Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
К инкрементальным энкодерам душа не лежала сразу - не люблю вещи, все время теряющие основу отсчета. Рассматривал варианты покупных абсолютных энкодеров. За вменяемые деньги видел 10-разрядные за ~ $200. Но 1024 деления - это всего треть градуса на деление; плюс интерфейс, требующий что-то вроде платы сбора данных. Что-нибудь более "точное" (например 14-разрядов, а это и даже слишком) за менее, чем 500 евро - не нашел. Здесь надо иметь ввиду еще и ту же самую плату ввода данных и точность механики (муфточек особенно), механика никак не позволит эти 14 разрядов иметь в реальности.

Как-то созрело собственное доморощенное решение. Вот фотки. Конструктив основан на пластиковой коробке для CD. На CD наклеена бумажка, на которой напечатан диск с кодом Грэя. Код считывается вебкамерой, вклеенной в текстолитовый стакан; рядом с объективом вебкамеры приделана лампочка, питающаяся от USB. 12 разрядов. На скриншоте показана тестовая программа, считывающая срез. Она автоматически находит первую дорожку и т.п. - т.е. к малым биениям и неравномерностям освещенности некритична. Покритикуйте, пожалуйста. Охотно поделюсь и другими деталями устройства.

« Последнее редактирование: 27 Ноя 2006 [14:26:11] от Arkady »

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Очень интересно! А можно подробнее: какую угловую точность можно иметь, каково быстродействие, на чем писали и т.д.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Germ

  • Гость
Очень интересно! А можно подробнее: какую угловую точность можно иметь, каково быстродействие, на чем писали и т.д.

Я думаю, что угловая точность здесь лимитирована не делениями на диске. Вал чуточку скручивается, трется по-сухому. Но при 12 разрядах можно почти смело сказать, что 11 из них - значащие :)

Быстродействие. Пока один канал - очень хорошо. Десятки отсчетов в секунду. С двумя камерами я в большом смущении. Я новичок в программировании для DirectShow, и пока с двух камер одновременно считывать не могу. Приходится переключаться. При этом на один отсчет RA + DEC аж 2 секунды. Да, затем считанные координаты передаются в Cartes du Ciel по DDE-каналу.

Пишу попеременно на Delphi и C (Microsoft (R) C Optimizing Compiler).

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
ЗдОрово! Главное, конечно, это программа. Делиться будем?   ;)
И ASCOM драйвер теперь должен быть.

ps Сейчас вспомнил, что у Сергея Хартикова вроде похожая система.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
ЗдОрово! Главное, конечно, это программа. Делиться будем?   ;)

Будем :) Еще немного пошлифую и будем.

Цитата
И ASCOM драйвер теперь должен быть.

До этого я еще не дорос. И вообще не люблю COM как сущность :) Но если я покажу фрагмент, считывающий дорожки, то ведь грамотные люди, знакомые с ASCOM помогут?

Цитата
ps Сейчас вспомнил, что у Сергея Хартикова вроде похожая система.

Я читал его статью об энкодерах из мышей и упоминание о вебкамерах тоже видел на старлабе. Но свою затею я сделал, еще не зная о его работах. Кстати, он же на форуме присутствует? Давайте попросим его высказаться.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да, Хартикова хорошо бы сюда  ::) Он, наверное, там математики прелопатил достаточное количество.
А вот бредовая идея - два световода на одну вебку? Габариты будут поменьше.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
Да, Хартикова хорошо бы сюда  ::) Он, наверное, там математики прелопатил достаточное количество.

Только что пригласил :)

Цитата
А вот бредовая идея - два световода на одну вебку? Габариты будут поменьше.

Есть доступные решения?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Цитата
А вот бредовая идея - два световода на одну вебку? Габариты будут поменьше.

Есть доступные решения?
Только один раз держал в руках световод, много лет назад, но буквы через него как-то читались. Опять же ночники из световодов делали же. Интересно, объектив надо ставить до световода или после? Наверное, после. Т.е. такая насадочка на объектив с двумя дырочками.

Аркадий, а объектив на веб-камере в Вашей системе как переделан?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
Аркадий, а объектив на веб-камере в Вашей системе как переделан?

