Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор фотоаппарата для астросъемки  (Прочитано 947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #20 : 28 Мар 2024 [16:19:23] »
Экранчик поворотный это дело десятое. Если снимать нормально, то и зкран нормальный нужен, а не фотика. Поэтому снимают с ноутом люди
Это понятно, с ноута всяко лучше видно. Но не всегда есть возможность использовать ноут. Поэтому и ищу более простое и универсальное решение.
У 550-го есть возможность брать сигнал не со всей матрицы, а только с центра. Актуально для планет.
По планетам как раз в основном и собираюсь работать.

В итоге опять запутался, на что смотреть? 500, 600 или 650? Кроме цены в чем принципиальная разница у этих аппаратов?

Таймер спуска (или как это называется) даёт задержку в 2 секунды или в 10 сек. Я ставил на 10. Можно жать кнопку на корпусе камеры, за это время вибрации стихнут, но лучше специальный провод с кнопкой, я обычно пользовался им. Переходники могут понадобиться, с байонета на Т-резьбу или на М42х1, в зависимости от конструкции фокусёра. Всё это можно купить.
Теперь принцип понятен, спасибо! А то думал с пультом с кнопкой заморачиваться, оказывается все проще. Да и шнур от монтировки есть, чтобы через Син Скан снимать.
Остальное буду тоже смотреть. Барлоу х2 с Т адаптером вроде есть в закромах, не знаю нужна ли х3, если надо возьму. Т кольца естественно нет, но купить не проблема. Фильтры есть. Что там еще надо? Карточку пошустрее? Тоже не проблема. Осталось определиться с моделью самой камеры.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн PanzerK

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanzerK
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #21 : 28 Мар 2024 [19:28:05] »
В итоге опять запутался, на что смотреть? 500, 600 или 650? Кроме цены в чем принципиальная разница у этих аппаратов?
https://camspex.com

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #22 : 28 Мар 2024 [20:07:50] »

В итоге опять запутался, на что смотреть? 500, 600 или 650? 
550.
А ещё лучше простенькая "планетная" а/к. Стоимость как и у ф/а, порядка 5-7 т.р.  Но это много лучше фотика для съёмки планет, правда она требует миником или нетбук какой-нибудь. Не автономная.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн PanzerK

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanzerK
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #23 : 28 Мар 2024 [21:49:42] »

В итоге опять запутался, на что смотреть? 500, 600 или 650? 
550.
А ещё лучше простенькая "планетная" а/к. Стоимость как и у ф/а, порядка 5-7 т.р.  Но это много лучше фотика для съёмки планет, правда она требует миником или нетбук какой-нибудь. Не автономная.
Простенькая планетарная у него уже есть - не канает.

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #24 : 28 Мар 2024 [21:52:05] »
Сравнил камеры. У 550 больше серия снимков, 600 с поворотным экраном, 650 с тачскрином.
Есть еще небольшие различия по техническим моментам, в которые надо вникнуть будет. Пока тяжко, после работы мозг расплавлен.

550.
А ещё лучше простенькая "планетная" а/к. Стоимость как и у ф/а, порядка 5-7 т.р.  Но это много лучше фотика для съёмки планет, правда она требует миником или нетбук какой-нибудь. Не автономная.
Астрокамера есть, Svbony SV305 PRO, но пока нет времени разобраться во всех этих гистограммах и прочих настройках. Луну видит, Юпитер не берет. Ноут отдельны под это дело тоже есть. Позже может и освою это дело.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #25 : 28 Мар 2024 [21:53:24] »

В итоге опять запутался, на что смотреть? 500, 600 или 650? 
550.
А ещё лучше простенькая "планетная" а/к. Стоимость как и у ф/а, порядка 5-7 т.р.  Но это много лучше фотика для съёмки планет, правда она требует миником или нетбук какой-нибудь. Не автономная.
Простенькая планетарная у него уже есть - не канает.
Ну так у него Боня 305, а я про астрокамеру.  :D
Тем более он не учится ей пользоваться. А Луну лет 15 назад мы и на вебки снимали, Луна не показатель.
Да и телескоп ему нужен для этого.
127 ну совсем мало для чего-то приличного по планетам. Если он поставит ф/а  это ничего не даст особо.  :(
|
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #26 : 28 Мар 2024 [21:55:19] »
вон на барахолке отличную сонь 7 толкают
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #27 : 28 Мар 2024 [22:00:06] »

Астрокамера есть, Svbony SV305 PRO, но пока нет времени разобраться во всех этих гистограммах и прочих настройках. Луну видит, Юпитер не берет. Ноут отдельны под это дело тоже есть. Позже может и освою это дело.
Если нет времени и желания включать интеллект, то и покупка фотокамеры результата не даст, особливо для планет.
Олег Чекалин с аккаунта жены.

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #28 : 28 Мар 2024 [22:21:23] »
Ну так у него Боня 305, а я про астрокамеру. 
Что, с ней совсем все печально? ))
Да и телескоп ему нужен для этого.
127 ну совсем мало для чего-то приличного по планетам. Если он поставит ф/а  это ничего не даст особо. 
Согласен. Но имеем что имеем, мне же все это подарили, у меня вообще на увлечения времени не было. Когда мне выбирали телескоп в подарок, ориентировались на то, откуда будут вестись основные наблюдения. А это Москва, узкий балкон многоэтажки в условиях относительно плотной городской застройки и соответственно приличной засветки. Тем более что это мой первый нормальный телескоп, а не труба мелкого формата, какие были до этого ))) В будущем надеюсь раздобыть более серьезный агрегат, но не в этом году точно.
Если нет времени и желания включать интеллект, то и покупка фотокамеры результата не даст, особливо для планет.
Желание есть, много желания. Со временем реально труба в последний год, и эта труба минимум до мая продлится. У меня на наблюдение то редко сейчас больше 30 минут удается выкроить. Дальше должно появиться время, надеюсь освою и имеющуюся в наличии технику. А пока ищу быстрое и простое решение сфоткать тот же Юпитер или Плеяды именно так, как я их вижу глазом. Сфоткать и залить в рабочую ветку, где наши коллеги делятся своими увлечениями, или сыну отправить посмотреть.
Шедевры пока снимать не планирую. Да и много ли снимешь в городе с балкона. Конечно буду на выездные наблюдения выбираться летом, может там пригодится камера.
А если в моем случае от фотоаппарата не будет никакого толку, то и заморачиваться не буду.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #29 : 28 Мар 2024 [22:42:04] »

Желание есть, много желания. Со временем реально труба в последний год, и эта труба минимум до мая продлится. У меня на наблюдение то редко сейчас больше 30 минут удается выкроить. Дальше должно появиться время, надеюсь освою и имеющуюся в наличии технику. А пока ищу быстрое и простое решение сфоткать тот же Юпитер или Плеяды именно так, как я их вижу глазом. Сфоткать и залить в рабочую ветку, где наши коллеги делятся своими увлечениями, или сыну отправить посмотреть.
Шедевры пока снимать не планирую. Да и много ли снимешь в городе с балкона. Конечно буду на выездные наблюдения выбираться летом, может там пригодится камера.
А если в моем случае от фотоаппарата не будет никакого толку, то и заморачиваться не буду.
Для планет фотоаппарат почти непригоден, 305Pro  будет гораздо лучше работать.
А для Плеяд труба почти непригодна, нужен какой-то другой объектив или телескоп.
Короче, начинать стоит не с покупки техники, а с изучения технологии астрофото.
А уже потом сделать выбор -либо нырять в хобби так, чтобы получать от этого счастье в мозг, либо не заниматься ерундой.
Олег Чекалин с аккаунта жены.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #30 : 28 Мар 2024 [22:49:01] »
Что, с ней совсем все печально? ))
Ну если подарили, то начать можно и с неё. Но ей же научится пользоваться надо. И тем более какие проблемы с ноутом или компом, если это балкон в квартире, а не степь, в дали от цивилизации...
Снимать ролики и вперёд...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #31 : 28 Мар 2024 [23:14:41] »
Короче, начинать стоит не с покупки техники, а с изучения технологии астрофото.
А уже потом сделать выбор -либо нырять в хобби так, чтобы получать от этого счастье в мозг, либо не заниматься ерундой.
У меня когда телескоп появился, я вообще фотографировать не собирался. Но с меня начали требовать фотки ))))
Так у меня появилась Боня 305. Причем в прошлом году я худо-бедно с ней разобрался, и получал вполне приличные фотки Луны и Венеры.
А потом у меня началась череда потрясений и перегрузок и вот уже в конце зимы я попробовал снимать Юпитер, но напрочь не смог разобраться с программой. Вроде все настраиваю как и раньше, но все идет не так. Или реально мозги начали отказывать, или и правда камера при минусовой температуре за бортом стынет )))
Вот ниже приложу. Вот Луна получилась нормально. А при попытках снять Юпитер рябь, которую я не смог убрать ползунками.

И тем более какие проблемы с ноутом или компом, если это балкон в квартире, а не степь, в дали от цивилизации...
Пространство и время, вот мои проблемы ))) Узкий балкон, ноут на полу, ползаю на коленях ))))
И результаты работы с Боней не радуют.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #32 : 28 Мар 2024 [23:34:23] »
В астрофото всегда применяется суммирование множества экспозиций, нужно просто освоить подходящий софт, типа Sharpcap или Firecapture. Дальше, необходимо освоить азы работы с накопленным материалом. И тогда будет результат. Имеющаяся у тебя камера вполне подходит для начала, сенсор очень неплохой. Короче, на мой взгляд, ничего покупать не нужно, нужно тему почитать, материала и русскоязычного и на басурманских наречиях в сети полно.

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #33 : 28 Мар 2024 [23:58:33] »
В астрофото всегда применяется суммирование множества экспозиций, нужно просто освоить подходящий софт, типа Sharpcap или Firecapture
В прошлом году я так и делал, серия снимков, затем сложение и обработка. Получалось не очень, но получалось. Планировал освоить азы, не думаю что это сложнее, чем проявлять пленку, а затем с красным фонарем печатать фотографии в темной ванной )))
С середины лета почти не вел наблюдения, осень и зима выпали, и вот в конце зимы решил возобновить наблюдения, выделив хотя бы по пол часа времени когда небо дают. Но камера наотрез отказалась фокусироваться на чем либо кроме Луны. Факторов может быть много, не исключаю и свои кривые руки и поплывшую голову. Дали мне совет, купи себе фотик для оперативной съемки, многие так делают, и геморроя меньше. Вот и задумался для коротких фотосессий обзавестись подобным прибором, который воткнул в телескоп, сделал пару снимков, вытащил и дальше наблюдаешь.
А вот уже туманности, в том же Орионе например уже пытаться полноценно снимать на астрокамеру когда за бортом потеплеет и сенсор перестанет рябить. Глазом то я туманность вижу, значит и камера должна взять.
Ну и плюс при поездках на природу и на море с телескопом не таскать с собой еще и ноутбук к местам наблюдения, а брать фотик.
Вот краткая история моей хотелки ) Насколько она разумна и практична я и пытаюсь понять.
Вопрос потери финансов в данном случае меня не беспокоит, тут понять насколько оно надо в принципе. Жаль у знакомых нет фотоаппаратов, взял бы на попробовать и понять.
Короче, на мой взгляд, ничего покупать не нужно, нужно тему почитать, материала и русскоязычного и на басурманских наречиях в сети полно.
Уже начал басурманов изучать, у них меньше воды, больше конкретики.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #34 : 29 Мар 2024 [00:36:35] »
Короче, начинать стоит не с покупки техники, а с изучения технологии астрофото.
А уже потом сделать выбор -либо нырять в хобби так, чтобы получать от этого счастье в мозг, либо не заниматься ерундой.
У меня когда телескоп появился, я вообще фотографировать не собирался. Но с меня начали требовать фотки ))))
Так у меня появилась Боня 305. Причем в прошлом году я худо-бедно с ней разобрался, и получал вполне приличные фотки Луны и Венеры.
А потом у меня началась череда потрясений и перегрузок и вот уже в конце зимы я попробовал снимать Юпитер, но напрочь не смог разобраться с программой. Вроде все настраиваю как и раньше, но все идет не так. Или реально мозги начали отказывать, или и правда камера при минусовой температуре за бортом стынет )))
Вот ниже приложу. Вот Луна получилась нормально. А при попытках снять Юпитер рябь, которую я не смог убрать ползунками.

И тем более какие проблемы с ноутом или компом, если это балкон в квартире, а не степь, в дали от цивилизации...
Пространство и время, вот мои проблемы ))) Узкий балкон, ноут на полу, ползаю на коленях ))))
И результаты работы с Боней не радуют.
А вы Юпитер просто решили сфотографировать? Нк так делается это не так. Снимать надо видеоролик, порядка 3000-6000 кадров, потом программе скармливают около 1000 (ну это всё приблизительно) а программа уже выдаëт результат. Снимать можно и на балконе, а потом  нормально обработать, уже в нормальных условиях, за столом, а не на коленях.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #35 : 29 Мар 2024 [00:39:06] »
В астрофото всегда применяется суммирование множества экспозиций, нужно просто освоить подходящий софт, типа Sharpcap или Firecapture
В прошлом году я так и делал, серия снимков, затем сложение и обработка. Получалось не очень, но получалось. Планировал освоить азы, не думаю что это сложнее, чем проявлять пленку, а затем с красным фонарем печатать фотографии в темной ванной )))
С середины лета почти не вел наблюдения, осень и зима выпали, и вот в конце зимы решил возобновить наблюдения, выделив хотя бы по пол часа времени когда небо дают. Но камера наотрез отказалась фокусироваться на чем либо кроме Луны. Факторов может быть много, не исключаю и свои кривые руки и поплывшую голову. Дали мне совет, купи себе фотик для оперативной съемки, многие так делают, и геморроя меньше. Вот и задумался для коротких фотосессий обзавестись подобным прибором, который воткнул в телескоп, сделал пару снимков, вытащил и дальше наблюдаешь.
А вот уже туманности, в том же Орионе например уже пытаться полноценно снимать на астрокамеру когда за бортом потеплеет и сенсор перестанет рябить. Глазом то я туманность вижу, значит и камера должна взять.
Ну и плюс при поездках на природу и на море с телескопом не таскать с собой еще и ноутбук к местам наблюдения, а брать фотик.
Вот краткая история моей хотелки ) Насколько она разумна и практична я и пытаюсь понять.
Вопрос потери финансов в данном случае меня не беспокоит, тут понять насколько оно надо в принципе. Жаль у знакомых нет фотоаппаратов, взял бы на попробовать и понять.
Короче, на мой взгляд, ничего покупать не нужно, нужно тему почитать, материала и русскоязычного и на басурманских наречиях в сети полно.
Уже начал басурманов изучать, у них меньше воды, больше конкретики.
Да у нас всë описано, читайте темы для начинающих и несколько авторов в ВК. А потом уже и выбирайте фотик. На балконе он вам и не понадобится. Планеты на камеру.
Фотик с таким телескопом в условиях города,  по дипам....  :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн МедветьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #36 : 29 Мар 2024 [10:45:17] »
А вы Юпитер просто решили сфотографировать?
То, что на фото, это я сфотографировал как бы для примера, чтобы потом спросить в профильной ветке, почему такая рябь у меня выходит по темному небу. Это максимально качественное изображение на экране ноутбука, которое мне удалось получить играясь с настройками Шарпкапа. При этом за 5 минут до этого я снял Луну, одиночными кадрами и роликом, Луна выглядит вполне сносно, фото тоже прикладывал.
Разбирался с программой на наземных объектах сначала, днем все настраивается быстро, да и в том году по Венере работал, нормально все было. А тут все пошло не так.

В идеале я хотел заснять то, что видит глаз в окуляр, и то, как он видит. То есть маленький круг Юпитера с двумя полосочками и 4 спутника рядом, на увеличении 60х, без прикрас, просто как я его вижу. На телефон не получилось нормально, камера пошла рябью, вот и задумался, может фотоаппарат спасет. Похоже что не спасет. Надо наверное вообще прикрутить видеоокуляр типа веб камеры для простых снимков, а с более сложными уже сидеть и нормально разбираться.

Да у нас всë описано, читайте темы для начинающих и несколько авторов в ВК. А потом уже и выбирайте фотик. На балконе он вам и не понадобится. Планеты на камеру.
Фотик с таким телескопом в условиях города,  по дипам....
Да с фотиком уже по сути все понятно, если брать, то 550. Где вот его только найти с товарным чеком))) Читать потихоньку начал.
А так будет не только балкон. Лето у меня ожидается полностью свободным, планирую много поездок по стране. Специально заказывал легкую монтировку, чтобы кинуть в багажник, потом за пару минут развернуть мобильную обсерваторию хоть на даче, хоть на пляже у моря, хоть в горах. Труба 20-60x80 все-таки не совсем то для этих целей, раньше с ней катался.
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #37 : 29 Мар 2024 [12:31:05] »
Где вот его только найти с товарным чеком)))
Его надо искать без товарного чека и без фильтра, стоит 5-7к рублей.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #38 : 29 Мар 2024 [17:46:45] »
То, что на фото, это я сфотографировал как бы для примера
Выглядит как люто задранный gain. Да и сам Юп сильно передержан. Уменьшайте усиление пока не исчезнет мусор и настраивайте яркость изменяя выдержку (порядка сотой секунды)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Выбор фотоаппарата для астросъемки
« Ответ #39 : 29 Мар 2024 [17:50:57] »
В идеале я хотел заснять то, что видит глаз в окуляр, и то, как он видит.
Это малореально. Одиночник сильно хуже того что видит глаз, тысячная сумма сильно лучше. Можно конечно снимать 10-100 кадров, что близко к глазу но это такое...
Ну и дд у камеры не хватает - придётся маскировать яркую планету и клеить кадры с разными выдержками.