Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Интернет и наука  (Прочитано 2870 раз)

anovikov

• Гость
Интернет и наука
« : 20 Фев 2003 [21:38:53] »
Интернет сделал одну великую вещь - превратил международное разделение труда из предмета разговоров в реальность. Один этот факт многократно окупил идею.

А то, что интернет используется как средство развлечения - так это говорит только о том, что он стал одним из самых грандиозных маркетинговых каналов. Не таким грандиозным, каким обещали доткомы, но стал. Это означает, что он подталкивает потребление, а значит подталкивает производство и создание новых видов продукции и услуг, а значит, подталкивает прогресс.

Astr

• Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #1 : 20 Фев 2003 [23:23:02] »
"Интернет сделал одну великую вещь - превратил международное разделение труда из предмета разговоров в реальность. Один этот факт многократно окупил идею."

Интернет в области науки ничего не сделал. То о чем вы говорите сделали научные журналы, такие как Physics Rev., еще в начале 20в. Интернет, в лучшем случае, является альтернативой библиотеке. В худшем - это вообще уход от какой-либо реальности. Какая уж здесь наука...

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
  • Благодарностей: 461
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Интернет и наука
« Ответ #2 : 21 Фев 2003 [11:47:08] »
Это обсуждение Интернета и науки началось в теме про крушение шаттла. Тема интересная, но к крушению имеющая весьма опосредованное отношение (желающим оспорить этот тезис напоминаю, что обсуждение катастрофы с "Колумбией" идет в другой теме). Поэтому я решил провести эксперимент с кнопочкой Split, которую, вероятно, кроме модераторов никто не видит. Эксперимент оказался удачным!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #3 : 21 Фев 2003 [12:00:59] »
Интернет в области науки ничего не сделал. То о чем вы говорите сделали научные журналы, такие как Physics Rev., еще в начале 20в. Интернет, в лучшем случае, является альтернативой библиотеке. В худшем - это вообще уход от какой-либо реальности. Какая уж здесь наука...

Есть такой диалектический закон о переходе количества в качество. Конечно, все то, что делается в науке средствами Интернета, формально можно было бы сделать и без него. Но с этим были бы связаны такие затраты времени и средств, что скорее всего никто за реализацию этих задач просто не взялся бы. Мгновенный доступ к астрономическим архивам данных, удаленные наблюдения, просто быстрый обмен идеями по электронной почте... И это Вы называете "Интернет в области науки ничего не сделал"?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2003 [12:28:28] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

panov

• Гость
« Ответ #4 : 21 Фев 2003 [13:45:05] »
Слегка изменим поляризацию вопроса: является ли для меня Интернет
наукой? Безусловно! Он научил меня пользоваться HTML, PHP и VB и я
применяю это в работе.  Сколько  полезного  софта  нашлось для моей
спутниковой установки. Он научил меня летать. Он предоставляет воз-
можность общаться с умными людьми и не ощущать себя на задворках.
Трудно переоценить его просветительскую функцию. Спасибо Интерне-
ту за такую науку!
« Последнее редактирование: 24 Фев 2003 [07:08:41] от Panov »

Sergey

• Гость
« Ответ #5 : 21 Фев 2003 [16:11:28] »
В принципе ничего я против Инета не имею ес-сна, однако молиться ему и восклицать осанны воздержусь. Ну, типа связь, ну, быстрая, ну и что?

Наркотики в основной своей части имели целью медицинское применение - как обезболивающее, некоторая часть людей до сих пор так их и применяет, но основное их кол-во идет на "переобезболивание".
Оружие изначально тоже служило как способ защиты от хищников, но ведь очень быстро люди научились,ч то проламывать головы сородичам безопаснее и выгоднее.
То же и с Сетью. Каждый находит в ней то что ему надо, вот и все. Однако, если говорят о теле-зомбировании, то что через некоторое время научатся проделывать с помощью Интернета? Хто его знает, но вряд ли это будет что-то хорошее...

Astr

• Гость
« Ответ #6 : 21 Фев 2003 [16:34:45] »
Как выяснилось, мы говорим о разных вещах. Я имею в виду науку, для развития которой нужны новые приборы (микроскопы, спектрометры, телескопы). Прибор всегда что-то ИЗМЕРЯЕТ. Вы говорите об организации научной деятельности (или о менеджменте, не люблю иностранные слова). Что нового позволяет измерить интернет? Вопрос чисто риторический. Электронная почта - Да, но и она - достижение организации научной деятельности, альтернатива обычному письму, которому доверия все равно больше, чем электронному. Интернет, в своей массе - куча непроверенной, плохо структурированной и организованной инфомации. Я бы с удовольствием променял его на нормальную библиотеку, с вовремя выходящими и приходящими журналами. Телескоп мог бы передавать данные и по любому другому каналу. Вопросы удобства - компетенция организации науки, а не самой науки.

polar

• Гость
« Ответ #7 : 21 Фев 2003 [16:38:34] »
Хотел бы напомнить, что отчасти Интернет возник из потребностей науки.

Так что "если звезды зажигают..."

http://www.pereplet.ru/pops/shirshov/shirshov.html

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #8 : 21 Фев 2003 [16:48:18] »
Я бы с удовольствием променял его на нормальную библиотеку, с вовремя выходящими и приходящими журналами.

И напрасно променяли бы. Вы не используйте Интернет в его массе. Используйте ADS -- и Вы получите нормальную библиотеку с вовремя выходящими журналами и массой дополнительных возможностей.

Что же касается организации науки, то это такая же необходимая вещь, как измерение. Измерению цена грош, если им нельзя толком воспользоваться.
Было бы ошибкой думать.

Sergey

• Гость
« Ответ #9 : 21 Фев 2003 [18:06:50] »
В общем то я говорил о Интернете без связи его с наукой. Интернет это "страшная сила", для тех кто знает, что он от него хочет, он является мощным орудием труда, но для тех, кто "не знает", это просто наркотик. Хаотические желания всегда опасны, а если они имеют такой усилитель, Инет становится подобием зеленого демона из одной истории, который хотел стать святым и исполнял любое желание любого человека. Ничего хорошего из этого не вышло, кстати.

Теперь о его связи с наукой. Если учесть, что наука все более превращается в чистую "платоническую" страсть некоторых конкретных людей к знаниям, не имеющую особого соприкосновения с реальной жизнью, то да - им этим немногочисленным энтузиастам чистого знания Интернет очень помогает, более того даже просто необходим... :)

Оффлайн Scyther

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: -2
  • I love beauty
    • Сообщения от Scyther
« Ответ #10 : 22 Фев 2003 [11:12:18] »
      Интернет - очень хорошая вещь. Она заменяет многие часы работы в библиотеках, заменяет медленную почту, делает межгородские и международные переговоры гораздо дешевле, и вообще при существующем прогрессе человечества без нее уже никуда.
      Я думаю интернет возник потому-что он стал необходим. Развитие науки поставило перед человечеством такую задачу, и оно эту задачу выполнило создав интернет