ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Эклиптика - большой круг
заход зимой = восход летом?
Типа такого и должно быть, к азимуту захода практически можно просто прибавить 180 градусов и это даст вторую точку в данный момент на горизонте.
можно просто прибавить 180 градусов
Цитата: Guy Fawkes II от 24 Окт 2024 [00:52:45]можно просто прибавить 180 градусовнадо добавлять, что это происходит только во время равноденствий, во остальное время это не верно.
А как для наблюдателя на полюсе ? Там экватор "лежит" на горизонте.И в текущем географическом месте полюса эклиптики ( там, где Дракон сейчас над головой) - как там эклиптика ?
Если горизонт большой круг и эклиптика большой круг и одну точку их пересечения мы ВИДИМ (Солнце на горизонте), то вторая точка тоже будет на горизонте - глаз точно в плоскости большого круга! Причем строго в противоположном месте.
А что это дает? Пересечение эклиптики и горизонта на месте не стоит и к заходу оно будет в другом месте. Вовсе не противоположном месту восхода. Примерная "противоположность" только в дни равноденствий
берем азимут захода зимой, прибавляем 180 и находим день летом, для которого он будет азимутом восхода.