Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...  (Прочитано 2635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 831
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #20 : 31 Мар 2024 [21:19:10] »
Зачем нужны EQ5\HEQ5, когда есть SV-225 за 10 тыс рублей, которая несет такую же нагрузку?
Действительно, зачем нужно ведение для планетного телескопа, можно же купить самый дешёвый ручной азимутал)) Давайте оставим этот мазохизм любителям, а не будем всем советовать вручную вести как завещали предки, не имеющие доступа к электричеству
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ВладимирМСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ВладимирМСК
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #21 : 31 Мар 2024 [21:25:53] »
Монтировка (новая SV-225) + тренога  вышли примерно еще 20к.
Тренога за 10 тыс? Б/у здесь на форуме на барахолке? Какая модель? Я сам сейчас ищу замену своей треноги, поэтому интересно узнать. У нас с вами примерно похожие по весу и длине трубы.
рефракторы Levenhuk Ra 72ED F/6, askar 120 apo
Sparta WD006 на треноге Star Adventurer.
Окуляры Levenhuk Ra LER 3 мм, 5 мм; Sky Rover UF 30 мм, XWA 9 мм, 13 мм

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 995
  • Благодарностей: 1095
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #22 : 31 Мар 2024 [21:26:02] »
У меня есть С8 и 102ЕД, в апошку смотрю только на Солнце. Исключительно потому, что на с8 фильтра нет )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #23 : 31 Мар 2024 [21:39:09] »
Почитал ответы и полностью согласен со всеми.

ШК-8 и ЕД102-7 это не ровни, но прекрасные дополнители друг друга, ШК-8 апертура, увеличение, разрешение. ЕД102-7 широкое поле и эстетичность картинки.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #24 : 31 Мар 2024 [22:48:25] »
Монтировка (новая SV-225) + тренога  вышли примерно еще 20к.
Тренога за 10 тыс? Б/у здесь на форуме на барахолке? Какая модель? Я сам сейчас ищу замену своей треноги, поэтому интересно узнать. У нас с вами примерно похожие по весу и длине трубы.
Даже не за 10тыс, а за 7,5тыс - деревянная тренога без марки, возможно НПЗ или что-то подобное, они периодически на барахолке попадаются. А 10 тыс. это стоимость монтировки SV-225, правда сейчас распродажа закончилась и она стоит 15тыс, но это всё равно лучше, чем тратить в разы большую сумму на бесполезный экваториал, который имеет смысл, только при ортоскопических окулярах, так как они требуют чтобы объект всегда был в центре поля зрения. Во всех остальных случаях для визуала азимутал>экваториал. Имхо разумеется. Деревянная тренога + sv225 = примерно 20тыс рублей, остальные 180тыс разумно потратить на апо максимального размера, которого можно взять на эту сумму. Я бы в этом случае взял Askar 140, у него вроде неплохие отзывы.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [23:07:58] от Arhymage »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #25 : 31 Мар 2024 [22:57:03] »
........... Я бы в вашем случае взял Askar 140, у него вроде неплохие отзывы.
Однозначно!
Довольно мощный и универсальный телескоп. Куча счастья в мозг.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 899
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #26 : 31 Мар 2024 [23:20:10] »
Я бы в этом случае взял Askar 140,
Но 11 кг труба в кольцах, плюс длина метр+ с блендой. Это уже стационар практически, и монти там нужна капитальная под такой вес с таким рычагом, даже для визуала.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #27 : 31 Мар 2024 [23:33:47] »
Я бы в этом случае взял Askar 140,
Но 11 кг труба в кольцах, плюс длина метр+ с блендой. Это уже стационар практически, и монти там нужна капитальная под такой вес с таким рычагом, даже для визуала.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212471.0.html  - вот. Эта вполне понесет Аскар-140. Цена 40 тыс, еще и торг возможен, то есть считайте 35. Треногу за 10 спокойно можно выцепить. Сам Аскар новый(!) - 199т.р.  Ну да, бюджет перевалит за 200, но не сильно.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 899
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #28 : 31 Мар 2024 [23:55:38] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212471.0.html  - вот. Эта вполне понесет Аскар-140. Цена 40 тыс, еще и торг возможен, то есть считайте 35. Треногу за 10 спокойно можно выцепить.
Ну да, эта монти её понесёт, имел дело с такой. Но она неудобная и громоздкая, по крайней мере для меня. И без возможности ведения. А треногу под всё это трухло надо уже добротную стальную двухдюймовую ставить, иначе на глиняных ногах получится. А это уже 12-15тыр  и 10-12кг весу допом минимум. По итогу выйдет дороже и хуже чем тот же Evo 9,25. Смысл?

