Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 415215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 363
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #4520 : 22 Окт 2014 [21:10:08] »
Поставил на семерку Стеллариум и такая фигня.
Драйвер видеокарты обновлен,как это еще можно починить?
Была такая же фигня на восьмёрке, обновление дров не давало результата.  Поставил 8.1 на неё прогу, проблема решилась.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн RinatX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RinatX
Re: Stellarium
« Ответ #4521 : 23 Окт 2014 [18:10:31] »
Всем привет!
На днях установил впервые Stellarium 0.13.0 на ноутбук Asus F80S с экраном 1280х800, ОС Windows 7 х64.
Проблема в том, что изображение смещено вниз примерно на 5мм, сверху получается черная полоса, снизу недостает кусок изображения (в том числе и функциональные клавиши) на эту же высоту. При том управление мышью тоже смещено на эту же высоту, приходится наводить мышь выше чем изображено, на те же 5мм.
Пытался ознакомиться с настройками config.ini. Переписал там свое разрешение (вместо 1024х768), как я понял оно необходимо только для работы в режиме окна. Так же в этом файле есть пункты horizontal_offset и vertical_offset, пробовал менять значения 0 на разные от -100 до 1000 в обоих пунктах, но это никак не влияло на изображение (в полноэкранном и режиме окна). Что делать? Гугл и мой мозг на данный момент не в состоянии справиться с этим.

Вопрос решен: разработчики пояснили, что в моем случае необходима версия программы ANGLE.
https://sourceforge.net/projects/stellarium/files/Stellarium-win64/0.13.1/
« Последнее редактирование: 27 Окт 2014 [21:22:23] от RinatX »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4522 : 24 Окт 2014 [09:20:00] »
На днях установил впервые Stellarium 0.13.0 на ноутбук Asus F80S с экраном 1280х800, ОС Windows 7 х64.
Попробуйте 0.13.1 x64
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Stellarium
« Ответ #4523 : 24 Окт 2014 [11:29:30] »
Завтра,в ночь с 25 на 26 октября будет осуществлен переход на Зимнее время,на 1 час назад.В Stellariume эта функция автоматически устроена,а то давно уже перехода не было,даже забыл,как будут вести себя подобные программы. :(
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 32
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Stellarium
« Ответ #4524 : 24 Окт 2014 [11:45:35] »
Завтра,в ночь с 25 на 26 октября будет осуществлен переход на Зимнее время,на 1 час назад.В Stellariume эта функция автоматически устроена,а то давно уже перехода не было,даже забыл,как будут вести себя подобные программы.
Так там используется системное время! Программе все равно куда кто что переводить собирается. Что скажите система - то и будит показывать программа.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 363
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #4525 : 24 Окт 2014 [12:02:55] »
Так там используется системное время!
Не обязательно,  можете настроить как хотите.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Stellarium
« Ответ #4526 : 24 Окт 2014 [17:19:37] »
Поставил на семерку Стеллариум и такая фигня.
Драйвер видеокарты обновлен,как это еще можно починить?
Была такая же фигня на восьмёрке, обновление дров не давало результата.  Поставил 8.1 на неё прогу, проблема решилась.
У меня на нетбуке 7ка-это максимум что возможно поставить.
Может еще какие-то варианты?Старкалк,конечно работает как часы,но это позапрошлый век..

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Stellarium
« Ответ #4527 : 24 Окт 2014 [19:29:32] »
У меня на нетбуке 7ка-это максимум что возможно поставить.
Может еще какие-то варианты?Старкалк,конечно работает как часы,но это позапрошлый век..
У меня на 7-ке стоит нормальная, рабочая версия 0.12.4. Работает отлично!

