Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деревню Гадюкино смыло........  (Прочитано 384458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7240 : 28 Дек 2016 [20:28:25] »
Думаю , в шапке темы : Деревню Гадюкино смыло........
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

avgorinych

  • Гость
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7241 : 01 Янв 2017 [22:56:28] »
Друзья друзья, знаю что немного оффтопик, я нашел аномальную зону постоянно ясной ночи в Краснодарском крае - почти всегда ясное небо ночью и тихая атмосфера 100м над уровнем моря. Даже если воокруг туман и облачность там ясно - п. Кубанский около гор. источника, ул.школьная. Какая то мистика - чисто над источником ясное небо и ветра нет. Чуть отьезжаешь - обложные облака и туман, и охранник подтвердил звезды каждую ночь)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7242 : 01 Янв 2017 [23:03:31] »
я нашел аномальную зону постоянно ясной ночи в Краснодарском крае
Это над обсерваторией moscow ? ;)
Я видел всё небо !

avgorinych

  • Гость
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7243 : 01 Янв 2017 [23:05:53] »
О а координаты какие?

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7244 : 04 Янв 2017 [00:09:49] »
Эх, праздники, наблюдал да наблюдай, а дымка такая что даже луны не видно. За прошедшие три дня получилось посмотреть только луну рядом с Венерой сквозь дымку невооруженным глазом. А я представлял себя 3-5 января на стульчике , с телескопом.  :'(
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 91
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7245 : 06 Янв 2017 [15:31:05] »
С утра заходим на кухню , а там ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7246 : 06 Янв 2017 [18:09:39] »
А залезть на батарею сверху недосуг?

У нас при снеговале было потепление до нуля. Внутридомовые территории не чистят. Машины пробуравили колеи. Потом ударил мороз и вся эта дрянь замёрзла. Короче, все пузотёрки стоят на приколе - если днища не сдерут, то мягкую резину повредят однозначно.. По этой гадости и ходить опасно.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 807
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7247 : 07 Янв 2017 [07:05:09] »
Интересно было бы посмотреть на какую нибудь там Чикагу или Нюёрку , если там случилась наша нынешняя зима ....
Столько снега давно не припомню  , две трети зимы ещё впереди , а его уже девать некуда !
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7248 : 07 Янв 2017 [07:58:57] »
Вчера пережил термоудар. Улетал из Смферополя, было +10 и почти солнечно. Приземлились в Домодедово, а там -24 :o. Уезжал с Казанского - уже было -28.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7249 : 07 Янв 2017 [09:04:33] »
Мою маму ещё в  СССР отправили в сочинский санаторий. Летела самолётом. В точке отправления было -30. В точке прибытия шёл дождь... А она  - в унтайках, шубе и всё такое прочее :)  А одежда по курорту была в багаже.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7250 : 07 Янв 2017 [13:29:42] »
Всем привет. С праздником Рождества. Не балуют нашу Йошкар-Олу в небесной канцелярии. Ни солнца ни звезд практически нет. Хоть 0 хоть - 30. Изредка через микропросветы богатства неба пробиваются. Три дня назад почти расчистилось в зените и то с легкой дымкой. А у меня поясницу "прострелило". Вот такой облом.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7251 : 07 Янв 2017 [13:33:03] »
В Ивановской дали небо, но ночью -36.... - ну его нафиг :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 807
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7252 : 07 Янв 2017 [14:12:38] »
Везёт вам , хоть в мороза небо дают )))). У нас третий месяц сыпет и сыпет без передыху ! Хоть тридцатка хоть оттепель ((( . Один раз в суперлуние на два часика образовалась дырочка в хлябях небесных , маленько душу отвёл сам и прохожим маленько Луну показал . :)
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7253 : 13 Янв 2017 [22:04:16] »
Кто-нибудь замечал такую картину? Лично я уже замечал это не первый раз. Например, днём прояснилось небо, внезапно или не внезапно - не имеет значения. Небо полностью очистилось от облачности. Перед заходом Солнца, точнее скажем, за час-два до захода Солнца на горизонте, ну пускай будет это западный горизонт - появляется облачность вдалеке вдоль горизонта. Ты смотришь - вроде бы она не наползает облачность всё больше и больше, и тогда понимаешь, что получится понаблюдать с наступлением темноты. Но как только Солнце заходит под горизонт, через каких-то 20-30 минут ты видишь, как та самая облачность начинает быстро надвигаться из запада и заволакивает всё небо, при чём подчёркиваю, именно сразу после захода Солнца. И в итоге за каких-то полчаса небо снова всё в тучах. Вот почему такое происходит? Я не могу понять. Кто объяснит мне этот феномен? Я не знаю, как это ещё назвать. У меня такое уже не первый раз было. При чём не только зимой, но и летом. Но чаще всего зимой. Вроде днём небо проясняется, потом становится чистое, я уже настраиваюсь на наблюдения, например на пролёт ИСЗ, который пролетит через полтора часа после захода Солнца, я вижу, что небо должно быть чистое, но как только Солнце садится, на горизонте появляются тучи и быстро закрывают небо и буквально за 10-15 минут до пролёта спутника - всё небо в тучах. >:( Это просто реально - дразнилово погоды! >:( Меня такое просто кумарит, задрала такая погода, ей Богу! >:( Это уже не первый раз такое. Вот такое сегодня и вчера было, когда хотел пронаблюдать соединение Венеры с Нептуном, а вышел полный облом. Днём прояснилось, а до наступления темноты набежала облачность и всё небо закрыла. Я не могу вообще понять, почему после захода Солнца тучи начинают быстро затягивать небо? Что, воздух охлаждается и они движутся быстрее? Ведь до захода Солнца, если облачность появляется на горизонте, то зачастую она практически видна на месте и нет никаких признаков того, что она очень быстро может накрыть всё небо. Да, я понимаю, что это иллюзия и кажется, что облачность стоит на месте вдалеке, а на самом деле она перемещается, просто из далека это не сразу заметно, но меня поражает то, что таким образом, когда днём небо очищается и не успеет Солнце скрыться за горизонтом и наступить темнота, как уже тут как тут - снова небо в тучах. Погода просто дразнится.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2017 [16:54:00] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

