ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Зачем она нужна? Без неё не обойтись?На стальную планшайбу тонкий плотный резиновый коврик, сверху стеклянную планшайба с воско-канифольными пятнами разгрузки и приклеенное зеркало.
Непонятно как стальная планшайба крепится на станок. Если её можно откручивать и её поверхность хорошая, то приклейку зеркала нужно делать на стальную планшайбу. Не нужно городить бутерброды с разгрузкой зеркала.
Цитата: AAV от 02 Янв 2025 [10:01:59]Астигматизм долго выводимая ошибка, желательно выводить полноразмерным полировальникомДолго это примерно сколько? Может вернуться на последнюю шлифовку, корунд 10 мкм?Полировальник сейчас 160, при зеркале 200. Стекло 12 мм толщиной. Сделать больший диаметр?
Астигматизм долго выводимая ошибка, желательно выводить полноразмерным полировальником
Имея пока в виду тот станок что есть, может быть сделать прокладку из дюрали или ещё из чего? Или лучше не станет?
Её поверхность плавная, но не совсем плоская. Чуть выпуклая. Поэтому, сделал по ней, через полиэтиленовую пленку слой эпоксидки с тряпкой. Вроде бы теперь сидит действительно плотно.
Долго это примерно сколько? Может вернуться на последнюю шлифовку, корунд 10 мкм?Полировальник сейчас 160, при зеркале 200. Стекло 12 мм толщиной. Сделать больший диаметр?
зажимы гнуть её могут сильно
На дюралевую пластину 15-20мм есть возможность наклеить зеркало, это было лучшем вариантом
Астигматизм у меня систематический. Не зависит от способа разгрузки зеркала
2. На текстолитовом круге точно также закреплён стеклянный. Чуть плотнее, чтобы не мог сам отвалиться.3. На стеклянном круге лежит зеркало на пятачках из смолы 30% воска в канифоли. Там никаких зажимов.
Цитата: Бобр-99 от 01 Янв 2025 [08:41:42]Астигматизм у меня систематический. Не зависит от способа разгрузки зеркалаЧаще меняйте соотношение частоты вращения шпинделя к частоте поводка.
Этот стеклянyый диск (по фото то же 12мм?)
Зеркало проверните при контроле на 90 градусов, направление астигматизм поворачивается вместе с зеркалом?
Чаще меняйте соотношение частоты вращения шпинделя к частоте поводка
Два независимых мотора. И всё равно следует менять частоты? Сильно?
Почему астигматизм трудно исправлять? Казалось бы элипс не может быть притерт при вращении.