Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 398487 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7220 : 20 Фев 2023 [11:59:55] »
У меня одного стиллариум глючит после обновления v1-1.2 и тд? Он стал просто зависать, раньше такого не было. Не подскажите самую стабильную версию, в которой есть возможность управления телескопом?
Берите версию 1.2 на Qt5
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Re: Stellarium
« Ответ #7221 : 23 Фев 2023 [11:03:50] »
У меня одного стиллариум глючит после обновления v1-1.2 и тд? Он стал просто зависать, раньше такого не было. Не подскажите самую стабильную версию, в которой есть возможность управления телескопом?
Берите версию 1.2 на Qt5
Поставил, но APT при подключении сообщает ошибку и вот это :"charset must be iso-8859-1, utf-8, utf-16...to be extracted"  :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Комета C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS)
« Ответ #7222 : 07 Мар 2023 [18:15:29] »
Я пробовал найти эту комету в стеллариуме. Нашёл, но она не видна на небе. Пишет, устарели элементы орбит. Нужно обновление. Как тут быть? У кого-то видна, у меня нет.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Stellarium
« Ответ #7223 : 07 Мар 2023 [18:16:48] »
Я пробовал найти эту комету в стеллариуме. Нашёл, но она не видна на небе. Пишет, устарели элементы орбит. Нужно обновление. Как тут быть? У кого-то видна, у меня нет.
Обновить элементы орбиты.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Stellarium
« Ответ #7224 : 07 Мар 2023 [18:20:49] »
Я пробовал найти эту комету в стеллариуме. Нашёл, но она не видна на небе. Пишет, устарели элементы орбит. Нужно обновление. Как тут быть? У кого-то видна, у меня нет.
Обновить элементы орбиты.


Знать бы как. Заходил в "гидеон комет" нашел там комету и добавил, но вот не отображается.. Странновато

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #7225 : 07 Мар 2023 [18:25:55] »
Я пробовал найти эту комету в стеллариуме. Нашёл, но она не видна на небе. Пишет, устарели элементы орбит. Нужно обновление. Как тут быть? У кого-то видна, у меня нет.
Обновить элементы орбиты.


Знать бы как. Заходил в "гидеон комет" нашел там комету и добавил, но вот не отображается.. Странновато
Редактор солнечной системы, кометы и т.д.  Найти комету и добавить.
с телефона сейчас не зайду, кто на компе, те подскажут.   Описано в Теме Планетария Стеллариум, что и как.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн NphERNO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Skype - npherno_ru
    • Сообщения от NphERNO
Re: Stellarium
« Ответ #7226 : 07 Мар 2023 [19:00:02] »
Не могу настроить отображение комет. В плагине "Редактор Солнечной системы" загрузил, но не показывает.
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Einstein@Home

Оффлайн Николай Новиков

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 43
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Stellarium
« Ответ #7227 : 07 Мар 2023 [19:10:28] »
Необязательно использовать пк stellarium, подойдёт и мобильная версия stellarium +, там автоматически через интернет добавляются все новые объекты
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54

канал на youtube: http://www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Stellarium
« Ответ #7228 : 07 Мар 2023 [21:30:05] »
На заметку разработчикам: плагин "Управление телескопом" при подключении через Аском очень чувствителен к поведению (ответам) драйвера монтировки: незначительная задержка в выдаче текущих координат например или других параметров, вызывает тяжелое зависание основной программы. Только Alt+Ctrl+Del со снятием программы спасают, не совсем правильно это. Плагин v 0.4.2 Stellarium Версия 1.22.5.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн olega66

