Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор биноклей 10х50  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай НовиковАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 52
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #20 : 26 Июн 2024 [10:59:17] »
SA 205 наверное копия левенгуг Шерман, только дешевле
Нет, SA  205 скопирован с Nikon monarch 7 10х42 стоимостью 90 т. руб. По цветопередаче не ждите чудес - будет заметно желтить. Впрочем может и понравится, если до этого не смотреть в бинокли более высокого класса.  Кстати я тут продаю КОМЗ БПс 10х40 сравнивал довольно тщательно с  Nikon Action EX 7x50  и КОМЗ по изображению намного лучше в части резкости по центру, нейтральной цветопередаче.  И по небу лучше себя показал - фон темнее, контраст выше.

Посмотрим что приедет, ранее смотрел только в bresser hunter 7x50 и он мне нравится. Посмотрю на японца, по обзорам говорят это более старая версия aculon или action без ЕХ, типа VII CF. По обзору смотрел что окулярный мост пластиковый у aculon, а у action металлич. Посмотрим что будет на деле, на качество сборки, картинки.
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54; svbony 705c;  Asterion Ecliptica 55°, DSC (2)

канал на youtube: https//www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #21 : 26 Июн 2024 [11:02:30] »
ранее смотрел только в bresser hunter 7x50 и он мне нравится
В таком случае думаю должен понравится. Единственное сейчас за эти деньги можно взять значительно лучший бинокль.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Kassy
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #22 : 26 Июн 2024 [11:11:12] »
Заказал с авито 10х50 6.5° б/у nikon action за 12000, посмотрим при проверке.
У меня Action EX, 7х35 и 12х50. Окуляры у них весьма удобные. Простой Action в руках не держал, ничего про него сказать не могу.

SA 205 наверное копия левенгуг Шерман, только дешевле.
Шерман на порро призмах и на обычных стёклах, а sa205 на руф призмах и с ED стеклом. Так что точно не копия. Вы наверно перепутали с sa204. У Svbony странная политика именования моделей биноклей, я в ней так и не разобрался.

Про окуляры у шермана и sa204 ничего не могу сказать, а у sa205 обещают плоское поле изображения, то есть, центр и края будут одновременно в резкости. По обзорам, не совсем плоское, но лучше, чем у биноклей без этой функции.

Был ещё БПЦ 12х45, но этот был тяжёлый, какой-то неудобный, поле зрения уже и картинка какая-то "не такая".
«Не такая» картинка это, вероятно, как раз то, что я называю удобством окуляров. Не знаю, в чём там дело, но это сразу заметно. И дело не в цветопередаче, мне кажется.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Николай НовиковАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 52
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #23 : 26 Июн 2024 [11:13:11] »
ранее смотрел только в bresser hunter 7x50 и он мне нравится
В таком случае думаю должен понравится. Единственное сейчас за эти деньги можно взять значительно лучший бинокль.

На SV не обратил внимания, ну и никто не подсказал во время и я поспешил, в рекомендациях читал про OLIPMPUS и aculon 211, потом посмотрел в сторону nicon, дорога привела к action, посмотрел видео обзоры,  посмотрел ЕХ и VII версии action - оба обзора понравились.
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54; svbony 705c;  Asterion Ecliptica 55°, DSC (2)

канал на youtube: https//www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #24 : 26 Июн 2024 [11:28:20] »
На SV не обратил внимания, ну и никто не подсказал во время
Эдуард Важоров Вам выше советовал. Впрочем не расстраивайтесь раньше времени, наверняка бинокль понравится. Опять же продать и купить другой всегда успеется.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Николай НовиковАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 52
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #25 : 26 Июн 2024 [11:36:41] »
Заказал с авито 10х50 6.5° б/у nikon action за 12000, посмотрим при проверке.
У меня Action EX, 7х35 и 12х50. Окуляры у них весьма удобные. Простой Action в руках не держал, ничего про него сказать не могу.

SA 205 наверное копия левенгуг Шерман, только дешевле.
Шерман на порро призмах и на обычных стёклах, а sa205 на руф призмах и с ED стеклом. Так что точно не копия. Вы наверно перепутали с sa204. У Svbony странная политика именования моделей биноклей, я в ней так и не разобрался.

Про окуляры у шермана и sa204 ничего не могу сказать, а у sa205 обещают плоское поле изображения, то есть, центр и края будут одновременно в резкости. По обзорам, не совсем плоское, но лучше, чем у биноклей без этой функции.

Был ещё БПЦ 12х45, но этот был тяжёлый, какой-то неудобный, поле зрения уже и картинка какая-то "не такая".
«Не такая» картинка это, вероятно, как раз то, что я называю удобством окуляров. Не знаю, в чём там дело, но это сразу заметно. И дело не в цветопередаче, мне кажется.

Между EX и VII action разницы не увидел, кроме водонепроницаемости и азота в видео обзоре, там тестировалась картинка.
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54; svbony 705c;  Asterion Ecliptica 55°, DSC (2)

канал на youtube: https//www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ph_user
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #26 : 26 Июн 2024 [12:29:42] »
14-15х с рук?? Там не столько смотришь, сколько пытаешься сдержать тряску.

У покупателя есть вполне годный штатив в хозяйстве - на фотках по ссылкам с подписи видно


Оффлайн Николай НовиковАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 52
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #27 : 26 Июн 2024 [12:47:25] »
14-15х с рук?? Там не столько смотришь, сколько пытаешься сдержать тряску.

У покупателя есть вполне годный штатив в хозяйстве - на фотках по ссылкам с подписи видно

102 мм труба, фокус 500 мм, как раз для 12 - 20 Х использую
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54; svbony 705c;  Asterion Ecliptica 55°, DSC (2)

канал на youtube: https//www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ph_user
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #28 : 26 Июн 2024 [12:54:51] »
Если речь идёт про Svbony, то у них на Али есть официальный интернет-магазин.

Надо же где-то заводам продавать и отбраковку 1,2 и остальных сортов кроме высшего. Ее вполне можно сливать по сколько-то сниженой цене в мало важные для бренда регионы. Про это и акции также могут быть с доп понижением цены. Высший сорт идет в регионы для реальной конкуренции и захвата рынка. А отбраковка может идти в другой принтер и на нее пишут всякие другие буквы типа брендов ниже сортов чем топы. Так и возникают на рынке очень похожие по внешнему виду товары даже типа разных торговых марок. Даже два соседних товара с одинакового станка уже могут быть существенно разного сорта и контроль качества их должен разбраковывать на разные сорта и рынки. Если очень повезет - остатки партии и высшего сорта тоже могут сливать через магазинчики али уже снятые с производства. С учетом времени жизни типовой марки на рынке года 3 или даже меньше.

На Svbony SV202 я не припомню нареканий.

Просто 10х это примерно одинаково плохой для всего универсал - когда надо взять только один или первый. А когда уже есть и 7х50 и надо побольше картинку - там 10х будет скорее только расходами и потребностью носить чуть крупнее по картинке и чуть уже по полю товар. Вот если предварительно в нужных для наблюдения сценах было проверено и точно выбрано ровно 10х - тогда какой-то смысл может быть.
Заметно крупнее 7х это уже хотя бы в 2 раза крупнее линейно. Для хозяина астро труб с окулярами на типовой диапазон увеличений порядка 10 раз это уже может быть сколько-то понятно. Может быть даже есть в хозяйстве окуляр на наличные трубы чтобы выставить 10х и сравнить с наличным 7х биноклем на сколько прибавка 40% линейно увеличения будет вообще заметна.

Также более узкое поле для детально разглядывательного бинокля может быть и полезно т.к. обычно в биноклях нету оперативного диафрагмирования поля окуляра (и углового поля в пространстве предметов) и если в сцене есть мощная светлая помеха рядом с темным нужным под разглядывание - тута 10х с широким полем будет пичалькой т.к. терпимое качество у биноклей примерно по центру поля и отвернуть бинокль годно далеко чтобы уже обрезать помеху краем поля может быть мало реально или нужное уйдет в мутный убитый аберрациями край. Потому 15х (20х) с окулярами среднего угла может быть важным бинокулярным прибором для хорошего бинокулярного разглядывания найденого ручным 7х искателем. Конечно в универсал 10х тоже можно попробовать приколхозить полевую диафрагму к окулярам чтобы использовать как более помехозащищенную детальную разглядывалку.

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ph_user
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #29 : 26 Июн 2024 [12:58:52] »
14-15х с рук?? Там не столько смотришь, сколько пытаешься сдержать тряску.

У покупателя есть вполне годный штатив в хозяйстве - на фотках по ссылкам с подписи видно

102 мм труба, фокус 500 мм, как раз для 12 - 20 Х использую

Но она монокуляр. А по земле иногда очень полезно смотреть объемно в стерео. Когда цель где-нить ближе 1 километра. С учетом увеличеной стереобазы у порро. Даже бино приставка к одной трубе мало поможет.

Если к трубе есть окуляр на режим 12х - вот можно сравнить на сколько даже 12х будет крупнее наличного бинокля 7х.

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ph_user
Re: Выбор биноклей 10х50
« Ответ #30 : 07 Июл 2024 [15:27:05] »
Заметный шаг в сторону лучшего контраста (и сколько-то резкости центра поля) над брессером хантером это левенгуки шерманы (похоже новые серии с надписями бейз-плюс-про). Какие были старые шерманы (без добавок к надписям) мало понятно - но по их ценам на остатках в 2024 больше похожи на брессеры хантеры. Разница по оптике между разными шерманами в 2024 вроде только по углу поля - у про углы побольше (хотя может быть больше линз в окулярах и хуже контраст). У бейза и плюса окуляры попроще и углы поля поменьше версии про. Для существенной экономии и скорее практичности скорее версии бейз и плюс намного дешевле в рознице и скорее дают сильно больше качества на уплаченую цену. А обрезаный угол меньше может огорчать качеством на краю поля и иногда отрезать лишние помехи от важного.

Из-за резкого сокращения рынка биноклей вообще к середине 2024 пришлось взять средненький по увеличению левенгук шерман про 10х50 (ну с очень большой скидкой от розницы в 2024 - где-то в 1.5 раза дешевле бейза в рознице). Потому постепенно после набора опыта смотрений по планете может где-нить будет выложен обзор как он применим для жизни на поверхности планеты. Предварительно там где-то 30% поля от центра по радиусу вполне хороши. Кроме ночи желательно применять бленды длиной хотя бы в 3 калибра для лучшего контраста (и по центру). И надо заменять наглазники с временных заводских на постоянные с полной светозащитой. Пока заказаны какие-то силиконовые средней понтовости с али - как придут может через 2 недели можно будет добавить про их применимость.