Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поднятие МKC и притяжениe Земли  (Прочитано 4525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chum

  • Гость
Опять по центральному телевидению -
из-за притяжения Земли MKC надo периодически поднимать (-:

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #1 : 11 Фев 2003 [22:46:36] »
Опять по центральному телевидению -
из-за притяжения Земли MKC надo периодически поднимать (-:

Надеюсь, Вы это не с сожалением сказали. Третий фейерверк, после "Мира" и "Колумбии" был бы неуместен.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #2 : 11 Фев 2003 [23:53:08] »
Притяжение Земли тут мало виновато - станция ведь из-за атмосферы теряет высоту... А фейерверк будет еще, ибо ничто не вечно под Луной.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2003 [23:54:10] от gals »

Оффлайн Scyther

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: -2
  • I love beauty
    • Сообщения от Scyther
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #3 : 22 Фев 2003 [10:51:59] »
Ну-ну, постучите по дереву.........

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #4 : 22 Фев 2003 [13:13:20] »
Да я не злословлю: просто после выработки ресурса МКС обязательно затопят в океане... :)

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #5 : 22 Фев 2003 [17:13:45] »
Да я не злословлю: просто после выработки ресурса МКС обязательно затопят в океане... :)
Но ботинки вострить на этот фейерверк еще рано.  :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #6 : 22 Фев 2003 [23:45:03] »
МКС теряет приблизительно 150 метров каждый день, и ей нужно периодическое увеличение орбита.

Не торопитесь предсказать кончину МКС--она все что у нас (и Россия и Америка) есть теперь в орбите. Я сама не хочу потерять человеческое присуствие в космосе.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #7 : 23 Фев 2003 [19:27:34] »
   На мой взгляд: чем позже - тем лучше. Увы, от нашей стороны это теперь очень слабо зависит...
А предложение Коптева собрать все деньги и кинуть на строительство новых кораблей оцениваю в нынешних условиях не иначе как идиотское и провокационное! Надеюсь, что оно не пройдет.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #8 : 23 Фев 2003 [21:13:40] »
  На мой взгляд: чем позже - тем лучше. Увы, от нашей стороны это теперь очень слабо зависит...
А предложение Коптева собрать все деньги и кинуть на строительство новых кораблей оцениваю в нынешних условиях не иначе как идиотское и провокационное! Надеюсь, что оно не пройдет.
Пусть американцы деньжат подбросят, дело то общее. Помогая нам, помогают себе.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #9 : 24 Фев 2003 [02:16:24] »
Карен, а зачем нужно постоянное присутствие человека на орбите ?
Сейчас науки на МКС-пшик, раз американцы отказались пока расширять присутствие экипажа из 6-7 человек и спасательную шлюпку они тоже завернули... Тем более сейчас, после этой ужасной катастрофы... Все блоки возят шаттлы, в отличии от нас...
Если строить нормальную лабораторию, то и нужно было сразу собирать многомодульную станцию со средствами доставтки и спасения...

Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #10 : 24 Фев 2003 [04:57:00] »
Цитата
Карен, а зачем нужно постоянное присутствие человека на орбите ?
Я боюсь что в нынешнем политическом климате, если мы не оставаемся в космосе, мы долго не возвращаемся--похоже на луну. Есть несколько людей на этом форуме думающие что нам нужны только автоматических зондов. Да, они легче и дешевле, но они не будут освоить космос для нас.  :(

Цитата
Сейчас науки на МКС-пшик, раз американцы отказались пока расширять присутствие экипажа из 6-7 человек и спасательную шлюпку они тоже завернули...

Мы (американцы) опять смотрим возможность развитии Orbital Space Plane который принимает место X-37 спасательной шлюпки.  Надеюсь что это случается--только три человека на МКС когда оригинально строили планы на семь, это расточительно, и не позволяет наши партнеры в ESA и Японии работать там. Наука продолжает на МКС. Смотрите www.spaceflight.nasa.gov для подробностей. Еще не в большом масштабе, но станция не закончена. Подождите.

Да, я big space fan (крупная любительница космоса).  :D  И не всегда практическая. Если было мое решение, мы были бы на Марсе уже давно.
К звездам!  8)
« Последнее редактирование: 24 Фев 2003 [04:58:35] от Karen »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #11 : 24 Фев 2003 [14:12:34] »
Извинте, Карина, но МКС в нынешнем состоянии не является в подлинном смысле слова научной лабораторией, а, скорее, некоей платформой для отработки технологических операций по сохранению собственной работоспособности (для этого не надо было новый огород городить, поскольку МИР был немногим хуже в этом отношении). 3 человека на борту - этого слишком мало для работы и по науке, и по бортовому обеспечению такой махины. К тому же со стороны США наблюдается явное уменьшение интереса к МКС как в нынешнем состоянии, так и к ее дальнейшему развитию.
  Росси станция на наклонении, не обеспечивающем наблюдения большей части ее территории, тоже ни к чему. Я большой сторонник пилотируемых полетов, но к программе МКС отношусь довольно скептически, именно в связи со складывающейся обстановкой.
  Поясню свое мнение насчет предложений Коптева: наш космический бюджет представляет собой "Тришкин кафтан", на котором заплата теснит заплату. При этом сосредоточение усилий на производстве кораблей СОЮЗ и ПРГОРЕСС приведет к уменьшению финасирования программ, которые способствуют развитию наших технологий. Само же производство этих кораблей не даст нашему развитию абсолютно ничего. А ведь есть проекты перспективных многоразовых небольших кораблей, которые могли бы прийти на смену СОЮЗА и обспечить доставку большего экипажа на орбиту и нмного дешевле, чем ШАТТЛ. Но у нас нет денег на эти программы, а США не будет тратиться на это - зачем вкладвать средство в конкурентов...

West

  • Гость
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #12 : 24 Фев 2003 [15:06:32] »
Цитата (Karen): "Мы (американцы) опять смотрим возможность развитии Orbital Space Plane который принимает место X-37 спасательной шлюпки."

Недавно NASA выпустило список требований к OSP (Level 1). Ничего принципиально нового, многие требования взаимоисключают друг друга или просто нереальны (к примеру, п. 4b). Дальнейшее развитие подобных систем, по-видимому, зашло в тупик. Инженерам опять видится маленький челнок с пассивной плиточной теплозащитой. Чем его запускать? Одноразовой ракетой тяжелого класса (типа Delta 4 Heavy)? Обратитесь к европейцам - они расскажут вам, почему "накрылся" проект Ariane 5 / Hermes. Воздушно-космическая система типа "Молнии"? На бумаге все гладко, а на практике.. Поле непаханное. Прямоточные двигатели (skramjet), оказывается, "не тянут", а композитные криогенные баки текут.
Похоже, в ближайшее десятилетие единственным средством спасения так и останется пара наших "Союз-ТМА".

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #13 : 26 Фев 2003 [05:02:44] »
Цитата
Недавно NASA выпустило список требований к OSP (Level 1). Ничего принципиально нового, многие требования взаимоисключают друг друга или просто нереальны (к примеру, п. 4b).
West: Почему не реальны? Союз очень надежный корабль, но не совершенен, всегда есть место для улучщения.
Цитата
Чем его запускать? Одноразовой ракетой тяжелого класса (типа Delta 4 Heavy)? Обратитесь к европейцам - они расскажут вам, почему "накрылся" проект Ariane 5 / Hermes. Воздушно-космическая система типа "Молнии"? На бумаге все гладко, а на практике.. Поле непаханное. Прямоточные двигатели (skramjet), оказывается, "не тянут", а композитные криогенные баки текут.

Да, планируют запускать OSP с одноразовой ракетой или мнонгоразовым кораблем второго поколения когда он будет реализованный. Да, все еще в будущем. Хорошие новости из ужасной событии--это что авария Колумбии напоминал "люди с чековой книжкой" что важно думать о будущем. Теперь есть оживление интереса развитии OSP и обещание развивать его. И тем временем, как Вы уже сказали, Союз должен хватить.

Цитата
Извинте, Карина, но МКС в нынешнем состоянии не является в подлинном смысле слова научной лабораторией, а, скорее, некоей платформой для отработки технологических операций по сохранению собственной работоспособности (для этого не надо было новый огород городить, поскольку МИР был немногим хуже в этом отношении). 3 человека на борту - этого слишком мало для работы и по науке, и по бортовому обеспечению такой махины.
gals: Мне было интересно найти этот веб-сайт на науке на МКС: http://spaceresearch.nasa.gov/research_projects/ros/all.html. Для станции еще в положении построения, это неплохо. Конечно, 3 человека не достаточно для полной программы науки. Надеется что это изменяется когда летает OSP  :D  (Извините, я неисправимая оптимистка.  ;D)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2003 [05:09:16] от Karen »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #14 : 26 Фев 2003 [18:03:51] »
Сходил в редакцию "НК"
Посмотрел я февральский выпуск журнала "Новости космонавтики" , что вам сказать .... перспективы не очень радужные... Бюджет на 2002-2003 гражданской космонавтики всего 309 млн баксов ( с военными прграммами около 600 млн)...  В советское время мы только на "Мир" тратили по 450-550 млн баксов...
3/4 всех гражданских денег тратится на МКС , в ущерб другим программам... До 2006 года увеличение экипажа МКС не планируется, а потом возможно, при условии , что на борту будут два "Союза"-спасателя...
Но даже на эти деньги мы не можем полноценно развивать МКС, т.к. не идёт финансирование строительства наших модулей...
У американцев планы тоже не особо радужные...  
 
