Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362584 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5240 : 19 Мар 2024 [08:00:24] »
очень странно ,   в " десятку"    виден    уверенно и при средней  атмосфере
Тоже не пойму. Предварительно Ваши комментарии по наблюдению этого объекта были приняты к сведению и надеялся на успех, но что есть - то есть.

Я  его 18 числа снимал 
посмотрел соседнюю ветку, нашел там только Альпийскую долину. Если не затруднит - покажите плиз.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5241 : 19 Мар 2024 [08:29:42] »
18.03.2024
Казахстан, Алматинская область, +8, двор частного дома, астростул.
Самомотодоб 14 350/1586, Биновьювер MBII: 2,6х пасскорректор, 40мм плесл, 15мм плесл; Монорежим: Hyperion 3.5mm, SBM Planetary 2.5mm, Meade HD 4.5mm, Celestron LX 9mm, фильтр Moon & SkyGlow.

Вопреки прогнозу, второй вечер вподряд выдается погода.
Начал с 21-00, закончил около 22-30 (UTC +5).
Цель - город Груйтуйзена и трещина на дне Альпийской долины.
Сразу поставил бинку с фильтром и 40мм плесл. Красиво.
Город Груйтуйзена удивил. Редко так попадается так близко к терминатору. Обычно даже виден кусок кратера Шретер А, внутри кратера Шретер W, но вчера его не было. Кратер Шретер также удивил большой тенью от пика на восточной части.
Сам город был очень похож на фотографии, передающие его структуру в лучшие моменты освещения. Пересчитал его валы.
Наполовину был освещен Эрастофен. Долго разглядывал неровности у подножия.

Переключился на Альпийскую долину. С бинкой было маловато увеличение и перешел в моно режим. Попробовал 6,5, 4,5, 2,5мм. Оптимальным был 4,5. Тень от южных гор в долине была мелкая, но четкая. Надеялся разглядеть сначала в небольшом "утолщении", ближе к Морю Дождей, но там даже намека не было на неровности. Мелкую ниточку нашел в северо-восточной части Альпийской долины. Действительно сложный объект.

Покончив с целями, снова поставил бинку с 40мм и просто наслаждался застывшими волнами, трещинами, кратерами.
Загляделся на прямую стену. Это был прямо кинжал, резко вычерченный на поверхности луны. Контраста видимо добавлял фильтр. Не припомню, чтобы этот объект ранее вызывал столько эмоций.

Всем хороших наблюдений.

PS. Пожалуй оставлю фото сетапа на память
« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [08:42:40] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5242 : 19 Мар 2024 [09:19:32] »
Bondzyla ,- отличное наблюдение.

Я вчера  тоже понаблюдал и в основном за всевозможными трещинами,разломами  все в этом духе.Сиинг средний уверенный 250х-300х,отрабатывало на ура.Первое Трещина Гигина,любуюсь постоянно этой россыпью бусенок как наколотых в одну линию,видно было отлично.Система борозд рядом с кратером Триснеккер тоже просматривалась как всегда на высоте.
Далее мне очень понравились две борозды в кратере Альфонс,она недалеко вдоль валов а вторяя в центре.В кратере Архазель виднелись тоже две борозды,одна крупная,вторая заметно тоньше,как бы продолжение,может так из за освещения показалось.
Город Груйтуйзен вчера очень отчетливо смотрелся,раскинув свои "ветви" по обе стороны,основание просматривалась мелкая структура.И вчера вдруг поймал себя на мысли,когда смотрел стену а точнее тень от нее вдоль,не совсем она и ровная по высоте,тень имела явный горб.Около Оленьих рожек тоже структура достаточно мелкая просматривалась.
Вчера чисто визуалил.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [09:30:31] от Boris.T. »

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5243 : 19 Мар 2024 [10:05:54] »
Цитата: Night Sky от Сегодня в 00:10:04
Я  его 18 числа снимал
посмотрел соседнюю ветку, нашел там только Альпийскую долину. Если не затруднит - покажите плиз.


ну собственно вот  его вид от 18 числа 

Верхний  кадр по сути 100 проц. визуал в 250 мм  при хорошей атмосфере  с бинкой  на увеличении около  270 крат , кроме цвета
« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [10:13:26] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5244 : 19 Мар 2024 [15:08:31] »
ну собственно вот  его вид от 18 числа
Благодарю.
Разглядываю Ваше фото и думаю, может я его за холмик принял, которых там 3шт?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн peg59

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 15
  • Звезды зовут
    • Сообщения от peg59
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5245 : 19 Мар 2024 [20:36:16] »
18 марта 2024  22:10-23:50
===========================
Maxvision 150/750 (доработанный).
Засветка. Атмосфера неспокойная. Яркие звезды бесформенные, никаких намеков на
дифрационную картину.
Луна, возраст 9 дней. Навелся, поставил окуляр 4 мм и сразу увидел Прямую
стену. В первый раз! Переставил на Explore Scientific 3 мм (максимальное
увеличение с моими окулярами). Смотрел на нее и так, и эдак. Понятно, почему
Прямую стену называют Sword.
Несколько раз прошелся вдоль терминатора. Очень много кратеров! Еще ничего не
выучил. Горы вокруг Моря дождей: Апеннины, Кавказ, Альпы.
Интересные отдельные пики южнее кратера Платон отбрасывают очень длинные тени.
Сверяюсь по карте. Питон, Пико, Тенераф.
Гряда в виде птички. Шпицберген.

Вспомнил, как раз недавно читал про город Груйтуйзена. Начал искать. От
кратера Эратосфен к самому темному пятну в заливе Зноя. Долго вглядывался, но
вроде рассмотрел характерную "елочку". Думаю, это он и есть.

Для меня весьма результативный день.

« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [23:52:26] от peg59 »

Maxvision 150/750 (доработанный)
Celestron 80/900  БПЦ20х60

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5246 : 19 Мар 2024 [21:05:59] »
Хорошо бы телескоп указывать.
Чтобы не гадать людям.
Вдруг это не из подписи.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5247 : 19 Мар 2024 [21:17:58] »
Вчерашние лунные наблюдения не сложились. Только расчехлился, навёл на Город Груйтуйзена, как небо начало затягивать дымкой, ветра не было и картинку затуманило. Немного прогулялся по Прямой Стене и свернулся.
Сегодня погоды удались. Чисто, прозрачно, лёгкий ветерок слегка шевелил ветки, Т=-5С. Телескоп Bresser AR 102/1000, ЛБ2х, окуляр АРМ 13/100.
На югах красовался Клавий, севернее соседствовали Вильгельм и Лангомонтан, в из темноты дна которого светился центральный пик. Коперник позировал вместе с Эрастофеном и Апеннинами . Севернее картину дополняли Горы Тенерифе и Платон. Фото телефоном через окуляр.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5248 : 19 Мар 2024 [21:54:50] »
ну собственно вот  его вид от 18 числа
Благодарю.
Разглядываю Ваше фото и думаю, может я его за холмик принял, которых там 3шт?

как бы то ни было , Ина выглядит  по сути всегда светлой ,  в том числе как мелкое светлое пятнышко , которое находится на  некотором отдалении от темного ,  относительно контрастного выступа  . По хорошему надо наизусть выучить основной  ландшафт там.  Как вариант ,   вы могли смотреть вообще не туда , а   в соседний " карман" , они там похожи и при недостаточном опыте можно перепутать
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5249 : 20 Мар 2024 [08:16:27] »
ну собственно вот  его вид от 18 числа
Благодарю.
Разглядываю Ваше фото и думаю, может я его за холмик принял, которых там 3шт?

