Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли мне короткий ахромат?  (Прочитано 517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KuzmaPavlovАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Всем привет, замаячила на горизонте возможность добраться до зелено-сине-серой зоны на 50 широте, потому задумался о визуале дипская: крупных скоплений, ярких галактик и туманностей.  Часто рекомендуется для этой задачи использовать короткий рефрактор с апертурой от 90-100мм. У меня есть триплет шарпстар 61edphII f/5.5, который я использую как астрограф, и планетник мак celestron 4se 102 f/13.5.
В чем будет разница между комбинациями "мак + обзорный окуляр" и "ахромат 90/500 + короткофокусный окуляр", помимо разных видов аберраций катадиоптрика и ахромата, а также невозможности наблюдать в мак с увеличением ниже х33?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 463
  • Благодарностей: 502
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #1 : 02 Мая 2024 [23:48:27] »

[size=78%] Всем привет, замаячила на горизонте возможность добраться до зелено-сине-серой зоны на 50 широте, потому задумался о визуале дипская: крупных скоплений, ярких галактик и туманностей.  Часто рекомендуется для этой задачи использовать короткий рефрактор с апертурой от 90-100мм. У меня есть триплет шарпстар 61edphII f/5.5, который я использую как астрограф, и планетник мак celestron 4se 102 f/13.5. В чем будет разница между комбинациями "мак + обзорный окуляр" и "ахромат 90/500 + короткофокусный окуляр", помимо разных видов аберраций катадиоптрика и ахромата, а также невозможности наблюдать в мак с увеличением ниже х33? [/size]
Добрый вечер!
Весь вопрос в размере поля зрения. Фокус у Мака, судя по описанию, 1325 мм или типа того, фокусер, скорее всего, 1.25 дюйма. Самый длиннофокусный окуляр для такого барреля (который я знаю) - 40 мм, увеличение с ним будет примерно 33 раза. Максимально возможная полевая диафрагма для такого окуляра не более 27 мм, следовательно, при фокусном расстоянии 40 мм максимально возможное угловое поле окуляра около 40 градусов (см статью Эрнеста). Некоторые изготовители приводят для своих 40 мм окуляров значение 45 градусов, но, по видимому, это "небольшое преувеличение".
Следовательно, максимально доступное с таким Маком поле зрения - 1.2 градуса, чуть менее чем три диаметра Луны
А для короткофокусного рефрактора, например 102/500, с его двухдюймовым фокусером, вполне возможно использование окуляра типа 30 мм/82 градуса, который даст увеличение 16,7 раз и поле зрения 4.9 градуса, в 4 раза больше, значит площадь фрагмента неба в окуляре будет в 16 раз больше, чем видно в Мак.
На рисунке Плеяды и два кружка, меньший - в Мак 102/1325, больший в рефрактор 102/500
Вот и выбирайте :)
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн KuzmaPavlovАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #2 : 03 Мая 2024 [11:07:22] »
с его двухдюймовым фокусером
Спасибо, я почему-то забыл, что большие ахроматы двухдюймовым комплектуются, думал про 1.25
Буду думать...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 463
  • Благодарностей: 502
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #3 : 03 Мая 2024 [11:38:40] »
Спасибо, я почему-то забыл, что большие ахроматы двухдюймовым комплектуются, думал про 1.25
Добрый день!
Насчет 90/500 нужно проверить, точно ли там фокусер поддерживает два дюйма окуляры. Начиная со 100 мм - точно, а вот меньше - нужно уточнять
Но даже если у короткого рефрактора посадка 1.25 дюйма, то при использовании, например, окуляра типа Дипскай Плано 25/60 увеличение будет 20 раз и поле зрения 3 градуса, а если купить ES 24/68, даже 3,25 градуса. Все ощутимо больше, чем с Маком...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #4 : 03 Мая 2024 [12:32:15] »
Я бы вам посоветовал продать оба ваших телескопа и купить один ЕД 102мм F7. Получите и поле зрения и планетные увеличения.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #5 : 03 Мая 2024 [12:42:30] »
Ну а касательно вашей поездки, конечно, широкоугольный телескоп будет в фаворе.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 463
  • Благодарностей: 502
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #6 : 03 Мая 2024 [14:11:48] »
Я бы вам посоветовал продать оба ваших телескопа и купить один ЕД 102мм F7
Хорошо, что не почку, с нынешними ценами на АПО :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 843
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #7 : 03 Мая 2024 [15:58:28] »
Я бы вам посоветовал продать оба ваших телескопа и купить один ЕД 102мм F7
Хорошо, что не почку, с нынешними ценами на АПО :)
С уважением, Мирали
Да это и не апо, недалеко от ахромата ушёл и по цене и по к качеству.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн KuzmaPavlovАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #8 : 03 Мая 2024 [16:32:58] »
Я бы вам посоветовал продать оба ваших телескопа и купить один ЕД 102мм F7
Живу на другом конце Москвы от дома друга, где я и оставил апо на экваториале в ожидании ясных ночей, потому что дома снимать просто негде: машины для перевозки монтировки и скопа нет, аккумуляторов для автономного питания тоже, а на балконе грустный угол обзора, тесно и тепловые потоки мешают. Но к нему не наездишься, к сожалению, так что нашел утешение в разглядывании Луны и планет в парке неподалеку в мак на небольшой альтаз монтировке

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 463
  • Благодарностей: 502
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #9 : 03 Мая 2024 [16:41:02] »
Вопрос задал ТС, но я тоже отвечу на него - мне нужен!
В моем случае это Левенгуковский стандартный 102/500, использую иногда на AZGT, а иногда просто на достаточно (ну, честно говоря, не очень) устойчивом фотоштативе.
Он вполне себе "выдерживает" увеличение до 1D, показывает неплохой Юпитер и отличную Луну (меня лично хроматизм не особо раздражает, хотя он, конечно, вполне зрим), но основная его стихия, конечно, это протяженный дипскай, и с фильтрами и без них. Смотришь в него с окуляром типа 30/82 (мне лично не очень комфортно смотреть в 100 градусные, поэтому у меня только 82 градусные окуляры) как в иллюминатор, почти пять градусов поле зрения! А какие пейзажи в Млечном пути, а Хи и Аш Персея, все, конечно, под темным небом...
После этого заглядываешь в замочную скважину Мака... но зато в него лучше планеты :)
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Нужен ли мне короткий ахромат?
« Ответ #10 : 03 Мая 2024 [19:22:18] »
Хорошо, что не почку, с нынешними ценами на АПО
С уважением, Мирали

Китайский ЕД дуплет SvBony 1027. Стоит вполне себе демократично и при этом по качеству вполне себе достойный.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82