Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 398438 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #40 : 24 Окт 2006 [14:36:48] »
панорамку надо снять круговую - 360-градусную, со штатива, что бы не очень редко, фоток 8-10... затем я склеивал всё это дело в фотошопе, в одну длинную полоску, главное подогнать что бы начало и конец сошлись тоже. потом резал на 8 картинок и уменьшал до размера как в стеллариуме, там помоему 256х256, если память не изменяет. свои эти 8 картинок переименовывал в имена как и в стеллариуме, и клал в папку с панорамой. единственное у меня не было девятой фотки - травы под ногами, а так всё сходилось в программке нормально.
можно склеивать и программкой, не очень давно попробывал Panorama Factory - очень понравилась, но правда в фотошопе у меня получилось лучше :) но время конечно побольше заняло.
эту же свою панораму я использую и в старри найт :) я есстесственно подгонял и по северу ещё - когда фоткал, пошол туда на луг с компасом, и засёк где там север :) фоткал в деревне.
а, да, кстати, небо надо вырезать, его вообще не должно быть, просто прозрачное место.
perest : TSC!Russia

alexv

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #41 : 18 Ноя 2006 [21:36:38] »
Здравствуйте!

Недано установил планетарий Stellarium. Ничего красивее и удобнее никогда не видел. Думаю, что связка Картес +Стелариум +(иногда) Ред Шифт  - это все что нужно ЛА. Но остается проблема - как сделать. чтоб отображались не только объекты Месьсе, но и NGC etc...?

С уважением, Алексей.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #42 : 18 Ноя 2006 [22:05:46] »
так они там и отображаются :)
по стеллариуму есть тема, правда она отодвинулась уже на пару страниц назад...
perest : TSC!Russia

alexv

  • Гость
Re: Stellarium
« Ответ #43 : 18 Ноя 2006 [22:41:22] »
так они там и отображаются :)
по стеллариуму есть тема, правда она отодвинулась уже на пару страниц назад...
Спасибо, поищу.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Stellarium
« Ответ #44 : 20 Ноя 2006 [14:45:10] »
Объединил обе темы.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Stellarium
« Ответ #45 : 11 Дек 2006 [18:26:39] »
Здравствуйте!

Недано установил планетарий Stellarium. Ничего красивее и удобнее никогда не видел. Думаю, что связка Картес +Стелариум +(иногда) Ред Шифт  - это все что нужно ЛА. Но остается проблема - как сделать. чтоб отображались не только объекты Месьсе, но и NGC etc...?

С уважением, Алексей.

Стеллариум, конечно, штука красивая, но её "нужность" сомнительна. Вот возможности Celestia гораздо шире, да и по красоте она почти не уступает. Особенно последняя версия 1.5.0. См. тему Celestia.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2006 [18:38:28] от Дон Кихот »

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
Re: Stellarium
« Ответ #46 : 12 Дек 2006 [00:02:44] »
Стеллариум это не более чем красивые картинки.Лучшее на мой взгляд это Starry Night
Navigare necesse est.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Stellarium
« Ответ #47 : 12 Дек 2006 [00:25:20] »
Кому нужна красота те берут стеллариум, кому нужна функциональность те берут картес. Возникает логичный вопрос... :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #48 : 12 Дек 2006 [00:44:30] »
Стеллариум это не более чем красивые картинки.Лучшее на мой взгляд это Starry Night
Стеллариум, дружище это не только красивая картинка, но так же есть и данные об объектах... ну уж вы нашли с чем сравнить... и посмотрите на размеры - полтора гектара и 18 метров квадратных всего лишь? а? усёк?
нужно ещё больше данных - качай Рэд Шифт, или как говорят выше постом - Картес! сам я правда его не провывал, но стараюсь верить людям наслово :)
селестия - - для такого не подходит
perest : TSC!Russia

Оффлайн baldman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Skype - baldman2004
    • Сообщения от baldman
Re: Stellarium
« Ответ #49 : 12 Дек 2006 [02:40:57] »
очень приятная программа! наглядная  и познавательная, как и любой хороший планетарий. Разработчикам бы побольше фоток с хабла разместить, но у них наверно с авт правом прблемы к нашему сожалению
DeepSky MC1900X152 HEQ-5

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Stellarium
« Ответ #50 : 14 Дек 2006 [11:48:06] »
Пограмма, не спорю, красивая и замечательная, но с визуализацией туговато. Особенно подкачивает закатная вечерняя Луна. Сильно выпирает неосвещенная сторона, а серпа почти не видно.
Кстати, новая версия полностью русифицирована, а это хорошо. ;)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Stellarium
« Ответ #51 : 14 Дек 2006 [13:50:38] »
Решился в очередной раз глянуть это прогу, поскольку отовсюду сыплются сплошные восторги. Ну что могу сказать, действительно уже неплохо. Реалистично, относительно удобно, хотя функционал страдает! Но а что требовать от программы которая еще не вышла в версии 1.0? Но потенциал есть, тем более учитывая, что бесплатна! Жаль, что новые версии выходят не так часто, как хотелось бы. Но, если проект не загнется, то через пару лет может получиться не только прекрасный визуализатор, но и прекрасный помощник ЛА. Желаю удачи проекту!

