Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чёрная EQ5, стоит ли брать?  (Прочитано 824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #20 : 25 Апр 2024 [12:56:28] »
Колонну планирую заказывать у сварщиков.

Обратите внимание на крепление головы к колонне. Два фиксирующих радиальных  болта под углом 120 градусов, а не один (как на НПЗшной). А еще лучше четыре: еще два таких же смещенных в осевом направлении. И лучше еще  сделать "стакан", в который вставляется, подлиннее. Одним болтом зафиксировать невозможно в принципе. Ну действительно, даже если будет зазор всего лишь 0.01 мм (такого токаря еще поискать, и очень поискать) и длина стакана 100 мм (у НПЗшной существенно  меньше), то качка за счет такого зазора  0.01/100= 1/10000 радиана. А это 20 угловых секунд! Почти угловой размер Юпитера! Конечно, лучше бы сделать другую конструкцию (не как у НПЗ) с притягиванием вдоль оси трубы. Я себе сделал, но это довольно сложная конструкция, которую я только конструировал и чертил недели две, причем когда в общем-то она была уже придумана. И довольно тяжелая получилась (я из стали заказал все детали).

А вообще астрономия довольно плохо согласуется со сварщиком, который обычно с кувалдой и болгаркой. Тут нужно достаточно точное механическое производство хотя бы (хотя бы!!!) на уровне среднего машиностроительного завода.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [13:08:07] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #21 : 25 Апр 2024 [13:08:23] »
Колонну планирую заказывать у сварщиков.

Обратите внимание на крепление головы к колонне. Два фиксирующих радиальных  болта под углом 120 градусов, а не один (как на НПЗшной). А еще лучше четыре: еще два таких же смещенных в осевом направлении. И лучше еще  сделать "стакан", в который вставляется, подлиннее. Одним болтом зафиксировать невозможно в принципе. Ну действительно, даже если будет зазор всего лишь 0.01 мм (такого токаря еще поискать, и очень поискать) и длина стакана 100 мм (у НПЗшной существенно  меньше), то качка за счет такого зазора  0.01/100= 1/10000 радиана. А это 20 угловых секунд! Почти угловой размер Юпитера! Конечно, лучше бы сделать другую конструкцию (не как у НПЗ) с притягиванием вдоль оси трубы. Я себе сделал, но это довольно сложная конструкция, которую я только конструировал и чертил недели две, причем когда в общем-то она была уже придумана. И довольно тяжелая получилась (я из стали заказал все детали).

Спасибо! Голову я пока в руках не держал, так что не очень понятно, но я вернусь к вашему совету ближе к делу.
Идея была делать колонну с фланцем на верхнем конце, возможно с квадратным. А к нему на четырёх толстых болтах подвешивать такую же квадратную площадку с притянутой вдоль оси головой.
Из трубы квадратного сечения. Думаю, 100 мм брать или достаточно будет 80?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #22 : 25 Апр 2024 [14:51:16] »
Идея была делать колонну с фланцем на верхнем конце, возможно с квадратным. А к нему на четырёх толстых болтах подвешивать такую же квадратную площадку с притянутой вдоль оси головой.

Вот-вот, правильная идея. Главное -- чтобы все зазоры были выбраны при затяжке болтов. Трубу чем толше, тем лучше. В общем и 80 мм неплохо, у НПЗ труба 75 мм (круглая). Но жесткость в наших делах всегда не лишняя.

P.S.  У меня примерно так и сделано: два диска толщиной по 6 мм, скрепленных стойками на болтах (так, чтобы руку между ними можно было просунуть для затяжки болта), и к верхнему болтом притягивается голова. Некая точеная "чашка" еще для этой затяжки. Правда я делал в основном для фото, поэтому еще заморочки чтобы была тонкая, винтами настройка полярки.

P.P.S. А про радиальные болты под 120 градусов -- это если использовать НПЗшную колонну (задницу бы отрезать тому НПЗшному "инженеру", который придумал крепление головы к стойке, чтобы впредь думал головой, а не этой самой задницей :) ). Если у вас к трубе будет приварен фланец, то все и так ОК, этих болтов не надо.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #23 : 25 Апр 2024 [14:56:08] »
А про радиальные болты под 120 градусов -- это если использовать НПЗшную колонну
Буду сравнивать цену. Колонны НПЗ не очень дешёвые, особенно длинные.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #24 : 25 Апр 2024 [15:04:16] »
Колонны НПЗ не очень дешёвые, особенно длинные.

