Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: бюджетный выбор телескопа для астрофото  (Прочитано 5165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша

 Леш, снимать на Ю-37, -21 вполне можно - снимал в 1996г. весной на Кавказе. Удовольствие не самое большое, но снимать можно.
  Cлава,  я подразумевал несколько большее фокусное расстояние, чем 135 мм :)
я бы посоветовал взять монтировку МТ-3С-2Д, при этом заменив у нее пульт, или же когда из него уберут 2-секундную задержку коррекции.
  Уважаемый Василий, у моего экземпляра монтировки МТ-3С-2Д, упомянутой Вами задержки, я не наблюдал!
 

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
 Леш, снимать на Ю-37, -21 вполне можно - снимал в 1996г. весной на Кавказе. Удовольствие не самое большое, но снимать можно.
Я ж говорю, что уже более полутора десятилетий время от времени снимаю на Мицар с ручным гидированием. Действительно, Юпитер-37А отлично гидируется. Их можно даже пару поставить и снимать с дублированием (переменные, новые/сверхновые). Как-то в "Зведочете" выложили чью-то классную мозайку Млечного пути, снятую с Мицаром и Юпитером-37А. Пока лучшего Млечного пути видеть не приходилось... Главное, если один раз выставить ось и отметить положения ног, можно будет потом быстро принести и поставить телескоп по меткам. Вынес-снял-занес. А гидировать вручную вполне можно. Ничего такого страшного. Наоборот, в этом есть свой особый дух. После 20-минутных ручных экспозиций 40-минутное гидирование на часовике будет приятным отдыхом...
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2006 [22:19:16] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Dimonych

  • Гость
Если есть полторы штуки, то надо потратить всё на монтировку! Если есть возможность постоять в очереди, то М9! Кстати, сегодня забрал отремонтированный пульт в котором появились приятные мелочи... ;)
По прикидкам, с М9 можно снимать без гидирования ну... эдак до 300 мм фокуса, а это очень полезно при нашем климате, когда приходится снимать в просветах между облаков... :(

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Если есть полторы штуки, то надо потратить всё на монтировку! Если есть возможность постоять в очереди, то М9! Кстати, сегодня забрал отремонтированный пульт в котором появились приятные мелочи... ;)
По прикидкам, с М9 можно снимать без гидирования ну... эдак до 300 мм фокуса, а это очень полезно при нашем климате, когда приходится снимать в просветах между облаков... :(
ну..оно и то и понятно, что лутше. денюх никогда не бывает много. ::) но на эти полторы тычи хотелось бы купить уже комплект техники. а не одну монтировку, хоть и с заделом на будущее. в общем, ориентируюсь сейчас на HEQ-5 и узкополосные фильтры к ТАЛу...буду тренироваться по мере появления возможности.
а для души( оперативно выйти, понаблюдать и зайти ) наверно бинокль лутше преобрести ;D

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей

 Леш, снимать на Ю-37, -21 вполне можно - снимал в 1996г. весной на Кавказе. Удовольствие не самое большое, но снимать можно.
  Cлава,  я подразумевал несколько большее фокусное расстояние, чем 135 мм :)
я бы посоветовал взять монтировку МТ-3С-2Д, при этом заменив у нее пульт, или же когда из него уберут 2-секундную задержку коррекции.
  Уважаемый Василий, у моего экземпляра монтировки МТ-3С-2Д, упомянутой Вами задержки, я не наблюдал!
 
Как мне кажется Василий говорит про задержку на оси восхождения, из за люфта шестерней...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
////ориентируюсь сейчас на HEQ-5////
Я бы всеже посоветовал присмотреться к MT-3C-2Д, если НПЗ цену сильно не задерет...

//// Как мне кажется Василий говорит про задержку на оси восхождения, из за люфта шестерней..////
Для себя я этот вопрос так пока до конца и не уяснил, но походу были(есть?) партии MT-3S и МТ-3С-2Д с зашитой в микроконтроллер пульта задержкой реакции на нажатие  кнопки, как защиты на случайное нажатие\дребезг. В этом случае автогидирование практически исключается, а ручное становится нетривиальной задачей.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
По прикидкам, с М9 можно снимать без гидирования ну... эдак до 300 мм фокуса, а это очень полезно при нашем климате, когда приходится снимать в просветах между облаков... :(
Дмитрий, а какие максимальные выдержки обеспечит М9на 300мм фокусе?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Я бы всеже посоветовал присмотреться к MT-3C-2Д, если НПЗ цену сильно не задерет...

мда...тоже вариант канешна. но посмотрев на фото этого девайса, появилось ощущение, что данный монстр весит центнера два, предназначен исключительно для перевозки в грузовике, навроде ДШК :) и может нести на себе не только телескоп, но ещё и зенитный комплекс класса земля-воздух. :) хотя надо смотреть и сравнивать на месте. :) надо будет взять на заметку. спасибо.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
\\\\Дмитрий, а какие максимальные выдержки обеспечит М9на 300мм фокусе?\\\
Насколько я понял, ограничений по времени не должно быть...

\\\\но посмотрев на фото этого девайса, появилось ощущение, что данный монстр весит центнера два,\\\
Голова 9кг без грузов.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
////ориентируюсь сейчас на HEQ-5////
Я бы всеже посоветовал присмотреться к MT-3C-2Д, если НПЗ цену сильно не задерет...

//// Как мне кажется Василий говорит про задержку на оси восхождения, из за люфта шестерней..////
Для себя я этот вопрос так пока до конца и не уяснил, но походу были(есть?) партии MT-3S и МТ-3С-2Д с зашитой в микроконтроллер пульта задержкой реакции на нажатие  кнопки, как защиты на случайное нажатие\дребезг. В этом случае автогидирование практически исключается, а ручное становится нетривиальной задачей.
Хм, пойду свою смотреть...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Dimonych

  • Гость
По прикидкам, с М9 можно снимать без гидирования ну... эдак до 300 мм фокуса, а это очень полезно при нашем климате, когда приходится снимать в просветах между облаков... :(
Дмитрий, а какие максимальные выдержки обеспечит М9на 300мм фокусе?

Не совсем понятен вопрос... видимо, пока электричество не кончится... :)
Если предположить, что 300мм фокуса  это в основном фотообъективы с далеко не дифракционным качеством, то при ошибке в 7-8 секунд для плёнки - выше крыши.  При выдержках 2-4 минуты на цифрозеркало с небольшим количеством брака. Если с узкополосным фильтром на мелкопиксельную ПЗС по 30 минут, то тут не знаю, что получится.
Всё глубокое ИМХО. ;)