Карен, у нас с вами (американцами) даже нет общей связи на МКС. Мы не можем держать связь с ЦУПом 24 часа в сутки, у нас нет ретрансляторов-спутников, а у вас есть TDRS... Науки на станции не будет ещё очень долго, я думаю этот проект успеет состариться...
Не нужно было строить МКС по продольной схеме, важен поперечный объём для дублирования всей идеи станции... Шлюпка-демонстратор Х-33 уже есть , но в космос она пока не летала...
Да я тоже хотел бы чтобы на Марсе яблони цвели, но при нынешней технике это ,увы, невозможно...
Если и осваивать Марс, то невозвратными экспедициями... Но доставляемая сейчас полезная нагрузка не обеспечивает поток грузов даже на орбиту Земли, не говоря уж о Марсе...  
Скорей всего время освоение Марса наступит при создании устройств, подобных НЛО... Я отсканирую статью, по возможности передайте её вашему мужу, пусть он даст хотя бы общее заключение... Ссылку я приведу позже...
Кстати, у вас есть свой сайт? Очень вы меня заинтреговали...  Мне 25 лет, но выгляжу гораздо моложе... Это так, для представления о себе...

ОSP  я думаю что-то предложит, как вариант второго поколения многоразового носителя... Конечно , проще запускать шлюпку-спасатель одноразовым носителем...
Но ведь носитель тоже можно повторно использовать...
 Не скажите , сегодня на рынке запусков тяжелых коммерческих спутников предложения превышают спрос в 3 раза... Тут и Ариан-5, и Дельта-4, и Атлас-5
Наш "Протон" имеет нишу в 20 % от объёма пусков...
Но уже на рынок вышли китайцы и японцы...
В этом секторе идёт очень жесиокая конкуренция..
Причём , как утверждают аналитики спрос на запуски будет падать, т.к нагрузка тяжелеет и работает больший ресурс...
Наши "Прогессы" и "Союзы" не обеспечивают 100% необходимых полезных грузов на МКС даже для Росиии, про других участников проекта речи идти пока не может...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #15 : 26 Фев 2003 [22:30:38] »
>>>(Извините, я неисправимая оптимистка.  )

   Да что вы Карина, зачем извинения? Я же просто давно уже стал реалистом или, если хотите, умеренным пкессимистом... Это не удивительно, потому что мы с вами живем совершенно в разных мирах, а объединены лишь интересом к Космосу. И это уже неплохо! :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #16 : 02 Мар 2003 [04:13:10] »
Это от spaceflight.nasa.gov: На четверг программа МКС объявила что шестая экспедиция вернутся на землю в мае на Cоюзе ТМА-1. Перед этим два астро/космонавта (одни россиян, другой американец) летят на МКС на Союзе TMA-2. Полеты Прогресса будут возить продовольствия до возобновления полетов шаттла.  

Еще не было формального объявления нового экипажа, но астронавты Ed Lu и Michael Foale с космонавтами Юрий Маленченко и Александр Калери готовятся в Звездном городке.

Между прочим, произносится МалЕнченко или МаденчЕнко?

« Последнее редактирование: 02 Мар 2003 [04:15:20] от Karen »

West

  • Гость
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #17 : 02 Мар 2003 [17:31:40] »
Карен, в мае к МКС полетят Юрий МалЕнченко и Эдвард Лу (пока неофициально).
Кстати, основной причиной сокращения численности экипажа до 2-х человек называется возможная нехватка питьевой воды, доставлявшейся, в-основном, шаттлами. Возникает вопрос: а как обходились на "Мире"?

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #18 : 02 Мар 2003 [18:28:08] »
Да, это правда, в мае скорее всего полетят двое- наш и американец... Третье место займёт дополнительный полезный груз... Да, крутые перспективы научной деятельности !!! На "Мире" была создана замкнутая система регенерации воды, на МКС ставить её особого смысла не было , т.к. шаттлы с лихвой всё заменяли...
Все называют МаЛенченко именно так... Он просто геройски себя проявил в 94 году, когда "за рога" привёл к "Миру" очередной непослушный "Прогресс"...
Сейчас наверное вся программа пойдёт по минимуму...
Не ну за что нам такие напасти???
Янки сами знают за что, но нам за что ??? :-[
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

West

  • Гость
Re:поднятие МKC и притяжениe Земли
« Ответ #19 : 03 Мар 2003 [00:49:56] »
Starboy: "На "Мире" была создана замкнутая система регенерации воды, на МКС ставить её особого смысла не было , т.к. шаттлы с лихвой всё заменяли..."
Та же система "Родник".