Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект простой монтировки на гармонических редукторах  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Мотор же в микрошаговом режиме может работать.
Не от хорошей жизни  :D
 В полном шаге, мотору, по любому будет комфортней работать.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Это, конечно, хорошо, но меня смущает нелинейность микрошага, зависящая от нагрузки.
В сети есть статьи на сей счет.
Ага, только вот ребят из ZWO допустим этот факт не смущает и они продают свою монтировку с еще меньшей суммарной редукцией. Там у них коэффициент если я не ошибаюсь 300:1. И все вроде бы ок. Правда я предполагаю там шаговик имеет 400 шагов но оборот, но это мое предположение.
В полном шаге, мотору, по любому будет комфортней работать.
На полном шаге еще и вибрация будет ощутимая, я думаю ни к чему хорошему это не приведет.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
На полном шаге еще и вибрация будет ощутимая, я думаю ни к чему хорошему это не приведет.

Вот и будет возможность проверить простой переменой местами шкивов промежуточного редуктора на зубчатом ремне - работа в полу(полном) шаге и в микрошаге.

Весьма вероятно, что за счет большой массы, особенно с противовесами, все отклонения от средней скорости сгладятся.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [16:45:11] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Крепление и два варианта редукторов. Не знаю, какие лучше

Не хотите попробовать моторы с встроенным гармоническим редуктором?
1:30, выглядит привлекательно.

Это надо же было так сесть в лужу! Не посмотрел на стоимость доставки  :facepalm:
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Я нашел их с нормальной доставкой. Но пока всё же не решил. И дороговаты они. А nema 17 у меня уже куплены.
Кстати, в том ролике про монтировку с использованием этих редукторов, переходник для соединения с гармошкой мужику делали на заказ (вроде как делал сам продавец этих движков), он в комментах написал. Ну это так, для общей информации, кому интересно.
И еще, у них написано, что точность 2 угловые минуты. У тех редукторов, что я думаю использовать (FLE42), <=25 минут. Так что хз даже

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я нашел их с нормальной доставкой. Но пока всё же не решил. И дороговаты они. А nema 17 у меня уже куплены.
Кстати, в том ролике про монтировку с использованием этих редукторов, переходник для соединения с гармошкой мужику делали на заказ (вроде как делал сам продавец этих движков), он в комментах написал. Ну это так, для общей информации, кому интересно
1:30 совершенно избыточны, в результате получится очень медленная монтировка, не хватит диапазона движков.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
1:30 совершенно избыточны, в результате получится очень медленная монтировка, не хватит диапазона движков.
так да, именно поэтому я перешел на 10:1
Теперь навожусь на скорости 4 град/сек
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 928
  • Благодарностей: 1420
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
И дороговаты они. А nema 17 у меня уже куплены.
Пошукайте у того же продавца отдельно редуктор, я купил себе для одной поделки отдельно редуктор и мотор-редуктор в сборе.
Встал без проблем на нема17 0.9. Скорость вращения редуктора получилась 0.33 оборота в сек, т.е. для 4 градусов в сек надо максимум еще один 30:1, суммарную редукцию не стоит делать более 900:1.
Главное чтоб вал ШД был со спилом, если будет круглый переходная муфта комплектная не подойдет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Если я правильно понимаю, нужно взять предварительный редуктор на 5...10, а основной на 100. 30 на 30 как-то не камильфо.
Хороший редуктор советовали выше, но он для нема23, для 17-го не могу такой найти (скриншот 1)

Update: нашел. Но он дороговат (скриншот 2). В общем, пусть пока будет дешёвый, для моих целей может и его хватит  :)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [08:14:58] от Andreyastro »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
На полном шаге еще и вибрация будет ощутимая, я думаю ни к чему хорошему это не приведет.
Редуктор вибрации убьет. Ну и к тому же, если будет проблема, можно и движок поставить на резину (типа виброизоляции).
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [14:06:05] от ysdanko »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Редуктор вибрации убьет. Ну и к тому же, если будет проблема, можно и движок поставить на резину (типа виброизолятиции).
Ну у меня он не убивает. Руками очень отчетливо ощущается, возможно если бы это была ременная передача, то да. Шестеренки все вибрации отлично передают.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Ну у меня он не убивает. Руками очень отчетливо ощущается, возможно если бы это была ременная передача, то да. Шестеренки все вибрации отлично передают.
Но у вас и редукция намного меньше...Где то встречал конструкцию составной муфты у которой для гашения вибраций использовался эластичный вставыш...
Что то типа того , как на рисунке.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [14:21:28] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Вот! Нашел  ;D
Правда это не муфта, а шкив для плоского ремня. Но можно что то типа этого замутить и для муфты или для шкива под зубчатый ремень.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Мне кажется с таким никто заморачиваться не будет, в том числе и тс, гораздо проще переключиться в микрошаговый режим. Тут еще от драйвера зависит, у тихих например сильно меньше вибрация, даже на полном шаге.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 163
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Дороговаты пока гармонические редукторы, но если ловить момент- можно получить приятную цену ) У меня пара ZXS14 с недавних пор таскает бино 96F6 ED весом 6кг, а на 32-е, наверное, слона можно повесить.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [22:50:31] от -Dmitry- »
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 538
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Получается 2400000 шагов на 1 оборот полярной оси
Дмитрий, если я чего не перепутал, общее передаточное отношение 12000:1. Это она перекладку делать будет только 20 минут. И какой смысл гнаться за равномерностью шагов, если кинематическая точность гармошки хорошо если полминуты?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
если кинематическая точность гармошки хорошо если полминуты?
Это У ZWO такая точность, они их там отбирают.
А тут китаец мне писал что ±45 arcsec, что вы хотите за такие деньги. Но гид в целом с этим справляется. Главное не ставить выдержку гида больше пары секунд.
Если будет у меня время, то я могу намерить сколько у них в реальности. Надо только несколько периодов прогнать, потому что там разброс может быть большой.
Это все можно посчитать, пол периода для редукции в сотку это 216 секунд. (От верхнего пика до нижнего пика кинематической ошибки). Половина звездной скорости это 7,5 arcsec/s
если взять самый худший случай, когда изменение составляет 90 arcsec, то за одну секунду у нас звезда будет убегать на 90/219 arcsec/s = 0.41 arcsec/sec. Что вполне допустимо.

P.S. еще можно задействовать в PHD алгоритм компенсации периодической ошибки, так как период точно известен, оно должно работать очень хорошо. Но я не проверял, так работает.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [15:36:53] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Потихоньку продвигаюсь, рисую модельки. Заказал крепление ластохвоста, планетарные редукторы и гармошку. Денег пока хватило на одну, вторую попозже :) Гармошки будут HBK20-100, их мне проще соединить с планетарными редукторами. Соединение будет через муфту типа такой

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Кстати, а может это не очень хорошо, напрямую соединять редукторы? Идеально соблюсти соосность скорее всего не получится.
Может надо между ними предусмотреть что-то из такого?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Кстати, а может это не очень хорошо, напрямую соединять редукторы? Идеально соблюсти соосность скорее всего не получится.
Может надо между ними предусмотреть что-то из такого?
У меня сейчас стоит гибкая муфта D19L25. Пластиковая не зашла, из-за несоосности её подгрызли фиксирующие болты.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM