Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гармонические редукторы  (Прочитано 1316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Гармонические редукторы
« : 23 Мая 2024 [15:13:13] »
Есть уже несколько тем по самодельным монтировкам на гармонических редукторах, а самой темы про гармонические редукторы я чет не нашел. Тем не менее, тема настолько перезрела, что и до меня уже дошло, насколько она интересна и применима в практической плоскости) Спасибо Астрофесту и Лехе).

Так вот, на али этих самых разных редукторов масса. Вот беглый перечень номенклатуры: SHF, WXK, HST, ZXF, HBK, LSG. Уважаемые комрады, может кто-то знает, чем они отличаются?

Также, посмотрел чертежи этих редукторов, которые идут в описании. С моим уровнем инженерной подготовки не совсем понятно, что там стоят за подшипники. Я так понимаю, обычные радиальные есть на всех, а вот радиально-упорные или упорные нет. Соответственно может сильно различаться устойчивость этих редукторов к нагрузкам. При этом, похоже, что чисто осевые нагрузки, создающие нулевой момент, эти редукторы должны переносить вполне большие (в силу того что по крайней мере один радиальный подшипник приличного размера там есть). Но ведь по крайней мере в тех самодельных монти, что есть на форуме, а также во всех что я видел коммерческих, создается еще момент, который стремится "вывернуть" ось из редуктора, то есть отклонить ее от направления, перпендикулярного плоскости редуктора. То есть для монти, по-видимому, пригодны только такие редукторы, в которых есть радиально-упорные или упорные подшипники.

Следующий вопрос - люфт. Пока просматривал описания редукторов на али, в одном из них нашел таблицу, в которой указан люфт (backlash) 20 секунд. Что уж очень много для астроцелей. Вместе с тем, Леха тут в рассказе про свою монти говорит, что в ней люфта совсем не заметил. Там правда он смотрел с небольшим фокусным, но все же 20 секунд не заметить крайне сложно.

И еще один вопрос. В статье про волновые редукторы в википедии среди недостатков указана низкая крутильная жесткость. То есть видимо на ветру такая монти может дрожать.

Коллеги, если у кого-то есть знания/комментарии по этим вопросам, поделитесь пожалуйста.

P.S. Вот, нашел, люфт указан у редуктора HST, который по цене как раз не из дешевых.

P.P.S. И по ценам редукторы различаются довольно сильно, тоже интересно, какие основные параметры на это влияют.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #1 : 23 Мая 2024 [15:31:11] »
То есть для монти, по-видимому, пригодны только такие редукторы, в которых есть радиально-упорные или упорные подшипники.
В большинстве таких редукторах сейчас ставится подшипник с перекрестными роликами. Такой подшипник держит нагрузки во всех направлениях, в том числе и опракидывающие.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #2 : 23 Мая 2024 [15:44:31] »
В большинстве таких редукторах сейчас ставится подшипник с перекрестными роликами. Такой подшипник держит нагрузки во всех направлениях, в том числе и опракидывающие.
Огромное спасибо! Сразу стало все намного понятнее. В том числе дошло что это за обозначения на схемах в виде квадратика под углом 45) . Получается, тот факт, что я ни в одном из описаний на али пока не увидел нормировки опрокидывающей нагрузки, говорит что она настолько велика, что про нее можно забыть?

Например, я думаю на ось Ra поставить вилку с пером 50 см, на нее повесить скоп массой 30 кг. Какой из редукторов от этого не перегрузится? 20-го хватит? Потому что по оси все будет уравновешено, и требования к обычному крутящему моменту, который нормирован и приводится в таблицах, у меня минимальные.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #3 : 23 Мая 2024 [15:52:35] »
Андрей, не мелочись, 25 поставь. 20 это совсем сопливый, для стационара смешно.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #4 : 23 Мая 2024 [15:57:55] »
Андрей, не мелочись, 25 поставь. 20 это совсем сопливый, для стационара смешно.
Ну да, для редукторов одной серии разность в цене 20 и 25-го небольшая. Но мне интересно, какие требования должны быть к редуктору?
Например, может лучше взять 20-й редуктор серии, имеющей наиболее жесткие требования к люфтам и/или крутильной жесткости, чем 32-й другой серии, который может унести "слона", но люфтящий. Потому что может быть и тому, и другому опрокидывающая нагрузка 30кг*50см одинаково довольно мала.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #5 : 23 Мая 2024 [16:00:48] »
Андрей, не мелочись, 25 поставь. 20 это совсем сопливый, для стационара смешно.
Ну да, для редукторов одной серии разность в цене 20 и 25-го небольшая. Но мне интересно, какие требования должны быть к редуктору?
Например, может лучше взять 20-й редуктор серии, имеющей наиболее жесткие требования к люфтам и/или крутильной жесткости, чем 32-й другой серии, который может унести "слона", но люфтящий.
Для вилки тебе удобнее всего будет аналог европейского HFUC-2UH, как он по китайски я всегда путаю.
Сами передачи в редукторах одинаковые, нет никаких "очень хороших" и "очень плохих"

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #6 : 23 Мая 2024 [16:08:39] »
Сами передачи в редукторах одинаковые, нет никаких "очень хороших" и "очень плохих"
А почему они так по цене отличаются? Скажем, HST-32 стоит 51 тыр, а WXK-32 стоит 32 тыр?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #7 : 23 Мая 2024 [16:14:17] »
Я не знаю, зачем мне это? :)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #8 : 23 Мая 2024 [16:21:19] »
Для вилки тебе удобнее всего будет аналог европейского HFUC-2UH, как он по китайски я всегда путаю.
Олег, спасибо огромное за ссылку, погуглил, нашел нормальный даташит на этот подшипник. Видно, что для моей нагрузки (примерно 150Нм) нужен по крайней мере 25-й редуктор (см строчку "tilting moment")

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #9 : 23 Мая 2024 [16:28:49] »
Вот, примерно то, что тебе нужно, но я делал полувилку, чтобы трубы менять.
25 по альфе, 20 по дельте.
https://www.deepskyhosting.com/RW8TW16

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 342
  • Благодарностей: 1916
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #10 : 23 Мая 2024 [17:11:11] »
я бы на 32 редуктор разорился цена проекта не сильно возрастет )) на душе будет мир и покой ))

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 895
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #11 : 23 Мая 2024 [17:19:04] »
я бы на 32 редуктор разорился цена проекта не сильно возрастет )) на душе будет мир и покой ))
Это да. Лучше перезаложиться "на Китай")
Остается вопрос, какой именно из них: WXK, HST, ZXF, HBK, LSG, ... ?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 342
  • Благодарностей: 1916
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #12 : 23 Мая 2024 [17:22:05] »
эти все буквы это больше про вид посадки и вала вродекакой удобнее тот и бери ) не забуть ты же «перезаложился с запасом» )))

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #13 : 23 Мая 2024 [17:41:11] »
Получается, тот факт, что я ни в одном из описаний на али пока не увидел нормировки опрокидывающей нагрузки, говорит что она настолько велика, что про нее можно забыть?
У меня где то была инфа по этому вопросу. Доберусь до компа скину... Если мне склероз не изменяет, то опрокидывающий момент в таких подшибниках меньше примерно в полтора раза, чем осевая или радиальная нагрузка.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #14 : 23 Мая 2024 [17:45:40] »
я бы на 32 редуктор разорился цена проекта не сильно возрастет )) на душе будет мир и покой ))
Это да. Лучше перезаложиться "на Китай")
Остается вопрос, какой именно из них: WXK, HST, ZXF, HBK, LSG, ... ?
WXS
а еще лучше CS

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #15 : 23 Мая 2024 [17:47:49] »
Получается, тот факт, что я ни в одном из описаний на али пока не увидел нормировки опрокидывающей нагрузки, говорит что она настолько велика, что про нее можно забыть?
У меня где то была инфа по этому вопросу. Доберусь до компа скину... Если мне склероз не изменяет, то опрокидывающий момент в таких подшибниках меньше примерно в полтора раза, чем осевая или радиальная нагрузка.
Забыть и забить в данном конкретном случае.
Подшипник 25 редуктора выдержит указанную нагрузку с запасом.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 342
  • Благодарностей: 1916
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #16 : 23 Мая 2024 [17:50:56] »
WXS
оке ) следующие беру WXS-25 и WXS-20 ))

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 208
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #17 : 23 Мая 2024 [18:36:24] »
Я сейчас тоже делаю вилку на гармонических редукторах по классической схеме, когда вместо ЧП ставится гармошка. Тоже долго изучал это вопрос, остановился на полых редукторах, так есть дополнительная возможность пропустить кабель через ось. Выбор пал на HBK25 для альфы и 20-ка на Dec., брал в Refrigerational Store. По даташитам у них заявленный люфт меньше 10". Пока все на стадии сборки альфы, так что как ведут себя в деле не скажу. Но на ощупь вещь очень качественная, все размеры указанные в чертежах на страничке товара соответствуют.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 327
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #18 : 23 Мая 2024 [18:38:21] »
Ребята их надо тестить, не упускайте из виду кинематическую ошибку. Я пока только один тип затестил, а их дофига.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 208
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Гармонические редукторы
« Ответ #19 : 23 Мая 2024 [18:40:43] »
не упускайте из виду кинематическую ошибку

В смысле?

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.