Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько реально стать астрономом зарубежом, имея диплом ГАИШ?  (Прочитано 6655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А что в этом плохого?
Цель карьериста - наворовать побольше, чтобы даже правнукам хватило. Но никак не двигать науку…

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Карьеристам нет места в науке

А что в этом плохого? Наука точно такая же деятельность как и любая другая, но со своей спецификой.
Плохо то, что "управленцы" (не будем показывать на них пальцем) слишком увлеклись карьерой

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Студенты нонче такие пошли, что за вменяемым нужно днем с огнем бегать! Я уже много лет работаю со студентами разных вузов. В этом году решил, что с меня хватит! Терпение лопнуло: я просто не вижу вообще перспектив найти заинтересованного студента, а не стандартного лентяя, который с двойки на тройку перебивается. Вот говоришь этой бестолочи: если через год приедешь и не осилишь хотя бы базы латеха, я тебя нахрен выгоню. Нет, так и приезжает таким же тупым, как и был. Ну и достало бороться с их абсолютной компьютерной безграмотностью: только один смог линукс поставить на комп (хотя, казалось бы - чего там этот Calculate ставить-то?), но не осилил до конца настройки… Чтобы выпускник "бакалавриата" знал С хотя бы на троечку - вообще фантастика. Со схемотехникой совсем труба: выпускники бывшего крутого "радика" нонче и яйца выеденого не стоят!

В общем, нафиг-нафиг. Оставлю только лекции нашим аспирантам (интересно смотреть им в глаза, когда они "внезапно" узнают, что "а так можно было?")…
А Вы где именно искали? И какие курсы?

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
я, что в Европу или в США поступить реальнее,

Если у вас есть возможность платить примерно 50 тыс евро за обучение в год и плюс  еще около того за проживание..

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А Вы где именно искали?
Бывший "радик" (мне прежде всего нужны железячники: люди, которые не будут бояться разрабатывать аппаратуру с нуля и до победного конца, т.е. здесь не только нарисовать во фрикаде и сгенерировать чертежи, но и потом эти узлы "доработать напильником", нарисовать в кикаде и изготовить электронику, запрограммировать все и под ПК хотя бы нижний уровень написать), новочеркасский, МГУ (ГАИШ), УрГУ, КГУ, питерский политех и СПбГУ, бывший СГУ - нонче СКФУ (я сам оттуда и выпустился 21 год назад)… Единственный вменяемый студент, что мне попался за все это время, был из КГУ, но, увы, после окончания ВУЗа он пошел не в науку, а в на полтора порядка более прибыльное дело.
Курсы - третий-четвертый (увы, сейчас специалитета почти нет, жаль, вряд ли я доживу до времени, когда в России образование будет не слабей советского).
ГАИШовцы неприятно удивили: о латехе с трудом слыхали, линукс тоже только "палочкой тыкали". Вот как так можно? Они что - всерьез думают, что в маздае можно серьезно работать? Бред-то какой!

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
я, что в Европу или в США поступить реальнее,

Если у вас есть возможность платить примерно 50 тыс евро за обучение в год и плюс  еще около того за проживание..
А насколько там реально получить грант или скидку на образование, которая даётся по малому доходу семьи?

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
А Вы где именно искали?
Бывший "радик" (мне прежде всего нужны железячники: люди, которые не будут бояться разрабатывать аппаратуру с нуля и до победного конца, т.е. здесь не только нарисовать во фрикаде и сгенерировать чертежи, но и потом эти узлы "доработать напильником", нарисовать в кикаде и изготовить электронику, запрограммировать все и под ПК хотя бы нижний уровень написать), новочеркасский, МГУ (ГАИШ), УрГУ, КГУ, питерский политех и СПбГУ, бывший СГУ - нонче СКФУ (я сам оттуда и выпустился 21 год назад)… Единственный вменяемый студент, что мне попался за все это время, был из КГУ, но, увы, после окончания ВУЗа он пошел не в науку, а в на полтора порядка более прибыльное дело.
Курсы - третий-четвертый (увы, сейчас специалитета почти нет, жаль, вряд ли я доживу до времени, когда в России образование будет не слабей советского).
ГАИШовцы неприятно удивили: о латехе с трудом слыхали, линукс тоже только "палочкой тыкали". Вот как так можно? Они что - всерьез думают, что в маздае можно серьезно работать? Бред-то какой!
В ГАИШ вроде мало часов на информатику дается

