Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой из новых науч-поп журналов вы предпочитаете?

В мире науки
1 (2.9%)
Что нового ....
0 (0%)
Ломоносов
2 (5.7%)
Парадокс
1 (2.9%)
Популярная механика
2 (5.7%)
Другой
8 (22.9%)
Не читал
14 (40%)
Затрудняюсь ответить
7 (20%)

Проголосовало пользователей: 23

A A A A Автор Тема: Новые журналы  (Прочитано 10940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #20 : 13 Фев 2003 [15:08:59] »
"Разруха в головах".

В общем, нечего удивлятся кризису, если завсегдатай
науч-поп форумов не интересуются научно-популярной литературой. Буду доучивать английский до уровня, позволяющего писать туда......

Кстати, убежден, что не все тут даже Звездочет выписывают.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Новые журналы
« Ответ #21 : 14 Фев 2003 [11:50:11] »
В общем, нечего удивлятся кризису, если завсегдатай
науч-поп форумов не интересуются научно-популярной литературой.

Мне этот грустный вывод кажется преждевременным. Новыми научно-популярными журналами интерес к науке не может ограничиваться. Есть ведь и старые журналы -- та же Наука и жизнь или Природа. Кому-то хочется глянцевого, кто-то предпочитает более академический стиль. Ну и наконец, чем плох Интернет в качестве источника информации? Особенно если учесть, что СМИ почти всю информацию черпают оттуда.

Из результатов голосования можно сделать только один вывод: участники форума пока не заинтересовались новыми научно-популярными журналами.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Новые журналы
« Ответ #22 : 14 Фев 2003 [11:55:42] »
Специально обратил сегодня внимание на то, какие журналы есть в продаже:
Что нового
Попмеханика
Ломоносов

честно говоря, заголовки на первой странице меня совершенно не заинтересовали, ерунда какая-то...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2003 [11:56:00] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re:Новые журналы
« Ответ #23 : 14 Фев 2003 [19:39:59] »
Кстати, а у кого сейчас какой тираж? Для сравнения:
Земля и Вселенная - 814 экз. (№ 1/2003)
Звездочет - ?
Что нового - ?
Попмеханика - ?
Ломоносов - ?
...

И где авторские гонорары больше? Не рекламы для, а чисто корысти ради: вот подзаработаю статьями да переводами пресс-релизов ESO, может и подпишусь на "Звездочет"! ;-)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

polar

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #24 : 15 Фев 2003 [15:43:44] »
У новых журналов тиражи типа 30000-60000.
Может у Ломоносова больше:




http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml?2003/02/07/38241


"Однако другой популярный у читателей сегмент, возникший на рынке в прошлом году, крупные игроки явно проспали – хотя, честно говоря, идея просто витала в воздухе. Речь о научно-популярных изданиях для широкой аудитории. По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати Юлии Казаковой, одним из открытий года стал научно-популярный журнал «Ломоносов», издающийся совместно с британским изданием New Scientist. По мнению экспертов, журнал попал в «тройку лидеров» неслучайно, ведь ниша научно-популярных изданий долгое время пустовала. Тиражи популярных в советские годы изданий «Знания-сила», «Наука и жизнь», «Техника-молодежи» составляли десятки миллионов экземпляров, однако хаос начала 90-х гг. практически полностью уничтожил этот сегмент рынка печатных СМИ. Теперь на смену «советским» научно-популярным изданиям, не уделявшим внимания оформлению и часто напечатанным на низкокачественной бумаге, пришло новое поколение популярных журналов о науке. В прошлом году на рынке появилась целая плеяда таких изданий -- «Парадокс», «Ломоносов, «Что нового в науке и технике», «Популярная механика». Тем не менее, «Ломоносов», который издается фактически группой энтузиастов, стал самым успешным из «новичков». Напротив, журнал «Популярная механика», предложенный крупным холдингом Independent Media, помимо крайне неудачного названия предложил читателям и соответствующий контент."


polar

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #25 : 12 Мар 2003 [18:02:51] »
http://www.rsci.ru/smi/top.html?type_id=journal&order=count
Российские научно-популярные журналы на RSCI

На сервере "Наука и Инновации" начал формироваться каталог российских научно-популярных изданий. Опубликован список  журналов и ссылки на их сайты.
 
