Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CRT & TFT мониторы  (Прочитано 6692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

astronotus

  • Гость
CRT & TFT мониторы
« : 11 Фев 2003 [12:38:37] »
Цены мониторов на данный момент таковы, что за те деньги, на которые можно приобрести 15 дюймовый TFT монитор с таким же успехом можно взять 19 дюймовый CRT монитор. Недостатков и достоинств и у тех и у других мониторов предостаточно, но мне довелось быть пользователем только CRT монитора. В связи, с чем интересно узнать мнение людей использующих TFT мониторы, стоит ли менять «шило на мыло»?

Если бы у TFT мониторов был такой же «бок» с черным цветом, какой у них есть с белым, даже не стал бы беспокоить всех этим вопросом. Сами знаете почему. ;)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #1 : 11 Фев 2003 [15:36:07] »
Купи себе 19" Ийаму ( CRT ) и не забивай голову всякими глупостями. Если мне кто нибудь покажт TFT монитор который хотя бы приблизился по качеству цветопередачи ( имеется в виду устойчивость цвета при изменении угла зрения ) к CRT пусть плюнет мне в лицо. А астрик у тебя симпатичный у меня такие же. :)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2003 [15:36:52] от kis »

polar

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #2 : 11 Фев 2003 [15:40:05] »
Если нет проблем с местом - наверное лучше большой обычный.
Но у меня вот ни в офисе, ни дома места на столе просто нет!
Потому плоские, совсем плоские (LCD)....

Плюс, если таскать с места на место надо (19 дюймов - такой гроб!)....

В общем я доволен жидким-плоским (LCD).

astronotus

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #3 : 11 Фев 2003 [16:21:36] »
Я действительно больше склоняюсь к CRT, но народ «гребет» TFT пачками, и от того закрадываются в душу СОМНЕНИЯ. Как насчет вреда для зрения? Приходится ведь целый день сидеть у экрана. Глаза вываливаются. :o

P.S. Если честно Сергей (kis), это фото astronotus не мое, но мои «хлопцы» тоже очень похожи. Может быть даже родственнички.  ;) Все забываю спросить у Вас, удалось ли что-то придумать с монтировкой или уже махнули рукой?

polar

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #4 : 11 Фев 2003 [16:39:38] »
Вроде за LCD немного меньше устают глаза..


Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #5 : 11 Фев 2003 [16:54:53] »
Я бы взял TFT.  У меня был 20" CRT но он занимал СТОЛЬКО места!!!  я от него избавился.  А вообще покупайте сразу ноутбук.

astronotus

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #6 : 11 Фев 2003 [17:26:17] »
... У меня был 20" CRT но он занимал СТОЛЬКО места!!!  я от него избавился...
А если места хоть отбавляй, все равно бы избавились?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #7 : 11 Фев 2003 [17:51:54] »
Плоские мониторы конечно же удобны хороши ну и т.д.
Единственная довольно серьезная проблема у них это угол зрения а точнее его изменение. Если вы работаете с текстом это одно а если с графикой то другое. Простой пример. Ну есть у меня ноутбук ну крутой ну попробовал я фотографии на даче в него залить и поиграть с цветом. И фига. Очень большая фига. При разном освещении под разными углами картинка меняет цвет настолько что ни о какой попытке цветокоррекции и обработки даже говорить нечего. Кстати в издательских делах и вообще там где люди работают с цветом вы нигде не увидите тфт-ешок. Это чисто офисный вариант ну для домо тоже можно. Тот монитор который я порекомендовал Ийама является фактически хай эндом. Недавно покупал стоит 19" по моему 500. Но вещь. Сведение идеальное каждый канал ровный не монитор а сказка. Другой вопрос что у Вас в городе его купить видимо невозможно. В Москве такими торгуют только 3 фирмы. Но и тот же Мицубиси весьма не плох. У меня дома Митсубиси и я им очень доволен. А ТФТ не бери. Потом жалеть будешь. Хотя красиво и модно.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #8 : 11 Фев 2003 [17:57:55] »
Да кстати по поводу вываливания глаз. С ТФТ будет хуже!!!!!
Что касается вреда для здоровья. Мне по роду деятельности пришлось вызывать к себе СЭС мерить и аттестовывать рабочие места сотрудников кто сидит за компами. Так вот мужики из СЭС с приборами ( мерили поля напряженность освещенность ну и все что там положено ) сказали следующее что излучений от монитора заметно меньше чем от проводки в стене и самого компьютера. Больше всего фонит именно последний. А вообще если послушать все эти крики по поводу вреда компьютеров то по логике я уже лет 5 назад должен был бы стать слепым лысым импотентом. Однако жив пока что.

polar

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #9 : 11 Фев 2003 [17:59:46] »
За ТФТ у меня правда меньше глаза устают.
Правда, обычный был не очень навороченный,
а жидкий - навороченный.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #10 : 11 Фев 2003 [18:05:37] »
Ну это просто старый был плохой. От нормального монитора глаза вообще не устают. Но с другой стороны у каждого человека есть и свои физиологические особенности.

astronotus

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #11 : 11 Фев 2003 [18:08:48] »
Сергей, у Вас случайно не Mitsubishi Diamond Plus 93 SB?

polar

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #12 : 11 Фев 2003 [18:11:45] »
NEC. Собственно, я не просил такой.
Но стол и правда маленький. И к моему приезду сюда
поставили новый комп (почему-то они вообще-о очень редко их меняют, сами на жутком старье сидят), ну и все дела.
Зарплата только маленькая ;(


Sumo

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #13 : 11 Фев 2003 [18:20:03] »
Тот монитор который я порекомендовал Ийама является фактически хай эндом.

Тут я бы поспорил ... Тольбко мониторы Barco подходят под определение "hi-end" ... :)
У меня достаточно старый Barco Personal Calibrator [в 1998 году покупал], но сейчас он стоит на складе, а я пользуюсь NEC MultiSync FE950+ [изумительный плоский CRT монитор с очень хорошей цветопередачей] ... Опыт работы на хорошем мониторе для полиграфиста очень многое значит ... мне сейчас совершенно не принципиально на каком мониторе работать - цифирки, цифирки, цифирки ...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2003 [18:20:24] от Sumo »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #14 : 11 Фев 2003 [21:03:12] »
Третий год работаю за LCD. И из своего опыта могу сказать, что LCD однозначно лучше. Да на начальном этапе своего развития они обладали рядом недостатков (небольшие углы обзора, низкое быстродействие и др.), но к настоящему времени в новейших моделях эти недостатки уже сведены к минимуму. Что бы там не говорили, а LCD это следующее поколение мониторов, идущее на смену CRT. И в настоящее время оно интенсивно вытесняет последний. К примеру, многие известные фирмы (например SONY) сворачивают производство CRT моделей все больше переориентируясь на выпуск LCD. С техническим прогрессом не поспоришь… И покупать сегодня CRT, все равно что приобретать, к примеру, ламповый усилитель – да, хорошая, качественная вещь, но это позапрошлый век, интересный лишь коллекционерам антиквариата. А пройдет еще пара лет и куда его девать? Кому он будет нужен?

2kis
А судить о всех TFT мониторах по собственному ноуту нельзя. Это совершенно разные вещи. Естественно, плевать в лицо я Вам не собираюсь, но если бы Вы посмотрели, к примеру, хотя бы на NEC 1880SX, я думаю, Вы бы не были столь категоричны в своих суждениях.  ;)

По поводу вреда CRT. Да, может быть электромагнитное излучение там заэкранировано. Но почему-то все забывают, что там есть еще и рентгеновское излучение, ультразвуковое излучение, там есть ионизация воздуха, там есть мерцание и нестабильность изображения, да и просто очень большой объем "воняющей" пластмассы. Я уж не говорю о габаритах, весе и потребляемой мощности.

По поводу вываливания глаз. По роду работы я вынужден практически весь рабочий день проводить за компьютером. Причем приходится не просто смотреть на экран, а тщательно вглядываться в мельчайшие детали изображения (к примеру во время работы в Автокаде). В бытность работы за CRT (кстати, неплохой Вьюсоник PS775 на Матроксе G400), к концу рабочего дня я был уже никакой. Стало садиться зрение, начал задумываться об очках. Теперь же когда и на работе и дома у меня LCD, я могу сидеть за компом круглые сутки, особо не напрягаясь. Так что вопрос с очками пока отпал.

Так что astronotus, если можешь, бери себе TFT, не пожалеешь! И не сомневайся, еще никто кого я знал пересевших с CRT на LCD, не захотел вернуться обратно! И потом, сидя за экраном LCD чувствуешь себя человеком XXI века!  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #15 : 11 Фев 2003 [22:55:25] »
По поводу вываливания глаз. По роду работы я вынужден практически весь рабочий день проводить за компьютером. Причем приходится не просто смотреть на экран, а тщательно вглядываться в мельчайшие детали изображения (к примеру во время работы в Автокаде). В бытность работы за CRT (кстати, неплохой Вьюсоник PS775 на Матроксе G400), к концу рабочего дня я был уже никакой. Стало садиться зрение, начал задумываться об очках. Теперь же когда и на работе и дома у меня LCD, я могу сидеть за компом круглые сутки, особо не напрягаясь. Так что вопрос с очками пока отпал.

Так что astronotus, если можешь, бери себе TFT, не пожалеешь! И не сомневайся, еще никто кого я знал пересевших с CRT на LCD, не захотел вернуться обратно! И потом, сидя за экраном LCD чувствуешь себя человеком XXI века!  :)


Вот, наконец то прозвучала ключевая фраза: работа в Автокаде.
Чуть раньше прозвучала другая фраза: точность цветопередачи.
Получается, и это многие признают, что для разных приложений нужны разные мониторы. Для CAD и подобных приложений требуется хорошая передача тонких линий, для полиграфии/работы с цветом - стабильность и предсказуемость цветопередачи. Со всей очевидностью это за разумные деньги совместить не получается.
Опять же, кому-то важно весь день не ломать глаза за чертежами, а кому-то важнее вытягивать в Фотошопе тончайшие нюансы пороговых яркостей газовых туманностей или выдавать по максимуму кадры/сек. в шутерах.
Так что, друзья, а вот и не подеретесь! :)

А тем, кто выбирает новый монитор надо прежде всего четко сформулировать, какие именно характеристики картинки на экране важнее - и тогда многое прояснится.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #16 : 12 Фев 2003 [12:31:41] »
   У меня дома CRT, когда прихожу с работы за ним просто отдыхаю.... Глаза практически не устают, несколько часов работы на нём не напрягают. Конечно, как здесь уже говорилось, всё может зависеть от индивидуальных особенностей зрения. Хотя сравнивать с TFT не имею права , на работе 21 дюйм, но очень древний динозавр...

Дорогу осилит - идущий !

llggoorr

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #17 : 12 Фев 2003 [12:54:06] »
Воистину - сколько людей, сколько и мнений :)
Тоже очень долго мучался выбором ( ЖК или ЭЛТ ) , в итоге доверяя своим глазам, а не рекламе остановился на CRT 19" Iiyama Vision Master PRO 454 HM903DT. Пока не пожалел :)

 

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #18 : 12 Фев 2003 [13:14:08] »
Именно этот монитор я и имел в виду при рекомендации. Отличная штука. У меня Митсубиси даймонд плюс. То же не жалуюсь. Конечно же Барко это сильно но там ведь RGB сигнал подается по кооксиалу что само по себе уже дает немалый эффект. Да и мониторы имеют четкую ориентацию на цветовые дела. Система колибровки опять же софт соответствующий прилагается. Но Ийама не намного хуже так что уж причислю ее тоже к хай энду. По поводу разницы фотошоп автокад то все правильно чего кому надо. Но вроде как астрономам больше картинки нужны посему я и говорю.

astronotus

  • Гость
Re:CRT & TFT мониторы
« Ответ #19 : 12 Фев 2003 [14:35:07] »
Картинки то нужны, но зрение как вы понимаете дороже. Потому и ищу достойный монитор, чтобы остатки своего зрения не растерять. У моего друга есть TFT, пробовал за ним посидеть. Очень сочные и яркие цвета. Эргономичность. НО. Через некоторое время устали глаза (возможно индивидуальная особенность, а может с непривычки). Кроме того, 1024х768 - максимум, на что он способен (монитор 15 дюймов). Псевдо-белый цвет. Если быстро погонять «мышку», то за ней явно заметен след, видимо «хвостик».  :D В общем: сомнения-сомнения-сомнения. Прямо как в песне.