Оффлайн RinatX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RinatX
Re: Stellarium
« Ответ #4528 : 25 Окт 2014 [14:09:49] »
Поставил на семерку Стеллариум и такая фигня.
Драйвер видеокарты обновлен,как это еще можно починить?
На глаза попался ответ на твой вопрос.
Вот ответ из faq Stellarium https://answers.launchpad.net/stellarium/+faq/2570 на английском.
Вот куски машинного перевода:
"V0.13 первый релиз на основе Qt5, который принес несколько технических изменений. Наиболее важным является то, что оказание графики с Qt5 требует по крайней мере OpenGL2.1 поддержку."
"На самом деле, шейдерные программы (которые управляют вычисление на GPU), используемые Stellarium V0.13 и позже требует даже GLSL1.30, который пришел только с OpenGL3.0, хотя некоторые OpenGL2.1 карты также поддерживают его."
"В сомнений, вы можете проверить возможности вашего графического процессора с инструментами, как "GPU Caps Viewer" (бесплатно скачать). Если это показывает поддержку OpenGL 1.4, 1.5 или 2.0 только, и ваш компьютер в противном случае все еще в порядке, вы можете рассмотреть вопрос о повышении ваш компьютер по крайней мере, с выделенной графической карты начального уровня. Если это не представляется возможным, читайте ниже для поддержки MESA."
Здесь можно скачать GPU Caps Viewer http://www.geeks3d.com/20140905/gpu-caps-viewer-1-21-1-download-gpu-monitoring-opengl-opencl-information-utility/#more-8891, если не запустится, то можно попробовать версии младше http://www.geeks3d.com/category/geeks3d/gpu-caps-viewer-geeks3d/.
"Мы предоставляем две разновидности версий Windows. Один использует драйверы OpenGL непосредственно. Другой использует угол, который переводит OpenGL для DirectX на Windows 7 и более поздних версий. Также здесь мы должны аппаратного обеспечивая GLSL1.3 или PixelShader 3.0 (ps_3_0), т.е. DirectX10. Текущие версии пробные кажется, работать на WinXP, но не на 100% стабилен. УГОЛ официально поддерживается только на Win7 и позже, поэтому мы не можем сделать что-нибудь, если он не работает на вашей XP.
Для систем без аппаратного способных поддерживать OpenGL2.1 с GLSL1.30 или DirectX / ps_3_0, мы предоставляем для Windows 32 сборки, содержащей библиотеку MESA программное обеспечение OpenGL (при условии, необходимый минимум OpenGL2.1 и GLSL1.30) в качестве дополнительного элемента в быть выбран во время установки. MESA полностью обходит GPU, все графические визуализируется с CPU (центральный процессор, это устройство называют "Pentium", "Celeron", "Athlon", "Xeon", "Core i5", "Атом", и т.д.) только. Конечно, это отсутствие специальных аппаратных средств означает серьезное замедление, но медленно системы с хорошей графикой все еще может быть умолчанию устраивают на дисфункциональной один. MESA могут воспользоваться многоядерных процессоров, так что если вы, например, старую систему многоядерных CPU только с Intel GMA графики, производительность все еще может быть хорошо."

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Stellarium
« Ответ #4529 : 25 Окт 2014 [15:03:13] »
Напишу ка на всякий случай про проблему с ярлыками. С предыдщей x64 версией (0.12.4) у меня их тоже не было , эта же машина, но тогда еще Win8. x32 верся (0.13.0) ставилась нормально. А злоключения с х64 0.13.1 я описал. Может, это поможет понять причину.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Stellarium
« Ответ #4530 : 26 Окт 2014 [13:03:11] »
У меня на "семерке" последняя версия стеллариума не дает получить дополнительные каталоги звезд.   Есть кнопка загрузить такой то каталог,  я тыкаю на неё , идет загрузка, и ничего не меняется !  После "загрузки" тот же самый каталог висит в предложениях его закачать.  Я опять повторяю эту процедуру и всё по прежнему. И так то бесконечности.  Это что, ошибка программы какая то или я криворукий ?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4531 : 26 Окт 2014 [13:05:42] »
У меня на "семерке" последняя версия стеллариума не дает получить дополнительные каталоги звезд.   Есть кнопка загрузить такой то каталог,  я тыкаю на неё , идет загрузка, и ничего не меняется !  После "загрузки" тот же самый каталог висит в предложениях его закачать.  Я опять повторяю эту процедуру и всё по прежнему. И так то бесконечности.  Это что, ошибка программы какая то или я криворукий ?
Последняя 0.13.1, не 0.13.0.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Stellarium
« Ответ #4532 : 26 Окт 2014 [13:10:03] »
У меня на "семерке" последняя версия стеллариума не дает получить дополнительные каталоги звезд.   Есть кнопка загрузить такой то каталог,  я тыкаю на неё , идет загрузка, и ничего не меняется !  После "загрузки" тот же самый каталог висит в предложениях его закачать.  Я опять повторяю эту процедуру и всё по прежнему. И так то бесконечности.  Это что, ошибка программы какая то или я криворукий ?
Последняя 0.13.1, не 0.13.0.
Я примерно неделю назад его скачивалл с сайта.  Их уже установленный файл даже номер версии файла не показывает . Там просто пусто.  Такое ощущение что эту версию пяный грузчик разрабатывал. Я не знаю что я поставил. Обалдеть.   А каталог не обновляется потому что их сервер примерно на 80 процентах обрывает сеть . Только заметил. И как это так , сносить эту версию и ставить какую то другую ?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4533 : 26 Окт 2014 [13:15:17] »
Я примерно неделю назад его скачивалл с сайта. 
С какого?

Их уже установленный файл даже номер версии файла не показывает . Там просто пусто. 
Быть того не может. Как именно выясняется номер версии файла?

Такое ощущение что эту версию пяный грузчик разрабатывал. Я не знаю что я поставил. Обалдеть.   
Ну значит я один из этих пьяных грузчиков.

А каталог не обновляется потому что их сервер примерно на 80 процентах обрывает сеть . Только заметил. И как это так , сносить эту версию и ставить какую то другую ?
Да кто-же знал, что SourceForge поменяет настройки редиректа и будет кроме заголовков еще и тело документа формировать? Из-за этого и получаются битые каталоги. Проблема устранена в версии 0.13.1.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Stellarium
« Ответ #4534 : 26 Окт 2014 [14:29:18] »
Я примерно неделю назад его скачивалл с сайта. 
С какого?

