Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, по обработке фотографий  (Прочитано 363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Имею следующую ситуацию - около 10 часов съёмки туманности Сердце с фильтром Antlia Triband ( не очень узкополосный фильтр ) + около 5 часов HaOiii на svbony 220 + 100 кадров по 30 секунд отсняты звёзды с UV/IR cut.
Как и в какой последовательности это лучше всего обработать? Сразу сложить первые две пачки кадров или Antlia отдельно обработать от HaOiii и потом сложить? Можно как-то добавить в Siril к RGB снимок HaOiii?
Нужна правильная последовательность мне)
Ну и ещё прошу какие-нибудь советы, если не сложно. Заранее, всем спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Сен 2024 [13:40:07] от Lzaza1975 »
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Нужна правильная последовательность
Есть несколько вариантов.
1. HaIOiii разложить на Ha и Oiii и собрать в палитре HOO, Трибанд преобразовать в ч/б и использовать как L, звезды везде удалить и наложить в конце отдельно отснятые.
2. Разложить Трибанд на RGB и через пикселмаф подмешать Ha (и может быть O) в соответствующие каналы, наложить звезды.
3. Разложить Трибанд на RGB, из HaOiii сделать ч/б и использовать как L, наложить звезды.

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Нужна правильная последовательность
Есть несколько вариантов.
1. HaIOiii разложить на Ha и Oiii и собрать в палитре HOO, Трибанд преобразовать в ч/б и использовать как L, звезды везде удалить и наложить в конце отдельно отснятые.
2. Разложить Трибанд на RGB и через пикселмаф подмешать Ha (и может быть O) в соответствующие каналы, наложить звезды.
3. Разложить Трибанд на RGB, из HaOiii сделать ч/б и использовать как L, наложить звезды.
Второй вариант мне нравится больше всех. В моём распоряжении пока только Siril, GraXpert и PS. Что за программа пикселмаф? Или это плагин какой-то?
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Что за программа пикселмаф
В сириле есть https://siril.readthedocs.io/en/stable/processing/pixelmath.html
Siril, GraXpert и PS - этого достаточно.

Выбор варианта зависит от спектра объекта, на каких-то лучше синтетические палитры, на каких-то - "натуральные" цвета. Собственно, цвет в палитре должен проявлять структуру объекта.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 764
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Что за программа пикселмаф?
Попиксельная Математика, В Сириле Есть.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Нужна правильная последовательность
Есть несколько вариантов.
1. HaIOiii разложить на Ha и Oiii и собрать в палитре HOO, Трибанд преобразовать в ч/б и использовать как L, звезды везде удалить и наложить в конце отдельно отснятые.
2. Разложить Трибанд на RGB и через пикселмаф подмешать Ha (и может быть O) в соответствующие каналы, наложить звезды.
3. Разложить Трибанд на RGB, из HaOiii сделать ч/б и использовать как L, наложить звезды.
а как из HaOiii сделать одну чб фото? вот два получается, а одна не знаю как.
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 764
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
а как из HaOiii сделать одну чб фото? вот два получается, а одна не знаю как.
Сложить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
а как из HaOiii сделать одну чб фото?
Цветное изображение преобразовать в монохромное. В PS должно такое быть, на исходном (не растянутом) применить линейное преобразование в монохром.

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Раз уж зашла такая тема, то поделитесь, пожалуйста рецептами "правильного" подмешивания Ha и/или OIII в RGB.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Раз уж зашла такая тема, то поделитесь, пожалуйста рецептами "правильного" подмешивания Ha и/или OIII в RGB.
Как это сделать в Siril я нашёл, там не сложно, моу скинуть ссылку на видео. Но там можно подмешать только что-то одно в L канал, поэтому, если надо два сразу добавить, то надо Ha и Oiii объединить в один, как я понимаю. Или через пиксельмас добавить оба, но я только краем глаза вчера успел про это посмотреть.
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Как это сделать в Siril я нашёл, там не сложно, моу скинуть ссылку на видео.
Да, было бы интересно посмотреть.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Как это сделать в Siril я нашёл, там не сложно, моу скинуть ссылку на видео.
Да, было бы интересно посмотреть.
написал в личку
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
рецептами "правильного" подмешивания Ha и/или OIII в RGB.
В значительной степени все зависит от объекта съемки. Их по-крупному можно разделить на две группы: галактики и эмиссионные туманности. Галактики полноспектральные с ними труднее. С туманностями в этом отношении легче, синтетические палитры - это полная свобода творчества.

