Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
Цитата
Разве при этом не накапливается ошибка? Примерно около половины отсчета при каждой смене направления вращения?
Нет. Аркадий, ты это где-то прочитал или так кажется?

Про накапливающуюся ошибку где-то читал. Осталась ассоциация с природой "инкрементальности". Что касается рассуждений о половине отсчета, то это интуитивно; пока доказать не могу.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Не докажешь. :)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
И не сможете ;), если рассматривать трёхканальный энкодер. Да и дребезг пограничного состояния в этом случае не проблема. Хотя я всёже за абсолютные энкодеры на осях телескопов.
We have met the enemy and he is us.

Germ

  • Гость
Не докажешь. :)

Охотно верю, Денис. Но все же предпочитаю в этом деле "абсолютность" :) А проблема дребезга решается со 100% надежностью?

Andreichk

  • Гость
вот у этого приборчика чего там так точно считает? Датчик по магнитной ленте с насечками 0.01мм .
Можно до бесконечности взал-вперёд гонять и ничего не собьётся и никакой ошибки не накопится.Воттакой прынцип и надо применять.
Магнитную ленту на торец круга  наклеить , только диаметр правильно подобрать и датчиком снимать импульсы

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ладно! Даже всякие разные церкви объединяются, а тупоконечники с остроконечниками вообже дружить должны :)
Если вернуться к теме, то картинка кода (любая инкрементаня или абсолютная) рассматривается вебкаой. А прога определяет код.
Интересно - страсть!

Аркадий, дай программку поюзать - вебкой по бумажке буду шмурыгать  ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
А проблема дребезга решается со 100% надежностью?
Да шоб я здох! ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А какое примерно разрешение у оптической мыши?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Воттакой прынцип и надо применять. Магнитную ленту на торец круга  наклеить , только диаметр правильно подобрать и датчиком снимать импульсы
Да в общем такие энкодеры применяются в любительских телескопах. Orion Intelliscope например. Не понятно только как такую магнитную ленту разметить.

Andreichk

  • Гость
она уже размечена, на ней магнитные насечки на заводе наносятся с практически любой точностью по желанию заказчика
http://www.asm-sensor.com/asm/product_detail.php?lang=de&det=pos_mag

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
она уже размечена, на ней магнитные насечки на заводе наносятся с практически любой точностью по желанию заказчика
http://www.asm-sensor.com/asm/product_detail.php?lang=de&det=pos_mag
Wunderbar!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А какое примерно разрешение у оптической мыши?
Миша, от 400 до 1600 dpi в зависимости от мыши. Из оптических мышей нехорошие энкодеры получаются. У меня была с ними целая эпопея.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А какое примерно разрешение у оптической мыши?
Миша, от 400 до 1600 dpi в зависимости от мыши. Из оптических мышей нехорошие энкодеры получаются. У меня была с ними целая эпопея.
Жаль...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Миша, почитай тут. Я сначала было воодушевился, но в конце-концов случайную возникающую ошибку энкодера победить мне не удалось. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8296.0.html

Germ

  • Гость
Если вернуться к теме, то картинка кода (любая инкрементаня или абсолютная) рассматривается вебкаой. А прога определяет код.
Интересно - страсть!
Аркадий, дай программку поюзать - вебкой по бумажке буду шмурыгать  ::)

Нет проблем :) На сегодня-завтра давай воспроизведем инфраструктуру. Вот ссылка, где я взял (низкий поклон уважаемому радиолюбителю RA4HMF) его программу GrayCode: http://ra4hmf.narod.ru/FILES/GRAYCODE/graycode.html

Моя же программа не столь универсальная, поэтому сначала распечатай в программе Константина диск для наклейки на CD. В моем случае было: принтер с 600dpi, стало быть для диска 120 мм:

Параметры кода:
начальное значение: 0, конечное значение: 4095 (автоматически кол-во разрядов 12)
отступ от края: 50, ширина дорожки: 25, отступ от центра 1067 (автоматически диаметр диска 2834 пиксела).

Диск надо наклеить на CD с минимально возможными биениями (ну до ширины дорожки можно допустить).

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Arkady: "А почему с точностью так обстоит дело? Как надо понимать "на 2-3 отсчета"?"

     Для привязки необходимы минимум три точки: "ноль" оси склонений и две звезды. Точность каждой - 1 отсчет. Всего получается 3 отсчета.

     Цитата Arkady: "Хотелось бы посмотреть на фотографии Вашей конструкции."

     Фотографии сейчас уже не получится сделать: после того, как на "Южных ночах" мне народ высказал претензии, что светодиоды "прямо в глаз светят", я упрятал все камеры в кожухи :) Чтобы уменьшить габариты, я разобрал вэб-камеры и достал начинку - маленькие платы, на которых, собственно, все и установлено - видео-датчик и фокуссировочный узел. Для примера присоединил фотографию бумажной полоски со "штрих-кодом".

     Цитата Денис Никитин: "Я не понимаю что значит инкрементный энкодер постоянно теряющий основу отсчета. Перед выключением последнее положение всегда сохраняется."

     На "Астрофесте" неоднократно случалось, что народ случайно задевал шнуры питания и это не сразу обнаруживалось. Поэтому держать трубу неподвижной не всегда получается.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Я не агитирую против абсолютных энкодеров на основе вебкамер. Я лишь хочу обратить внимание на громоздкость (не в смысле габаритов) системы - две вебкамеры подключеные к компьютеру.

Germ

  • Гость
Если вернуться к теме, то картинка кода (любая инкрементаня или абсолютная) рассматривается вебкаой. А прога определяет код.
Интересно - страсть!
Аркадий, дай программку поюзать - вебкой по бумажке буду шмурыгать  ::)

Нет проблем :) На сегодня-завтра давай воспроизведем инфраструктуру. Вот ссылка, где я взял (низкий поклон уважаемому радиолюбителю RA4HMF) его программу GrayCode: http://ra4hmf.narod.ru/FILES/GRAYCODE/graycode.html

Моя же программа не столь универсальная, поэтому сначала распечатай ...

Дядя Вова! Я уже готов завтра тестовую утилитку выложить. А ты "инфраструктуру" подготовил?

Germ

  • Гость
Цитата Arkady: "А почему с точностью так обстоит дело? Как надо понимать "на 2-3 отсчета"?"
Для привязки необходимы минимум три точки: "ноль" оси склонений и две звезды. Точность каждой - 1 отсчет. Всего получается 3 отсчета.

Спасибо, прояснилось.

Сергей, могли бы Вы показать формулы для учета неперпендикулярности осей; вообще, что Вы порекомендуете для грамотной компенсации плохой геометрии, прогибов, и т.п.?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Допустим, имеется неперпендикулярность осей с некоторым углом ошибки Phi, который мы пока не знаем. Выставляем оптическую ось трубы телескопа параллельно полярной оси: для этого добиваемся, чтобы при вращении вокруг полярной оси звезды в окуляре вращались вокруг центра поля зрения (сначала корректируем по склонению, а потом подкладываем тонкую металлическую полоску под крепление трубы, чтобы поменять наклон и сместить центр вращения в центр окуляра).
     Если теперь повернуть трубу на +-90 градусов, то она "уйдет" по часовому углу как раз на угол +-Phi. Если обозначить угол отклонения трубы от полярной оси Alp (это 90 минус склонение), то "уход" по часовому углу при малом Phi (до нескольких градусов) хорошо приближается формулой +-Phi*(1 - Cos(Alp)) (знак плюс/минус зависит от того, в какую сторону повернута труба - склонение здесь не поможет - надо использовать данные энкодера по оси склонений).
     Указанная формула должна быть "внедрена" в функцию, которая выдает часовой угол с энкодера. Сначала задаем Phi = 0 и производим привязку по звездам. Затем переворачиваем трубу (через "верхнее" положение) и смотрим, на сколько ошибается система в этой части неба. Подбираем такой Phi, чтобы ликвидировать ошибку.
     Если я плохо объяснил - спрашивайте. Что касается прогибов конструкции: под конкретный телескоп можно подобрать некоторый корректирующий функционал к показаниям энкодеров. Для этого необходимо поставить много измерительных экспериментов на реальном небе.