Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдения релятивистских объектов (ЧД, НЗ, БК...)  (Прочитано 1450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 56
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Второй компонент- это белый карлик, но не ЧД

Пожалуйста - блазары. Куда уж релятивистей?
Даже визуальные наблюдения обнаруживают заметные колебания их блеска, а фотометрия в двух-трёх фильтрах показывает разительное отличие их спектров от звёздных.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вынужден повторить часть своего ответа Вам:
"3. Наблюдатель визуально всё равно не видит релятивистский объект, тем более в мелкодудку, да ещё и в центре Мск"
Ты не один

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 56
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Наблюдатель визуально всё равно не видит релятивистский объект

Да их никто напрямую не видит. За редчайшими исключениями.
Можно, конечно, любоваться туманностью Андромеды и думать про СМЧД, но кривые AAVSO посильней впечатляют.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [18:32:45] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да их никто напрямую не видит.

В этом и вопрос. ТС создавая тему вероятно имел ввиду возможность непосредственного их наблюдения, равно как и демонстрации желающим, а не через построение графиков. На которое требуется как время, так и умение, не говоря про наличие ясного неба.
Ты не один

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 56
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
вероятно имел ввиду

Ну, если для развлечения - то кому-то блазар милей, кому-то - Кольцо, а кому-то - кратер Тихо. Урания всем найдёт дары по вкусу :)
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от Foma
Никак.
И тогда не понятно в чем смысл.
В некоторых случаях любители могут вполне точно отслеживать периодические колебания блеска двойной системы, содержащей компактный объект - например, SS Cyg. Мониторинг подобных звёзд любительскими средствами важен для изучения их вспышечной активности. Любители имеют шанс первыми обнаружить вспышку Новой, чему есть примеры на форуме.
Очень полезными оказываются поляриметрические наблюдения двойных систем с компактными объектами. Кроме излучения звезды там есть вклад от аккреционного диска и синхротронное излучение релятивистского джета, которое сильно поляризовано. По степени и углу поляризации можно многое сказать об ориентации джета, магнитных полей и с самого объекта, вот типичная статья на тему.


Схема поляризации излучения джета

Наиболее просто наблюдать поляризованное излучение джета в радиодиапазоне, кое-что можно в ИК, в отдельных случаях в оптике. Последнее реально во время повышенной активности. Первые такие наблюдения были проведены сетью МАСТЕР во время вспышки V404 Cyg (двойная с черной дырой), для чего потребовался 0.4 м телескоп, два поляризационных фильтра и немного удачи (arXiv:1608.02764).  В общем, тема такая есть, может астрофизики смогут предложить научную программу наблюдений и для любителей.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 097
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Еще одна релятивистская система, доступная любому любительскому инструменту: звезда TYC 2905-121-1 в Персее (поисковая карта внизу).
При блеске 10.6-10.8m она долгое время оставалась не замеченной как рентг. двойная. Была открыта как рентг. источник только в 1997 году. Поначалу полагали, что вспышечной активности звезда не проявляет и имеет умеренную постоянную рентг. светимость (в режиме непрерывной аккреции) не более 4х1034 эрг/сек.
Но потом пошли фиксировать и вспышки. Во время гигантской вспышки в янв-февр 2023 звезду отнаблюдали на IXPE (Imaging X-ray Polarimetry Explorer) - как раз в поляризации, только рентгеновской. По этим данным сделали определенные выводы о конфигурации (геометрии) пульсара.
Расстояние до системы аккурат 8000 св.лет (по DR3).
Оптическая звезда, конечно, снова Be (B0.2Ve).

2. Второй компонент- это белый карлик, но не ЧД
Оставить списывать БК с фрегата релятивистских объектов. Все БК, за исключением разве что самых легких, имеют в ядре на уровне Ферми релятивистские электроны.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2024 [22:13:17] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Цитата: AlexYu от Вчера в 18:56:53

    А периодический сдвиг координат "ущучить" любительским средствами нельзя?


М.б., какие-то эффекты линзирования могут быть доступны и любителям... Или станут доступными...


Вроде, кроме линзирования должен быть и более банальный эффект: вращение одной компоненты вокруг другой (точнее вокруг центра масс).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Какое другое???

Такое другое, что все же что-то увидеть можно. А то "никак"...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
непосредственного их наблюдения, равно как и демонстрации желающим, а не через построение графиков.

Кстати, графики интереснее. Это действительно астрономия. А раздела "просто поглазеть" в астрономии вообще нет.  Это  (поглазеть) не астрономия вообще.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 097
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вроде, кроме линзирования должен быть и более банальный эффект: вращение одной компоненты вокруг другой (точнее вокруг центра масс).
Увы, все рентгеновские двойные - тесные и далекие пары, поэтому вращения не разглядеть.

Кстати, графики интереснее. Это действительно астрономия. А раздела "просто поглазеть" в астрономии вообще нет.  Это  (поглазеть) не астрономия вообще.
В самую суть. Именно в этом и разница между любителями и профи. Первые берут свои скопы и едут под темное небо поглазеть. Они видят нечто такое, чего профи не улавливают, не понимают. Им нравится то, что они видят головой. А профи нравятся графики и проч. Тут нет ничего обидного, просто разная психология (не глаза, те одинаковые).
В этом разница между теми, кто не видит НЗ и ЧД в упор и теми, кто смотрит туда и знает маленький секрет )))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В самую суть. Именно в этом и разница между любителями и профи. Первые берут свои скопы и едут под темное небо поглазеть. Они видят нечто такое, чего профи не улавливают, не понимают. Им нравится то, что они видят головой. А профи нравятся графики и проч. Тут нет ничего обидного, просто разная психология (не глаза, те одинаковые).

По вашему, те ЛА, кто занимается наблюдениями переменок и строят графики для определения моментов экстримумов и особенностей изменения блеска- уже профи?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В этом разница между теми, кто не видит НЗ и ЧД в упор и теми, кто смотрит туда и знает маленький секрет )))

Так Вы ещё позавчера наивно полагали что видите вживую ЧД :)
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 097
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
По вашему, те ЛА, кто занимается наблюдениями переменок и строят графики для определения моментов экстримумов и особенностей изменения блеска- уже профи?
В этом качестве души они профи.

Так Вы ещё позавчера наивно полагали что видите вживую ЧД
Слава, я и 30 лет назад такого не мог подумать, а сейчас и подавно. В психологии это называется делюзия, когда вы видите то, чего нет. Покажите мне хоть один мой пост, где я так "наивно полагаю" - и тогда я признаю, что делюзия у меня.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Покажите мне хоть один мой пост, где я так "наивно полагаю" - и тогда я признаю, что делюзия у меня.

Что касается ЧД, то до сих пор была только одна система в Лебеде, легко доступная в Москве в практически любой инструмент - Cyg X-1. До нее около 7000 св. лет, и голубой гигант там имеет блеск 8.95m, нет вопросов. Сама ЧД там весьма массивная - 21 Ms.

И вот недавно добавилась вторая система с ЧД, да еще с весьма увесистой - Gaia BH3 в Орле.

Gaia BH3 (11,5m) — Черная Дыра массой 33Ms в двойной системе с периодом 11,6 лет в паре со старой звездой GIII (5212K, 0.76Ms, 4.9Rs)
   из гало МП с ультранизкой металличностью [Fe/H] = –2,56. Расстояние до системы ~1920 ly. Блеск звезды — 11,5m.

Всё вышесказанное можно понимать как факт прямого наблюдения ЧД.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 097
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Всё вышесказанное можно понимать как факт прямого наблюдения ЧД
Слава, только в случае делюзии, клянусь!
Написано же русским языком - "система в Лебеде, легко доступная в Москве" (а не "ЧД, легко доступная в Москве).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
По вашему, те ЛА, кто занимается наблюдениями переменок и строят графики для определения моментов экстримумов и особенностей изменения блеска- уже профи?

Профи, не профи... Во всяком случае они занимаются астрономией. Хотя и любительской. А погляделки со всяким эстетством... "Сочные планеты" не "сочные"... Сочными бывают пельмени. И пирожки. Но не планеты :) Впрочем, ничего плохого в просто погляделках нет. Я сам грешен этим. Но это не астрономия. И вообще не наука (а астрономия это же наука, не так ли?). Вот по самой своей сути, по идеологии не наука.  А когда я, баловства ради, определяю время с помощью секстанта, решаю сферический треугольник и т.п.,  это уже наука астрономия. Не научное астрономическое исследование, но что-то к астрономии имеющее отношение.  Но когда я просто глазею в телескоп (бывает), то это не астрономия. Хотя почему бы не поглазеть, на науке "свет клином не сошелся".
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 56
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
MRK 421

Кстати, на блазар MRK 421 в Медведице удобно наводиться - ориентиром служит яркая двойная в конце цепочки звёзд.
Как видим, довольно спокойный релятивистский объект менее популярен, чем BL Lac.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [15:40:13] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 56
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Черепащук А.М.
ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ И ЯДЕР ГАЛАКТИК
Земля и Вселенная. 2010. № 3. С. 3-24.

Бисикало Д.В., Кайгородов П.В., Черенков А.А.
АККРЕЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДВОЙНЫХ ЗВЕЗДАХ
Земля и Вселенная. 2016. № 6. С. 17-28.

Ихсанов Н.Р.
ВЗРЫВНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ: ОТ ПОЛЯРОВ ДО СУПЕРПРОПЕЛЛЕРОВ
Земля и Вселенная. 2016. № 4. С. 18-29.

Мереминский И.А.
НОВЫЕ СИЛЬНОПЕРЕМЕННЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ИСТОЧНИКИ В ОБЗОРЕ ВСЕГО НЕБА ТЕЛЕСКОПА ART-XC ИМ. М.Н. ПАВЛИНСКОГО
Земля и Вселенная. 2022. № 4 (346). С. 17-24.

Черепащук А.М.
60 ЛЕТ РЕНТГЕНОВСКОЙ АСТРОНОМИИ: ПЕРВЫЙ ПРОРЫВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЧЕРНЫХ ДЫР
Земля и Вселенная. 2023. № 4 (352). С. 9-27.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2024 [10:00:43] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 097
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я кстати тоже Черепащука сейчас читаю, и вообще слушать его люблю. Спасибо за статьи, думаю, многим они будут полезны.
Маркаряны жаль чуть слабоваты для города, но под темным небом то что нужно.
С удивлением вижу, как быстро за последние годы растет число открытых галактических релятивистских объектов, главным образом HMXB c НЗ и ЧД на борту. Но и LMHB не отстают, только они сильно тусклее и любителям не шибко доступны.
До сих пор я полагал, что ярчайшая система в Галактике с ЧД на орбите (в сев. полушарии по крайней мере) - это Лебедь X-1. И вот сегодня узнаю, что Лебедя уже снимают с капитанского мостика и он вот-вот отдаст фуражку капитана звезде HD215227 в Ящерице (8,8m). Почему "вот-вот" - пока еще идут дебаты и не все уверены, что именно там каша заварена и именно ЧД-ой. Но заявка уже сделана. Пока оценка массы ЧД в этой системе - 3.8-6.9 Ms.

to AlexYu: Маленькое отступление о любителях и профи (тем более Degen подбросил нам статью Чурепащука).
(кликните для показа/скрытия)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)