Их уже установленный файл даже номер версии файла не показывает . Там просто пусто. 
Быть того не может. Как именно выясняется номер версии файла?

Такое ощущение что эту версию пяный грузчик разрабатывал. Я не знаю что я поставил. Обалдеть.   
Ну значит я один из этих пьяных грузчиков.

А каталог не обновляется потому что их сервер примерно на 80 процентах обрывает сеть . Только заметил. И как это так , сносить эту версию и ставить какую то другую ?
Да кто-же знал, что SourceForge поменяет настройки редиректа и будет кроме заголовков еще и тело документа формировать? Из-за этого и получаются битые каталоги. Проблема устранена в версии 0.13.1.

У меня судя по всему была 0.13 версия. Скачивал я с их сайта.  Версию я смотрел в свойствах файла  ( stellarium.exe) который лежит после установки в соотв. папке.  В общем я снес эту версию , и установил 0.13.1   .  Она заработала ( каталоги скачиваются) .   Но тоже заметил 1 глюк.  Если после скачивания дополнительных каталогов не перезагрузить программу , то при попытке увеличить масштаб ( колесо мышки) ,   частота кадров начинает снижаться пропорционально масштабу.  В моем случае с 160 кадров в секунду она падала до всего лишь 5 кадров  , при 1 прокручивании колесика мышки.  После перезагрузки всё заработало нормально.

На мой взгляд это ненормально , что система не может определить что это такое .Должны же быть какие то опознавательные знаки у самого файла..

По поводу некоторой агресси, я просто работая с программами ( в моем случае музыкальными, понятно что сюда это не имеет отношения) , но всё же постоянно сталкиваюсь с тем что что то не работает. Это просто уже так бесит что начинаешь видеть подвох во всем. Я в течении последней недели поставил кучу программ разных ( я купил новый компьютер) так вот всегда есть какие то "но " . Уже надоело... Хорошо что стеллариум весит не 50 гигабайт как некоторые другие что стоят у меня..Не надо по 5 дней перекачивать.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2014 [14:39:43] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 454
  • Благодарностей: 472
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Stellarium
« Ответ #4535 : 26 Окт 2014 [14:42:28] »
А возможно ли скомпилировать программу под винду так, чтобы всё необходимое содержалось внутри неё и не тащило за собой кучку redistributable мусора?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4536 : 26 Окт 2014 [14:44:16] »
А возможно ли скомпилировать программу под винду так, чтобы всё необходимое содержалось внутри неё и не тащило за собой кучку redistributable мусора?
Технически можно, но это будет нарушать лицензию на куски MSVC, поэтому такое практиковаться не будет.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Stellarium
« Ответ #4537 : 26 Окт 2014 [14:48:58] »
ребята, а пробовал кто - нибудь рулить игрушками типа EQ 3-2? 5 со стеллариума?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #4538 : 26 Окт 2014 [15:09:58] »
На мой взгляд это ненормально , что система не может определить что это такое .Должны же быть какие то опознавательные знаки у самого файла..
Для этого нужно подготовить специальный файл манифеста (stellarium.exe.manifest) и при компиляции скормить его линковщику. Кроме того, нужно будет купить ключ для подписи приложения (желательно у Microsoft, ага - хотя я могу попытаться использовать самоподписанные сертификаты) и подписать оное. Вы правда думаете, что разработчики свободного и бесплатного кроссплатформенного приложения должны выбрасывать ежегодно по примерно $200 за ключи за ради поимения строчки с версией программы в самом exe?

По поводу некоторой агресси, я просто работая с программами ( в моем случае музыкальными, понятно что сюда это не имеет отношения) , но всё же постоянно сталкиваюсь с тем что что то не работает. Это просто уже так бесит что начинаешь видеть подвох во всем. Я в течении последней недели поставил кучу программ разных ( я купил новый компьютер) так вот всегда есть какие то "но " . Уже надоело... Хорошо что стеллариум весит не 50 гигабайт как некоторые другие что стоят у меня..Не надо по 5 дней перекачивать.
Ну так оно всегда так было - нет ни одно ОС и программы, в которой не было бы косяков и глюков.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Stellarium
« Ответ #4539 : 26 Окт 2014 [21:02:29] »
Александр, тогда такой вопрос. Я пользуюсь стеллариумом уже очень много лет. Не могу сказать насчет точности в самых ранних версиях, но в последних точность блеска планет ( например юпитера, его спутников) мягко говоря сильно не соответсвует реальной. В программе она указана почти на 0,6 ниже чем она есть. А по спутникам мне кажется расхождение ещё больше . Как бы это исравить, еслиб не этот момент была бы сказка.  Может ввести функцию где программа будет через интернет загружать уже посчитанные эфемериды ?А не будет это делать самостоятельно ? Просто ввести как опцию такую функцию, с возможностью выбора в настройках

У Юпитера сейчас эфемеридный блеск минус 2.  А стеллариум показывает минус 1,6.   Со спутниками та же картина.  Или Может в настройках что то надо тыкнуть ?  С чем это связано ?
« Последнее редактирование: 26 Окт 2014 [21:08:50] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)