Администрация ИС RSCI будет признательна, если Вы проголосуете за Ваш любимый журнал и пришлете информацию о тех изданиях, которые пока отсутствуют в списке.
 

noir

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #26 : 12 Мар 2003 [18:24:36] »
Видел "Парадокс" пару раз у подруги... Так себе журнальчик. А другие из списка до нас не доходят.

spacewalker

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #27 : 13 Мар 2003 [00:03:48] »
А что Вы, господа, думаете по поводу журнала "Наука и жизнь"?? Я вот тут полистал его - интересненький такой журнальчик.. Побольше бы таких.. Там и про астрономию есть! :D

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Новые журналы
« Ответ #28 : 13 Мар 2003 [00:38:11] »
«Наука и жизнь» безусловно, хороший журнал! Но он был основан в 1890 году. Почти новый  ;D    

polar

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #29 : 13 Мар 2003 [13:57:44] »
А что Вы, господа, думаете по поводу журнала "Наука и жизнь"?? Я вот тут полистал его - интересненький такой журнальчик.. Побольше бы таких.. Там и про астрономию есть! :D

Мне не очень нравится.
Куча передранного материала, да ещё плохо передранного.
Полиграфия плохая.

В общем, надо расти народу, а то задавят их через пару лет.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Новые журналы
« Ответ #30 : 14 Мар 2003 [16:01:36] »
Ребята, не буду вам наступать на больную мозоль, но кто-то из вас видел "Новости космонавтики" ?
Это не реклама, просто факт... ВЫ сравните уровень... Тем более что он стоит в редакции не больше 20-30 р...

Классный журнал "Земля и Вселенная", я был его подписчиком...
Вот вы все порозень... Возьмите, созвонитесь с редакциями и предложите всем кто интересуется астрономией , космонавтикой - журналы по спец. цене... Я думаю это разумное предлжение...
Если я читаю НК, то я могу судить о некоторых вещах... Хотя в библиотеках можно найти и специализированные издания, вроде "Астрономического Журнала", "Астрономического Вестника" и др... Но это уже более для людей , которые хорошо въезжают в теорию...
И "ПМ" хорошее издание, оно и не претендует на супернаучность, это как бы дайджест из разных отраслей человеческого знания...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Новые журналы
« Ответ #31 : 14 Мар 2003 [16:32:43] »
http://ziv./ссылка запрещена правилами форума//contacts.html

Сайт журнала "Земля и Вселенная"
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

spacewalker

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #32 : 14 Мар 2003 [23:36:54] »
"Земля и Вселенная", судя по всему, действительно хорошее издание, только вот... Надо бы им интернет-магазин сделать. Чтоб можно было, как "Звездочёт", по инету номера заказывать. А то подписываться на весь год - в ломы.  8)

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Новые журналы
« Ответ #33 : 15 Мар 2003 [15:49:20] »
В "Ломоносове" за март , большая подборка материало о катастрофе "Колумбии" . Мне журнал понравился...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Новые журналы
« Ответ #34 : 17 Мар 2003 [10:28:22] »
Купил тут на пробу "Вокруг света". В общем, журнал производит приятное впечатление. Можно, конечно, возразить, что это журнал не новый, а очень даже старый, но на самом деле за исключением названия в нем всё новое... И команда его делает, насколько до меня доносились слухи, тоже совершенно другая.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #35 : 17 Мар 2003 [20:44:10] »
Кстати "Наука и жизнь" и "Знание-сила" в полном порядке. Выходят крупными тиражами, продаются в Москве с лотков и газетных киосков влёт. "Знание-сила" чуть скурвилось, правда. Почитаете - поймёте, какой душок я имел в виду. :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Новые журналы
« Ответ #36 : 21 Мар 2003 [18:11:08] »
Из новых -- ничего не читал. Из старых -- читаю НЖ,
"Радио", "Химия и Жизнь"...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Новые журналы
« Ответ #37 : 21 Мар 2003 [19:20:40] »
Я выписываю "Звездочет" и "Новости космонавтики".  НК действительно очень интересное издание, из его плюсов -- во-первых, высокий профессионализм, а во-вторых -- занимательный, местами шутливый и неформальный стиль.

Из перечисленных новых журналов ничего не могу найти в продаже.  Возможно, смотрю на неправильных лотках.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Новые журналы
« Ответ #38 : 25 Мар 2003 [18:48:17] »
Пьетро, а почему бы вам "НК" не брать сразу в редакции ???  Я просто фанат этого журнала...
Уже вышел в свет 3 номер "НК"... Вы москвич ? Кстати , в свободной продаже его можно найти например на станции метро "Чистые пруды" -"Тургеневская" в переходе между ними...
И "Ломоносов" и "ХиЖ" есть тоже... Например , в книжном магазинчике на Главпочтамте , по цене гораздо меньше магазинной...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

bob

  • Гость
Re:Новые журналы
« Ответ #39 : 25 Мар 2003 [20:59:34] »
Цитата:"В общем, надо расти народу, а то задавят их через пару лет."
Не всем надо расти. Тем более, что расти всем некуда. :) Если бы виноделы Шампани раз в несколько лет усовершенствовали форму бутылки, их продукцию никто бы не пил. Есть мероприятия, в которых традиция важнее моды. :) :) "Наука и жизнь" именно в числе таких традиций. Если издатели не дураки, их журнал и  к четвёртому тысячелетию не сменит оформления обложки. :)