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 115
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
Re: Stellarium
« Ответ #7229 : 12 Мар 2023 [19:35:08] »
меня одного стиллариум глючит после обновления v1-1.2 и тд? Он стал просто зависать, раньше такого не было. Не подскажите самую стабильную версию, в которой есть возможность управления телескопом?
Берите версию 1.2 на Qt5
Поставил эту версию, вместо Qt6, все заработало, ничего не вылетает, спасибо большое.
• SW Quattro 8S, Sharpstar 0.95x MPCC
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/990
• МТ-120
• SW AZ PRONTO,
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Re: Stellarium
« Ответ #7230 : 14 Мар 2023 [23:39:38] »
[quote author=Александр Вольф link=topic=21983.msg5766 яакого не было. Не подскажите самую стабильную версию, в которой есть возможность управления телескопом?
Берите версию 1.2 на Qt5
Поставил эту версию, вместо Qt6, все заработало, ничего не вылетает, спасибо большое.
[/quote]
Я тоже поставил , но в АРТ появляется ошибка "charset must be iso-8859-1, utf-8, utf-16...to be extracted" и  Stellarium не подключается. Откатился на 0.22
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Stellarium
« Ответ #7231 : 20 Мар 2023 [20:23:13] »
Подскажите, стеллариум на компе (0.20.2) позволяет скачивать и подключать звездные базы хоть до 16m.
Сейчас установил Стеллариум на телефон - там бесплатно звезды только до 8m, остальное за деньги.
Так и должно быть? Или я что-то не понимаю...

PS. Смотрю базу дипов на компе. Да глубокая.
Попросил его показать параметры галактики М88. Он мне показывает - блеск 13.18m (пов. ярк. 16.44m)
Первая мысль - программа спятила.
Попросил его показать мне параметры галактики М91. Он говорит - хорошо, блеск 13.57m (пов. ярк. 16.72m)
Ну точно спятила.
Вопрос - у всех тоже Стеллариум такую чушь показывает?

PPS. Установил на компьютер версию 1.2 (32 бита). Посмотрел на звезды в Яслях (я их на память с закрытыми глазами помню). Так программа не показывает многих ярких звезд в скоплении - от слова "вообще". Какая-то каля-маля получается из Яслей. Люди, объясните, это серьезная программа, или все-таки она скорее предназначена для развлечения?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [01:27:38] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7232 : 27 Мар 2023 [11:49:22] »
В Stellarium длинный список скайкультур для показа картинок созвездий, хотя западная теперь - это современная китайская или наоборот. Китайские лица и контуры. Есть красивые арабские картинки, индейцев дакоты и маори, а российских что-то нет. Фирменное безобразие. Куда смотрит наш астрономический союз? Похоже, что живописцев не нашли и не утвердили бюджет. Вопрос - где взять и как загрузить нашу отечественную скайкультуру для 88 созвездий? Да, в Stellarium есть белорусская, но она что-то очень подозрительно смахивает на польско-литовскую (надписи на щитах и т.п.). Кроме того, желательно чтобы фигуры нигде не выходили за границы созвездий, так как посетители планетария не понимают, как и зачем, например, на рисунках туловище Дракона или поток Эридана тут и там попадают в соседние созвездия. В общем, кто знает где взять имиджи в png  нашей национальной скайкультуры, то дайте ссылку.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Stellarium
« Ответ #7233 : 27 Мар 2023 [12:42:49] »
Есть красивые арабские картинки, индейцев дакоты и маори, а российских что-то нет.
И почему бы это?

Вопрос - где взять и как загрузить нашу отечественную скайкультуру для 88 созвездий?
И вот здесь я ВЗОРЖАЛ. 88 созвездий утвердил МАС примерно сто лет назад. То, что в Стеллариуме называется "Sky culture" - продукт сотен лет развития именно что культуры. Особенно интересно, как должна выглядеть "отечественная скайкультура" для созвездий, которые ни в одном из вариантов Руси-России-СССР с территории страны не были видны вообще.

Да, в Stellarium есть белорусская, но она что-то очень подозрительно смахивает на польско-литовскую
Больше того, сама Беларусь в 16 веке подозрительно смахивала на часть Великого Княжества Литовского.

Кроме того, желательно чтобы фигуры нигде не выходили за границы созвездий, так как посетители планетария не понимают, как и зачем, например, на рисунках туловище Дракона или поток Эридана тут и там попадают в соседние созвездия.
Это всё древние греки, арабы, и прочие виноваты. Понарисовали всякого, наплевав на мнение съезда ЦК КПСС МАС, случившегося через многие столетия после.

нашей национальной скайкультуры
Вы сначала машину времени сделайте и тысячу лет назад эту культуру изобретите.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #7234 : 27 Мар 2023 [14:19:37] »
- Даёшь трёхглавого Горыныча вместь Дракона.
- Почему из стои гусей-лебедей остался один.
 :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7235 : 27 Мар 2023 [16:14:27] »
88 созвездий утвердил МАС примерно сто лет назад.
Ну и что, и вид картинок утвердил?  Так нет же, китайцы свой старый вариант недавно обновили, но мне например он не нравится, не говоря уже про древнеарабский. Самих Андромед с  Персеями заменять российскими Иванами да Марьями никто не собирается, но конкретно для этих персонажей надо взять фигуры из наиболее известных картин живописи, из исторических галерей, а не вообще каких-то восточных персон с узким разрезом глаз. Ничего не имею против других зверей, но мишки у нас на панду не по похожи. 
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [16:22:36] от wassail »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Stellarium
« Ответ #7236 : 27 Мар 2023 [16:27:10] »
но конкретно для этих персонажей надо взять фигуры из наиболее известных картин живописи, из исторических галерей
У Stellarium вообще-то есть лицензия GPL v2, она довольно строгая, и ей должны удовлетворять ВСЕ компоненты программы. В том числе и визуальное оформление. Чтобы в Стеллариуме появилась новая картинка, кто-то должен её нарисовать и передать авторам, согласившись на условия GPL 2. Вот кто-то нарисовал и передал. Если кто-то нарисует другой набор картинок, он тоже может предложить их вставить в Стеллариум.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7237 : 27 Мар 2023 [16:43:13] »
В Stellarium длинный список скайкультур для показа картинок созвездий, хотя западная теперь - это современная китайская или наоборот.
Западных культур нет уже 2 версии, поэтому утверждение выше немного от лукавого.

Китайские лица и контуры. Есть красивые арабские картинки, индейцев дакоты и маори, а российских что-то нет. Фирменное безобразие. Куда смотрит наш астрономический союз? Похоже, что живописцев не нашли и не утвердили бюджет. Вопрос - где взять и как загрузить нашу отечественную скайкультуру для 88 созвездий?
Таковой нет. Можно обработать атлас Рейссига 1829 года, где картинки созвездий как раз есть (может быть они есть в атласе Покровского, но я его не видел), но есть проблема - они там по сути те же самые, что и в европейских атласах того времени, т.е. там нет 88 созвездий. Если быть совсем точным, то русские звездные карты начали следовать европейской традиции со времен Петра I (по его указу же). Именно 88 созвездий на всех картах начали рисовать почти век назад (Дельпорте, 1930), до этого там был разброд и шатание. Возьмите первое издание атласа Михайлова и ужаснитесь!

Да, в Stellarium есть белорусская, но она что-то очень подозрительно смахивает на польско-литовскую (надписи на щитах и т.п.).
Ничего удивительного. Румынская культура тоже имеет мощное римское влияние ввиду объективных исторических причин.

Кроме того, желательно чтобы фигуры нигде не выходили за границы созвездий, так как посетители планетария не понимают, как и зачем, например, на рисунках туловище Дракона или поток Эридана тут и там попадают в соседние созвездия. В общем, кто знает где взять имиджи в png  нашей национальной скайкультуры, то дайте ссылку.
Нет такой в природе (ну или я о таковой не знаю)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Stellarium
« Ответ #7238 : 27 Мар 2023 [20:33:11] »
Западных культур нет уже 2 версии, поэтому утверждение выше немного от лукавого.
Поставил только что последний Стеллариум 23.1 . Да, они заменили западную скайкультуру на современную, которая нарисована китайцами, добавили ещё несколько арабских витражей и подправили описание в русской(сибирской). Но в последней картинок нет, зато есть некий "золотой кол" и "вечерняя звезда"(Венера),  Млечный Путь предлагается называть "Гусиной дорогой", а Плеяды - утиным гнездом. Вот вам и вся русская скайкультура, грузите. Весело, но похоже на издёвку. Но дело то серьёзное и вовсе не про историю. Про авторские права и возможность использования переданных им от лица государства или народа, индейцами майа или тумба-юмба рисунков в других программах без нарушения лицензии. Так они все скайкультуры мира приватизируют в своём планетарии и другие программисты не смогут использовать эти картинки. Поэтому нужна трёхуровневая система - 1) свободно доступная официальная галерея, утверждённая МАС, 2) свободно доступные национальные коллекции картин и иконок для 88 созвездий и 3) коммерческие коллекции с какими и угодно фигурами и сюжетами для созвездий. 

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #7239 : 27 Мар 2023 [21:18:33] »
Западных культур нет уже 2 версии, поэтому утверждение выше немного от лукавого.
Поставил только что последний Стеллариум 23.1 . Да, они заменили западную скайкультуру на современную, которая нарисована китайцами, добавили ещё несколько арабских витражей и подправили описание в русской(сибирской).
Мягко говоря странное утверждение. Из шести современных культур видеть всегда только современную китайскую - это очень сильно стараться нужно (см. прикрепление)

Но в последней картинок нет, зато есть некий "золотой кол" и "вечерняя звезда"(Венера),  Млечный Путь предлагается называть "Гусиной дорогой", а Плеяды - утиным гнездом. Вот вам и вся русская скайкультура, грузите. Весело, но похоже на издёвку.
Мда. Там написано на русском языке, что представлены только те созвездия, которые являются общими для всей Сибири. Просто для понимания - Сибирь, это не только Сибирский федеральный округ. Сибирь простирается от Урала до Камчатки.

Но дело то серьёзное и вовсе не про историю.
Культуры неба - это всегда про историю!

Про авторские права и возможность использования переданных им от лица государства или народа, индейцами майа или тумба-юмба рисунков в других программах без нарушения лицензии. Так они все скайкультуры мира приватизируют в своём планетарии и другие программисты не смогут использовать эти картинки.
Мягко говоря еще одно странное утверждение. Эти самые картинки по условиям лицензии вполне себе законно используются в KStars и Nightshade - как именно наличие лицензии запрещает что-то программистам я сказать затрудняюсь.

Поэтому нужна трёхуровневая система - 1) свободно доступная официальная галерея, утверждённая МАС, 2) свободно доступные национальные коллекции картин и иконок для 88 созвездий и 3) коммерческие коллекции с какими и угодно фигурами и сюжетами для созвездий.
Все еще мягко говоря очередное странное утверждение. Почти сотню лет существует вполне четкое определение созвездия и это о границах - никаких линий или картинок там нет. Линии - это из века 19-го, а картинки из 16-18 веков. Хотя есть еще картинки созвездий по мотивам сказок из 20 века, но там их далеко не 88.

Ситуация напоминает спешное "изобретение" созвездий современными украинцами - они тащат на небо всякую галиматью, типа джавелинов, байрактаров и Азовсталей.

Если есть в природе полная русская культура неба и это нормально задокументированные данные, то никто не запрещает её оформить как полагается и поделиться с народом. Из всех атласов СССР я видел линии только в атласах Могилко/Марленского и ПКЗН, вот всех остальных - только границы. В книжках и журналах попадались созвездия с картинками, но только в историческом разрезе - "так было в атласе Гевелия" или "так было в атласе Боде". Из атласов времен Российской империи я знаю только 4 издания, одно из которых я не видел, одно видел в таком паршивом качестве, что там трудно что-то разобрать, еще одно издание с картинками (я про него ранее поминал) и одно издание (Мессер) только с фигурными границами. Итого на выходе получается "русская" культура, состоящая из греко-римско-французско-... созвездий и арабских названий звезд. Где тут русскость? Нет, есть в разных регионах местные названия созвездий, но их не так уж и много.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100