Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окна запуска в 2016 году  (Прочитано 616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EnteriseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Enterise
Re: Окна запуска в 2016 году
« Ответ #20 : 21 Сен 2024 [00:41:46] »
и такие близкие как (2022 CS17), который пройдет всего в 300 тыс. км.
А в игре предусмотрен расчёт изменения траектории астероида если в него хорошо так, влипнуть? И глядишь, на следующем витке он по доброму так, лично поздоровается с Землёй. Чем и опасен реальный массовый космический туризм, никто не задумывается о последствиях, а при посещении астероидов они могут быть.

Сама миссия по исследованию задворков олнечной системы не предусматривает удар по астероиду, ибо тратить такие огромные деньги на единичный удар не самое лучшее решение. Через примерно две реальные недели к одному из Аполлонов полетит амс, которая выпустит ударный зонд и соберёт с него грунт.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 445
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Re: Окна запуска в 2016 году
« Ответ #21 : 21 Сен 2024 [09:10:23] »
Сама миссия по исследованию задворков олнечной системы не предусматривает удар по астероиду, ибо тратить такие огромные деньги на единичный удар не самое лучшее решение.
Это понятно. Но если астероид не слишком большой, то и просто подлёт к нему без посадки, уже может изменить его траекторию и другая экспедиция, в следующем году уже может не найти его в заданных координатах. Гравитационный манёвр действует не только на АМС, но и на объект исследования. Активно используя Юпитер для гравитационных манёвров, через миллиард лет можно сдвинуть и его, он станет приближаться к Земле.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2024 [09:20:35] от vasanov »

Оффлайн EnteriseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Enterise
Re: Окна запуска в 2016 году
« Ответ #22 : 22 Сен 2024 [05:07:31] »
В копилку юным космонавтам и всем интересующимся:
Small-Body Mission-Design Tool
Такая онлайн-забава от SSD JPL, которая позволяет просчитать и визуализировать перелеты (импульсные или на малой тяге) ко всем известным астероидам/кометам, а также оценить какие объекты вам встретятся в пути по заданной орбите.

Увы-увы... Там можно создавать траектории только от 2020 года, а мне нужен 2016.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 445
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Re: Окна запуска в 2016 году
« Ответ #23 : 23 Сен 2024 [13:41:26] »
Увы-увы... Там можно создавать траектории только от 2020 года, а мне нужен 2016.
Так астероиды почти по кругу гоняют и свои орбиты редко меняют. Открутите их траектории назад по времени, сильно не ошибётесь.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от Foma
Re: Окна запуска в 2016 году
« Ответ #24 : 23 Сен 2024 [19:41:50] »
В копилку юным космонавтам и всем интересующимся:
Small-Body Mission-Design Tool
Такая онлайн-забава от SSD JPL, которая позволяет просчитать и визуализировать перелеты (импульсные или на малой тяге) ко всем известным астероидам/кометам, а также оценить какие объекты вам встретятся в пути по заданной орбите.
Увы-увы... Там можно создавать траектории только от 2020 года, а мне нужен 2016.
Ну не знаю, вот я в Interactive Design Tool запросил траектории перелета к 2005 SG231 в 2014-2019 гг, все выдало, для каждой точки диаграммы дата старта/время перелета показывает все подробности.:

В документации к API написано, что диапазон доступных дат старта MJD=[33282,73459], то есть 1950-2060 гг. Там кстати можно сразу в JSON выгружать.
Поиск объектов, ближайших к заданной траектории, тоже работает в прошлое.