Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #80 : 15 Авг 2003 [06:59:59] »
15.08.03 После наблюдения Марса осмотрел Луну. Заинтересовало треугольное образование в виде головастика около кратера Burckhardt. Хвост головастика распался на 6 холмов при увеличении больше 200х. Атмосфера позволила использовать увеличения до 400х. На вершине образования видно 4 маленьких кратера. Эскиз привожу. Кстати, Тал100РТ при 200х не разделил «хвост» на отдельные холмы. Показал только следы деления.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #81 : 18 Авг 2003 [16:57:42] »
Ночью 18.08 наблюдал Луну, наконец-то *165 рассмотрел гребневидные образования на дне кратера Абенезра, он находится немного восточнее Арзахеля. Ещё один кратер, по-моему, это Hainzel, западнее Тихо, напоминает трёхстворчатый клапан сердца).
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #82 : 18 Авг 2003 [16:58:47] »
.
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #83 : 20 Авг 2003 [17:57:38] »
Сегодня покрытия довольно ярких 51 и 56 Тельца, причём первая - двойная. Надеюсь засечь время до десятых долей секунды. Люди, может ещё кто смотреть будет? Особенно интересны результаты из Новосибирска, каково будет расхождение с моими. Хоть бы погода не подкачала...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2003 [17:58:44] от Жданок Дмитрий »
Strawberry fields forever

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #84 : 20 Авг 2003 [22:11:48] »
Всем привет.
Наблюдал Луну. Кайф бесподобный. Ставил увеличение 556х. Луну плющило, но в моменты успокоения мелкие детали просто лезли. Но долго наблюдать невозможно, см. тему про Марс. К тому же с окуляром Кельнер и с таким увеличением хроматизм лезет во всю. В основном смотрел при 371х. Увидел на дне кратера Клавий букву Г про которую писалось в Скае. В этой фазе она черная, и была видна великолепно. Кольцо в кратере Гезиот А просто бросается в глаза, к тому же дно бублика выпуклое. Особенно я был потрясен кратером Птолемей. Раньше я его дно видел почти ровное с одним маленьким кратером, вмятиной около него и несколькими малюсенькими. В фазе последней четверти все дно усеяно кратерочками в виде черных точек и все дно во вмятинах. Даже от единственного кратера на дне Птолемея отходит в сторону Альфонса, толи расщелина, толи сброс. А Альфонс это вообще отпад! Столько в нем деталей, глаза разбегаются.
З.Ы. Владимир скоро вы сможете составить очень неплохой путеводитель по Луне. Ох, как нашему ЛА таких книг не хватает. К сожалению Луну я не планировал наблюдать и интересные объекты на которые вы указали я не наблюдал.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #85 : 21 Авг 2003 [08:01:07] »
Хочу показать одну из своих первых фотографий.
Просьба не смеяться и не пинать ногами сильно...
Это Луна.  :)


Объектив Юпитер-8м (2:50) + БПЦ 20x60
13 августа 2003 г, 22ч 45 мин UT, диафрагма 4,
выдержка 1/125, через окуляр бинокля, прижав руками.  :'(

Немного обработал в фотошопе (зря, наверное - не умею я им пользоваться).

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #86 : 21 Авг 2003 [16:26:11] »
Вот что получилось. Покрытие 51 Тельца произошло в 02.40.05 по местному времени, точность до 2 сек., покрытие 56 Тельца 03.19.11, точность до 1 сек., открытие 51 Тельца 03.35.41.02, точность до 0.5 сек., открытие 56 Тельца 04.23.53.09, точность до 0.5 сек. Моменты покрытий очень трудно определять из-за дрожаний лимба Луны от турбулентных потоков воздуха. Кстати, было заметно, что 51 Тельца появлялась не так быстро из-за тёмного лимба при открытии, как 56 Тельца, это вызвано двойственностью звезды, хотя это очень тесная пара.
ЗЫ Ivgas, для начала неплохая фотография, бывает и похуже:)
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #87 : 25 Авг 2003 [22:20:53] »
Луна 20 августа, гл. фокус ТАЛ-120 без часовика, плёнка коника-400, эксп. 1/30, ф-ат Зенит
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #88 : 25 Авг 2003 [22:24:23] »
103 Тельца вскоре после открытия Луной, 22 августа, плёнка кодак голд-400, выдержка 3 сек, гл. фокус ТАЛ-120 без часовика, ф-ат Зенит
Strawberry fields forever

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #89 : 26 Авг 2003 [15:21:09] »
Кстати, 9 ноября на европейской части России будет видно полное лунное затмение.
Начало полной фазы в 04.06 МСК, конец - 04.31 МСК.
Будет любопытно понаблюдать...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #90 : 06 Окт 2003 [21:39:00] »
5.10.2003г Наблюдал Луну. Поразил огромный кратер в южной части Луны. Кратер по моему Клавиус, но я могу ошибаться, т.к. по техническим причинам мне сейчас не доступны астрономические программы. В нем видно 6 кратеров убывающих по диаметру, а их центры расположены на плавной кривой!
Самый большой около 40 км, самый маленький около 6 км.
Привожу снимок. Но шестой кратер на нем только угадывается.
Вообще я вчера насчитал 8 замечательных объектов в зоне терминатора. Все были видны при увеличении 80х. Луна неисчерпаема как атом!
« Последнее редактирование: 06 Окт 2003 [21:42:13] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #91 : 08 Ноя 2003 [08:57:28] »
7 ноября небо очистилось, и хотя был ветер, все таки на Луну удалось посмотреть. Увеличение более 200х применять было бессмысслено, т.к. телескоп просто трясло. Попытка снять Марс успехом не увенчалась. Диск струился и покачивался в кадре на 3-7 диаметров. Из 290 кадров удалось отобрать для обработки 22... Итог - фигня. А вот в этих же условиях кадр Луны получился терпимый... Долго разглядывал область Аристарха, но увеличения были небольшими. И в основном пытался разглядеть голову кобры. Но деталей не увидел. Прогноз на затмение - тяжелый: дождь, слабый снег. Видимо придется спать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #92 : 10 Ноя 2003 [12:18:04] »
Уважаемый Владимир,
"голова кобры" это и мой любимый объект на Луне. Что интересно, когда терминатор проходит совсем рядом - она представляется ввиде мордочки кота, днем позже - зловещие глазницы черепа. Даже зарисовал это место. К затмению купил веб-камеру, хотел поснимать, но "круто пролетел". В будущем надеюсь заснять мордашкины метаморфозы.

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #93 : 10 Ноя 2003 [20:28:17] »
Wladimir & Звездочёрт,
помогите, пожалуйста, определиться на лунный объект,
который вы называете "Голова Кобры".
Для ориентации по Луне я пользуюсь программой: VMA - Virtual Moon Atlas.
Телескоп - М-К 90мм, есть ли шанс увидеть "Голову Кобры"?
Спасибо.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #94 : 10 Ноя 2003 [20:57:35] »
Для новичка в астофотографии и по технической бедности: мыльница Rekam в прямом фокусе с Тал-120м даст какие-нибудь результаты. Луна будет? ???

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #95 : 10 Ноя 2003 [23:18:07] »
Чтобы снимать в главном фокусе, с фотоаппарата надо снять объектив (телескоп работает объективом), а с мыльницей это невозможно. Но Вы можете приставить мыльницу к окуляру и снимать так.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #96 : 11 Ноя 2003 [07:11:51] »
SergeyZ! Голова кобры - рядом с знаменитым кратером Аристарх. Поскольку у меня слетел винт, еще не восстановил VMA, точные координаты дать не могу... Посмотри на область кратера с большим увеличением и ее увидишь. На мой вкус смотреть лучше всего через день, после прохождения терминатора через Аристарх.
В 90 мм уверенно заметно будет. Я впервые наблюдал через БШР - это 80 мм, но это было очень давно и деталей наблюдения я не помню.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #97 : 11 Ноя 2003 [09:17:05] »
Привет непоколебимым визуалам! :) Сегодня, начитавшись ваших постов я загорелся посмотреть на Луну. А то в последнее время как-то её игнорировал. Вчерашняя ночь была неповторима по степени видимости, но я её пропустил из-за семейных мероприятий и до сих пор сожалею. :'( Сегодня намного хуже, но пошел поставил телескоп для охлаждения. Пока не вышла луна стал "адаптироваться" на Марсе. Поставил Мeade SWA 40mm и увидел небольшую точку (х35). Выставив Марс в центр поля зрения поменял окуляр на супер-дупер планетарный ТМВ 4мм и разглядел на прыгающем мячике ледовую шапку и темную область, расползающуюся на пол-планеты. Да уж, подумал, с такой видимостью хотя-бы луну посмотреть.
 Буквально перед затмением Луны я получил лучшую на маркете (по-моему) БЛ TeleVue Powermate 4x. Эта БЛ имеет не только рассеивающую группу линз, но и собирающую. Уникальный дизайн позволяет сохранить характеристики окуляра, как будто вообще никакой ЛБ нет при этом давая приятное усиление аппаратуры в 4 раза. Ну и стоит она соответственно подороже обычной. Еще как-то на E-bay я польстился на цену на абсолютно новый Meade SWA 32mm. Продавали за 150$, что на 90$ дешевле, чем в USA. Плюс 10$ доставка с Гонконга. Никто не брал, думали, что кидалово. А я рискнул и получил через несколько дней вполне нормальный Meade. Только немного погодя осознал, что есть которые в Японии сделаны и которые нет. Этот явно был не из Японии. Во-первых резиновый eyeprotector как-то быстро надорвался. Во- вторых одна буква в названии истерлась за две недели. Оптика без нареканий но отношение к нему, сами понимаете, у маня было более чем критическое.
 Ну вот беру я 4х Powermate, вставляю этот "левый" окуляр, навожу и чуть в обморок не падаю. Четко вижу много подробностей, чего куда тянется, где светлей и где темней, все видно как фото. ( Ну по отношению к тому, что было).
 Ну а что нам Луна сегодня покажет? Опять TMB 4mm (x350)- не плохо в принципе, но комбинация 4х+32мм просто непобедима! ОК, думаю, это атмосфера свои правила устанавливает.
 Переходим к наблюдениям. Прошелся по кромке которую только и посмотришь после двух дней после полнолуния. Потрясающим был Petavius. На нем я и остановился, пошарив вокруг. На х175 было хорошо видно изломы на всех внутренних склонах, четкой линией шла Rimae Petavius, как одинокая спица в руле Ситроен, только тонкая очень. Заметно было лишь один более поздний небольшой кратер на плато Petavius. Часто набегающая дымка особо не мешала, хотя при х350 просто не давала нормально смотреть. Мeade 32mm Super Wide Angle имеет значительно больший угол зрения и вынос, но мы вернемся к этому.
 И тут я вспомнил, что слышал или читал как одну ЛБ в другую вставляют. Я еще тогда подумал,что глупость какая-то, столько линз не проще ли соответствующий окуляр поставить. У меня есть 2х ЛБ с которой я вам Сатурн показывал. Ну повставлял я это все друг в друга и в телескоп и получилось все такой длины, что вытянутой рукой фокус настраивал. И скажу вам , что не зря настраивал. Получилось х350 и ощущение такое, как будто ты к этому кратеру на космическом корабле подлетаешь. И видно теперь, что эта "спица" один край имеет не ровный а с двумя возвышенностями. А так же еще один маленький кратер обнаружил по направлению к Wrottesley примерно 2/3 расстояния от центра. Но он как будто лавой был залит. Как бы проглядывается под ее поверхностью.
  Вот так оказалось что больше линз сработало лучше чем один дорогой окуляр. Я думаю прежде всего из-за поля зрения ( При значительно большем турбуленция компенсируется какой-то зрительной памятью или как?) Да и вынос 12мм против 3мм тоже не последнее дело.
  P.S. Кстати навел на Сатурн И "большая" комбинация не уступила следующему поколению от Цейсса да еще и все спутники(7 штук) было видно. Т.е. я вообще в тупик зашел со своими предыдущими понятиями об окулярах и барлоу. ???

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #98 : 11 Ноя 2003 [09:51:18] »
Уважаемый Сергей,
Обратите внимание на дату на скриншоте. Именно в этой фазе интересно наблюдать этот район. Сейчас же увы...
VALLIS SCHROTER
Remarkable rille. Directs to the North then turn to the West. Width varying 6 to 10 km, decreasing to 500 m to its West extremity.
Begins to 25 km to the North of Herodotus by a lengthened craterlet called 'the Head of Cobra'. Floor covered by a 200 m wide rille.

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #99 : 11 Ноя 2003 [20:47:26] »
Звездочерт и wladimir!
Большое вам спасибо за точную "наводку"!!!
Буду ждать нужной фазы, чтобы "поймать" эту кошачью голову кобры ;)
Надеюсь на успех, т.к. по Луне применяю даже Х256 (это при моих-то 90мм!).
И это работает, честное слово!
Сейчас, правда, всё в руках погодних... :(