Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где отчественные телескопы ?  (Прочитано 5328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 440
  • Благодарностей: 1932
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #20 : 14 Июл 2024 [17:11:48] »
Одно скажу 70-120 мм телескопы НЕ НУЖНЫ даже "начинающим" и не нужно им "впаривать" то что НЕ ЭФФЕКТИВНО. 
Плохие телескопы не нужны. хорошие нужны любые ) начиная от 50+мм есть очень неплохие и полезные телескопы ) для всех есть задачи.
Науку делают даже на апертуру 20мм (за метеорами смотрят и считают.. определяют места выпадения и всякое прочее .. от 20мм КАРЛ!! =) )

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #21 : 14 Июл 2024 [17:13:25] »
Ну тут вы просто не правы.    Как не нужны, очень даже хороший размер,  только ведь и их нет. 
Проводил "тротураку". Поставил три телескопа - рефрактор меадовский 80 мм, МАК-60 дип скай.  и разумеется главный калибр ШК 203 мм. На одной монтировке. HEQ-5 PRO . Школьники смотрели. Просто наблюдал за их реакцией. Удивило, не задавадли никаких вопросов. Скорее всего многие  хотели приобрести в магазинах оптики или уже приобрели. После "двухсотки", причем  без "разгона". что называется "немая сцена" .  Однозначно , испытали то , что я  испытал посмотрев луну в ТАЛ-1. почему и не стал покупать в свое время, будучи школьником, клянчить у родителей .  Да, продавцы того ТАЛа делали ошибку - показывали "возможности телескопа". иначе бы быстрее продали.

Как "нет" ? местная барахолка ими завалена. от 50 до 130 мм. а вот 150мм и выше "попробуй купи" :)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [17:21:03] от Алексей (ТСС4) »
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 492
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #22 : 14 Июл 2024 [17:28:12] »
Как "нет" ? местная барахолка ими завалена
Завалена чем,  вы вроде про ломо и прочие швабе  говорили.    ЛЗОС родили  смешного китайского уродца 130мм ,  по уродской цене,   это не в счет.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #23 : 14 Июл 2024 [17:45:12] »
ЛЗОС родили  смешного китайского уродца 130мм ,

Это вопрос к некоторым фрумчанам :D

Походу , чтобы "проиграть" конкурсы на закупки  в "итересах"  "других" (не буду называть) . Чтитал как то статью про  "бойкую торговлю" оптическими комплектующими превосходного качества на зарубежные телескопы.  Почти уверен, "нет дыма без огня".  Да и "схема" понятна. Вот это мне и не нравится. Зачем "двигать" оптические комплекты зарубеж, чтобы нам продавать, тратясь самим же, на таможню? понятно "все кушать хотят" , но это не тот бизнес.  вот вам и цена с добавлением "трех нулей".   0- производству зарубежом , 0- таможня и 0- диллеры.

Что касается телескопа ТАЛ 200-К , лично мне он очень понравился и по дизайну и по его возможностям - смотрел . Кстати на ФОРУМЕ  присутствует сам автор , хотел бы у него поинтересоваться , что за экзепляр оказался в магазине "Электрон" в Краснодаре :)  Этот телескоп , довольно быстро продали, почему и купили "Дельту-С" . Эта "фигня" с "опережением другим покупателем" , похоже с детства :D А с другой стороны. Непонятно, почему "штучно" изготавливать "выгоднее", чем "серией" в достаточном количестве.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [17:57:41] от Алексей (ТСС4) »
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #24 : 14 Июл 2024 [18:13:51] »
Цитата
     ДА , ТАЛ-200К 89 год , точно он.  не знаю когда  "выпускать начали". и как он оказался в Краснодаре.  Да никаких ошибок.   :) Впрочем не суть     
       200-мм катадиоптрический телескоп, сконструированный по оригинальной схеме новосибирского оптика Ю.А. Клевцова, начал производиться с 1999 года.     
http://www.npzoptics.com/en/catalog/teleskopy/tal-200k/
На самом деле, это важно!
Конфабуляции вот как это называют врачи- психиатры. ^-^
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Конфабуляция

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #25 : 14 Июл 2024 [18:16:11] »
Я долго еще буду злиться на вас всех, потому как была возможность купить 500мм комплект, но увы, даже если бы стоял "первый в очереди " , из "принципа" мне никто не продал бы  такой комплект - "мордой не вышел".
Вы в той теме ладно уж вторым или третьим залетели. Допустим нашли деньги на этот комплект.. Так вы же не высказали намерения купить. Когда хотят купить пишут "Готов купить" .. вы начали нести ахинею про шведов.
Хотя по честному просто не успели занять очередь. (это если отели купить а не потрындеть.. хотя сомнительно)

Сейчас вот тоже пишите Серёге зачем-то. на астрофоруме любителей. Серега работает на заводе. Получает небольшую зарплату и делает оптику какую и сколько говорит ломо. Пишите в начальство ЛОМО или в спортлото.
Да какая разница каким он был в очереди, всë равно ничего бы не купил. Это уже не первый раз всплывает тема. Предыдущие были закрыты, непонятно почему тему открывают заново и без наказания.
Тем более в плане заставить производить что-то, что совсем не интересно производителю.
Одно и то же по которому кругу. Только до этого он верещал, что его обделили и потом подняли цены, теперь заработать на оптику он не может. Сделать он еë не может тем более, куча тем уже была. От бредятины его по поводу повозку тоже все отписываются, публики нет  поэтому подобное надо закрывать раз  навсегда. Хочет обеспечивать всех 400 мм телескопами за шапку сухарей - пусть делает. Каждый пост тут это только троллю на пользу.  ;)
Разговор ни о чём...

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #26 : 14 Июл 2024 [18:17:51] »
Хм, я как то не сразу сообразил кто автор темы  ???

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #27 : 14 Июл 2024 [18:18:10] »
в подписи у человека какая то пушка имеется в наличии ("Cannon" - в переводе с английского - "пушка") , а не фотокамера Canon.
С таким страшно вступать в полемику - у него есть пушка  :o

дальше можно не продолжать


Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #28 : 14 Июл 2024 [19:27:24] »
Одно скажу 70-120 мм телескопы НЕ НУЖНЫ даже "начинающим" и не нужно им "впаривать" то что НЕ ЭФФЕКТИВНО.
Плохие телескопы не нужны. хорошие нужны любые ) начиная от 50+мм есть очень неплохие и полезные телескопы ) для всех есть задачи.
Науку делают даже на апертуру 20мм (за метеорами смотрят и считают.. определяют места выпадения и всякое прочее .. от 20мм КАРЛ!! =) )

Нет в России рынка любительских телескопов. Все потребности полностью перекрывают четыре человека.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 544
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #29 : 14 Июл 2024 [21:39:09] »
Нет в России рынка любительских телескопов
Да какие ещё телескопы, в стране даже фотоаппарат не способны произвести. Не выгодно! ;D
Взять хотя бы монтировку EQ-6, да любой оборонный завод скопировал бы её и через месяц наладил выпуск.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [21:59:47] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #30 : 14 Июл 2024 [22:03:23] »
  200-мм катадиоптрический телескоп, сконструированный по оригинальной схеме новосибирского оптика Ю.А. Клевцова, начал производиться с 1999 года.     
Как правило от опытного образца до  серийного выпуска, проходят  десятилетия.  Краснодар всегда "славился"  наличием "первых" экземпляров . Юрий Андреевич иногда бывает на сайте, может он расскажет как 150К и 200К оказались в Краснодаре в начале 90-х я могу на максимум год ошибиться. но эти два телескопа хорошо помню . В отличие от  того же ТАЛ-1 они очень  быстро были проданы. наверняка их обладатели здесь на форуме. но это не 1999 год однозначно и точно.  Еще не работал а ходил в школу .   Тогда обрадовался, что "начали выпускать" . Оказывается "глухо" по прежнему.
 
Нет в России рынка любительских телескопов. Все потребности полностью перекрывают четыре человека. 
Чьи потребности? И что "перекрывают" ?  Я бы не стал задавать такие вопросы , если бы мне их не задавали на "тротуарках". Советовать очередной МЕЛКОСКОП по цене автомобиля? Ваш любимый Такахаши к примеру или "суперАПО"?  Это вам понятно что есть что, а  родителям, кстати нашим ровесникам, сложно объяснить, почему тот же Сатурн в окуляре не более "горошка" , а на фото - Сатурн с "эффектом вау". Вот и приходится работать с тремя калибрами и все ИНОСТРАННОГО производства и объяснять значение апертуры и значения "кратного увеличения". Даже таких вещей не знают. К слову. Даже интересна их "судьба" , может кто помнит. Красного цвета 150мм Ньютон. и почему-то очень короткий. Смотрел на "земные объекты". Искажений особо не заметил. Разумеется это нужно со звездными полями работать, чтобы понять качество "короткой трубы". Цена была такой как и апертура -152 рубля.  тоже запомнилось .
Поэтому и задаю глупые вопросы, чтобы ответить на те же вопросы кто их задает. И чего обижаться то. Есть запрос. Или так и будете на АСТРОФЕСТЫ с МЕЛКОСКОПАМИ  участвовать, когда на 200 "любителей не более одного "телескопа-мелкоскопа" иностранного производства.
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #31 : 14 Июл 2024 [22:41:04] »
Каждый пост тут это только троллю на пользу. 


Ровиан. Вопрос. Мне нужен комплект оптики 506 мм. Есть у кого  такой комплект, который мне продадут?

А что касается основного вопроса темы.  Не так быстро, но вопрос  решаемый и будет решен однозначно. Вы 25 лет на форуме бахвалитесь  "крутизной" телескопостроения. А все сводится к покупным телескопам из которых начинку на "свою трубу" ставите. вот и все "телескопостроение". Вот вам и "тролли". Главное вы все меня услышали. Результат- время покажет.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [22:48:45] от Алексей (ТСС4) »
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #32 : 14 Июл 2024 [22:41:56] »
Сделаем Астрофорум лучше - больше Науки , больше Искусства и все будет отлично !!!
А еще НАПРЯЧЬ ПО ПОЛНОЙ  вас "цеховиков" из всяких ОМЗ, типа ЛОМО или ЛЗОС , чтобы изготавливали  любителям из Российской Федерации  комплекты оптики для телескопов не менее 400 мм. Что очень ВАЖНО по НОРМАЛЬНЫМ ценам, а не по АСТРОНОМИЧЕСКИМ только потому, что имеет отношение к астрономии. Если уж там "научили " вас тереть оптику , то будьте любезны не зарубеж а нам "горемыкам" из РФ. А иностранцам - продавайте за астрономические деньги.   Нехорошо получается, вы им оптику, а они нам  готовые телескопы с десятикратными ценами.  За 20 лет форума ОДНА "КУЛУАРЩИНА" . Или вам всем нравится что американская PlaneWave  как и СкайВотчер, патентует на свои конторы у себя в США, ваши же идеи, разработки и успешные технические решения?   Апотом продают  на мже за астрономические цены. И второй вопрос . откуда возЬмется "наука" на телескопе в 70 мм и на монтировке EQ-1.


Алексей, вы от кого-то конкретного на этом форуме ожидаете ответа, или это глас вопиющего в пустыне?
7х35

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #33 : 14 Июл 2024 [22:50:18] »
И от Вас тоже :)  может еще под диваном астросибовский комплект есть ?  :)   

Ровиан, меня лично не знает, так, от своих собутыльников слухи собирает . это не есть хорошо.

Это не "глас вопиющего" . Сейчас я пытаюсь понять, что отвечать на "тротуарках" по поводу телескопов. Мелкоскопы - ерунда. Оптика - зарубежом и не так просто в РФ ввезти. Потому и цена с пятью нулями.
 Недавно прочитанная мной статья тоже беспокоит. О том как Игнатьев пытался "сдвинуть неподнимаемое" , по сути - саботаж "швабистов"
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [22:58:53] от Алексей (ТСС4) »
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #34 : 14 Июл 2024 [22:58:07] »
И от Вас тоже :)  может еще под диваном астросибовский комплект есть ?  :)     

Есть, 320 f/4.5.

Это не "глас вопиющего" . Сейчас я пытаюсь понять, что отвечать на "тротуарках" по поводу телескопов. Мелкоскопы - ерунда.


А какой вопрос вам задают?
7х35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #35 : 14 Июл 2024 [23:02:04] »
А что мешает следовать примеру Добсона, самому шлифовать зеркала и таскать телескопы на тротуарки ? Именно телескопы, а не тележки к ним.

Оффлайн Алексей (ТСС4)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #36 : 14 Июл 2024 [23:09:27] »
А что мешает следовать примеру Добсона, самому шлифовать зеркала и таскать телескопы на тротуарки ? Именно телескопы, а не тележки к ним.
Отсутствие времени  увы. "Нарабатывать с нуля " компитенции ? зачем?  Вы же не  отливаете сами из фаянса умывальник, чтобы руки помыть . Верно?

А какой вопрос вам задают?
Да вопрос простой но он сложный в ответе. Сатурн даже в 200 мм не "смотрится". Есть и такой вопрос. В окуляре "один размер", а на фото  "красивее и больше". И главный вопрос - какой телескоп выбрать. в РФ своих нет а  из-за границы очень дорогие .  Неужели так сложно наладить свое производство? Один телескопостроитель в США уехал? И что в результате? На CN часто слышу об  этих телескопах. АПО все таки.
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #37 : 14 Июл 2024 [23:18:37] »
Да вопрос простой но он сложный в ответе. Сатурн даже в 200 мм не "смотрится". Есть и такой вопрос. В окуляре "один размер", а на фото  "красивее и больше". И главный вопрос - какой телескоп выбрать. в РФ своих нет а  из-за границы очень дорогие .  Неужели так сложно наладить свое производство? Один телескопостроитель в США уехал? И что в результате? На CN часто слышу об  этих телескопах. АПО все таки.



Все понятно. У вас вопрос к каким-то конкретным физическим лицам - на каком основании они не производят и не снабжают вас, и остальных, телескопами, или к государству - на каком основании уже оно, в свою очередь, не поставляет вам сейчас телескопы?
7х35

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #38 : 14 Июл 2024 [23:19:16] »
........ Мне нужен комплект оптики 506 мм. Есть у кого  такой комплект, который мне продадут?

Алексей, с полметра ты не справишься, даже не начинай речи умные толкать.
Купи комплект миллиметров 350 и сделай лет за 5 пристойный астрограф. По деньгам такой комплект сейчас обойдется рублей 250, еще рублей 350 материалы для астрографа + куча работы.
Где заказывать оптику на Форуме написано.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где отчественные телескопы ?
« Ответ #39 : 14 Июл 2024 [23:22:39] »

Есть, 320 f/4.5.


Вот такой примерно и нужен кмк.
И приступы пройдут и хмурые зимние вечера будет чем заполнить.