Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Просто у меня есть AstroPlanner, так он Ciel наводит на объекты в интервале -1..0 градусов.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Germ

  • Гость
Выснилось однако, что Cartes Du Ciel 2.76 при получении команд по DDE не воспринимает минус в склонении при от 0 до -1 град.
А не пробовал разные цифры в DDE подсовывать типа
MOVE DEC:-00°30'
MOVE DEC:00°-30'   < - Вот так?

Спасибо, Иван! Второй вариант сработал  :o В самом деле, ей нужен минус перед минутами! 

Еще малость потестирую и дам ссылку.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Тогда не забудь про вариант MOVE DEC:00°00'-30"
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Germ

  • Гость
Тогда не забудь про вариант MOVE DEC:00°00'-30"

Ну, не будем столь педантичны :D В конце-концов, цена деления на круге около 5 минут ;)

Версия 0.4: http://hdru.com/wdcircles/wdc_setup_0_4.exe

alex~

  • Гость
2 Arkady:   
А можно ли такую штуку использовать на альт-азимутальной монтировке (на добсоне)?  Вы не пробовали?
Горизонтальная ось не вызывает проблем с креплением круга и камеры.
А вот вертикальная ось... тут надо подумать, как приладить...

Germ

  • Гость
2 Arkady:   
А можно ли такую штуку использовать на альт-азимутальной монтировке (на добсоне)?  Вы не пробовали?

В таком варианте ее и пробовать нельзя - она только для экваториала. Но, приготовить все это для альтазимутала - не есть проблема. Я охотно внесу в программу нужные опции и возможности. Нужен конкретный проект и или план привязки к имеющемуся добсону с несильно трясущейся механикой. И - быстрая обратная связь. Типа - сделано - попробовано - снова сделано.

Цитата
Горизонтальная ось не вызывает проблем с креплением круга и камеры.
А вот вертикальная ось... тут надо подумать, как приладить...

Тут этот вопрос слегка обсуждался: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21528.msg404316.html#msg404316 Но это и правда слегка  :)

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Меня интересует вот такой вопрос: а можно ли модифицировать программу для печати не кругов(плоских), а на цилиндрической поверхности?

Arkady

  • Гость
Меня интересует вот такой вопрос: а можно ли модифицировать программу для печати не кругов(плоских), а на цилиндрической поверхности?

Как я понял, Вы таки собрались делать наклейку на цилиндр?

По поводу модификации. Конечно, здесь надо модифицировать и программу печати, и мои WDCircles - введя дополнительные опции, указывающие длину полосы и диаметр цилиндра (ведь полоса не обязана охватывать весь цилиндр).

Хорошо, я подумаю, что здесь можно сделать. Прошу Вас рассказать о Ваших опытах в этом направлении.

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Да вот пока всё стоит (и телескоп тоже  :)) насчёт цилиндра Вы правы - пробовал... ладно, все по порядку.

1) Изготовил два круга диаметром около 14 см.
2) Отсканировал один из них (т.к. при установках для моего принтера печатает не так, как надо - см. пост выше).
3) Фотошоп + 5 мин работы - вышел ещё один круг диаметром 12 см. + наклеил на диск.
4) Установил эту конструкцию на ось .... мммм.... забыл, вообщем не на R. A.
5) Затем разобрал монтировку и вставил 14 см диск (предварительно наклеил на картон). Он расположился выше шкалы.

после всего этого расположил вэбку на 1 ось (крепление пока что временное, из детского металического конструктора).

Затем был пробный выход на улицу. Сразу же стали заметны негативные стороны - во-первых немного мешала вэбка, но это совсем несущественно. Во-вторых ЖУТКО мешал круг на оси R. A. Он цепляет механизм тонких движений по этой оси + при повороте телескопа также происходит сгибание круга.

Поэтому пришла такая идея (правда не мне) - наклеить круг на цилиндр.

Вот так вот.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 А вот мне другая мысль покоя не даёт:
Что если напечатать полоску с кодом Грея и приклеить её на подвижную трубку фокусера - вебкамера будет считывать абсолютное положение фокусера.

alex~

  • Гость
Меня интересует вот такой вопрос: а можно ли модифицировать программу для печати не кругов(плоских), а на цилиндрической поверхности?
Вот модифицировал генератор кода Грея для цилиндрической поверхности: http://softoboze.ifolder.ru/1684270
Пробуйте...

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
спасибо, буду пробовать пробовать!

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Меня интересует вот такой вопрос: а можно ли модифицировать программу для печати не кругов(плоских), а на цилиндрической поверхности?
Вот модифицировал генератор кода Грея для цилиндрической поверхности: http://softoboze.ifolder.ru/1684270
Пробуйте...

Что-то полоса не хочет печататься на заданное количество пикселей.Распечатывается или  больше листа,или на половину листа.Кто нибудь пробовал?

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
да, странно печатается!

предлагаю автору сделать возможным сохранение в файл, чтобы потом из Фотошопа печатать!

проект умер?

Arkady

  • Гость
проект умер?

Не дождетесь ;D

Цитата
предлагаю автору сделать возможным сохранение в файл, чтобы потом из Фотошопа печатать!

Вот файл-заготовка для изготовления полосок (56 x 4096, 82Кб) : http://hdru.com/wdcircles/graymap1.jpg
Просто увеличивайте его в требуемое число раз.

alex~

  • Гость
Цитата
да, странно печатается!
предлагаю автору сделать возможным сохранение в файл, чтобы потом из Фотошопа печатать!
проект умер?

andreichk

  • Гость
Мысль возникла такая.А что , если в качестве энкодеров использовать лазерный привод  с записанной на  компактдиск непрерывной последовательностью единиц и нулей на одной дорожке.Размер лазера очень маленький, значит импульсов на внешней дорожке можно много написать.Надо только просчитать так, чтобы ну скажем один импульс был эквивалентен 1 угловой секунде, ну или 0.1 или 0.01 угл.сек.. Какая точность вообще окажется приемлемой? Всё ведь посчитать можно. Сам диск крепится на большую шестерню,лазерный считыватель над ним.Позиционирование последнего осуществляется родной электроникой СДпривода.Сигнал с лазера приводится к стандартному TTL или КМОП, а дальше - только успевай импульсы подсчитывать.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
У нас на работе парнишка хочет собрать дивидюк для Музыки.(Именно с Большой Буквы).Стандартный не устраивет тем, что у ширнетреба "нечестный" SP-Diff, а на те, у которых "честный" денег жалко.Хочет уже с полгода, но как дело доходит до программирования серворпроцессора...
Хочет в общем ;D

andreichk

  • Гость
ну и дальше что ?

andreichk

  • Гость
Оказывается, что всё уже давно существует

http://www.renishaw.ru/client/product/Russian/PGP-83.shtml