Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп для наблюдения Луны, планет и (опционно) дип скай объектов  (Прочитано 367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CarlossАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Carloss
Всем доброго времени суток.
Заранее прошу прощения - я в курсе, что тем подобных этой очень много, и в этом, если честно, есть определенная проблема выбора информации.
И да, я исследовал ссылки, которые обязательны или рекомендованы для изучения новичкам на этом форуме.
Но информации, конфигураций и названий, и вариантов "а сложите лучше вот это с вот этим" настолько много, что в голове уже каша, а блокнот полон записей, порой противоречащих друг другу.
На форуме этом я уже достаточно давно, астрономию люблю еще дольше, но до собственного телескопа дорос, видимо, только сейчас.

До этого момента телескопа не было, только бинокль.
Хочу купить себе телескоп по следующим параметрам и под следующие задачи:

- наблюдения в основном Луны, планет (Сатурн, Юпитер, Марс - когда он есть), чтобы видно было хоть что-то больше размытого диска;
- туманности, скопления - если это возможно, то было бы замечательной опцией;
- наблюдения в саду около дома (в пригороде) или за городом, есть машина, возить не проблема;
- место наблюдения - юг Германии, Бавария (так уж сложилось);
- бюджет в рамках 500 евро/долларов (если это реально).

Заранее большое спасибо за ваши ответы.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от olenellus
Не буду оригинальным. Dob 8. Как раз в Германии можно за эти деньги найти (может, будет чуть больше, если учесть доставку по стране, смотрел на тлескоп-экспрессе и на астрошоп де). Правда, с комплектными (низкокачественными и не покрывающими всего полезного диапазона) окулярами. Думаю, после бинокля Вам этого хватит на какое-то время, а потом и с окулярами разберётесь (это тоже требует времени, усилий и финансов).

Этот телескоп и планеты покажет с хорошими подробностями (благодаря апертуре и, соответственно, угловому разрешению), и особенно туманности с галактиками (если найдёте тёмное небо в Баварии). Да, планеты будут хуже, чем в хороший рефрактор, но на него у Вас всё равно нет бюджета.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 838
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Можно тот же Ньютон 8"F5,  но на экваториале вроде EQ5. Для начала ручной вариант, потом можно докупить к ней комплект автоматики, если сразу будет дорого.
С автоматикой осваивать небо будет гораздо легче первое время.
Вариант с ШК 8" от Celestron на комплектной AZ монтировке с автоматикой  тоже будет неплох.

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн lave

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lave

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Можно тот же Ньютон 8"F5,  но на экваториале вроде EQ5. Для начала ручной вариант, потом можно докупить к ней комплект автоматики, если сразу будет дорого.
С автоматикой осваивать небо будет гораздо легче первое время.
Вариант с ШК 8" от Celestron на комплектной AZ монтировке с автоматикой  тоже будет неплох.


Ф5 ни разу не планетник. МИНИМУМ Ф6.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
звезда шерифа

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 838
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63

Ф5 ни разу не планетник. МИНИМУМ Ф6.


Предубеждение, не более.
Был у меня TS-Photon (GSO) 8"F6, сравнивали рядом с SW 8"F5. Кроме бОльшей длины и веса, заметной разницы в визуале не нашлось. Качество оптики было одинаковым по стартестам.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн CarlossАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Carloss
Всем большое спасибо за ответы. Еще большее спасибо, видя количество подобных тем.
Основываясь на советах, присмотрел для себя примерно такие варианты:

https://www.astroshop.de/teleskope/skywatcher-dobson-teleskop-n-254-1200-pyrex-skyliner-classic-dob/p,5025

https://www.astroshop.de/teleskope/omegon-dobson-teleskop-advanced-x-n-203-1200/p,53802

https://www.astroshop.de/teleskope/skywatcher-teleskop-n-200-1000-explorer-200p-eq5/p,14991

Буду признателен за комментарии по поводу претендентов.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
В принципе первый  вариант. Апертура берет свое. Второй вариант также неплох. Третий вариант хорош, но есть минус и это монти Ек5. С хек 5 цена почти удваивается, но для будущего астрофото задел.
Каждый кандидат хорош.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Kassy
Ф5 ни разу не планетник. МИНИМУМ Ф6.
Поддерживаю. Но только если диагональ и фокусер заточены под минимальное центральное экранирование. Хотя, их можно и позже сменить, если будет желание.

Предубеждение, не более.
Был у меня TS-Photon (GSO) 8"F6, сравнивали рядом с SW 8"F5. Кроме бОльшей длины и веса, заметной разницы в визуале не нашлось. Качество оптики было одинаковым по стартестам.
Опыта у вас значительно больше, чем у меня, но всё же. Вы ведь не по планетам сравнивали? Контраст там и всё вот это вот.
« Последнее редактирование: Вчера в 11:34:25 от Kassy »
100ED f/9 на sv225; SW MAK 180 на EQ5 + C75

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 977
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Опыта у вас значительно больше, чем у меня, но всё же. Вы ведь не по планетам сравнивали? Контраст там и всё вот это вот.
Хороший F:5 может оказаться лучше плохого F:6. Но если не проводить тестирование перед покупкой, то просто точность юстировки и качество параболы менее критичны для F:6, к качеству окуляров менее требовательный, кома меньше. И единственный минус всего этого - чуть уменьшенное поле зрения.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 838
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Опыта у вас значительно больше, чем у меня, но всё же. Вы ведь не по планетам сравнивали? Контраст там и всё вот это вот.

А по чему еще еще можно сравнивать "планетник" ?  :o Конечно по планетам.  По ЦЭ не скажу за F5, на моем F6 было 25% (диагональ 50мм). Качество изготовления оптики было весьма схожим по внефокалам, что, если честно, огорчило, так как покупался более длинный и тяжелый F6 именно под эти задачи в надежде, что качество ГЗ будет лучше чем у F5. В итоге, по планетам ушел на МАКи. В закрытой трубе стабильность картинки гораздо выше.   
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Kassy
точность юстировки и качество параболы менее критичны для F:6, к качеству окуляров менее требовательный, кома меньше.
Я думал в первую очередь про ЦЭ.

А по чему еще еще можно сравнивать "планетник" ?  :o Конечно по планетам.
Видимо, меня слово "стартест" ввело в заблуждение. Сейчас понял, что вы описывали два разных теста.
100ED f/9 на sv225; SW MAK 180 на EQ5 + C75