Я брал тогда, когда еще были довольно дешевые. Собственно, в НПЗшной колонне одна ценность: лапы. Остальное -- чепуха. И сделано, как я уже говорил, довольно убого. В принципе лапы можно и сварить. Вот только тщательно продумать их конструкцию и крепление лап к трубе, чтобы было все  как можно жестче. И, кстати, это крепление у НПЗ тоже так себе.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #25 : 25 Апр 2024 [17:50:10] »
В принципе лапы можно и сварить. Вот только тщательно продумать их конструкцию и крепление лап к трубе, чтобы было все  как можно жестче.
Была идея делать не съёмные лапы, а приварить колонну к основанию, как я видел в одной теме в глубинах форума. Не знаю, хорошая идея или нет. Стоять колонна будет на балконе, если соберусь куда-то ехать, возьму треногу.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #26 : 25 Апр 2024 [18:02:25] »
Была идея делать не съёмные лапы, а приварить колонну к основанию,

Смотря какое основание. И вообще что это такое -- основание? Если ограждение, то у меня, например, оно не такое уж жесткое. Длинный уголок 40, закрепленный лишь по концам, это никак не что-то жесткое. Поэтому я использую лапы (все же на железобетонной плите они стоят). Но если есть достаточно жесткое основание и к нему приварить, то будет, наверное, неплохо. Раскосы при этом желательно все же сделать, хотя бы небольшие, высотой как лапы НПЗшной колонны.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #27 : 26 Апр 2024 [07:17:28] »
Смотря какое основание. И вообще что это такое -- основание?
Горизонтальная металлическая пластина, которая на четырёх маленьких винтовых ножках стоит на полу. Если найду старую тему, где видел эту конструкцию, покажу. Смысл в том, что колонна приварена не по центру этого основания, а ближе к одному краю, поэтому можно расположить её ближе к перилам балкона и сэкономить место таким образом.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #28 : 26 Апр 2024 [13:32:40] »
Горизонтальная металлическая пластина, которая на четырёх маленьких винтовых ножках стоит на полу

По существу те же лапы. Только другой, объединенной конструкции. Ее бы еще потяжелее сделать, кг так 50 (лучше 100). И размером побольше, вот тогда классно будет. И обязательно косынки приварить!!! А сварку сплошным швом. Толщину листа минимум 10 мм, да и  это слишком мало, лучше 20. Пожалуй, это в итоге получится дороже, чем лапы сварить... Скажем, размеры 100см х 50см (довольно мало, лучше бы больше). При толщине 20 мм лишь только  этот лист это 80 кг. Цена стали порядка 70 руб/кг, но это оптовая цена, проблематично по такой розницу найти. Ну пусть будет 100 руб/кг (и это если сильно-сильно повезет, обычная розничная цена минимум 150 руб/кг). Итого один материал основания  8 т.р.   

Можно, конечно, помудрить с конструкцией. Лист взять потоньше (мм так 8 ), но приварить ребра жесткости. Работы станет больше, а материала при той же жесткости меньше. И ни к чему делать четырехугольник, треугольник ничем не хуже, но при этом легче и дешевле. Хотя если совсем близко к перилам (т.е. к стороне треугольника) сделать, то будет тенденция к заваливанию (вот против нее и нужна тяжесть основания).

Кстати, с лапами тоже можно поближе к перилам. Их же три, а точка пересечения трех высот равностороннего треугольника довольно близка к одной из сторон.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2024 [13:41:04] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #29 : 26 Апр 2024 [13:47:05] »
Кстати, с лапами тоже можно поближе к перилам. Их же три, а точка пересечения трех высот равностороннего треугольника довольно близка к одной из сторон.
В соотношении 2:1, считая от вершины, поскольку высота в нашем случае является медианой. Если ничего не перепутал. Нужно будет на месте посмотреть, как оно выйдет.

Как считаете, длина лапы в каком отношении с высотой колонны должна быть? Или какой длины, если это не зависит от высоты колонны?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #30 : 26 Апр 2024 [13:56:21] »
Как считаете, длина лапы в каком отношении с высотой колонны должна быть?

У НПЗшной С75 три лапы по 41 см при высоте стойки 83 см. Т.е. диаметр описывающей окружности примерно как высота.  Только что замерил. Тенденции к заваливанию я не замечал.

По конструкции я бы сделал, пожалуй, все же потоньше, но длинные косынки прямо до края плиты. Как бы лапы и получатся, но приваренные к общей пластине. И высоты косынок (возле трубы, далее уменьшение) как у НПЗшных лап: 15 см. Все это из листа 8 мм, пожалуй хватит при таких больших ребрах жесткости (они же косынки крепления трубы к пластине основания).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #31 : 26 Апр 2024 [13:59:14] »
Как считаете, длина лапы в каком отношении с высотой колонны должна быть?

У НПЗшной С75 три лапы по 41 см при высоте стойки 83 см. Т.е. диаметр описывающей окружности примерно как высота.  Только что замерил. Тенденции к заваливанию я не замечал.

По конструкции я бы сделал, пожалуй, все же потоньше, но длинные косынки прямо до края плиты. Как бы лапы и получатся, но приваренные к общей пластине. И высоты косынок (возле трубы, далее уменьшение) как у НПЗшных лап: 15 см. Все это из листа 8 мм, пожалуй хватит при таких больших ребрах жесткости (они же косынки крепления трубы к пластине основания).

Меня вес смущает. Придётся видимо делать всё-таки со съёмными лапами и на месте наполнять колонну песком. Такую конструкцию целиковую я не занесу по лестнице.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #32 : 26 Апр 2024 [14:01:41] »
В соотношении 2:1, считая от вершины

Да, треть. tg 30 град / tg 60 град. Если нарисовать, то сразу видно два треугольника с общим катетом.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #33 : 26 Апр 2024 [14:05:15] »
Такую конструкцию целиковую я не занесу по лестнице.

Ну если треугольная и из 8 мм, то уже далеко не 80 кг, намного меньше. Приятеля позвать, правда, придется скорее всего. Но это же один раз. А наполнять трубу песком я бы не стал, ни к чему центр тяжести вверх поднимать. Можно еще сделать своего рода "корыто" и залить его на месте  пескобетоном. Именно бетоном, а не песком, который пылить будет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #34 : 26 Апр 2024 [14:13:55] »
Придётся видимо делать всё-таки со съёмными лапами

Скорее проблем не вес, а то, что конструкция негабаритная получается.  На лестнице с ней не развернешься, тем более, что она тяжелая.  Можно сделать стойку совсем короткую, по высоте как косынки. И отдельно длинную трубу с двумя фланцами.  Один для крепления к основанию, другой -- к голове. Тогда будет вполне все габаритно. Кстати, косынки можно тогда приварить и к фланцу в т.ч. (между крепежными отверстиями).   Для  еще большей жесткости. А на длинной трубе все же сделать  уже небольшие косынки к фланцам.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #35 : 26 Апр 2024 [14:35:21] »
Ну если треугольная и из 8 мм, то уже далеко не 80 кг, намного меньше.

Прикидка. Если косынка 15 см х 40 см из стального листа 8 мм, то ее вес 2 кг. Три косынки -- 6 кг. И основание пусть треугольник со стороной 1 м из такого же листа. Это еще 55 кг. ну на остальные мелочи еще 9 кг, итого 70 кг. Два здоровых мужика занесут запросто. Естественно, это если съемная длинная часть стойки.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #36 : 26 Апр 2024 [14:48:15] »
И основание пусть треугольник со стороной 1 м из такого же листа.

Лишнее это как-то, такой большой треугольник-основание. Сделать маленький (см так 30, что уложится кг так в 5), но при таких же длинных ребрах жесткости- косынках, которые будут торчать за пределы этого маленького треугольника-основания.  И к косынкам и этому маленьком треугольнику-основанию приварить еще вытянутые треугольники (скорее все же трапеции), чтоб получились лапы Т-образного сечения. Кг так в 20, думаю, уложится вся конструкция (без длинной трубы). Это и одному занести можно. И затраты на покупку металла меньше. В общем лучше вместо треугольного основания сделать основание в виде трехлучевой звезды, которую сварить из 4 частей.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #37 : 26 Апр 2024 [21:48:29] »
В общем лучше вместо треугольного основания сделать основание в виде трехлучевой звезды, которую сварить из 4 частей.
Вы навели меня на мысли, спасибо! Я уже обдумывал разные варианты конструкции, подумаю ещё.

У НПЗшной С75 три лапы по 41 см при высоте стойки 83 см.
Мне казалось, низкая колонна у них для ньютонов, а для рефракторов более высокая? Метр высотой или что-то вроде.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #38 : 27 Апр 2024 [07:23:44] »
Мне казалось, низкая колонна у них для ньютонов, а для рефракторов более высокая? Метр высотой или что-то вроде.


Не подскажу, давно покупал. У меня такая, вешаю на нее ШК. Впрочем, голова у меня поднята еще на 20 см за счет моей конструкции переходника с регулировками. Даже высоковато получается.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн KassyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: чёрная EQ5, стоит ли брать?
« Ответ #39 : 27 Апр 2024 [18:51:58] »
В соотношении 2:1, считая от вершины

Да, треть. tg 30 град / tg 60 град. Если нарисовать, то сразу видно два треугольника с общим катетом.
Как считаете, на сколько можно сдвинуть колонну к наружной стороне основания? Чтобы ходить рядом с ней удобнее было?
ТАЛ-100RS на AZ3