Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #80 : 18 Апр 2024 [11:46:21] »
а не чахнуть над апо-златом под диваном

100мм  это не золото, это пирит ))))


Смотрели юпитер в 2001, мак 127 и 100ед. Лучше всех показал 100ед, потом мак а потом ньютон, самый большой показал хуже всех. Вот вам и пирит. Золото это. И почему под диваном?

100 ED инструмент отличный, быстро стынет, показывает ярко чётко и контрастно. Долгое время владел ED 100 SV, показывал мне отличные виды Юпитера, Марса и Сатурна на больших увеличениях до 300х
« Последнее редактирование: 18 Апр 2024 [12:13:54] от mediumrareplease »
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #81 : 18 Апр 2024 [12:17:25] »
на больших увеличениях до 300х

Верится с трудом, есть тут кто и 120мм на 810 крат разгоняет.

300 крат для 100мм это - выходной зрачок около 0.35мм, что там может быть видно?
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #82 : 18 Апр 2024 [12:20:15] »
на больших увеличениях до 300х

Верится с трудом, есть тут кто и 120мм на 810 крат разгоняет.

300 крат для 100мм это - выходной зрачок около 0.35мм, что там может быть видно?
Зависит от опыта наблюдателя. Есть те, кто учится реализовать инструмент полностью, а есть кто купил, посмотрел пару раз, сделал поспешные выводы и продал. Глаз тоже тренировать надо. На качественный 100мм с бинкой можно делать удивительные результаты.

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #83 : 18 Апр 2024 [12:23:16] »
Вчера в просвет между облаками глянул в 40мм на луну через стекло 8) Очень понравилось, даже пацану успел показать своему :) Небо обещают в ночь с субботы на воскресенье, жду с нетерпением. Искатель настроил без проблем, с ведением разобрался быстро. Пульт отключил, бесполезная штука когда есть wifi (и как же я рад что есть встроенный аккум). Ещё жду условий чтобы юстировку проверить/провести, уже всему обучился :)

А вот скажите лучше, для визуала лучше бинокуляр взять или в два дюйма бежать? Или для луны - бинокуляр, для дс - два дюйма?

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #84 : 18 Апр 2024 [12:29:35] »
на больших увеличениях до 300х

Верится с трудом, есть тут кто и 120мм на 810 крат разгоняет.

300 крат для 100мм это - выходной зрачок около 0.35мм, что там может быть видно?

  Видно все отлично, ХА вообще минимальные, несмотря на то что это дуплет f/9 или f/8 был уже не помню (скорее всего f/9, не эвостар а предыдущий) Выше 300х не ставил - не было подходящих окуляров. Также в этот момент был и ШК Celestron 8 SE и Добсон 250 SW, по удобству 100 ED была вне конкуренции - поставил и через 20 минут она готова для наблюдений, ШК остывал дольше, но и деталей показывал он больше, хоть не так чисто и контрастно как в SW ED 100. Ньютон в этой троице показывал хуже всех, может экземпляр был неудачный, может слишком светосильный, не знаю, разбираться мне было лень и я его быстренько продал знакомому за 28к
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 261
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #85 : 18 Апр 2024 [12:52:07] »
Вот в том и дело. Что их нету планетного качества. Их удел смотреть дипскай на 0,5д.
Нет, дело не в том, что нету поанетников. Дело в том, что желающих поговорить на эту тему и имеющих мнение в достатке. Я владел 8" телескопом планетного качества, переделанным из обычной восьмёрки год или даже больше, штрель 0.9 и ЦЭ 15%, продал за 27 000 рублей, и продавал я его на форуме месяца два наверное. Телескоп с итнерферограммой, планетник и за копейки никому нах не нужен, продал знакомому на САО, там хоть телескоп делом занят, не под диваном. И по словам владельца "наконец то он увидел планеты", а не то, что было видно в их С11.

У 100 ед один недостаток -100мм, а так то вещь конечно, я ж не к тому, что это ни о чем. Наземные наблюдения, птички, самолёты -это вот его место имхо, Ньютон тут точно и неудобен, и проблемы с контрастом из за влияния Солнца со стороны зрительной системы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #86 : 18 Апр 2024 [14:50:46] »
Я владел 8" телескопом планетного качества, переделанным из обычной восьмёрки
Как переделывали?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 261
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #87 : 18 Апр 2024 [15:28:34] »
Я владел 8" телескопом планетного качества, переделанным из обычной восьмёрки
Как переделывали?

Я покупал его уже переделанным, чуть доработал. Там разгрузку сделали на 6 точек, Гребб, то есть три рычага, они чуть залипали, доработал. Фаску нанес 3 мм т к на интерферограмме там значительные выбросы, ну и вообще полезно чуть зарезать край зеркал во избежании, пуха чуть меньше во внефокалах, фокусер был перенесен вдоль трубы, резьбовой низко профильный. Телескоп был F/6, так что сам Бог велел ) телескоп на облегченной Монти, я его мизинцем одним переносил, буквально. Но правда габариты трубы снижали транспортабельность, в машину в багажник впритык заходила труба поверх всяких кресел, рюкзаков, лопат и молотков ))
Думал ещё растяжки потоньше сделать, но в итоге так продал.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 261
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #88 : 18 Апр 2024 [15:35:32] »
В Платоне на Луне отличная передача контраста, то ли три то ли четыре градации серого по пятнам,  уже и не помню. Ну и туманности впечатляли, тонкие волокна. По планетам конечно уступал при хорошем сиинге пятисотке, а при среднем считай то же самое, за счёт меньшей яркости  со стороны зрения проигрывал, ну и контрастное поле было меньше, пятисотка то с корректором была, а этот как есть, просто окуляр. В диаметре Юпитера от центра поле зрения если придираться, то  я уже замечал падение контраста и резкости.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #89 : 18 Апр 2024 [18:55:38] »
А вот скажите лучше, для визуала лучше бинокуляр взять или в два дюйма бежать? Или для луны - бинокуляр, для дс - два дюйма?
Проблема, этого форума, бесконечные спамеры, которые лазят по всем темам, и делятся своим мнением, которое у них не спрашивают.
Бинокуляр только для ярких обьектов, для дипская лучше окуляр.

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #90 : 18 Апр 2024 [21:20:33] »
Я владел 8" телескопом планетного качества, переделанным из обычной восьмёрки
Как переделывали?

Я покупал его уже переделанным, чуть доработал. Там разгрузку сделали на 6 точек, Гребб, то есть три рычага, они чуть залипали, доработал. Фаску нанес 3 мм т к на интерферограмме там значительные выбросы, ну и вообще полезно чуть зарезать край зеркал во избежании, пуха чуть меньше во внефокалах, фокусер был перенесен вдоль трубы, резьбовой низко профильный. Телескоп был F/6, так что сам Бог велел ) телескоп на облегченной Монти, я его мизинцем одним переносил, буквально. Но правда габариты трубы снижали транспортабельность, в машину в багажник впритык заходила труба поверх всяких кресел, рюкзаков, лопат и молотков ))
Думал ещё растяжки потоньше сделать, но в итоге так продал.

Понял, что это был ньютон. Сперва я почему-то подумал, что речь шла про ШК.
ТАЛ-100RS на AZ3

Онлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #91 : 18 Апр 2024 [22:27:55] »
У селестрона неплохая бинка есть:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32867652756.html?sku_id=65553104087
но надо понимать, что к ней придется покупать двойной набор окуляров, а это уже накладно по деньгам.
Лучше  сначала сформировать линейку окуляров к трубе: двухдюймовый обзорник на 20-30 мм,
 среднефокусный 13-16 мм по небольшим дипскай обьектам (галактики, шаровые скопления, планетарные туманности и т.п),
окуляр для обзорных наблюдений поверхности Солнца, Луны, планет с их спутниками с фокусным 9-10 мм,
короткофокусный окуляр для предельных увеличений по планетам и двойным звездам, 6-6.5 мм.
1.25" UHC или OIII фильтр от производителя по приличнее для туманностей.
Если финансы позволяют лучше смотреть 100 градусную линейку у ES или Sky Rover.
У Sky Rover,  хорошая 100 градусная линейка окуляров закрывает все фокусные 7,9,13,20 мм

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 261
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #92 : 19 Апр 2024 [08:38:58] »
Понял, что это был ньютон. Сперва я почему-то подумал, что речь шла про ШК.

Ага, я про Ньютон, да. В ШК малое ЦЭ не сделать...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 261
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #93 : 19 Апр 2024 [08:40:12] »
У Sky Rover
Их наверное и лучше всего взять, еэски дорогие
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #94 : 20 Апр 2024 [23:34:35] »
Сегодня дали небо :) Телескоп вынес на улицу часов за 5 до наблюдения и уехал по делам :) Несмотря на яркую мешающую луну, из сложного (на мой взгляд) удалось разглядеть Галактику Боде, шаровое скопление M3, M103, M37, M38, ... что-то ещё было, не запомнил, а с планированием пока сложно мне, прицеливался спонтанно. Под конец вдоволь насмотрелся на луну в комплектные 40мм и 14мм, немножко ослеп от яркости 8) Из неприятного - иногда отваливался wifi, но грешу на режим "точка доступа" и удалённость от домашнего роутера, в следующий раз попробую использовать "прямое подключение". Очень хочется планет и в зелёной зоне попробовать, если уж в 15км от мкад такое видно, то что же в зелёной зоне :o Но надо сначала обзавестись 2" диагональю и парочкой 100-ых или 82-ых объективов, хочется всё таки не в замочную скважину смотреть :)

Онлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #95 : 21 Апр 2024 [04:27:02] »
объективов
"Окуляров" Вы хотели, вероятно, написать

не в замочную скважину смотреть
Увы! С двухдюймовой диагональю и сто- или восьмидесяти двух градусными окулярами Вы вряд ли получите поле, большее, чем в имеющийся уже у Вас комплектный плёссл 40 мм.  ;D Такова карма любимых мною катадиоптриков - в визуале они "замочные скважины" по определению  ;D Немного спасёт ситуацию редуктор 0,63, но и он не панацея.

Но Ваш выбор в пользу Evo 8" категорически одобряю! ;D И двухдюймовую диагональ с шириками приобрести конечно не помешает...
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #96 : 21 Апр 2024 [08:16:44] »
"Окуляров" Вы хотели, вероятно, написать
Ой, да, конечно же окуляров, заговариваюсь, простите... :-\
Вы вряд ли получите поле, большее, чем в имеющийся уже у Вас комплектный плёссл 40 мм
Да, это понимаю, но я же правильно понимаю, что широкоугольные окуляры дают больший эффект присутствия с грубо говоря тем же полем? Или я ошибаюсь?

Онлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #97 : 21 Апр 2024 [10:36:15] »
дают больший эффект присутствия с грубо говоря тем же полем?

Насчёт "эффекта присутствия" не знаю, слишком субъективная материя. А вот для дипов выходной зрачок 2 мм и 3-4 мм не помешают.  Для F10 это фокусные 20 и 30-40 мм. Для шириков 82 или 100 градусов - это уже однозначно только двухдюймовая посадка.

Ну и ширик 13-14 мм для Evo 8" я бы тоже купил.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #98 : 21 Апр 2024 [10:39:02] »
"Окуляров" Вы хотели, вероятно, написать
Ой, да, конечно же окуляров, заговариваюсь, простите... :-\
Вы вряд ли получите поле, большее, чем в имеющийся уже у Вас комплектный плёссл 40 мм
Да, это понимаю, но я же правильно понимаю, что широкоугольные окуляры дают больший эффект присутствия с грубо говоря тем же полем? Или я ошибаюсь?
Они дают возможность увидеть больше, не меняя ширины поля зрения. То есть 30\70 по ширине картинки будет такой же как 20\100 (примерно), но при этом 20 даст большее увеличение, а значит и большее проницание и разрешение по сравнению с 30\70.

Онлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #99 : 21 Апр 2024 [10:44:18] »
по сравнению с 30\70

Только в 30/70 туманности "поярче" будут благодаря большему выходному зрачку.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)