Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор монтировки  (Прочитано 516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Выбор монтировки
« : 27 Апр 2024 [19:21:46] »
Всем доброго времени суток. Являюсь новичком и хочу задать вопрос, по поводу совместимости телескопа и возможной монтировки.
Обладаю трубой Celestron Nexstar 130 SLT и компьютеризированной альт-азимутальной монтировкой, которая шла с ним в комплекте. Насколько я понял, для астрофотографии альт-азимутальные монтировки в принципе не годятся, и это не зависит от того, с компьютером она, или нет. На просторах интернета нашёл объявление о продаже монтировки EQ-4. Посмотрел грузоподъёмность, 8 килограмм. В целом, на мой неопытный взгляд, должна подойти. Вообще, выбор изначально стоял между EQ-3 и EQ-5, но в первом случае есть боязнь того, что не хватит грузоподъёмности, во втором, цена кусается. Поэтому и подумал, что надо что-то между. Вот собственно и первый вопрос, подойдёт ли монтировка EQ-4 для моего телескопа?
И второй вопрос вытекает из первого. Если эта монтировка подойдёт для моего телескопа, то какой часовой привод на неё ставить, потянет ли её часовой привод от EQ-3, или всё же нужно брать от EQ-5? Ну и конечно же, совместим ли нужный привод с EQ-4?
Заранее спасибо за ответ. :)

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 9
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Re: Выбор монтировки
« Ответ #1 : 27 Апр 2024 [19:40:20] »
Без достаточно серьезных доработок все упомянутые EQ годятся для Луны и Солнца, ну можно под планеты еще попробовать, но врядли с вашей трубой (фокусное мало, разве что для баловства).
Ваша труба ориентирована на дипы лучше (в хороших условиях), чем на планеты, но не с EQ3,4,5. И здесь либо годами допиливать EQ , либо копить на что-то посерьезнее.
Для визуала EQ вполне подойдут (со своими особенностями шеекручения и прочими прелестями).
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 067
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Выбор монтировки
« Ответ #2 : 27 Апр 2024 [20:18:19] »
EQ-4.
Такой монтировки не существует, есть монтировка от Deep Sky именуемая якобы EQ-4 но она слабее от Скойвочеровской EQ-3 которая несет 7 Кг. Так что фото в студию. Есть CG-4 от Целестрона это полный аналог EQ-3 только на стальных ногах, что естественно лучше.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [20:26:46] от Наблюдатель Звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Выбор монтировки
« Ответ #3 : 27 Апр 2024 [20:53:58] »
EQ3 будет слабовата. EQ5 потянет нормально, особенно если к ней Onstep приделать. Правда непонятно как вы будете трубу крепить, там же нужен лх
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #4 : 27 Апр 2024 [21:34:15] »
EQ-4.
Такой монтировки не существует, есть монтировка от Deep Sky именуемая якобы EQ-4 но она слабее от Скойвочеровской EQ-3 которая несет 7 Кг.
Да, действительно, посмотрел. Спасибо, что подсказали))
Тогда получается только EQ-5 и выше надо смотреть, да?

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #5 : 27 Апр 2024 [21:37:13] »
EQ3 будет слабовата. EQ5 потянет нормально, особенно если к ней Onstep приделать. Правда непонятно как вы будете трубу крепить, там же нужен лх
Ну ласточкин хвост и на моём телескопе есть. Вопрос только в его длине, ибо надо будет его балансировать трубу, и в стандартности крепления. Но насколько я знаю, ЛХ все стандартные, поэтому вроде как, проблем быть не должно.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 067
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Выбор монтировки
« Ответ #6 : 27 Апр 2024 [21:37:55] »
Тогда получается только EQ-5 и выше надо смотреть, да?
Точно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Выбор монтировки
« Ответ #7 : 27 Апр 2024 [21:46:28] »
Можете посмотреть на алиэкспрессе EXOS-2 без моторов и на двухдюймовых ногах. Это аналог EQ5. Поставить на нее систему OnStep, как посоветовали выше.

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #8 : 27 Апр 2024 [21:48:29] »
Тогда получается только EQ-5 и выше надо смотреть, да?
Точно.
А кстати, можете пожалуйста объяснить, почему для астрофото именно экваториальная нужна? В сети много объяснений, но они какие-то туманные и непонятные. Так ведь если подумать, моя монтировка тоже компенсирует вращение Земли, но почему-то она не годится для астрофото. Я вот единственное, что могу предположить, что объекты наблюдения меняют свой угол наклона на небе, и азимутальная не компенсирует его, а экваториальная может. Ну вот предположения дилетанта, поэтому не судите строго ;D

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 299
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Выбор монтировки
« Ответ #9 : 27 Апр 2024 [21:58:08] »
что объекты наблюдения меняют свой угол наклона на небе
именно поэтому
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 988
  • Благодарностей: 650
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Выбор монтировки
« Ответ #10 : 28 Апр 2024 [08:05:53] »
На вашей монтировки, можно поснимать на коротком фокусе до 500мм или со светосильными объективами по зв.полям по 30-40 сек.для серьезного астрофото,как выше написали начинать от эк5.
очки.

Онлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Выбор монтировки
« Ответ #11 : 28 Апр 2024 [15:18:51] »
Обладаю трубой Celestron Nexstar 130 SLT и компьютеризированной альт-азимутальной монтировкой
Добрый день! Для начала можете попробовать водрузить голову монтировки на экваториальный клин, получите тем самым эрзац экваториальную монтировку для первых экспериментов с астрофото. В настройках можно выбрать экваториальный режим. Сам так начинал, вот фото примитивного клина https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17891.msg4446968.html#msg4446968
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Re: Выбор монтировки
« Ответ #12 : 01 Мая 2024 [02:08:22] »
Для дипская деротатор поля можно установить. Правда они недешевые. Но зато в плане механической устойчивости альтазимутальные лучше
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 839
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор монтировки
« Ответ #13 : 01 Мая 2024 [05:23:10] »
Для дипская деротатор поля можно установить. Правда они недешевые. Но зато в плане механической устойчивости альтазимутальные лучше
Можно, но не на это убожество SLT. Она для мелких труб только годится, 130 даже визуал не тянет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 988
  • Благодарностей: 650
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Выбор монтировки
« Ответ #14 : 01 Мая 2024 [07:27:27] »
Можно, но не на это убожество SLT.
Ну это вы зря , очень даже ничего как небо познавательная   монтировка, вполне себе тянет Маки и ШК до 150мм . поглядеть, и не так прихотлива по настройке...
очки.

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #15 : 01 Мая 2024 [12:14:05] »
Для дипская деротатор поля можно установить. Правда они недешевые. Но зато в плане механической устойчивости альтазимутальные лучше
Можно, но не на это убожество SLT. Она для мелких труб только годится, 130 даже визуал не тянет
А можете подсказать, экваториальные монтировки производства НПЗ годятся для начального астрофото? Ну вот если учесть, что у фотоаппарата кроп фактор 1,6 + линза Барлоу 2х и в общем получается фокусное 2080мм. Почитал, чего пишут про монтировку мою, подумал, что заморачиваться так не очень хочется, и просто проще взять экваториальную с ведением.

Оффлайн KuzmaPavlov

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Re: Выбор монтировки
« Ответ #16 : 01 Мая 2024 [14:26:07] »
А можете подсказать, экваториальные монтировки производства НПЗ годятся для начального астрофото? Ну вот если учесть, что у фотоаппарата кроп фактор 1,6 + линза Барлоу 2х и в общем получается фокусное 2080мм. Почитал, чего пишут про монтировку мою, подумал, что заморачиваться так не очень хочется, и просто проще взять экваториальную с ведением.
Кроп не влияет на фокусное расстояние, от него только fov камеры зависит. А в разговоре про монтировки и точность их ведения говорят про попиксельное разрешение камеры. Короче на 1,6 умножать не надо
И снимать на f/10 - удовольствие так себе, если камера не супер навороченная

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #17 : 01 Мая 2024 [14:36:06] »
А можете подсказать, экваториальные монтировки производства НПЗ годятся для начального астрофото? Ну вот если учесть, что у фотоаппарата кроп фактор 1,6 + линза Барлоу 2х и в общем получается фокусное 2080мм. Почитал, чего пишут про монтировку мою, подумал, что заморачиваться так не очень хочется, и просто проще взять экваториальную с ведением.
Кроп не влияет на фокусное расстояние, от него только fov камеры зависит. А в разговоре про монтировки и точность их ведения говорят про попиксельное разрешение камеры. Короче на 1,6 умножать не надо
И снимать на f/10 - удовольствие так себе, если камера не супер навороченная
Ну вообще у телескопа моего f/5 светосила. Нормально в целом

Оффлайн KuzmaPavlov

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 2
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Re: Выбор монтировки
« Ответ #18 : 01 Мая 2024 [14:40:14] »
Так вы же про барлоу написали. Я воспринял это так, словно дипскай с ней собираетесь снимать

Оффлайн lubitel.photoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lubitel.photo
Re: Выбор монтировки
« Ответ #19 : 01 Мая 2024 [14:41:50] »
Так вы же про барлоу написали. Я воспринял это так, словно дипскай с ней собираетесь снимать
Без Барлоу не фокусируется. Ну и вообще конечно дипскай было бы интересно поснимать. Собственно для начала и ищу вариант монтировки.