Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с HEQ5 Pro  (Прочитано 1130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Проблемы с HEQ5 Pro
« : 27 Июл 2024 [16:18:41] »
Всем привет! Подскажите куда копать. Монтировка с магазина. Все было затянуто до упора, балансировка норм, ветра не было, уровень выставлен четко по горизонтали, в искателе примерно выставлен полюс, трубу повернул на небесный экватор в направлении юга. На длинных выдержках вместо ровных линий от звезд получаю вот это:

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 173
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #1 : 27 Июл 2024 [16:25:43] »
Мало информации. Какое фокусное, какая экспозиция, было ли гидирование?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [22:54:05] от Pluto »

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Бобёр
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #2 : 27 Июл 2024 [16:38:29] »
Всем привет! Подскажите куда копать. Монтировка с магазина. Все было затянуто до упора, балансировка норм, ветра не было, уровень выставлен четко по горизонтали, в искателе примерно выставлен полюс, трубу повернул на небесный экватор в направлении юга. На длинных выдержках вместо ровных линий от звезд получаю вот это:

Может быть: вращение поля из-за неточной установки полярки, периодика, а если хорошо отбалансировали то еще и люфт в червячной паре и люфт в промредукторе на полярке свое добавит. Автогидирование и легкая разбалансировка в помощь.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #3 : 27 Июл 2024 [17:06:12] »
Мало информации. Какие фокусное, какая экспозиция, было ли гидирование?
750мм фокусное, 6 минут экспозиции и без гидирования

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #4 : 27 Июл 2024 [17:08:47] »
Всем привет! Подскажите куда копать. Монтировка с магазина. Все было затянуто до упора, балансировка норм, ветра не было, уровень выставлен четко по горизонтали, в искателе примерно выставлен полюс, трубу повернул на небесный экватор в направлении юга. На длинных выдержках вместо ровных линий от звезд получаю вот это:

Может быть: вращение поля из-за неточной установки полярки, периодика, а если хорошо отбалансировали то еще и люфт в червячной паре и люфт в промредукторе на полярке свое добавит. Автогидирование и легкая разбалансировка в помощь.
меня сейчас волнует именно пилообразный след от звезды вместо плавного. думаю на люфт, хотя не уверен. как можно убрать люфт, мб есть у вас ссылка на видео/или текст?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #5 : 27 Июл 2024 [17:39:55] »
750мм фокусное, 6 минут экспозиции и без гидирования
6 минут без гидирования на 750 мм? Да вы батенька оптимист. Тут хотя бы 2 минуты без гида было, а вы сразу 6. Гидирование придумали не для смеха.
А скорость ведения какую выбрали?
А полярку вы точно настроили точно?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #6 : 27 Июл 2024 [17:49:44] »
750мм фокусное, 6 минут экспозиции и без гидирования
6 минут без гидирования на 750 мм? Да вы батенька оптимист. Тут хотя бы 2 минуты без гида было, а вы сразу 6. Гидирование придумали не для смеха.
А скорость ведения какую выбрали?
А полярку вы точно настроили точно?
у меня на eq3 и 8 минут держало без гида при наведении в область небесного экватора. Вопрос в пилообразном следе. сейчас глянул по оси склонения есть небольшой люфт, по оси восхождения практически нет

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 570
  • Благодарностей: 240
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #7 : 27 Июл 2024 [18:23:11] »
у меня на eq3 и 8 минут держало без гида при наведении в область небесного экватора.
Ну так пользуйтесь этой сказочной монтировкой дальше.  :D :D :D
Хек на 750мм это 30сек обычно с брачком.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 472
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #8 : 27 Июл 2024 [18:34:00] »
у меня на eq3 и 8 минут держало без гида при наведении в область небесного экватора.
Ну так пользуйтесь этой сказочной монтировкой дальше.  :D :D :D
После домашнего молдавского вина и не такое расскажут.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Бобёр
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #9 : 27 Июл 2024 [19:00:23] »
Всем привет! Подскажите куда копать. Монтировка с магазина. Все было затянуто до упора, балансировка норм, ветра не было, уровень выставлен четко по горизонтали, в искателе примерно выставлен полюс, трубу повернул на небесный экватор в направлении юга. На длинных выдержках вместо ровных линий от звезд получаю вот это:

Может быть: вращение поля из-за неточной установки полярки, периодика, а если хорошо отбалансировали то еще и люфт в червячной паре и люфт в промредукторе на полярке свое добавит. Автогидирование и легкая разбалансировка в помощь.
меня сейчас волнует именно пилообразный след от звезды вместо плавного. думаю на люфт, хотя не уверен. как можно убрать люфт, мб есть у вас ссылка на видео/или текст?

Хек без автогида это объектив с фокусным расстоянием 200-300 мм и 30 секунд экспозиции, и то часть кадров пойдет в брак. И это при условии точной установки полярной оси, для чего надо будет еще отъюстировать искатель полюса. Для астрофото в телескоп с фокусным 750 мм Вам нужен дополнительный маленький телескоп-гид и гидирующая камера. И надо будет немного подрегулировать монтировку - минимизировать люфты в червячных парах, а также в промредукторах, для этого надо снять большую крышку на корпусе и настроить положение паразитных шестерен. Вопрос переборки и настройки хека многократно обсуждался есть видео, поищите поиском можете сразу в ютубе.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 173
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #10 : 27 Июл 2024 [19:07:55] »
Цитата
Вопрос в пилообразном следе. сейчас глянул по оси склонения есть небольшой люфт, по оси восхождения практически нет

Причем тут люфт по склонению, если гидирования не было. ::)

Ну, и качеству выставления полярной оси надо уделить больше внимания. Гид на таких фокусных и экспозициях необходим для этой монтировки.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [19:13:07] от Pluto »

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 570
  • Благодарностей: 240
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #11 : 27 Июл 2024 [19:51:41] »
Все было затянуто до упора, балансировка норм, ветра не было, уровень выставлен четко по горизонтали, в искателе примерно выставлен полюс,
Уровень можно было вообще не выставлять, а вот полярку чем точнее тем лучше.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 404
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #12 : 27 Июл 2024 [21:45:57] »
а вот полярку чем точнее тем лучше.

Не полярку, а северный полюс мира.
Ты не один

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #13 : 28 Июл 2024 [09:59:37] »
меня сейчас волнует именно пилообразный след от звезды вместо плавного. думаю на люфт, хотя не уверен. как можно убрать люфт, мб есть у вас ссылка на видео/или текст?

Нормальный след для Хека - у меня такой же. Это проявление кривости осей и шестерёнок передаточного механизма.

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #14 : 31 Июл 2024 [13:45:15] »
Итак.....Пилообразный след устранен путем уменьшения люфтов. Спасибо пользователю Бобер за наводку.  :good:
Сейчас появилась другая проблема...
Полярку настраиваю методом дрейфа, наблюдая смещения на экране фотокамеры в прямом фокусе.
Предварительные настройки: пузырьковый уровень монтировки ровно по центру; точная балансировка трубы по осям со всем оборудованием; разворот камеры под таким углом, чтобы при нажатии кнопок управления оси RA звезда перемещалась по горизонтальной линии перекрестия (вправо/влево), скорость слежения "звездная"
Первым делом настроил ось DEC. Повернул телескоп на юг на небесный экватор. При 8 минутной выдержке звезда остается четко по центру по вертикали.
Дальше тем же способом настроил ось RA, развернув трубу на восток и выбрав область около 30 градусов над горизонтом. По вертикали смещений нет на 8ми минутке.
Снова повернул на юг на небесный экватор. Проверил, смещений по вертикали нет.
НО...Есть смещение по горизонтали. Вправо на экране. На любом участке неба куда б не навелся всегда есть это смещение. По оси RA, т.е. монтировка не успевает вращаться за небом и идет с опозданием.
Сталкивался ли кто-то с этой проблемой и как ее можно решить? Благодарю за ранее за дельные советы.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [20:18:16] от dmitry.kinbox »

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #15 : 31 Июл 2024 [15:00:14] »
Походу пережали червяк/пром.редуктор

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 570
  • Благодарностей: 240
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #16 : 31 Июл 2024 [20:30:46] »
Пилообразный след устранен путем уменьшения люфтов.
Люфты должны быть, по холоду точно зажмет.
Надо ставить гидирование и не выеживаться.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Бобёр
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #17 : 01 Авг 2024 [00:38:51] »
Итак.....Пилообразный след устранен путем уменьшения люфтов. Спасибо пользователю Бобер за наводку.  :good:

Микролюфт надо оставлять обязательно, червячные колеса не идеальные и имеют иногда звездчатую форму вместо круга, а червяки эллипс или яйцо в сечении. Проверить что все ок и не будет клинить очень просто - после регулировки ставим только один противовес, максимально придвинув его к монтировке, и крутим с пульта каждую ось на максимальной скорости наведения на 360*, если клина нет то все ок, ставим телескоп, балансируем с легким дисбалансом и вперед.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн dmitry.kinboxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmitry.kinbox
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #18 : 03 Авг 2024 [16:51:47] »
Как правильно регулировать люфт по оси? 3 стопорных винта ослабляю, дальше в каком положении должны быть микровинты...1 откручиваю, противоположный закручиваю. Или делаю наоборот. И так и так люфты уходят

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Бобёр
Re: Проблемы с HEQ5 Pro
« Ответ #19 : 03 Авг 2024 [21:04:05] »
Как правильно регулировать люфт по оси? 3 стопорных винта ослабляю, дальше в каком положении должны быть микровинты...1 откручиваю, противоположный закручиваю. Или делаю наоборот. И так и так люфты уходят

В одну сторону люфт будет расти, в другую уменьшаться, пока клин не произойдет. Один отпускаем, вторым выставляем зазор, подтягиваем противоположный, фиксируем прижимающие винты, проверяем люфт, и так пока не доведем до желаемого. Изучите эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,190585.0.html , и здесь про переборку: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27154.msg3927118.html#msg3927118 .
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25