Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 3848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 877
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Читайте описание производителя.

Есть ли описание без такого бреда?

"в корпусе объектива есть несколько баров-светильник"
"три обруча предоставляются с завода, из которых два обруча поддерживают Корпус зеркала" - какое, на хрен, зеркало???

А это что такое??? "130 почтовых отделений на военно-морских или авиа-плоские полевое зеркало"

Есть вменяемое описание, пусть и не на русском?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 877
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сам спросил - сам отвечу.
на сайте https://skyroveroptics.com

про это телескоп сказано более сдержанно в части оптики:
SKY ROVER 155 APO PRO adopts triplet elements, air-spaced apochromatic, including a piece of Super ED. It is with three tube rings, the two supports telescope body, the third one is with balance and moving function; There are two dovetail plates meet LOSMANDY&VIXEN standard; CAA is a new design, 3.7" can ensure the steady of frame. It is with detachable extension tube at the end to convenient for connecting binoviewer.

Короче, говорится об одном элементе Super ED без указания марки стекол и производителей линз. Алиэкспрессный хайп вычеркиваем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Интересно, что по этому поводу скажет Кальтенбруннер Эрнест Маратович?

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Само собой там один ED-элемент, как и в большинстве других апо. 2 cтекла FPL-55 стоили бы уже под десятку, даже в китайском исполнении.  Кстати, японская OHARA это лишь производитель стекла, а вот сами линзы (полировка, итд) из этого стекла делали уже китайцы. Заветное слово "Япония" конечно поднимает самооценку владельца, как часы ролекс, поэтому его нужно как можно чаще упоминать в инструкции, чтобы доверчивые покупатели переплачивали.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Убирать продольный хроматизм поперечной подвижкой линз - звучит забавно и неправдоподобно, скорее всего это был поперечный хроматизм, он да, так юстируется.
Продольный хроматизм (и сферичка) может меняться от изменения расстояний между линзами.

Пластиковые винты я бы все же вернул, пока холода не настали. От стальных сколоться край линзы может.

Ну а в целом, если хочется поюстировать - почему нет, в триплетах как правило надо сводить кому и поперечный хроматизм, главное понять, подвижка какой линзы на что больше влияет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 233
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от SAY
И еще один технический момент. Так как между торцами линз и внутренними стенками металлической оправы треплета имеется зазор примерно 0,3 мм, я решил его уменьшить. Вынул стопку линз и обклеил изнутри стенки оправы черным малярным скотчем.
     Также были заменены заводские юстировочные болтики в количестве 24 штук. Изготовлены они из пластика и надежности не вызывают. Заменил их на болты из нержавейки.
Это ведь тепловой зазор между линзами и оправой. Сейчас он уменьшен и при низких температурах юстировка может уплыть или будет пережатие. Так же пластиковые болтики в оправе для этого и стояли, чтобы в мороз не сдавливать линзы.
Вот это да!
А я даже не заметил в таком обилии букв.
Теперь объектив условно уфигачен. Нужно быть очень уверенным в себе парнем, чтобы купить трубу после такого надругательства.......

Олег, этапять! Я тоже просмотрел.  :facepalm:
Пережатия при радиальном зазоре 0,15 мм не будет. Если изначально подразумевался штатный диаметральный зазор 0,3 мм (или радиальный 0,15 мм), то уменьшение его в 2 раза уже чревато пережатием.
В ахромате SW 15012 штатный температурный радиальный зазор в оправе 0,1 мм (комнатная температура), в SW 100ED в полтора раза меньше.

ПС. По ходу родилась простая идея, как отцентрировать стёкла в ахромате SW 15012, не влезая в объектив (силуминовая оправа) и не сверля в оправе боковых отверстий. Ослабляем прижимное кольцо в положении объектива "мордой" вверх и дожидаемся морозов где-то под -30...-35 град. - линзы центрируются оправой. Затягиваем прижимное кольцо. Всё! В SW 100ED сложнее, у него ЛКТР стёкол раза в два отличается.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 233
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от SAY
Что-то мне подсказывает, что японское супер-ED стекло в этом триплете производится в Китае, как и куча прочего "японского, европейского, американского". Речь о самом стекле, линзы из него само собой китайские.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 489
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
фото миры.
А что это за ужасные синие ореолы на последнем фото?
Японские?
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 995
  • Благодарностей: 1094
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Охара… слово-то какое японское.

Как говорится, лишь бы не кололось.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
ПС. По ходу родилась простая идея, как отцентрировать стёкла в ахромате SW 15012, не влезая в объектив (силуминовая оправа) и не сверля в оправе боковых отверстий. Ослабляем прижимное кольцо в положении объектива "мордой" вверх и дожидаемся морозов где-то под -30...-35 град. - линзы центрируются оправой. Затягиваем прижимное кольцо. Всё! В SW 100ED сложнее, у него ЛКТР стёкол раза в два отличается.
А нельзя ли вместо ожидания зимы положить трубу без линз в морозильник на 2-4-6 часов, и потом по быстрому "насыпать" линзы?

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
если хочется поюстировать - почему нет
Вот дельное и разумное высказывание. Ведь смысл моего поста не просто опубликовать некую сказку с обилием "технических" моментов, а донести до соклубников, что юстировка апохроматического триплета не столь уж сложное дело. И если подойти к этому процессу творчески и с набором необходимых инструментов и аксессуаров, то не за один раз, конечно, но за несколько приемов можно довести КПД этой оптики до идеала. К тому же всегда приятно, когда знаешь эксплуатируемую технику до последнего винтика и понимаешь, что в случае необходимости всегда можешь самостоятельно ее подправить и подрегулировать. Практика, господа, практика. ))

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
А что это за ужасные синие ореолы на последнем фото?
Вы сравните с другой приложенной фотографией, где видна аберрация, пришедшая с завода. Я ведь провел лишь первый опыт по юстировке линз и значительная хроматическая аберрация перешла в стадию слегка заметной. Теперь направление движения линз установлено и дело лишь за малыми корректировками, чтобы получить идеальный результат. А то вот некоторые ЛА купят интрумент и потом мучаются, смиряясь с не совсем качественным изображением, которое дают телескоп. Мол, не повезло с экземпляром )) А надо не боятся и быть с инструментом на ТЫ. Все же не боги горшки обжигают и имея руки из плечь можно добиться результата.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
положить трубу без линз в морозильник
Кстати, хорошая идея. Заморозить и потом точно измерить внутренний диаметр оправы. Тогда вопрос о пережатии в сильный мороз разрешится сам собой.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Пластиковые винты я бы все же вернул
Между торцом линзы и металлическим болтом установлена силиконовая прокладка толщиной 1,5 мм. Она не дубеет на морозе и исключает сильное надавливание болта на край стекла. Родные пробковые прокладки той же толщины представляли из себя несколько раскрошившихся кусочков.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Сергей 1966

Гуры.

У вас что, экспертиза на руках есть ? На предмет стекол.А может китайцы вам данные предоставили ? Вы можете только предполагать, но не утверждать. И высказываться соответствующим образом.
На себя посмотрите. На свои эксперименты. На свои знания. Профильные. Которых нет.
 Тот,  что из ростовской деревни имеет твердый двояк по русскому языку за 3 класс - если судить по его постам… И лезет везде с «компетентным» мнением.
Ведь тема про юстировку?  Ее и обсуждайте. Нейтрально. Винтики …
SAY вам в пример.

Я куплю, если будет продаваться. Потом.😀 ТС некоторые навыки имеет и не думаю, что внесенные изменения
«ухайдакали» объектив. Вот в Парамаунт one step зафигачить-это ухайдакать. Уж если так говорить.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Вот пример съемки луны после первичной юстировки. Можно сказать черновой и ознакомительной. Сиинг  плохой, но раз небо дали, надо было попробовать. )).   И при разгоне фокуса до 3720 мм мы имеем такой результат. Размер пикселя на используемой камере равен 2,9 мкм. И явно видно, что я упираюсь в размер пикселя (слишком большой). При мелком пикселе детализация была бы лучше. Можно разогнаться еще при помощи разгонных втулок, как советует сам Baader, аж до 8Х. Но тогда есть риск словить дифракцию, да и светосила объектива будет настолько мала, что придется задирать ИСО со всеми негативными последствиями.    Ссылка на полноразмерное фото луны.      https://disk.yandex.ru/i/4Eihe5z3x_Q34A.    Хотя, конечно, финишную юстировку надо делать при гиперувеличениях...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 730
  • Благодарностей: 406
    • Сообщения от Андрей Лёвин
положить трубу без линз в морозильник
Кстати, хорошая идея. Заморозить и потом точно измерить внутренний диаметр оправы. Тогда вопрос о пережатии в сильный мороз разрешится сам собой.
Э-э-э-э.... А что, без заморозки, посчитать, как будут изменяться зазоры, уже нельзя?  :-\ Есть два материала с точно известными КТРЛ и размерами. Что может быть проще?  :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
А что, без заморозки, посчитать, как будут изменяться зазоры, уже нельзя?
То теория, а то практика...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 730
  • Благодарностей: 406
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Т.е., теория расходится с практикой? Не какая-нибудь новомодная, а проверенная-перепроверенная.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Пластиковые винты я бы все же вернул
Между торцом линзы и металлическим болтом установлена силиконовая прокладка толщиной 1,5 мм. Она не дубеет на морозе и исключает сильное надавливание болта на край стекла. Родные пробковые прокладки той же толщины представляли из себя несколько раскрошившихся кусочков.
Понял, да, так вполне нормально.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.