В зависимости от объекта, качества материала и эстетических канонов можно подмешивать в На в красный канал с последующей нормализацией по другим и можно подмешивать в яркостный.
В яркостный (иногда и в На) можно подмешивать низкочастотную составляющую или несколько низкочастотных, в яркостный можно подмешивать ступенчато (multiple luminance layers).
Смысл всех манипуляций - цветом/яркостью проявить структуру, если делать в лоб, то цвет может только залить детали. То же самое можно делать руками рисуя маски, но это, на мой взгляд, уже что-то совсем уж художественное.

При работе через пиксельную математику подмес можно регулировать к-ми , которые подбирать опытным путем (зависят от объекта).
Про нормализацию: идею можно взять отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg6015416.html#msg6015416

Вообще-то, рецептов нет, есть техника обработки и ее применение к объекту.
Как в кулинарии: 5-6-7 техник обработки и 5-6-7 видов пищевого сырья дадут Вам целую книгу кулинарных рецептов. Поэтому в кулинарном техникуме учат обработке, а не рецептам :)

Оффлайн Lzaza1975Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
рецептами "правильного" подмешивания Ha и/или OIII в RGB.
В значительной степени все зависит от объекта съемки. Их по-крупному можно разделить на две группы: галактики и эмиссионные туманности. Галактики полноспектральные с ними труднее. С туманностями в этом отношении легче, синтетические палитры - это полная свобода творчества.

В зависимости от объекта, качества материала и эстетических канонов можно подмешивать в На в красный канал с последующей нормализацией по другим и можно подмешивать в яркостный.
В яркостный (иногда и в На) можно подмешивать низкочастотную составляющую или несколько низкочастотных, в яркостный можно подмешивать ступенчато (multiple luminance layers).
Смысл всех манипуляций - цветом/яркостью проявить структуру, если делать в лоб, то цвет может только залить детали. То же самое можно делать руками рисуя маски, но это, на мой взгляд, уже что-то совсем уж художественное.

При работе через пиксельную математику подмес можно регулировать к-ми , которые подбирать опытным путем (зависят от объекта).
Про нормализацию: идею можно взять отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg6015416.html#msg6015416

Вообще-то, рецептов нет, есть техника обработки и ее применение к объекту.
Как в кулинарии: 5-6-7 техник обработки и 5-6-7 видов пищевого сырья дадут Вам целую книгу кулинарных рецептов. Поэтому в кулинарном техникуме учат обработке, а не рецептам :)
что такое синтетические палитры?
а есть какие-то обучающие видео с примерами, может, на которых вы учились?
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
что такое синтетические палитры?
а есть какие-то обучающие видео с примерами, может, на которых вы учились?
Синтетические палитры - это, например,  SHO, HOO. Есть еще другие варианты, эти самые популярные.
Я уже не помню на чем учился :) учусь дальше.

Видео на эту тему очень много, вот, например:
 Martin
 Luka
 Orbit

Пример синтеза изображения через пиксельную математику из стятых на цветную камеру узкополосных (NB) и широкополосных (BB) данных (для туманностей):
Исходные суммы: NB и ВВ звезды отдельно отсняты в RGB
Удалить звезды с NB и BB
Разделить на каналы  R,G,B изображения NB и BB

Смешивание каналов:
R = (.5 X NB_Red) + BB_Red
G = (.5 X NB_Green) + BB_Green
B = (.5 X NB_Blue) + BB_Blue
 
Создать  Blue/Green маску
Mask = (NB_Green + BB_Green) + (NB_Blue + BB_Blue)
Позволяет сохранить  cyan/blue эмиссионную и отраженную составляющую сигнала
Применить маску к синтезированному изображению  NB/BB (без звезд) для коррекции Blue/Green каналов
Аналогично поступить с Red Mask для коррекции красного канала
Наложить звезды сейчас (лучше после окончательной обработки)

Далее, как обычно :)

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Вообще-то, рецептов нет, есть техника обработки и ее применение к объекту.
Как в кулинарии: 5-6-7 техник обработки и 5-6-7 видов пищевого сырья дадут Вам целую книгу кулинарных рецептов. Поэтому в кулинарном техникуме учат обработке, а не рецептам :)
Золотые слова! Спасибо за полезные ссылки!
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro