Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за телескоп?  (Прочитано 523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VikSurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VikSur
Что за телескоп?
« : 20 Мая 2024 [19:33:52] »
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста. Купил подержаный 102 АПО. Состояние отличное. Продавец при покупке сказал, что внутри стоит флетнер.  Ну стоит и стоит, есть не просит, показывает телескоп хорошо.  Но руки то чешутся. Открутил фокусер, вынул флетнер, прикрутил фокусер и пошел тестировать. Но не получилось... С диагональю 2 сфокусироваться вообще не получалось, а с оборачивающей призмой 1.25 только на здание метрах в 20, дальше никак. Зато с окуляром вставленным напрямую в фокусер все заработало как надо. Фокусер пришлось выдвинуть сантиметров на 8. Отсюда вопросы:
1. Что за телескоп. Ни одной надписи нет. Может быть такая модель по умолчанию или это какая то сборная солянка?
2. Можно ли как до дотянуться до фокуса без флетнера. Может быть поможет простая диагональ 1.25? Может у призмы ход света больше?
3. Это точно флетнер? Почему он увеличивает фокусное расстояние?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Что за телескоп?
« Ответ #1 : 20 Мая 2024 [19:46:41] »
Ценная труба. Потому что надпись честно гласит fpl53. Это было под брендом Deepsky, а также в Европе TS. Остальные вопросы к продавцу
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Что за телескоп?
« Ответ #2 : 20 Мая 2024 [20:16:02] »
Ценная труба. Потому что надпись честно гласит fpl53. Это было под брендом Deepsky, а также в Европе TS.
Да скорее всего это Deepsky, выдаёт внешний вид и фокусер.отличная труба,астрограф.
очки.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 321
    • Сообщения от dae33
Re: Что за телескоп?
« Ответ #3 : 21 Мая 2024 [11:37:59] »
1. Что за телескоп. Ни одной надписи нет. Может быть такая модель по умолчанию или это какая то сборная солянка?
Это астрограф, верните линзу на место и наблюдайте вместе с ней.

2. Можно ли как до дотянуться до фокуса без флетнера. Может быть поможет простая диагональ 1.25? Может у призмы ход света больше?

Можно укоротить трубу примерно на 10-12см (желательно замерить вынос и расчитать под свою диагональ сколько резать) и тогда хватит выноса фокуса для визуала с 2" диагональю без флетнера. У призменных диагоналей ход света внутри меньше, чем у зеркальных, можно поискать небольшую для проверки.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Что за телескоп?
« Ответ #4 : 21 Мая 2024 [12:38:38] »
Но зачем?!

Оффлайн VikSurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VikSur
Re: Что за телескоп?
« Ответ #5 : 21 Мая 2024 [20:16:05] »
Чувствую, что совершил акт святотатства. Разобрал астрограф. И сейчас меня с позором выгонят с форума... Простите, все осознал, пилить конечно ничего не буду. Просто мне казалось, что чем меньше линз тем лучше. Вот и решил попробовать без флетнера. На первый взгляд на больших увеличениях чуть почетче стало, но возможно это связано с атмосферой, т.к. смотрел в разные дни или с отсутствием диагонального зеркала.  В выходные еще потестю повнимательней и соберу как было.
    Да, продавец тоже говорил, что это Deepsky. Еще телескоп очень похож на вот этот 102 из обзора Эрнеста, но там ни про какой флетнер не упоминалось. И мой длиннее на 3 сантиметра, которые похоже и мешаю сфокусироваться без флетнера.
https://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1264

У призменных диагоналей ход света внутри меньше, чем у зеркальных, можно поискать небольшую для проверки.
Так я и пробовал с призменной диагональю 45 градусов. Получается зеркальная для меня еще хуже будет, т.к. ход света в ней больше, а мне надо меньше.

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Что за телескоп?
« Ответ #6 : 22 Мая 2024 [16:32:56] »
Чувствую, что совершил акт святотатства. Разобрал астрограф. И сейчас меня с позором выгонят с форума... Простите, все осознал, пилить конечно ничего не буду. Просто мне казалось, что чем меньше линз тем лучше. Вот и решил попробовать без флетнера. На первый взгляд на больших увеличениях чуть почетче стало, но возможно это связано с атмосферой, т.к. смотрел в разные дни или с отсутствием диагонального зеркала.  В выходные еще потестю повнимательней и соберу как было.
Если будете просто наблюдать то флетнер вам не особо нужен, он для астрофото что бы звёзды в кадре были ровные по всему полю и для увеличения светосилы, наблюдайте без него. Он я так понимаю не штатный у вас, если не увлечетесь астрофото можете смело продать на форуме.
очки.

Онлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Что за телескоп?
« Ответ #7 : 22 Мая 2024 [16:39:01] »
призменных диагоналей ход света внутри меньше, чем у зеркальных, можно поискать небольшую для проверки.
Не мой пост. :)
очки.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 71
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Что за телескоп?
« Ответ #8 : 24 Мая 2024 [12:06:39] »


Вообще не
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста. Купил подержаный 102 АПО. Состояние отличное. Продавец при покупке сказал, что внутри стоит флетнер.  Ну стоит и стоит, есть не просит, показывает телескоп хорошо.  Но руки то чешутся. Открутил фокусер, вынул флетнер, прикрутил фокусер и пошел тестировать. Но не получилось... С диагональю 2 сфокусироваться вообще не получалось, а с оборачивающей призмой 1.25 только на здание метрах в 20, дальше никак. Зато с окуляром вставленным напрямую в фокусер все заработало как надо. Фокусер пришлось выдвинуть сантиметров на 8. Отсюда вопросы:
1. Что за телескоп. Ни одной надписи нет. Может быть такая модель по умолчанию или это какая то сборная солянка?
2. Можно ли как до дотянуться до фокуса без флетнера. Может быть поможет простая диагональ 1.25? Может у призмы ход света больше?
3. Это точно флетнер? Почему он увеличивает фокусное расстояние?

Вообще не понятно. Вам не хватает хода фокусера вовнутрь? так? Возьмите обычную 1,25" диагональ, с ней должно быть все хорошо.
Если вы выдвигаете фокусер на 8см, как раз хватит хода фокусера для 1,25 диагонали.  Еще и останется. Для 2" диагонали не хватит 8см.
Вообще ваш телескоп очень хороший, по нынешним временам еще и дорогой, цените его!
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)