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #29 : 01 Апр 2024 [00:07:23] »
Ненене, Askar 140 APO с монтировкой (которая точно будет без ведения) и треногой, которая его осилит я точно не повезу в Краснодарский край. Это и правда похоже на стационарный вариант, но его слишком много для моей постоянной дислокации.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 899
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #30 : 01 Апр 2024 [01:36:12] »
Ненене, Askar 140 APO с монтировкой (которая точно будет без ведения) и треногой, которая его осилит я точно не повезу в Краснодарский край. Это и правда похоже на стационарный вариант, но его слишком много для моей постоянной дислокации.
Просто приведу вам свою комбинацию, что сейчас оставил. Чисто визуал, никакого фото. На истину не претендую, у каждого она своя. Добы мне неприемлемы по габаритам, весу, мобильности, геморрою с юстировкой и выносу фокуса для бинки.

Evolution 9,25 оставил как мобильно-стационарный вариант, возить ещё можно, монтировка весьма неплохая, аппарат капитальный, продавать жалко.

Meade LS8 ACF, любимый ШК, год назад продал и потом пожалел, недавно повезло купить за 120 тыр другой в состоянии нового ещё и с допами. Вот это уже вполне мобильный вариант, его конкурент только Evo 8 Edge HD. Поле заметно лучше чем у С9,25, вес много меньше, юстировку держит железно, время подготовки и функционал на голову выше чем у SE, так же как и механика.

Рефрактор Astro-Tech 102EDL на монтировке AZ-GTi с карбоновым штативом Innorel RT-90C (до этого была как раз Бонька 102ЕД заношенная, решил её поменять на нормальную трубу). Вот это по-настоящему мобильный вариант, апертура небольшая, но планеты кажет хорошо, и поля у него уже достаточно. По качеству картинки однозначно кроет ШК6 который у меня тоже был раньше.

Все аппараты используются в первую очередь с бинкой, хотя циклопный режим тоже имеет место быть периодически. Пока остановился на этом, но если решусь на ЕАА возможно что то поменяется )

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 831
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #31 : 01 Апр 2024 [06:52:33] »
это всё равно лучше, чем тратить в разы большую сумму на бесполезный экваториал, который имеет смысл, только при ортоскопических окулярах
Вы серьезно? Смотрите планеты что ли на 100 картах? При 250-300 неважно какое так поле у окуляра, объект улетает за секунды и его самому то наблюдать затруднительно, не то что показывать кому-то. И да, 4 линзы лучше 8+ у сверхшириков, а центр поля лучше чем его край. Азимутал согласен, для визуала предпочтительнее. Но только азимутал с готу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #32 : 01 Апр 2024 [07:41:08] »
это всё равно лучше, чем тратить в разы большую сумму на бесполезный экваториал, который имеет смысл, только при ортоскопических окулярах
Вы серьезно? Смотрите планеты что ли на 100 картах? При 250-300 неважно какое так поле у окуляра, объект улетает за секунды и его самому то наблюдать затруднительно, не то что показывать кому-то. И да, 4 линзы лучше 8+ у сверхшириков, а центр поля лучше чем его край. Азимутал согласен, для визуала предпочтительнее. Но только азимутал с готу
Да, я абсолютно серьезно. На 250 карт всегда смотрел методом упреждающего ведения, не менее 30 секунд объект в поле зрения. И это на окулярах  56 градусов. При этом никогда не было мыслей "эх сейчас бы автомат. ведение". А если будут ширики, то вообще красота, го-ту и прочее становится абсолютно ненужным.
Огромное количество примеров, когда многолинзовые окуляры премиум класса показывают на уровне или даже лучше 4-линзовых. Почитайте отзывы о том же Leica Zoom. Или о новой серии от Масуяма. Про Delos\Pentax думаю и так все знают. Гораздо разумнее вложить деньги в них, чем переплачивать за ведение, имхо.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [09:35:31] от Arhymage »

Оффлайн nevolvo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Умывальников начальник
    • Сообщения от nevolvo
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #33 : 01 Апр 2024 [10:23:19] »
Камрады, приветствую!
Болею той же темой, много думал что мне в итоге нужно, остановился на ШК8, как оптимальный вариант по бюджету и требованиям.

Уточните, пожалуйста, насколько я понял, NexStar 8SE и Evolution 8 имеют одинаковую трубу? Разница в цене из-за допов на монти - вайфай и встроенный акк.
То есть, если докупить отдельно модуль wifi и внешний акк, то функционал у них будет одинаковый? Разница в 70к ощутима, но избаляет от определенного геморроя.

ЗЫ. Я тут новичок и полный профан, не пинайте сильно :)

ЗЗЫ. Сильно смущает покупка на алиэкспресс такой хрупкой техники, но многие заказывают, модеры советуют, не париться и брать?
SW Dob 130/650 Heritage Retrac

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #34 : 01 Апр 2024 [11:08:13] »
NexStar 8SE и Evolution 8 имеют одинаковую трубу
Да, трубы полностью одинаковые, различия
- wifi
- встроенный акк
- более устойчивая монтировка (с ней же поставляется 9.25")
- возможность крутить вручную

Кстати я всё, определился! Всем кто участвовал большущее спасибо! :) Заказал вчера Celestron NexStar Evolution 8" на ali за 175к. Решился переплатить за чуть большее удобство из коробки, отсутствие проводов и стабильность монти.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [11:14:22] от bahbka »

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #35 : 01 Апр 2024 [11:13:39] »
Ого, цены скакнули сегодня.
8SE 118 -> 151
Evo 175 -> 225
 :o

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #36 : 01 Апр 2024 [11:45:34] »
Ого, цены скакнули сегодня.
8SE 118 -> 151
Evo 175 -> 225
 :o
жесть

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 831
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #37 : 01 Апр 2024 [12:22:41] »
Решился переплатить за чуть большее удобство из коробки, отсутствие проводов и стабильность монти.
Таможня тысяч 30 выйдет ещё
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #38 : 01 Апр 2024 [12:26:37] »
Камрады, приветствую!
Болею той же темой, много думал что мне в итоге нужно, остановился на ШК8, как оптимальный вариант по бюджету и требованиям.

Уточните, пожалуйста, насколько я понял, NexStar 8SE и Evolution 8 имеют одинаковую трубу? Разница в цене из-за допов на монти - вайфай и встроенный акк.
То есть, если докупить отдельно модуль wifi и внешний акк, то функционал у них будет одинаковый? Разница в 70к ощутима, но избаляет от определенного геморроя.

ЗЫ. Я тут новичок и полный профан, не пинайте сильно

ЗЗЫ. Сильно смущает покупка на алиэкспресс такой хрупкой техники, но многие заказывают, модеры советуют, не париться и брать?
ЗЗЫ. Сильно смущает покупка на алиэкспресс такой хрупкой техники, но многие заказывают, модеры советуют, не париться и брать?
Селестрон хорошо упаковывает с завода. Телескоп приходит в трех коробках, внешняя транспортная, внутреннея общая, и третья коробка с трубой. Причем труба лежит в пенопластовом ложементе, как в люльке, удары ей не страшны. Заказывал три штуки в прошлом году, все у разных продавцов. Даже если внешняя коробка замята, внутри все цело.
Для некстар se продается вай-фай адаптер, если нужно с телефона управлять. Питание от пауэрбанка, через повышающий кабель на 12 вольт, или аккум от камер видеонаблюдения, с него же и грелку для корректора запитывал.
Для Эволюшен, электронику еще не вылечили, продолжаются детские болячки, попадаются платы старой ревизии K, пропадает вай-фай, бывают коротыши на плате, саморазряжается и умирает встроенный аккумулятор. В монтировке могут быть люфты по осям.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,189336.620.html

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #39 : 01 Апр 2024 [12:34:51] »
Таможня тысяч 30 выйдет ещё
Да-да, примерно 25 тыр, про это в курсе. И за 8SE пришлось бы доплатить около 15 тыр. Всё учтено :)