Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поволжский слет ЛА в Саратовской области  (Прочитано 3758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Завтра выезжаю на точку из первого поста.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Мы понаблюдали в Ульяновке, круто, едем в Орошаемый, я в Балаково уже.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 276
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Турне по местам наблюдения в мои планы не входило, а ехать в Саратовскую область ради одной ночи не вижу смысла. Так что удачных наблюдений всем кто поедет.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Собрались все на месте. Ждём ночи.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 124
  • Благодарностей: 456
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Начало...
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Небо крутое. 750 км от Казани.





Темно серая зона засветки Ratio 0.02:
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2022/overlay/dark.html




Вся дорога вышла 1500 км на машине. За рулём провёл 20 часов. До границы с Казахстаном 18 км.
Поволжье на Поволжском слёте астрономов было представлено представителями из: Чебоксар (Денис), Казани (Адель), Ульяновска (Александр, Антон, Артур) и Самары (Виталий).
Инструменты в которые наблюдали: доб 16, доб 14, бино доб 14, Ньютон 200, бино рефрактор 150, бино рефрактор 100. Атмосфера позитивная, много обсуждали какие детали видно в тот или иной инструмент. 
Супер слёт. Лучше М51, М101 не видел. Детальнейшие рукава в окуляр доба 16 и бино доба 14 прямым зрением. А не боковым.
Лебедь М17 с кучей деталей на 200х в окуляр 9/100. Сколько было водорода видно по туманностям. Небо решает.
Фантастика.
Я практически все что планировал по списку посмотрел :


« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [00:02:27] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Фото инструментов на площадке.

Всего вышло 3 дня.
1 день, дорога в Барышский район УО 5 часов за рулём, наблюдения в Ульяновке (темно синяя зона засветки), астро ночь 3 часа 10 минут.
2 день, дорога на границу с Казахстаном (серая зона) 5 часов за рулём, восточнее и южнее Верхазовки, в 4 км от Сафаровки, наблюдения, астро ночь 4 часа 5 минут. Температура наблюдений +12С, ветер к ночи стих почти до штиля.
3 день, выспались позавтракали и дорога домой в Казань 750 км, 10 часов за рулём. 

В Ульяновке немного побуксовали после дождя, дождь лил ночь и день перед наблюдениями, но в поля проехали. В степи на границе с Казахстаном было сухо. Объекты были детальнее и ярче в Сафаровке в серой зоне в сравнении с Ульяновкой в синей зоне. Детализация заметно лучше, жирные яркие галактики с руковами видными прямым зрением. В Ульяновке в синей зоне приходилось боковым зрением всматриваться.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024 [21:54:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Ещё фотки со слёта.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024 [23:58:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Приезжало 6 «автодомов» на колёсах, все спали в машинах.
Я прекрасно всыпался 2 ночи подряд в машине на плоском спальном месте длиной 200см и шириной 100см с икеевским матрасом толщиной 10см.




Еду готовили с помощью газовой горелки Александра. Никаких диких условий не было. По дороге принял два раза душ за 200 руб около Балаково когда ехал туда и когда ехал обратно. Практически по всему пути есть душ вдоль дорог для твоего комфорта. Условия были отличные.
Хорошо выспался в удобной «кровати» на свежем воздухе, был сыт, чист и доволен ) от дороги практически не устал. Огромные детальные галактики и туманности до сих пор перед глазами.

Есть какое-то чувство свободы в этой поездке. Наши вольные четырёх колёсные «скакуны» завезли нас очень далеко ) Я перезагрузился в этой поездке. Приехал даже по другому думаю. Мозг не кипит из-за ерунды. Что-то сильное есть и в степях и космосе, который там видели.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [00:01:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
БиноНьютон это конечно ВЕЩЬ👍👍👍
Поставлю в план на будущее !!! Но хочется 16" один уже есть, к нему копию создать и будет счастье.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
    Добавлю и я.  :)  Мне путь из Самары до точки в Сафаровке составил 430км. Время в пути около 6 часов. Туда поехал через Горный, повернув из Пугачева на Клинцовку. Дорога конечно не самая комфортная оказалась как и писали местные. Местами были и новенький асфальт и  грейдер и даже участок грунтовки. Самое неприятное, что всё это чередовалось довольно большими участками между Горным и Ершовым. Надеюсь, что скоро  переложат весь участок новым асфальтом - тогда будет песня. 
    Приехал последним около 18 часов.  Пока пообщались и поразведывали альтернативные точки (вечером довольно сильно досаждали огромные комары невесть откуда взявшиеся в полях в товарных количествах, к ночи все же пропали, чем сильно нас порадовали) наступили сумерки. Поскольку лучшего места не нашли, остались на месте.  Развернулись уже сумерках, стали ждать наступления ночи. Наблюдения начали около 22 часов.  По засветке вдоль горизонта куполов практически не было, еле-еле угадывались на северо-востоке парочка очень небольших даже не купола, а скорее, высветления до высоты 5гр максимум. Южное направление было полностью темным. Ввиду того, что местность там плоская как тарелка, немного досаждал десяток уличных фонарей Сафаровки находящейся на расстоянии около 4км. Сиинг на протяжении ночи регулярно менялся со среднего до ниже среднего (на большой апертуре сложно оценивать по шкале Пикеринга, оценивал по виду звезд на высоте около 50гр, периодически они на увеличениях за 300х распушались из вполне приличных практически точечных объектов до довольно крупных ежей) прозрачность была хорошей (для понимания шаровик М4 на высоте менее 7гр уверенно разбивался на звезды с обзорником 20/100). На протяжении ночи дул небольшой ветерок, самая низкая температура была после полуночи на уровне +9С.       
   Наблюдал в свой ДОБ 14,3" с набором 100гр окуляров от Sky Rover 20мм, 13мм, 7мм. Плюсом для максимального поля использовал Sky Rove 28/82. Для средних и больших увеличений ES 8.8/82 и Meade 5000 5.5/82 (стартесты). Основные наблюдения были в Sky Rover 20/100 и 13/100. 
 Главной задачей на первую половину ночи был мой гештальт по наблюдению галактик Антенны (С60+С61), что я и сделал. В мой ДОБ уже с обзорником 20/100 было довольно уверенно видны в виде буквы "Э" но без центральной черты с утолщениями на концах дуги. В 13/200 стали угадываться неоднородности темного промежутка внутри светлой дуги. ДОБ 16" Дениса вид галактик был схожим, но более контрастым и четким. Затем Денис предложил взглянуть в его ДОБ на комету С/2023 А3 10зв.вел. в Деве. На удивление - оказалась очень четкой и контрастной с коротким но ярким хвостом. После посмотрел на нее в свой ДОБ. Даже с окуляром 20/100 четко идентифицировалась аналогичным образом как комета. (выглядела так же как на этом снимке, но отраженная зеркально https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21075.msg6056380.html#msg6056380)
 Далее перешел на просмотр галактик во Льве, Деве, Волосах Вероники, Гончих Псах и Большой Медведице. До часа ночи отнаблюдал примерно три десятка галактик с окуляром 13/100.
Из самых интересных: М61 (открытие для меня, наблюдал впервые, очень впечатлило, что уверенно увидел две короткие спирали рукавов, больше похожие на хвостики запятых), М104 (Собреро) действительно похожа на одноименную шляпу, С26 (Серебрянная игла), С36 (полосатая зубатка), галактики Кит (С32) и Клюшка (NGC4656), триплет Льва (М65+М66+NGC3628), трио галактик М95+М96+М105, галактики Бодэ и Сигара (М81+М82,  в Cигаре в это раз уверенно наблюдал одну темную перемычку, вторая же, как будто-то была не полностью перемычкой а только вклинивалась в ребро галактики).  Ну и конечно же, спиральные рукава М51 с компаньоном (Водоворот) и М101 (Вертушка).  В последней рукава были не просто видны, но и наблюдались неоднородности в них.
 Из сложных объектов не удалось уверенно зафиксировать галактику С5 в Жирафе с очень низкой поверхностной яркостью (15,46), ни в мой ДОБ 14,3" ни в ДОБ 16" Дениса. Скопление более близких звезд и некое высветление были четко видны, но сама форма галактики ускользала.  Зато уверенно отнаблюдалась соседка С7 в том же Жирафе и  непростой шаровик С25 в Рыси (Галактический странник) 10 зв.вел. 
  В час ночи сделал часовой перерыв на перекус ( заодно и погрелся, все же подмерз, хотя было не так уж и холодно). Около двух ночи вернулся к наблюдениям шаровиков в Скорпионе: М4 (впервые наблюдал разделение на звезды на такой небольшой высоте), мелкого "соседа" NGC6144 и среднего по размерам шаровика М80.  Ну и под конец понаблюдал с О3 фильтром и окуляром 13/100 знаменитые туманности в Стрельце: М8 (Лагуна, мне всегда напоминает лежащую на боку куклу Вуду с двумя горящими глазами звезд в белесой "голове" и бежевым телом покрытым россыпью звезд), туманность Омега (М17 одна из самых любимых мною) и Орел (М16).
  В три ночи уже  сильно устал (видимо, сказалась довольно продолжительная дорога) закончил наблюдения, немного убрался на месте наблюдений и пошел спать в авто. Утром проснулся в восьмом часу, уже стало тепло, вовсю звенели трелями полевые жаворонки. Настроение было просто отличным от впечатлений прошедшей ночи и наступающего нового дня. Позавтракал, неторопливо собрал телескоп в багажник, пообщался  с коллегами и двинулся в 8:30 в обратный путь. Поехал назад в объезд через Балаково, +50км, но дорога несравнимо комфортнее. По времени в итоге вышло примерно те же 6 часов.
  Отдельная благодарность всем коллегам, с которым были на выезде! С кем-то были в первый раз, с кем-то уже несколько раз выезжали вместе. Отличные и позитивные коллеги, любящие и досконально знающие наше хобби, часы общения с коротыми пролетают как секунды. Буду рад снова составить компанию на выезде!   
 
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024 [11:50:40] от Vitaly63 »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Всё думал для чего нижняя табличка при въезде в Верхазовку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Всё думал для чего нижняя табличка при въезде в Верхазовку.

 :D :D :D

На следующий выезд  заполним со стрелочкой указателя!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Отличный отчёт, Виталий! Прочитал с удовольствием, хоть и был там рядом  :)
SW 16  Dob

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Добавлю фото с первой точки слёта в Ульяновке в первую ночь по дороге в Верхазовку, на котором было 5 человек: Александр, Антон, Артур, Адель, Денис.
И фото живописных мест в этом Барышском районе. Сосны вдоль дороги отдельно обсуждались на астрослете как местная достопримечательность )
На площадке после наблюдений «ночевало» 5 машин. Здесь небо хорошее, не смотря на то, что здесь синяя зона засветки. Отличная рабочая точка.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [01:17:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Коллеги! Рад за Вас, молодцы, отчет даже слюньки текут,
Не получилось съездить, деть заболела и др..проблемы.
Увидимся!
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Отличный отчёт, Виталий! Прочитал с удовольствием, хоть и был там рядом  :)

Всегда пожалуйста!
А вот я твой пост по туманностям Abell случайно обнаружил в другой теме.  ;) Тоже интересно было узнать. Ранее только мельком о них слышал.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В доб SW 16 Дениса с хорошей точкой после подвала я видел Лебедя М17 на увеличении 200х примерно таким. Хотел оставить картинку на память для воспоминаний. Люди часто Юпитер смотрят на таком увеличении, а тут огромная птица на все после окуляра SR 9/100. Фильтр был Astronomik Oiii. На грани фантастики, серая зона решает. Я когда смотрел даже сказал - выглядит как оригами из бумаги и на него светят прожектором со стороны. Ощущения не описать, надо было ехать туда и смотреть.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2024 [09:03:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Поразила М51 в бинокуляр 350мм Александра. Там контраст просто запредельный двумя глазами. Таких ярких рукавов я ещё не видел. Качество заметно выросло после синей зоны в Ульяновке. Жирный яркий детальный объект. По яркости примерно так выглядела галактика. Можно сказать, что для меня с Лебедем это были особенные объекты ночи. Не знаю когда смогу снова оказаться на границе Казахстана в темно серой зоне с бинокуляром 350мм весом 60 кг. Спасибо Александр за возможность посмотреть в него и приглашение.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
М101 была примерно такой в серой зоне по яркости, в окуляр Доб 16 Дениса чуть детальнее, но с паутинкой шума, в бино Александра 350мм как буд-то чуть меньше деталей, но контрастней и без паутинки шума двумя глазами.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani