Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 300 мм. рефрактор .  (Прочитано 3432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 013
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #20 : 06 Апр 2024 [13:34:31] »

В 12" 1/10. :(
Для такого огромного светосильного объектива нужен совсем нестандартный
корректор, и, соответствующая  конструкция трубы - жесткая и без малейших прогибов, с возможностью
перемещений для настройки.
В Сталинградском планетарии, вот в 1951 году установили 300 мм рефрактор Zeiss с фокусным 5000 мм, подарок
немецких рабочих
, в него всё видно безо всякого Хромакора.
А если 300 мм/3000 мм фокусное, тут уже будет совсем плохо, хроматизм чрезмерный даже для совсем непритязательного
наблюдателя.


В обсуждаемом в этой теме 300мм F=3000мм ахромате DKD влияние вторичного спектра почти втрое сильнее, чем в 300мм рефракторе волгоградского планетария. 
Влияние вторичного спектра в ахромате 300mm F=5000mm Цейсса близко к таковому в ахромате 100mm F=1000mm. Т.е. хроматизм в Цейссовском 300мм  весьма заметный.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 366
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #21 : 06 Апр 2024 [14:12:04] »
По дип скай туманностям и галактикам нет никакого хроматизма. Труба из темы думаю чаще по дипам используется в светло серой зоне засветки и в основном зимой так как там светлые ночи уже в конце апреля и до конца августа. Планетных сиингов для увеличений 2D (600x) в этом регионе 1-2 ночи в году. Знаю так как год следил за ветрограммами - сиинг и точка чтобы туда съездить. Но погода разная может быть и больше в этом году.
На увеличении 1D (300х) хроматизм будет не так сильно заметен как на 2D, а многим 300х за глаза по Юпитеру.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн MURENAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #22 : 06 Апр 2024 [14:48:06] »
Кстати автор проговаривал , что Юпитер с удовольствием наблюдает . Показывал биноприставку ( у него микроскопная , мы привозили телескопичн.)     .   .    :blank:     .          .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #23 : 06 Апр 2024 [15:36:12] »
По дип скай туманностям и галактикам нет никакого хроматизма.
Зы!  "Видишь суслика? Вот и я не вижу, а он есть"    ;D  ;D  ;D

Планетных сиингов для увеличений 2D
Это что за "зверь" такой -"планетный синг для увеличения"?
 Синг характеристика атмосферы. Увеличение-характеристика телескопа. 2D в телескопе, выше разрешающего увеличения и никакой новой информации ни по планетам ни по дипам не несет.
Для апертуры 300мм разрешающее увеличение равно 428,5х это всего лишь 1,43Д.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [15:55:57] от ysdanko »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #24 : 06 Апр 2024 [15:59:03] »
 2 д очень хорошо бы,  но фиг на коротком аромат, был бы Ньютон - еще можно.
Несет и гораздо больше чем 2 д,  но не каждый телескоп такое сможет.
 Если сравнить этот рефрактор 300 с .. Ну например с 83 см Медонским, то возможно что и отлично покажется исправленным.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #25 : 06 Апр 2024 [16:02:26] »
Несет и гораздо больше чем 2 д,  но не каждый телескоп такое сможет.
Это точно, телескоп всего лишь железяка с кучей стекла. Собственной фантазией (как мозг наблюдателя) не обладает  ;D ;D ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 254
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #26 : 06 Апр 2024 [16:02:48] »
Но сиинг важен для дипскай ничуть не менее чем для планет, и для 300 мм его достаточно, и этот рефрактор по дипскай не уступит пятисотке, ни во всем спектре, ни с узкополосниками. Различия будут наверное только при отличном сииное, когда в Туманности Эскимос структуру смотреть, возможно пятисотка и выиграет, но чет исходя из свойств зрения не выиграет, только ярче и все. Толку от этой яркости ноль. Так что пушка -при потерях на поверхностях по 12% в рефлекторе яркость почти как у 16" но более оптимизирован по атмосфере, контрастность будет выгребать его вперед по эстетике.
Короч гадания эти к тому -прогноз нужно смотреть под дипскай и по сиингу, наверняка обалденные виды. А насчет планет чет сомневаюсь
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #27 : 06 Апр 2024 [16:03:55] »
Несет и гораздо больше чем 2 д,  но не каждый телескоп такое сможет.
Это точно, телескоп всего лишь железяка с кучей стекла. Собственной фантазией не обладает  ;D ;D ;D
Ну вы то точно знаете, как человек ни разу в телескоп не смотревший. .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #28 : 06 Апр 2024 [16:08:19] »
как человек ни разу в телескоп не смотревший. .
Ну вот видите. Все таки я прав. Ваша фантазия уже уходит в область не существующей в природе телепатии. Откуда вам знать что я делаю или не делаю сегодня вечером.  :-\
Подозреваю и что ваши 2-5Д из той же области...
Читайте классика. Он то уж точно смотрел в разные телескопы. И тем не менее отмечает что 2Д это предел и то только для Луны, Марса и Венеры...Для всего остального требуются увеличения, даже ниже равнозрачкового и это при идеальной атмосфере.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [16:27:17] от ysdanko »

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 346
  • Благодарностей: 348
    • Сообщения от ekvi
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #29 : 06 Апр 2024 [17:56:20] »
телескоп всего лишь железяка с кучей стекла. Собственной фантазией (как мозг наблюдателя) не обладает   
То, что А.А. Михеев забраковал идею "каналов" на Марсе и выдвинул гипотезу о том, что видит кратеры,- такое возможно только благодаря человеческой фантазии, которой напрочь лишён (скоп + компьютер) = "железяка с проводами". И тут масштаб, в котором представлено изображение объекта, играя вспомогательную функцию, позволяет визуально выявлять в объекте дополнительные структуры.
Но здесь работает не только один масштаб, а масштаб вкупе со сканированием и фильтрацией.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 366
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #30 : 06 Апр 2024 [18:07:02] »
Кстати автор проговаривал , что Юпитер с удовольствием наблюдает . Показывал биноприставку ( у него микроскопная , мы привозили телескопичн.)     .   .    :blank:     .          .
Ну так прибор шикарный. Наверняка автор очень доволен.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #31 : 06 Апр 2024 [18:39:02] »
как человек ни разу в телескоп не смотревший. .
Ну вот видите. Все таки я прав. Ваша фантазия уже уходит в область не существующей в природе телепатии. Откуда вам знать что я делаю или не делаю сегодня вечером.  :-\
Подозреваю и что ваши 2-5Д из той же области...
Читайте классика. Он то уж точно смотрел в разные телескопы. И тем не менее отмечает что 2Д это предел и то только для Луны, Марса и Венеры...Для всего остального требуются увеличения, даже ниже равнозрачкового и это при идеальной атмосфере.
    "Видите ли,  Юра"   (с)      Предложенный вами классик имеет опыт наблюдения гораздо меньший, чем есть у меня.  Годы то идут, я не только его читал,  но и в телескоп сам смотрю  уже  лет так под 40.  Да, ровно 40 в этом году.  :good:
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #32 : 06 Апр 2024 [18:54:47] »
". И тут масштаб, в котором представлено изображение объекта, играя вспомогательную функцию, позволяет визуально выявлять в объекте дополнительные структуры.
Но здесь работает не только один масштаб, а масштаб вкупе со сканированием и фильтрацией.
Остается только дождаться, что фантазеры, применив увеличение 5Д , наконец то зафиксируют на Марсе русла высохших рек. И плевать на всякие дифракционные ограничения. Каньоны же реально существуют. а на наблюдения и инструменты, потрачена куча времени  и денег...Ну должен же быть какой то выхлоп, что бы это оправдать, хотя бы в собственных фантазиях.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #33 : 06 Апр 2024 [19:05:51] »
     Ну и фантазия у вас батенька, а говорите что не фантазер. 
Ладно бы понимали что-то.  :)   
     п.с.:  давайте  из мира ваших  ожиданий вернемся  к  300 мм рефрактору .
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Podolinkin

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 7
  • Открываю третий глаз
    • Сообщения от Podolinkin
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #34 : 06 Апр 2024 [19:54:25] »
Все эстеты - педерасты; это исходит из самой сущности эстетизма   

Тонко!  ;D
По части эстетического и связанных с ним аллюзий Вам с Юрайдой, полагаю, виднее. Хотя и генерализировать мнение повара-оккультиста - редактора и издателя оккультного журнала о загробном мире - я бы поостерегся, по крайней мере, на этом форуме, посвященном довольно сложному  научному хобби.  ;D
ТАЛ-2
ТАЛ-100RS
Canon 20Da

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 429
  • Благодарностей: 773
    • Сообщения от библиограф
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #35 : 06 Апр 2024 [20:09:22] »
Но вы не ответили на мой вопрос.
Вы утверждали
Цитата
     Так и тут - хорошо показывают только красивые телескопы           
Что там у вас с оценкой красоты первой камерой Шмидта?
Или, вот другой знаменитый телескоп, из говна и палок - кометоискатель из старого
аэросъемочного телеобъектива Уильяма Брэдфилда, открывшего 18 комет, несомненно,
показывал хорошо. Он красивый или нет? 

« Последнее редактирование: 06 Апр 2024 [20:25:18] от библиограф »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #36 : 06 Апр 2024 [20:20:51] »

Что там у вас с оценкой красоты первой камерой Шмидта?
Дык, она и тестировалась по мельнице, звездное поле стопудово было бы кривее всех кривых.
Как то раз, я смотрел контактные отпечатки на бумаге атласа Шайна и Гаазе. Впечатляет и помогает для понимания практики того времени, люди совсем не заморачивались с коллимацией и юстировкой.
Паломарский атлас уже выше качеством, но тоже без фантазий, современный фото рефлектор 150/750 с аматерской кмоп, выдает картинки такого же разрешения.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #37 : 06 Апр 2024 [20:35:25] »
  Годы то идут, я не только его читал,  но и в телескоп сам смотрю  уже  лет так под 40.  Да, ровно 40 в этом году. 
И почему же, этот опыт не позволил увидеть гору  Олимп на Марсе, до тех пор пока NACA не ткнуло всех носом в этот обьект? Ведь кроме этого ничего в наблюдениях не изменилось. Сейчас же почти любой  "наблюдатель с опытом" вдруг неожиданно прозрел. Вот я и смею предположить, что здесь работает больше психология (читай фантазия), чем качество оптики и опыт наблюдений.

Оффлайн Podolinkin

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 7
  • Открываю третий глаз
    • Сообщения от Podolinkin
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #38 : 06 Апр 2024 [20:37:38] »
Что там у вас с оценкой красоты первой камерой Шмидта?

Вот невозможный Вы человек?  ;D
Нешта я утверждал, что искусствовед и специалист по дизайну любительской и прочей астрооптики? Что ж Вам вопросы эстетики так не дают покоя? Сущность эстетизма не отпускает?  ;D
На мой вкус, по части "красоты" все приведённые Вами примеры не ахти.  ;D
ТАЛ-2
ТАЛ-100RS
Canon 20Da

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 429
  • Благодарностей: 773
    • Сообщения от библиограф
Re: 300 мм. рефрактор .
« Ответ #39 : 06 Апр 2024 [20:59:20] »
Цитата
   Что ж Вам вопросы эстетики так не дают покоя     
Не мне, а вам :P
Ещё раз - вы писали?
Цитата
   хорошо показывают только красивые телескопы               
Телескоп БТА - образец элегантности и изящества , рядом с ним 8 ' рефлектор Хукера обсерватории
Маунт- Вилсон выглядит просто уродливо.
Эдвин Хаббл открыл на нем Расширение Вселенной, а что открыли на БТА? >:(