Оффлайн Potor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Potor
Re: Stellarium
« Ответ #52 : 05 Фев 2007 [11:22:29] »
Может, кто знает, как в Stellarium вставить свою панораму не подменяя картинки, а создав, что называется с «0»? Что куда там надо прописывать? Как обработать картинки? Ну и т.д. 

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #53 : 05 Фев 2007 [11:48:59] »
Разработчикам бы побольше фоток с хабла разместить, но у них наверно с авт правом прблемы к нашему сожалению
да она бы тогда весила не 20 метров а 220 :) хотя их можно было бы сделать в виде дополнительно устанавливаемых аддонов, по желанию, кому надо... а в общем - малый размер, и всё самое основное есть - помоему очень не плохо! :)

Кстати, новая версия полностью русифицирована, а это хорошо. ;)
да и предыдущая версия тоже была полностью русифицирована... но как всегда косяк с поиском по русским именам... :(

Может, кто знает, как в Stellarium вставить свою панораму не подменяя картинки, а создав, что называется с «0»? Что куда там надо прописывать? Как обработать картинки? Ну и т.д. 
имеется в виду что бы в меню программы появился ещё один пункт со своей панорамой который можно выбирать? я делал только с заменой оригинальных фоток на свои :) я не программист, и в программных кодах ничего не смыслю :) наверное надо качать исходники и искать там...
perest : TSC!Russia

Оффлайн Potor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Potor
Re: Stellarium
« Ответ #54 : 05 Фев 2007 [13:09:16] »
Цитата
наверное надо качать исходники и искать там...
Я думаю, что все много проще. На сайте программы есть дополнительные панорамы, как я понимаю «самодельные», а значит наверняка где-то есть и описание этого процесса. К сожалению, не владею английским и потому не могу разобраться. Может, найдется специалист, который просто и доходчиво объяснит? 

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #55 : 05 Фев 2007 [13:12:35] »
а в каком виде эти панорамы там? инсталятор? или просто картинки которые надо самому туда засовывать? подозреваю что с ними должен идти какой то файлик, с описанием установки панорамы... можешь дать ссыль?
в английском конечно тоже не силён, ну так, метод тыка и ПРОМТ мне помогут быть может ;D
perest : TSC!Russia

Оффлайн Potor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Potor
Re: Stellarium
« Ответ #56 : 05 Фев 2007 [13:50:55] »
можешь дать ссыль?
Попробуй, может чего получится. http://stellarium.org/wiki/index.php/Landscapes   :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #57 : 05 Фев 2007 [14:22:41] »
ага! всё ясно! и помоему просто! смотри, пихаем картинку в ../Stellarium/textures/landscapes
в файле ../Stellarium/data/landscapes.ini - нужно добавить соответствующую запись(у некоторых с какими то настройками), которая прилагается к каждой панорамке чуть ниже, где написано Installation, и описаны "шаги", что сделать...
открываем landscapes.ini любым текстовым редактором, например Word Pad и добавляем ко всему что там есть нужный нам код, к примеру так:
[mars]
name = Husband Hill, Mars
type = spherical
maptex = landscapes/husband-hill.png
который прилагается к панорамке Марса.
и всё должно работать... пункт данной панорамы должен появиться в меню программы. :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Potor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Potor
Re: Stellarium
« Ответ #58 : 05 Фев 2007 [15:08:57] »
Это понятно. С Марсом сразу разобрался. Но вот свою панораму не могу поставить. Делаю так: Фотография (панорама) с расширением .jpg  вырезаю небо, сохраняю как .png, прописываю все как положено (все как с Марсом) и… ничего. Серое поле и все. Даже размер делал как у Марса и Луны (2048х1024) не помогает. Не понимаю!

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Stellarium
« Ответ #59 : 05 Фев 2007 [15:27:03] »
как понять - серое поле и всё? то есть текстур не видно никаких?
в добавленом коде менял имя на имя своей панорамы?
perest : TSC!Russia