1.1)
Только я файл constellationship.fab свой сделал и немного info.ini подправил (имя культуры изменил, мне так удобнее его выбирать по F4, и границы созвездий по стандарту iau назначил).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7253 : 28 Мар 2023 [16:47:15] »
Не то, речь идет об этом или этом.
Да, это уже то, что надо, качественные рисунки в классическом стиле. Спасибо за ссылку. 

Оффлайн fahr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9
  • Бессмертный
    • Skype - ozzyryc
    • Сообщения от fahr
    • АстроНСК
Re: Stellarium
« Ответ #7254 : 28 Мар 2023 [16:58:30] »
Немного удивился, когда в обновлениях увидел 23-ю версию Stellarium'a, потом нашёл вот это https://stellarium.org/release/2023/03/26/stellarium-23.1.html и всё понял =)

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: Stellarium
« Ответ #7255 : 01 Апр 2023 [06:10:10] »
Устанавливаю версию 23.1 64-битную на windows 10. Инсталятор устанавливает ее в папку Porgram Files (x86), в папку куда по идее устанавливаются 32-битные приложения. После установки предыдущая версия остается жива-здорова и работоспособна.
Так и должно быть?
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Stellarium
« Ответ #7256 : 01 Апр 2023 [07:21:39] »
Устанавливаю версию 23.1 64-битную на windows 10. Инсталятор устанавливает ее в папку Porgram Files (x86), в папку куда по идее устанавливаются 32-битные приложения. После установки предыдущая версия остается жива-здорова и работоспособна.
Да, я такое тоже заметил, что по умолчанию предлагается установка в Program Files (x86), хотя ставил 64-разрядную. Но я принудительно поставил в Program Files поверх старой, и тоже всё работает.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Stellarium
« Ответ #7257 : 01 Апр 2023 [15:54:56] »
Александр, а по поводу вот этого ничего нового?

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7258 : 01 Апр 2023 [18:10:56] »
Александр, а по поводу вот этого ничего нового?
специально не проверял, но в графической подсистеме переделки активные идут, поэтому ничего определенного сказать не могу.

P.S. Самое плохое, что я не вижу отчета об ошибке в трекере именно с указанными симптомами :(
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7259 : 01 Апр 2023 [18:12:09] »
Устанавливаю версию 23.1 64-битную на windows 10. Инсталятор устанавливает ее в папку Porgram Files (x86), в папку куда по идее устанавливаются 32-битные приложения. После установки предыдущая версия остается жива-здорова и работоспособна.
Да, я такое тоже заметил, что по умолчанию предлагается установка в Program Files (x86), хотя ставил 64-разрядную. Но я принудительно поставил в Program Files поверх старой, и тоже всё работает.
Это ошибка в установщике (уже исправлена в мастере)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100