turm

  • Гость
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7254 : 14 Янв 2017 [15:40:33] »
Это давно замечено, еще с года 1988 года, когда стала интересоваться наблюдениями и, соответственно, наблюдать за погодой.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7255 : 30 Янв 2017 [11:16:22] »
Провел в выходные эксперимент ... ума не приложу что курят в RP5 и 7timer.
И так с субботы на воскресенье в гости приехал тесть с тёщей, поэтому появилось время на исследования.
Москва за окном обложная облачность.
В точке в 160 км от Москвы:
Rp5 - малооблачно нижний ярус 10%, средний ярус 4%, верхний ярус 0%
7timer -  голубой кружочек, транспаренси правда хреновая
=========================================
sat24 -> эпический пердомонокль, но он же типа факт показывает - а тут речь о будущем
=========================================
Ладно, поехали - если неба не будет, то места поизучаю
=========================================
Едем, 100 Км от Москвы: небо лучше не становится, Rp5 - малооблачно нижний ярус 10%, средний ярус 6%, верхний ярус 0% (пометка - прогноз погоды обновлен 31 мин назад)

Окей -  приезжаем на место, ну кто бы сомневался - МГЛА, ни одной дырки.
=========================================
Нет я конечно всегда исхожу из правила -  если в RP5 не стоит значок "ясно облаков нет" и в SAT24 все нормально, я никуда не еду.

Но просто интересно же как так можно, прогнозы давать и что они там понимают под облачностью?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7256 : 30 Янв 2017 [11:19:56] »
По сату видно куда облачность ползёт и с какой скоростью, на несколько часов спрогнозировать можно. Мы только по нему ориентируемся, никакие сайты прогнозов смотреть не надо, они правильно показывают только тогда, когда неделю погода будет стоять стабильная.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7257 : 30 Янв 2017 [11:31:05] »
По сату видно куда облачность ползёт и с какой скоростью, на несколько часов спрогнозировать можно. Мы только по нему ориентируемся, никакие сайты прогнозов смотреть не надо, они правильно показывают только тогда, когда неделю погода будет стоять стабильная.
Это понятно, мне интересен сам их подход по определению облачности. Про SAT я написал - что в нем было монокль.
Просто сам по себе SAT тоже не показатель -  в зависимости от условий облака могут формироваться и растворяться, чисто визуально их движение - это прогноз только на пару часов. А мне по крайней мере нужен часов на 6-8. 3-4 часа, что бы спокойно собраться, загрузить все в машину, часа 3 в пути и там пока все настроится/остынет.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Деревню Гадюкино смыло........
« Ответ #7258 : 02 Фев 2017 [15:12:34] »
Не помню было где или нет, есть чешский сайт ventusky.com но на русском, там показывается и текущее состояние облачности и прогноз.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru