Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Всем строится на наблюдение кометы C/2002 Y1 (Juels-Holvorcem  (Прочитано 6687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Вообще-то 10 марта комета имела блеск 6.8 и диаметр комы 6 минут. Без проблем видна  в любой бинокль или искатель телескопа (например в 6х30).

Удивительное дело.
На европейской части России была изумительная погода в течение 10 дней, и комету практически ни кто не наблюдал (сужу об этом из рассматривания двух конференций). Как только погода испортилась стали видны попытки в ее наблюдении.

Кстати интересный факт, в этом году это уже третья яркая комета. Первые две достигли блеска достаточно яркого, для тог чтобы видеть их невооруженным глазом.
А у нас в стране эти кометы прошли почти незамеченными (опять-таки сужу по конференциям).

Друзья! Неужели эти объекты не интересны нашим любителям астрономии?
Если это так, то это весьма печальный факт!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Искал 28 февраля, не нашел, видимо из-за засветки  :(

ЗЫ: А вы почту на lioptics читаете?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

ALEXEY_E_K

  • Гость
У нас сегодня в Архангельске пока еще с погодой не все в порядке.

Но я хочу все же выяснить.....

1. На сайте http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/2002Y1.htmlдосих пор нет никаких изменений

2. На сайте http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/Soft01Cmt.txt, соответственно, также никаких изменений, как она должна быть 9,5 m так и есть до сих пор.

3. Однако же все ее видят уже чуть ли не 6,8 m. И обещают что будет еще ярче. Действительно так ли это???

4. А некоторые вообще не находят или обосновывают это засветкой.

5. На [rusmeteors] появляются новые данные от Майкла Бошата (Канада) и от Сергея Шанова в соответствии с которыми.

Элементы орбиты C/2002 Y1 Juels-Holvorcem
T  2003 04 13.2506
q       0.713767
e       0.997086
ap     128.8208
Node   166.2195
i      103.7810


Я никогот не критикую.
Хочу понять почему возникают такие противоречия ???
И на что нам расчитывать когда небо растянеться....  Где прогноз более правильный и на какие источники опираться???
« Последнее редактирование: 12 Мар 2003 [12:44:56] от ALEXEY_E_K »

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Вообще-то 10 марта комета имела блеск 6.8 и диаметр комы 6 минут. Без проблем видна  в любой бинокль или искатель телескопа (например в 6х30).

Удивительное дело.
На европейской части России была изумительная погода в течение 10 дней, и комету практически ни кто не наблюдал (сужу об этом из рассматривания двух конференций). Как только погода испортилась стали видны попытки в ее наблюдении.

Кстати интересный факт, в этом году это уже третья яркая комета. Первые две достигли блеска достаточно яркого, для тог чтобы видеть их невооруженным глазом.
А у нас в стране эти кометы прошли почти незамеченными (опять-таки сужу по конференциям).

Друзья! Неужели эти объекты не интересны нашим любителям астрономии?
Если это так, то это весьма печальный факт!
Видимо,Валерий, большинство наших любителей( и я в их числе :(), хотят видеть кометы с хвостами :). Судя по обсуждению в конференциях, многие найдя и увидев - успокоились, а многие попытались найти- не получилось и тоже успокоились. Лично я испытал больше эмоций, найдя её на своём фотоснимке (весьма низкого качества), нежели в поле зрения телескопа. Туманное пятнышко без особых примет. Мне гораздо интересней попробовать её сфотографировать. Я сделал ещё один снимок с Юпитером-21, плёнку пока не проявлял, жду пока уйдёт Луна, попробую снять в главном фокусе ТАЛ-150, вдруг получится. :) А Вы Валерий не фотографируете кометы?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Евгений!
В большенстве я просто занимаюсь физическими наблюдениями комет, снимаю их характеристики.
Сейчас для меня на небе видны четыре кометы и я их потрулирую каждую ясную погоду. Иногда ставлю на телескоп ПЗС камеру и иногда снимаю на нее. С мая после ввода в строй 254 мм Волосов-Ньютона с фокусом 625 мм планирую наблюдение комет до 18-20 величины, примерно по 10-15 комет за одну ночь.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Выложу-ка фото кометы, отснятое 4.03 около 1ч Юпитером-21 с выдержкой 10мин.Если удастся её ещё раз увидеть, попробую снять через ТАЛ-150.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2003 [15:15:34] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Евгений,
вот не удержал и совсем чуточку пофотошопил.
Вы как-то "скромно" представляете свои успехи, уж извините :)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Спасибо,Игорь! Так действительно лучше.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Очень хотел вчера посмотреть на комету, потому, что никогда их еще не видел. И не смог. Хотя вроде все сначала шло хорошо. Прошу заранее прощение за многословие, просто я хотел бы подробно описать мою попытку, чтобы попросить помощи и совета – где я ошибся. Наблюдал я с 24:00 (по Москве) 14 марта до 03:00 15 марта. Использовал следующие эфемериды:
На 14 марта: R. A.: 22.59.97 DEC: 47.50.4, на 15марта: R. A.: 23.05.05 DEC: 47.00.9 Небо было молочно-белым, наблюдал я с Войковской (север Москвы возле Ленинградского ш.). Использовал бинокли 10х50 и 20х60. По карте я нашел нужную мне область (она изображена на картинке). Самыми слабыми звездами, которые я мог рассмотреть в 20х60 были Hypparcos 113720 (m=7.67) и Hypparcos 113723 (m=7.94). На приведенной карте они не видны. Но эти звезды были действительно на пределе видимости. Малейшее движение бинокля, легчайшее касание его рукой – и они исчезали. Что я ожидал увидеть. Наученный чтением конференции и фотографиями Евгения, я не надеялся на роскошную хвостатую диву. Я думал о мутном пятнышке, подобном звезде 6-7 величины в расфокусе. На всякий случай я посмотрел на подобную звезду, а именно Hypparcos 114329 (m=6.75) и взял ее в расфокус. Было видно более-менее. Ну вот, и тщательно просканировав пространство от BSC5 8713 до 4 And, где по моим представлениям должно было все находиться, я ничего не обнаружил. Впрочем, конечно, я внимательно просмотрел и массу прилегающих областей. И тоже – ничего. В чем моя ошибка? Может она улетела? :)
Много новых интересных задач

Ernest

  • Гость
Комета не самая "видная". Но на чистом небе в 10х50 в начале марта ее голова была видна без особых проблем.

Но чтобы ее найти надо иметь это самое чистое небо (голова у нее довольно большая и яркость размазывается), да и поисковую карту я, например,  предпочитаю более подробную (со звездами до 10-11m).

Хотя, если звезды 7.5m были в 20х60 на пределе, то едва ли что то путное вышло бы и при хорошей поисковой карте.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Спасибо, Эрнест за соображения. Думаю, конечно дело не в подробности карты - искал я по гораздо более подробной - из "Turbo Sky 3.0". Эту здесь поместил на всякий случай, просто чтобы обозначить область. Вдруг я вообще не в той стороне смотрел - наблюдатель я не опытный, со мной и не то еще может случиться  :)  Неужели все-таки небо... А у Вас в СПб - отчетливо видно?
Много новых интересных задач

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Очень хотел вчера посмотреть на комету, потому, что никогда их еще не видел. И не смог. Хотя вроде все сначала шло хорошо. Прошу заранее прощение за многословие, просто я хотел бы подробно описать мою попытку, чтобы попросить помощи и совета – где я ошибся. Наблюдал я с 24:00 (по Москве) 14 марта до 03:00 15 марта. Использовал следующие эфемериды:
На 14 марта: R. A.: 22.59.97 DEC: 47.50.4, на 15марта: R. A.: 23.05.05 DEC: 47.00.9 Небо было молочно-белым, наблюдал я с Войковской (север Москвы возле Ленинградского ш.). Использовал бинокли 10х50 и 20х60. По карте я нашел нужную мне область (она изображена на картинке). Самыми слабыми звездами, которые я мог рассмотреть в 20х60 были Hypparcos 113720 (m=7.67) и Hypparcos 113723 (m=7.94). На приведенной карте они не видны. Но эти звезды были действительно на пределе видимости. Малейшее движение бинокля, легчайшее касание его рукой – и они исчезали. Что я ожидал увидеть. Наученный чтением конференции и фотографиями Евгения, я не надеялся на роскошную хвостатую диву. Я думал о мутном пятнышке, подобном звезде 6-7 величины в расфокусе. На всякий случай я посмотрел на подобную звезду, а именно Hypparcos 114329 (m=6.75) и взял ее в расфокус. Было видно более-менее. Ну вот, и тщательно просканировав пространство от BSC5 8713 до 4 And, где по моим представлениям должно было все находиться, я ничего не обнаружил. Впрочем, конечно, я внимательно просмотрел и массу прилегающих областей. И тоже – ничего. В чем моя ошибка? Может она улетела? :)

Думаю,Journalist, Вы её просто проскакиваете не замечая.Перед тем как сфотографировать онную, я построил её положение в Ред шифте-3, потом обшарил этот участок с ТАЛ-150 с увеличением 30х.Нашёл.Посмотрел на окружение.А потом взял свой БПЦ12х45 и нашёл её за 2 минуты, зная где она и как выглятит.Слабый туманный объект ( на начало марта, позже не наблюдал ???) и в бинокль можно не заметить.Старайтесь смотреть боковым зрением по всему полю, так проще на неё наткнуться.
Удачи!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Наконец-то я ее нашел! Наблюдал примерно с 23:00 до 03:30. Опять же в бинокли видно ее не было. Пришлось привлечь маленький светосильный рефрактор (d=80 мм., f=1/5). Но все равно до 02:30 ничего толкового видно не было, потому, что область поисков была слишком низко (для моих условий) в полосе сплошной засветки. Но после 03:00 я уверенно отыскал ее примерно в 0,3 градусах от 4 And. Слабое размытое пятнышко, лучше видимое боковым зрением (Евгений Вы правы). Оценить какие-то параметры было бы очень сложно, поскольку видно ее очень слабо, да и опыта такого нет. Несколько улучшает видимость использование Nebular фильтра. Предельная звездная величина, которая мне была доступна в эту ночь – 9.2. Надо сказать, прозрачность для нашего района не плохая. В довершении радости и удовольствия в поле зрения пролетел метеор, а около 03:07 где-то в 0.7 градусах от кометы промчался какой-то спутник, приблизительно 7m. Словом – было здорово!
Много новых интересных задач

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Поздравляю,Journalist! Вот и Вы подтвердили старыю мудрость "терпение и труд всё перетрут".

kirill_

  • Гость
Наблюдал C/2002 Y1 сегодня ночью (16.03.2003 около 4ч 30м по Москве) в трубу  Турист-3 20x50 у себя дома в центре Петербурга прямо из форточки. Засветка конечно жуткая, звёзды видны только до 7.5 m. Комета с трудом угадывалась только боковым зрением как слабое туманное пятнышко. Я бы оценил её около 7m. Но накануне (15.03) я её найти не смог.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Комета  легко видна в разрывах облаков.
Блеск 6.1, кома 6 минут,
появился весьма симпатичный хвостик - тонкий и длинный около  1 градуса в мой бинокуляр 15х60
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

West

  • Гость
27 марта в 17.45UT: в БП26х70 на высоте 12 град. N, блеск 6.5m, D=5', DC~4.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
30,31 марта и 2 апреля безуспешно искал эту комету вечером с помощью рефрактора 115 мм при 20*. Поле зрения 4 градуса. Видимость нормальная. А кометы .... нет! Где она? Кто-нибудь ее видит? Подскажите, как ее найти?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info