Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект простой монтировки на гармонических редукторах  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Проект сейчас выглядит как-то так.
В общей компоновке минусов видится два:
- большое, порядка 200 мм, плечо от зажима для ЛХ до точки пересечения осей, будет трястись, что к тому же усугубится большим потребным противовесом.
- двигатели находятся не на одной жесткой детали, значит до одного из них будет тянуться от платы управления кабель, гнущийся во вращении по RA.
Предлагаю рассмотреть:
- придвинуть минимум вдвое узел зажима ЛХ к оси RA (сопромат подсказывает - жесткость обратно пропорциональна 3 степени длинны консоли)
- сопряжение планетарных с гармоническими редукторами сделать через ремни, что сдвинет "колбасы" вбок от осей и позволит перевернуть гармошку RA и разместить оба двигателя и плату в корпусе dec, как сделано в большинстве коммерческих монтировок.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Здравствуйте. Спасибо за комментарии.
Да, плечо от зажима ЛХ до оси "RA" (у меня на данный момент азимуталка, но пусть будет так, в кавычках  :)) немаленькое, это заметно. Я приблизил его насколько мог, а дальше непонятно как. После вашего сообщения подумал ещё немного, и вижу, что это можно сделать, только утопив гармонический редуктор внутрь трубы. Диаметр трубы придется увеличить тогда.
По поводу второго вопроса. Если оставлять планетарные редукторы, то длина их связки с двигателем не даст возможности развернуть гармошку внутрь "DEC". Надо тогда оставлять только движки и ременную передачу (с вынесением движков вбок), но это усложняет конструкцию (в моем видении), на что я идти не хочу (обсуждалось выше).
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [08:26:49] от Andreyastro »

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Я приблизил его насколько мог, а дальше непонятно как.
Можно поработать с хомутами, на которых кремится корпус азимутальной оси. В левый (на рисунке) зажимать непосредственно корпус гармошки.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Всем здравствуйте. В этой теме подробно обсуждался вопрос о выборе общего коэффициента редукции монтировки:
Смутило общее передаточное число. Оно 30х100 = 3000? Это нормально будет?

Получается 2400000 шагов на 1 оборот полярной оси, за один шаг монтировка повернется на 0.5", в полушаге получится дискрет 0.25", и этой точности хватит чтобы превзойти прочие ошибки. Больше вопросов будет к совокупным ошибкам всех редукторов.

Столько точно не надо. Мотор же в микрошаговом режиме может работать. Одного редуктора 10:1 будет достаточно. Я сейчас так и сделал. Суммарное передаточное 1000:1. Разрешение получается 0.35" на микрошаг

Ага, только вот ребят из ZWO допустим этот факт не смущает и они продают свою монтировку с еще меньшей суммарной редукцией. Там у них коэффициент если я не ошибаюсь 300:1. И все вроде бы ок.

1:30 совершенно избыточны, в результате получится очень медленная монтировка, не хватит диапазона движков.

Все-таки кто-нибудь может подсказать, как определить достаточность значения общего коэффициента редукции монтировки (по оси RA)? Где тот критерий, по которому можно сказать, что дальше увеличивать/уменьшать коэффициент не нужно?
Если правильно понимаю, то нас интересует, на какой угол повернется телескоп при совершении одного шага (полушага, микрошага) двигателем. Тогда в какой диапазон значений угла мы должны попасть при выборе общего коэффициента редукции монтировки? Наверное, этот диапазон должен зависеть от фокусного расстояния телескопа.


Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Я приблизил его насколько мог, а дальше непонятно как.
Можно поработать с хомутами, на которых кремится корпус азимутальной оси. В левый (на рисунке) зажимать непосредственно корпус гармошки.
Ну да, это самый простой путь без особых переделок, спасибо, подумаю

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Можно поработать с хомутами, на которых кремится корпус азимутальной оси. В левый (на рисунке) зажимать непосредственно корпус гармошки.
Надо смотреть, что будет висеть на монтировке. Если слишком сдвинуть, то труба телескопа, может цеплятся за треногу или элементы крепления самой монти к треноге или колонне.
По поводу прогибов и длинной консоли... Вряд ли прогиб трубы, такого диаметра, будет существенным при длине в 20см.
Скорее надо обратить внимание на нагрузочную способность подшипника "гармошки" от опрогидывающего момента. Подшипник, хоть и с перекрестными роликами, но он один, несущий всю нагрузку. Могут быть нюансы...

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Вряд ли прогиб трубы, такого диаметра, будет существенным при длине в 20см
Для комфорта наблюдений важна собственная частота колебаний, а её определяет жесткость конструкции между большими массами и землей в целом. Большое плечо трубы создаст большой изгибающий момент на другие узлы, подшипник например, и колебаться будет за счет изгиба рычагом трубы самого слабого места.
труба телескопа, может цеплятся за треногу
Да, это может быть, в отличе от экваториальной монтировки (если делать перекладку).
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [10:39:18] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 272
  • Благодарностей: 1902
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Скорее надо обратить внимание на нагрузочную способность подшипника "гармошки" от опрогидывающего момента. Подшипник, хоть и с перекрестными роликами, но он один, несущий всю нагрузку.
да они там вроде хоть коня хоть слоня не опрокинут же )

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Новости по монтировке. До токарки/фрезеровки еще не дошло, проверяю размеры. Ждал редуктор, чтобы посмотреть его вживую. Сегодня получил. Второй ещё в пути. Редуктор пришёл в вакуумной упаковке. Весь в масле. Тяжеленький. Выглядит солидно.
Есть проблемка с крепежом. Для крепления редуктора нужны винты М3.5. Хотел использовать нержавеющие с цилиндрической головкой под шестигранник. А их как-то негусто, пока не нашел. На SVM крепеже есть только под плоский шлиц.
Вышеуказанные замечания постарался исправить, остановился на таком варианте. Укоротил трубы и придвинул хомуты ближе к крепежной пластине.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 884
  • Благодарностей: 1299
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Есть проблемка с крепежом. Для крепления редуктора нужны винты М3.5.

Такие?

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 272
  • Благодарностей: 1902
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Новости по монтировке. До токарки/фрезеровки еще не дошло, проверяю размеры. Ждал редуктор, чтобы посмотреть его вживую. Сегодня получил. Второй ещё в пути. Редуктор пришёл в вакуумной упаковке. Весь в масле. Тяжеленький. Выглядит солидно.
Есть проблемка с крепежом. Для крепления редуктора нужны винты М3.5. Хотел использовать нержавеющие с цилиндрической головкой под шестигранник. А их как-то негусто, пока не нашел. На SVM крепеже есть только под плоский шлиц.
Вышеуказанные замечания постарался исправить, остановился на таком варианте. Укоротил трубы и придвинул хомуты ближе к крепежной пластине.

а сколько весит 17-ха ?

мне 20-ые пришли с этого же магазина ) каждый полтора кило.

я планирую в дырочках этих которые 3.6 попробовать нарезать резьбу м4 )) и закрепить винтиками м4 ))

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 401
  • Благодарностей: 448
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
я планирую в дырочках этих которые 3.6 попробовать нарезать резьбу м4 )) и закрепить винтиками м4 ))

Однако, слабовата резьба будет, отверстие 3,6 великовато под М4. Меня в юности научили простому правилу для мелких резьб. Надо умножать на 0,8. Для М4 будет 4Х0,8=3,2. ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
а сколько весит 17-ха ?

мне 20-ые пришли с этого же магазина
У меня тоже 20-й. По 17-му не подскажу
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [05:53:46] от Andreyastro »

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Есть проблемка с крепежом. Для крепления редуктора нужны винты М3.5.

Такие?
Спасибо) Али наше всё, как говорится

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
а сколько весит 17-ха
Около кило
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......
я планирую в дырочках этих которые 3.6 попробовать нарезать резьбу м4 )) и закрепить винтиками м4 ))
Корпус редуктора сделан из стали высокого качества, по нему скользит обычный HSS инструмент, подойдет только твердосплав. Но, резьбу ты твердосплавным метчиком не нарежешь, без станка сломается сразу же.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Для крепления редуктора нужны винты М3.5
Я крепил винтами М3. Их там аж целых 12 штук.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
С одной стороны да, но с другой, хочется подобрать четко по размеру. Написал китайцу, вроде могут подогнать нужные.
Всё, заказал. Изначально нужной длины не было, но китаец после того, как я ему написал, добавил. Взять можно здесь
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [17:22:27] от Andreyastro »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
да они там вроде хоть коня хоть слоня не опрокинут же )
Все относительно...
Для подшибника RB5013 c  диаметром внутреннего кольца 50мм. если приложить опрокидыващий  момент в 30Нм отклонение может составить около 41 угловой секунды.

Для RU66. который скорее всего используется в таком редукторе, (диаметр внутреннего кольца 35мм).  Цифру 41" можно смело увеличить раза в полтора, а это уже угловые минуты.

  Много или мало, это каждому решать самому. Но я бы поостерегся. Даже при дисбалансе в 3 кг на метр все очень плохо...

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 163
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Погонял сегодня по небу пластиковый прототип своей монти на 32 редукторах. Первый свет, так сказать. Понравилось, ньютон 200/800 для нее как слону дробина  ;D

Ньютон 200F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα