Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему в северном полушарии не видно созвездий южного полушария?  (Прочитано 353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай 7496Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Всем здравия!
Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.
Я раньше думал,что у нас только ночью видно созвездия северного полушария,а днём созвездия южного полушария из за вращения Земли вокруг своей оси. А оказывается нет,что днём,что ночью на небе видно только созвездия северного полушария.
Почему так?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 981
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Почему вы так решили? Тут всё зависит от широты наблюдений. В средних и северных широтах видно только некоторые созвездия из южной небесной сферы: есть, которые видны полностью, а некоторые только частично. А вот в южных широтах, к примеру на широте 1° северного полушария видны практически все созвездия южной небесной сферы.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Николай 7496Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Почему вы так решили? Тут всё зависит от широты наблюдений. В средних и северных широтах видно только некоторые созвездия из южной небесной сферы: есть, которые видны полностью, а некоторые только частично. А вот в южных широтах, к примеру на широте 1° северного полушария видны практически все созвездия южной небесной сферы.
Я имел ввиду, почему днём мы видим северную часть неба как и ночью.
Я думал,что из за вращения Земли мы ночью видим северную небесную сферу,а днём южную.
А оказывается,мы днём и ночью смотрим ,на определенный участок Вселенной.
Почему так?
Ведь Земля вращается вокруг своей оси и теоретически (я так думал) мы через 12 часов должны видеть,часть Вселенной, которую видно из южного полушария.
В интернете так и не нашёл конкретного ответа, может не там искал .
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 510
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Ведь Земля вращается вокруг своей оси и теоретически (я так думал) мы через 12 часов должны видеть,часть Вселенной, которую видно из южного полушария.
В интернете так и не нашёл конкретного ответа, может не там искал .
"

Чего-чего?
 :-\ :facepalm:
Батенька, да вы хоть раз глобус в руках держали?

Оффлайн Николай 7496Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
"Ведь Земля вращается вокруг своей оси и теоретически (я так думал) мы через 12 часов должны видеть,часть Вселенной, которую видно из южного полушария.
В интернете так и не нашёл конкретного ответа, может не там искал .
"

Чего-чего?
 :-\ :facepalm:
Батенька, да вы хоть раз глобус в руках держали?
Да,глобус держал в руках)
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 375
  • Благодарностей: 517
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Я раньше думал,что у нас только ночью видно созвездия северного полушария,а днём созвездия южного полушария из за вращения Земли вокруг своей оси.
А другие думают, что ночью в новолуние Луна по прежнему на ночном небе, только повёрнута тёмной, поэтому невидимой, стороной ;D
Да,глобус держал в руках)
И он у вас на каждом полуобороте падал, упираясь Северным полюсом в стол?

Оффлайн Николай 7496Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Я раньше думал,что у нас только ночью видно созвездия северного полушария,а днём созвездия южного полушария из за вращения Земли вокруг своей оси.
А другие думают, что ночью в новолуние Луна по прежнему на ночном небе, только повёрнута тёмной, поэтому невидимой, стороной ;D
Да,глобус держал в руках)
И он у вас на каждом полуобороте падал, упираясь Северным полюсом в стол?
Нет,не падал.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Почему вы так решили? Тут всё зависит от широты наблюдений. В средних и северных широтах видно только некоторые созвездия из южной небесной сферы: есть, которые видны полностью, а некоторые только частично. А вот в южных широтах, к примеру на широте 1° северного полушария видны практически все созвездия южной небесной сферы.
Я имел ввиду, почему днём мы видим северную часть неба как и ночью.
Я думал,что из за вращения Земли мы ночью видим северную небесную сферу,а днём южную.
А оказывается,мы днём и ночью смотрим ,на определенный участок Вселенной.
Вы смотрите на северную часть неба всегда, что днём, что ночью. Что летом, что зимой.
Именно потому-что Земля вращается вокруг своей оси. И эта "ось" в нашем случае, направлена на Полярную звезду.
Планета вращается вокруг своей оси - Полярная звезда всегда находится в одном месте, в одной точке, а всё остальное звёздное небо вращается вокруг этой Полярной звезды. (на самом деле конечно вращается не небо, вращаемся мы вместе с планетой).
Мы не можем видеть южное небо, потому-что оно закрыто от нас самой планетой Земля.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Николай 7496Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Почему вы так решили? Тут всё зависит от широты наблюдений. В средних и северных широтах видно только некоторые созвездия из южной небесной сферы: есть, которые видны полностью, а некоторые только частично. А вот в южных широтах, к примеру на широте 1° северного полушария видны практически все созвездия южной небесной сферы.
Я имел ввиду, почему днём мы видим северную часть неба как и ночью.
Я думал,что из за вращения Земли мы ночью видим северную небесную сферу,а днём южную.
А оказывается,мы днём и ночью смотрим ,на определенный участок Вселенной.
Вы смотрите на северную часть неба всегда, что днём, что ночью. Что летом, что зимой.
Именно потому-что Земля вращается вокруг своей оси. И эта "ось" в нашем случае, направлена на Полярную звезду.
Планета вращается вокруг своей оси - Полярная звезда всегда находится в одном месте, в одной точке, а всё остальное звёздное небо вращается вокруг этой Полярной звезды. (на самом деле конечно вращается не небо, вращаемся мы вместе с планетой).
Мы не можем видеть южное небо, потому-что оно закрыто от нас самой планетой Земля.
Благодарю!
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50