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Бывший "радик" (мне прежде всего нужны железячники: люди, которые не будут бояться разрабатывать аппаратуру с нуля и до победного конца, т.е. здесь не только нарисовать во фрикаде и сгенерировать чертежи, но и потом эти узлы "доработать напильником", нарисовать в кикаде и изготовить электронику, запрограммировать все и под ПК хотя бы нижний уровень написать), новочеркасский, МГУ (ГАИШ), УрГУ, КГУ, питерский политех и СПбГУ, бывший СГУ - нонче СКФУ (я сам оттуда и выпустился 21 год назад)… Единственный вменяемый студент, что мне попался за все это время, был из КГУ, но, увы, после окончания ВУЗа он пошел не в науку, а в на полтора порядка более прибыльное дело.
Курсы - третий-четвертый (увы, сейчас специалитета почти нет, жаль, вряд ли я доживу до времени, когда в России образование будет не слабей советского).
ГАИШовцы неприятно удивили: о латехе с трудом слыхали, линукс тоже только "палочкой тыкали". Вот как так можно? Они что - всерьез думают, что в маздае можно серьезно работать? Бред-то какой!
В ГАИШ вроде мало часов на информатику дается
А Вы какую именно аппаратуру разрабатываете?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Обычно, если у людей столь высок уровень цитирований, время зря не теряют и такой дурью, как преподавательством, не маются!

  Вот это вы напрасно. Если учёный не преподаёт, то какой же он тогда, к лешему, учёный? Другое дело, что многие настоящие таланты в науке, как педагоги, увы. не очень... весьма посредственные. Знаю таких лично. Поэтому во многих ВУЗах/Университетах даже вводится градация: преподаватель-учёный и преподаватель-методист, ну или что-то в этом роде. В зависимости от того, к какому делу тот или иной специалист имеет склонность. А чтобы всё соединялось в одном т.с. качестве, конечно, большая редкость.
  А для учёного, который только преподаёт, лучше всего, наверное, пойти в школу или "технарь", по нынешнему - колледж. И таких людей тоже  приходилось встречать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
какую
Из "единоличного" - фотометр-поляриметр MMPP для Z-1000 и "анализатор оптики" TeA (я там фланец универсальный сделал, чтобы и на Ц, и на БТА ставить). Ну и спектрографам, которые коллеги разрабатывают, разрабатываю электронику и нижний уровень систем управления (раньше и верхним занимался, но решил для себя на это баловство вето наложить: слишком много времени уходит на ненужную фигню, все равно из командной строки удобней).
А с 2017 у нас начал разрастаться комплекс 50-см телескопов. Вот, с коллегой запустили два (но, к сожалению, пока еще не до конца: хотелось бы иметь ИК-allsky, чтобы на 100% автоматизировать работу, а то приходится запускать вручную - тупо скрипт вызвать и поглядывать поначалу, все ли ОК), еще три ожидают.
Я у себя в ЖЖ пописываю о наших железяках.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Если учёный не преподаёт, то какой же он тогда, к лешему, учёный?
Отличный ученый: не занимается бесполезными делами. Все время на науку тратит.
многие настоящие таланты в науке, как педагоги, увы. не очень... весьма посредственные.
Ага, и наоборот: крутые популяризаторы не очень в науке (взять того же Дробышевского, Сурдина и пр.).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ага, и наоборот: крутые популяризаторы не очень в науке (взять того же Дробышевского, Сурдина и пр.).
Да, конечно! Хороший пример. Вы до конца моё сообщение дочитайте, я его дополнил. А лекции Дробышевского я буквально на днях одному своему давнему другу советовал послушать. Впрочем, это к делу не относится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ещё особо осмелюсь заметить, что популяризация и преподавание занятия совершенно разные. И даже не всегда совместимые.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 492
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Так всеж не совсем ясно,  откуда конкурс такой на астро-,  самый высокий?    Ничего не поменялось, когда я поступал в мгу, тоже конкурс был  ой,  хотя ни работы ни зарплат и тогда не светило,    и сейчас не светит.   И люди, насколько видно из ответов - в астрономию не идут, предпочитая доход науке.  Тогда откуда конкурс,    в чем секрет? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
откуда конкурс
Может, легко поступить?
Вот, когда я в 98 году пошел в СГУ на физику, медалисты могли поступить, просто сдав собеседование. В итоге к вступительным экзаменам для "не-медалистов" конкурс был около пяти человек на место. Пришлось даже расширить набор и сделать третью группу. Правда, первая же сессия поставила все на свои места, и со второго семестра получилось две группы примерно по 25 человек,  т.к. около 25 человек вылетело на матане. Но матан-то не закончился на этом! В общей сложности, наверное, человек 40 было отчислено.
Жаль, Лариса Васильевна Зарудняк потом ушла, в итоге физики получаются сейчас вообще без знания матана!.. Хотя, их там-то и так сейчас от силы человек 20-30 набирают (правда, опять же, берут самых отсталых - которые вообще больше никуда не смогли поступить, в итоге приходится их до упора тянуть, т.к. мегаидиотская политика государства в сфере образования не позволяет формировать потоки из одного-трех студентов).
Кстати, в 2008 я там работал, был куратором. У меня в группе было 15 человек, но уже к концу первого семестра трое самолично свалили - поняли, что не потянут вообще никак. А вот остальных бедным преподавателям пришлось до упора за уши тянуть.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 232
  • Благодарностей: 369
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Разве в ВШЭ есть подготовка по этому направлению? Можно подробнее?

С 2016 года. Базовая кафедра космофизики. Полный курс обучения: бакалавр-магистр-аспирантура. Место весьма приличное.
См. например:
https://msk.postupi.online/vuz/niu-vshe/programma/128/
https://physics.hse.ru/iki/

 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
я, что в Европу или в США поступить реальнее,

Если у вас есть возможность платить примерно 50 тыс евро за обучение в год и плюс  еще около того за проживание..
А насколько там реально получить грант или скидку на образование, которая даётся по малому доходу семьи?

В текущей ситуации гражданину РФ нереально.

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
Вот, когда я в 98 году пошел в СГУ на физику, медалисты могли поступить, просто сдав собеседование. В итоге к вступительным экзаменам для "не-медалистов" конкурс был около пяти человек на место. Пришлось даже расширить набор и сделать третью группу. Правда, первая же сессия поставила все на свои места, и со второго семестра получилось две группы примерно по 25 человек,  т.к. около 25 человек вылетело на матане. Но матан-то не закончился на этом! В общей сложности, наверное, человек 40 было отчислено.
Жаль, Лариса Васильевна Зарудняк потом ушла, в итоге физики получаются сейчас вообще без знания матана!.. Хотя, их там-то и так сейчас от силы человек 20-30 набирают (правда, опять же, берут самых отсталых - которые вообще больше никуда не смогли поступить, в итоге приходится их до упора тянуть, т.к. мегаидиотская политика государства в сфере образования не позволяет формировать потоки из одного-трех студентов).
Кстати, в 2008 я там работал, был куратором. У меня в группе было 15 человек, но уже к концу первого семестра трое самолично свалили - поняли, что не потянут вообще никак. А вот остальных бедным преподавателям пришлось до упора за уши тянуть.
Вас, конечно, интересно жизнь поносила. То куратор, то оптикой занимаетесь, то репетитор для студентов (если не так, то подправьте, пожалуйста), то кодите. И это все в 43!

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
репетитор
Репетитором я был только один раз, чуть меньше двадцати лет назад. Школьника натаскивал к ЕГЭ по физике. А студенты у меня практику проходят, лекции читаю и пр.
оптикой занимаетесь
Оптика у меня плохо выходит - опыта мало, есть более опытные товарищи. Мне по душе как раз электроника и автоматизация.
то кодите
Это еще с тринадцати лет. Правда, тогда это было на бейсике (ставропольский клон "спектрума") и в машкодах (т.к. компилятора асма не было - продавались в магазинах лишь игры, приходилось то, что невозможно на бейсике сделать, рисовать в тетрадке на асме, а потом по книжечке "компилировать" и уже машкоды вручную вводить). Но тога я и не предполагал особо, что так сильно мне нужно будет в будущем погромировать. И про Линуса Торвальдса, к сожалению, не слыхал еще - иначе не потратил бы целых четыре года на бессмысленный секс с маздаем.
Куратором я был уже в 2008, до этого - с 2004 (как только первый курс аспирантуры закончил - там строговато было, нужно было многие вещи очно посещать) по 2008 включительно - работал преподавателем в ПТУ. Зато, возможно, в архивах альма-матер до сих пор хранится моя первая трудовая книжка, где у меня двухмесячный стаж слесаря-сантехника (работал летом перед поступлением в аспирантуру).
Собственно, в САО мы с женой переехали лишь благодаря кризису 2008, когда меня сократили с почасовки ПТУ (а я, собственно, только этим и кормился, т.к. зарплата в ВУЗе даже арендной платы за квартиру не покрывала). С другой стороны, у меня был полуторагодичный опыт работы преподавателем в ВУЗе, так что, если бы сразу сюда переехал, не смог бы вести образовательную деятельность (там-то я наделал учебных программ, материалов и т.п., а здесь все намного сложней: не хочется тратить на бесполезные штуки время, ведь подготовка одной лекции минимум неделю занимает).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2024 [22:40:54] от Eddy_Em »

Оффлайн Тони СтаркАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Тони Старк
У Вас все ещё впереди. Удачи!