Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 3833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
теория расходится с практикой?
Вовсе нет. Но можно провести практическое замораживание и потом сравнить полученные данные с теоретической частью )

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Между торцом линзы и металлическим болтом установлена силиконовая прокладка толщиной 1,5 мм. Она не дубеет на морозе и исключает сильное надавливание болта на край стекла. Родные пробковые прокладки той же толщины представляли из себя несколько раскрошившихся кусочков.
Болты должны быть откручены после юстировки, прокладки нужны чтобы во время юстировки смягчить воздействие винтов на стекло. Давления винтов в результате температурного расширения в точках с торца линзы не должно быть.
Температурный коэффициент расширения пластика или силикона отличается от коэффициента расширения стекла. А вот у пробкового дерева практически идентичный со стеклом.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:22:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 963
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Лучше в подвал отнести на скамью, пока еще пациент живой.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Болты должны быть откручены после юстировки
Тогда как тепловое расширение будет воздействовать на сопрягаемые поверхности?

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Лучше в подвал отнести на скамью, пока еще пациент живой.
Не переживайте за пациента. Он живее всех живых )

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тогда как тепловое расширение будет воздействовать на сопрягаемые поверхности?
Там где контакт винтов с прокладкой со стеклом с торца? Винт и прокладка будут давить на стекло при охлаждении оправы которая уменьшается в размерах и будет давить этими винтами в точках контакта, возникает астигматизм. Коэффициент расширения алюминиевой оправы 20, у стела 4. Оправа сжимается в 5 раз больше чем стекло. Для этого там зазор между стеклом и металлом. Он компенсирует эти расширения. А винты контактирующие со стеклом убивают весь этот инженерный расчёт.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Температурный коэффициент расширения пластика или силикона отличается от коэффициента расширения стекла. А вот у пробкового дерева практически идентичный со стеклом. Мотайте на ус почему там была пробка.

Т.е. при увеличении температуры стекло расширилось, а прокладки настолько же температурно ужались и наоборот. Как то так? )))) Какие интересные свойства у пробки...
Причем тут коэффициент расширения, если линейный размер от этого расширения/сжатия зависит от исходного размера предмета?
И что вы сравниваете 150мм стекла и 2мм прокладки, даже если бы случилось невозможное и коэффициент температурного расширения стекла и прокладок был бы разным по знаку.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Болты должны быть откручены после юстировк
Как телескоп переживет длительную транспортировку при открученных болтах?

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Как телескоп переживет длительную транспортировку при открученных болтах?
Винты эти называются юстировочные. У них нет задачи держать стекло в определенном положении после юстировки, за это отвечает другой элемент конструкции оправы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 262
  • Благодарностей: 1901
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
О как. Топик стартер читатет только то что хочет )

И до сих пор не исправил дезинформацию в первом посте.

В этой трубе нет трех супер ед линз изготовленных японскими оптиками.
В этой трубе нет ни одной линзы изготовленнной японским оптиком ).

Если не исправите тема будет посчитана как рекламно-обманная и снесена ) (ну что бы дельное высказывание)

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
По просьбе товарищей название и марку стекла убрал. А то вдруг правда заинтересуются и купят ) Теперь чистая инфа по мат части.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
за это отвечает другой элемент конструкции оправы.
Подскажите какой?

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 262
  • Благодарностей: 1901
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
По просьбе товарищей название и марку стекла убрал.
самое вранье было не про марку стекла.. там оно вполне может быть (не все три линзы конечно).. там просто совершенно точно не было заботливых японских оптиков с японской полировкой. =)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 262
  • Благодарностей: 1901
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тащите безмен и таз с водой, вместе будем измерять марку японских стёкол.
дальше давайте ближе к теме (см. название темы) все же.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Подскажите какой?
Прижимное резьбовой кольцо оправы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Прижимное резьбовой кольцо оправы.
Попробуйте взять со стола стопку тарелок, повернуть их на бок и перенести в другую комнату. Ведь есть шанс, что даже сильно сдавив эту стопку с торцов, вы не уроните их? Так и с прижимным резьбовым кольцом. Его ведь тоже нельзя затягивать до безумия. А юстировочные болты все же фиксируют линзы триплета от бокового перемещения. Но то что их не надо затягивать, я с вами согласен.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
А юстировочные болты все же фиксируют линзы триплета от бокового перемещения.
Все верно. Не надо их никуда выкручивать. Их задача предотвращать любые сдвиги от установленного положения. Собственно именно по этому они так и называются- УСТАНОВОЧНЫЕ.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Как телескоп переживет длительную транспортировку при открученных болтах?
Винты эти называются юстировочные. У них нет задачи держать стекло в определенном положении после юстировки, за это отвечает другой элемент конструкции оправы.
Пока я видел лишь один АПО в котором на заводе юстировочные винты были убраны (аскар 185), все остальные юстировочные винты сохраняют на месте.
Бывает редкий вариант когда сперва юстируют винтами, заливают в специальные щели герметик и после его застывания винты убирают.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 1033
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Винты эти называются юстировочные. У них нет задачи держать стекло в определенном положении после юстировки, за это отвечает другой элемент конструкции оправы.
Это хорошо работает, когда между линзой и прижимным кольцом имеется пружинящий или эластичный элемент, как например, резиновый шнур в оправах труб SW 1021, 1201, 15012 или Celestron OMNI 102, 120. Тогда линзы удерживаются именно прижимом кольца, который распределяется более менее равномерно по периметру линзы. А если такого элемента нет, как например, в ТАЛ-125R, то при понижении температуры могут быть сюрпризы в виде комы. Ведь резьба прижимного кольца вряд ли будет идеально нарезана и обеспечит равномерный прижим. Во всяком случае, на ТАЛ-овских ахроматах я с этим сталкивался. Я в своих трубах практикую промежуточный вариант: не очень сильный прижим кольца через резиновый шнур + винты с пластиковыми наконечниками на каждую линзу, которые не отворачиваю после выполнения юстировки. Хотя о чём говорить, полагаю, что в инструментах такого уровня пружинящие кольца должны быть априори. Или я ошибаюсь?
Вообще, мне кажется, ТС просто повезло в том отношении, что в его инструменте он сразу угадал, какую линзу нужно двигать. Т.е. в успехе присутствует элемент случайности. Насколько всё просто делается в дублетах и насколько больше неопределённости в триплете! Я поэтому покупать триплеты не рискую, хотя был соблазн.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 103
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Подскажите какой?
Прижимное резьбовой кольцо оправы.
Вам минус. Ниже фото 5 линзовой модификации обьектива Таир 4  D136мм лохматых годов в главном блоке  (триплет) которого присутствуют и пластиковые винты и пружинные прокладки.
По звезде  видно существенное пережатие в оправе ( по видимому) ,  но думаю это мелочи    , где  то надо ослабить "закрутку"
Это было видно еще в первоначальных тестах этой трубы.  Это астигматизм вызванный пережимом в трех точках, расположенных через 120град. По секторам диффкольца можно определить зоны пережатия и ответственные за это винты. Вполне может быть при этом что пережата всего одна линза, но этого не узнать. Можно идти опытным путем, поворачивая нужные винты буквально по 1-5 градусов и наблюдаю результат по диффкартинке. Как диффракционное колечко появится на все 360град. то колдовство можно прекращать. 
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [15:27:17] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.