Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокли серии "Беркут"  (Прочитано 15857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikolai

  • Гость
Бинокли серии "Беркут"
« : 19 Фев 2003 [12:25:40] »
   Недавно приобрёл в магазине в Сокольниках бинокль БП2 10x50 Беркут. Очень прошу всех, кто что-нибудь знает об этом бинокле сообщить его проницающую силу и рассказать о качестве этого прибора, равно, как и других биноклей серии Беркут.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #1 : 19 Фев 2003 [12:50:47] »
У меня такой же. Кстати и покупал там же  :)
Очень долго выбирал, из 4 принесенных мне продавщицей, 2 - оказались с откровенным браком - призмы были перекошены, из-за этого бинокулярного зрения не получалось, приходилось постоянно напрягать глаза, чтобы совместить левую картинку с правой. 3-ий имел  большое количество визуально определяемого мусора на линзах и пару мелких пузырьков.  4-ый в итоге я и купил, хотя и астигматизм и кома имеется в наличии, но картинку дает вполне сносную...
Так как я покупал бинокль не для серьезных астрономических наблюдений, а, в основном для того, чтобы "пошарить" по небу, то качество меня устраивает.
Проницающая сила по моим оценкам где-то 8-9m, по крайней мере такие яркие галактики как m81 и m82 показывает легко.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #2 : 19 Фев 2003 [18:39:37] »
Проницающая по галактикам и прочим шаровым скоплениям у этого бинокля действительно не более 8.5m (больно яркий фон), а вот по звездам до 10-11m (в местах с хорошим, без засветки, небом).

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #3 : 22 Фев 2003 [08:15:53] »
Позволю себе не согласиться с ув. Эрнестом. Проницание 10х50тгораздо выше, особенно по туманным объектам.
Прошлой весной я был в Крыму и в плохонький 10х50 видел едва ли не сотню галактик в Деве. Каждую ночь смотрел на NGC 4526, блеск ее 10,5-10,9, по разным данным (она в аккурат между двух звездочек - красиво и удобно). Такой был у меня тест неба. В общем, видел я ее совершенно четко в хорошую ночь.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

tlgleonid

  • Гость
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #4 : 26 Фев 2003 [10:26:28] »
Мой опыт эксплуатации бинокля 10х50 Беркут, купленный в 1985 году до сих пор хороше показывает туманные объекты. Я вижу в любой инструмент туманности на 0.7-1m ярче, чем предельные звезды (как правило). Да иначе и быть не может. В обычных условиях у моего биноеля проницающая 10.9m, для туманностей 10.2

Ernest

  • Гость
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #5 : 26 Фев 2003 [10:52:30] »
Ну что же, вероятно, наблюдатель я слабый.
Для меня (место наблюдения - Крым) в этот бинокль предельными были М70, М107 (обе 8.1m). Уже М75 (8.7m) я, скорее, угадывал, чем реально видел. Мне все-же кажется, что фон в этот бинокле слишком яркий.

Nikolai

  • Гость
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #6 : 26 Фев 2003 [12:27:56] »
Большое спасибо всем высказавшимся! А много ли галактик и туманностей можно увидеть из такого бинокля в Москве?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #7 : 26 Фев 2003 [13:33:08] »
В Москве в такой бинокль видно не особо много. Яркие галактики M31, M32, M81, M82, можно попытаться найти M51, М106,  М104 и другие яркие галактики в Деве. Шаровые скопления M2, M3, M5, M13, M15 и др. Довольно много рассеянных зв. скоплений. Планетарку M27 в Лисичке. M42 в Орионе.
Вот и все, к сожалению... И все из-за жуткой засветки.
Отъехав 40 км от столицы, в хорошую ночь можно разглядеть в несколько раз больше!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Бинокли серии "Беркут"
« Ответ #8 : 26 Фев 2003 [18:25:45] »
10Х50? Хм.. Хороший и стойкий  бинокль. Я размахивал им на всю "Ивановскую "(в Уфе) и бил по мордасам в критический момент гопников проявляющих особый интерес к "астрономии" в виде наручных часов, содержимому кармана и т.д. ,( об этом я писал в разделе как относятся люди к вашему увлечению астрономией) , ронял неоднократно его по неосторожности с 1.5метрового  треножника на асфальт и сотни раз выкручивал и  вкручивал из бинокля  окуляры (они -окуляры просветленные с фокусом 18.3 мм, удалением выходного зрачка 12 мм и полем зрения 60 градусов отлично подходят к Мицару) и после этого он до сих пор мне исправно служит- его заслуга 10 комет начиная с Хиякутаке и заканчивая с/ 2000 Y1+ яркие дипскай (увереннно им фиксируемые до 8.0м )! Отличный выбор- не сомневайтесь, как по отношению цена /качество так и по светосильности, долговечности ,  механической и прочей стойкости, в частности  просветляющего покрытия и жесткого крепления призм. Надеюсь у вашего бинокля фокусировка раздельная. А еще лучшее дополнение к биноклю это легкий раскладной, но в тоже время, прочный штатив.
П.С. Приятных Вам тихих , ясных  и прозрачных ночей с 10Х50.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2003 [18:28:31] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!