Никак 8) Может, мне просто повезло - у этих Logitech Express/Go хода их "фокусера" вполне хватает, чтобы сфокусироваться, когда от передней линзочки объектива до объекта-диска всего ~23мм (сейчас измерил :) )

Вот по поводу одновременного считывания. Когда в системе две разные вебкамеры (разные драйверы) считывание с пятого-на-десятое все же получается; пробовал вторую камеру Creative Webcam XXX (название затерто и документация утрачена за три года от первой и последней съемки планет с ее помощью :) )

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
...А вот бредовая идея - два световода на одну вебку?....
1. Есть ли световоды нужного сечения?
 2. Их доступность ЛА под вопросом
Есть у меня световоды, в первом варианте это рукав 1.5мм диаметром, свитый из множества тонких "волосков" (~0.1мм ).
Второй вариант - четыре таких рукава, в одном конце обединенные в сечение ~3х3мм (квадрат).
 Во всех вариантах световоды могут показывать наличие освещенности на одном из их концов. Картинку же в них мне не удавалось увидеть - волоски свиты и на выходе получается мозаика из входного изображения. Пытаться разглядеть картинку в отдельно взятом "волоске" мне не представляется возможным...
Мирного чистого неба!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ну, а медики то как эндоскопами или как-там они назаваются по внутренностям лазят?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Один световод не способен передавать изображения, как и элементарный пиксель на мониторе.
Для передачи изображения используют пучки световодов, причем положение "волосков" на входе должно совпадать с положением волосков на выходе (приемная матрица на входе и "показывающая" на выходе). Объектив обычно ставят на входе и проецируют изображение на входной торец пучка.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [21:52:08] от Pluto »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Дядя Вова :
Это к медикам... А на конце этого ... устройства...там точно не камера ? Видел мельком по телевизору , что там еще и подсветка есть. Вот я и подумал - раз есть подсветка, то может и камера какая есть там же, вобщем а точно ли это световод?

Pluto, выходит надо распутать волоски с тем, что бы на выходе не было "мозаики". И если я верно понял один такой "волосок" можно принять за пиксель?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Pluto, выходит надо распутать волоски с тем, что бы на выходе не было "мозаики". И если я верно понял один такой "волосок" можно принять за пиксель?

Верно, только в ручную "распутать" трудно.
Торец пучка, кроме всего прочего, должен быть тщательно отшлифован и его плоскость должна быть строго перепендикулярна оси каждого волоска.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
я вот что подумал. Если волосок имеет малый диаметр, значит и считывает освещенность он с малой площади. Возможно попробовать организовать "гребенку" из таких волосков над освещенной поверхностью диска. А с других концов волосков освещенность "смотреть" обычными фотодиодами, т.е. будет готовый двоичный код, который потом каким-либо образом заводится на компьютер, либо можно заводить на МК если предполагается обойтись без компьютера...
Если кратко - есть ли смысл использования световодов как средства для считывания освещенности с небольшой площади?
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [22:00:51] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
я вот что подумал. Если волосок имеет малый диаметр, значит и считывает освещенность он с малой площади. Возможно попробовать организовать "гребенку" из таких волосков над освещенной поверхностью диска. А с других концов волосков освещенность "смотреть" обычными фотодиодами, т.е. будет готовый двоичный код, который потом каким-либо образом заводится на компьютер, либо можно заводить на МК если предполагается обойтись без компьютера...
Если кратко - есть ли смысл использования световодов как средства для считывания освещенности с небольшой площади?
Вот как раз эта совокупность   и набегает на 500 usd  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
Если кратко - есть ли смысл использования световодов как средства для считывания освещенности с небольшой площади?

Если кратко - то (имхо) возможно, но требует в десять и более раз высокой точности. Весь смысл этой моей затеи был в том, чтобы удешевить решение, и  пусть относительно дешевый компьютер справляется с плохенькой механикой (хотя говорить слово "плохенькой" мне больновато - посмотрите, с какими приспособочками я приклеивал на диски их бумажки  ;) )


Суворов Владимир

  • Гость
[Пишу попеременно на Delphi и C (Microsoft (R) C Optimizing Compiler).

Все, оружие есть! Автогид сдавайся.  :D
Аркадий, это просто best.  Будет замечательная разработка .
Сам пишу на Сях. :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Идея со световодами ИМХО тупиковый путь. Это очень сложная в обработке штука. Без специального оборудования даже разрезать правильно трудно.
Проще сделать прозрачный диск (например принтером на прозрачной основе), с одной стороны подсвечивать лампой, а с другой линейку с малогабаритными фотодиодами. Перед светодиодами поставить микродиафрагмы, чтобы уменьшить апертуру и повысить точность.

P.S. причем тут автогид?
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [22:37:01] от Pluto »

Germ

  • Гость
Аркадий, это просто best.  Будет замечательная разработка .
Сам пишу на Сях. :)

Спасибо, Володя.  Я, правда, почти всегда пишу на Паскале и конвертирую в C своим конвертером. Объектное не признаю и даже не хочу видеть-понимать. Такой вот best ;) Пиши, если интересно :)