как бы то ни было , Ина выглядит  по сути всегда светлой ,  в том числе как мелкое светлое пятнышко , которое находится на  некотором отдалении от темного ,  относительно контрастного выступа  . По хорошему надо наизусть выучить основной  ландшафт там.  Как вариант ,   вы могли смотреть вообще не туда , а   в соседний " карман" , они там похожи и при недостаточном опыте можно перепутать
Да, я много раз перепроверил область поиска, там три похожих озера.
Но искомое Озеро Счастья - это центр между кратерами Conon и Manilius. Я ориентировался по LROC, хоть там и фото с противоположной от мной наблюдаемой фазы. И у Вас на фото Ina ориентируется также. Ошибиться не должен был.
На счет выучить - уже выучил)).
Помню в прошлый раз я опознал Минилий Е безымянный кратер (на фото ниже), а он порядка 300-400м(!) в поперечнике. Это в соседнем озере.
В любом случае благодарю за подсказки. Будем пробовать еще.
Ради интереса сопоставил Вашу работу с LROC, натянув подписи номенклатуры. Интересно даже получилось))
« Последнее редактирование: 20 Мар 2024 [08:50:20] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5250 : 22 Мар 2024 [20:56:33] »
Целый день гоняло по небу кучи облаков, но к вечеру прояснилось. Безветренно, Т=+4С. Ю-З окраины Екб. Телескоп Bresser AR102/1000 , биноприставка ЛБ3х, окуляры С15х. Увеличение 190х. Занятна была сегодня Долина Шрётера, кратеры Геродот и Аристарх. Рельефно смотрелся вчера Дж.Гершель севернее Залива Радуги.
В южных широтах интересна была длинная тень вала внутри кратера Фокилид вблизи красавца Шиккарда. Фото телефоном через окуляр.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5251 : 25 Мар 2024 [14:59:51] »
Наблюдал полутеневое лунное затмение 25 марта 2024: при помощи удалённого телескопа, находящегося в Чили. Результаты съёмки опубликовал в соответствующей теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.msg6029666.html#msg6029666

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн ArkadiyT

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5252 : 27 Мар 2024 [22:02:24] »
Наблюдения Луны в ночь с 26 на 27.03. Шестнадцатый лунный день. Высота 23 град. Телескоп 150/750. Окуляр SW 5мм (150х), ЛБ2х (300х), лунный фильтр. Время 00:55


Наблюдения начал с Моря Кризисов, которое уверенно просматривалось с различными структурами. Отчетливо видны гряды Тетяева и Харкера. Кратер Эйммарт С, расположенный на северной окраине гряды Тетяева виден в виде ровного узкого кольца. Между грядами, а также в серединной части гряды Харкера видны два мелких кратера размером 3.5 км. Наверное, это первые кратеры такого размера, которые смог увидеть. На противоположной стороне хорошо освещалась незатопленная часть кратера Йеркс, я только потом узнал, что это кратер, т.к. визуально, выглядит в виде горного хребта. Почти затопленный кратер Лик виден в виде узкого колечка.
От Моря Кризисов двинулся на север. На дне Клеомеда видны пять мелких кратеров. У Гемина отчетливо видны складчатые внутренние стороны вала с острым центральным пиком. Кратер Мессала характерен расположенными на дне чаши пятью или шестью бугорками, выстроенными в два ряда. По описанию – это останки группы кратеров. К юго-востоку расположена борозда или долина. На картах она не обозначена. Наблюдая очертания Атласа хорошо видны два темных пятна на дне чаши с незначительными деталями в виде светлых точек.
 Кратеры Лангрен и Петавий хорошо детализированы. У Петавия заметна куполообразность дна, отчетливо прорезана радиальная борозда от центра до внутренней стороны склона. Центральный пик виден в виде нескольких бугорков. Двигаясь еще южнее, хорошо видна Долина Рейта в виде полосы из наложенных друг на друга кратеров.  Увы не знал, что ее длина простирается на 450 км и поэтому визуально зафиксировал ее только до места пересечения ее кратером Юнг.  Продвигаясь еще немного на юго-запад, рядом с кратером Фабрициус в виде светлой полоски заметил Борозду Жансен.
Приближаясь к завершению наблюдений, перешел к паре мелких кратеров Мессье и Мессье А. Увеличения 300х не хватает для их детального рассмотрения. Видны лишь темные пятна на их дне и луч, идущий вдоль прямой, соединяющий эти кратеры. При более длительной задержке зрения луч делится на две полосы с темной линией посередине.

Закончил наблюдения в 01:20

Orion Astroview 6 EQ, SW SynScan GOTO (v4), SW804 на EQ1(или на штативе SOMEI Q666), бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5253 : 28 Мар 2024 [11:03:37] »
Наблюдения Луны в ночь с 26 на 27.03. Шестнадцатый лунный день. Высота 23 град. Телескоп 150/750. Окуляр SW 5мм (150х), ЛБ2х (300х), лунный фильтр. Время 00:55


Наблюдения начал с Моря Кризисов, которое уверенно просматривалось с различными структурами. Отчетливо видны гряды Тетяева и Харкера. Кратер Эйммарт С, расположенный на северной окраине гряды Тетяева виден в виде ровного узкого кольца. Между грядами, а также в серединной части гряды Харкера видны два мелких кратера размером 3.5 км. Наверное, это первые кратеры такого размера, которые смог увидеть. На противоположной стороне хорошо освещалась незатопленная часть кратера Йеркс, я только потом узнал, что это кратер, т.к. визуально, выглядит в виде горного хребта. Почти затопленный кратер Лик виден в виде узкого колечка.
От Моря Кризисов двинулся на север. На дне Клеомеда видны пять мелких кратеров. У Гемина отчетливо видны складчатые внутренние стороны вала с острым центральным пиком. Кратер Мессала характерен расположенными на дне чаши пятью или шестью бугорками, выстроенными в два ряда. По описанию – это останки группы кратеров. К юго-востоку расположена борозда или долина. На картах она не обозначена. Наблюдая очертания Атласа хорошо видны два темных пятна на дне чаши с незначительными деталями в виде светлых точек.
 Кратеры Лангрен и Петавий хорошо детализированы. У Петавия заметна куполообразность дна, отчетливо прорезана радиальная борозда от центра до внутренней стороны склона. Центральный пик виден в виде нескольких бугорков. Двигаясь еще южнее, хорошо видна Долина Рейта в виде полосы из наложенных друг на друга кратеров.  Увы не знал, что ее длина простирается на 450 км и поэтому визуально зафиксировал ее только до места пересечения ее кратером Юнг.  Продвигаясь еще немного на юго-запад, рядом с кратером Фабрициус в виде светлой полоски заметил Борозду Жансен.
Приближаясь к завершению наблюдений, перешел к паре мелких кратеров Мессье и Мессье А. Увеличения 300х не хватает для их детального рассмотрения. Видны лишь темные пятна на их дне и луч, идущий вдоль прямой, соединяющий эти кратеры. При более длительной задержке зрения луч делится на две полосы с темной линией посередине.

Закончил наблюдения в 01:20

Хорошее наблюдение!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5254 : 30 Мар 2024 [03:55:48] »
Утренние смотрины Луны не разочаровали низкими локациями и неспокойной атмосферой. Во всех сиингах Селена хороша. Освещённая часть 80%, высота над горизонтом 8 градусов. Ю-З окраины Екб, температура -4С, время наблюдения 05:00 - 05:30. Бинокуляр ЗРТ-457м. Увеличение 60х.
На северных терминаторах обозначилось Озеро Смерти с кратерами Бюрг и Мейсон. У экватора - Теофил, Кирилл и Каталина. За ними южнее на рассвете - горы Алтай. Фото телефоном через окуляр.

Мне нравится этот Форум.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5255 : 11 Апр 2024 [20:33:44] »
Сегодня наблюдал лунный серп на вечернем небе. Зрительная труба Даль 15-60х66. С рук оптимальным оказалось увеличение 35х. Фон стал темнее, отлично виден пепельный свет и крупные детали рельефа.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5256 : 12 Апр 2024 [07:24:22] »
Сегодня наблюдал лунный серп на вечернем небе. Зрительная труба Даль 15-60х66. С рук оптимальным оказалось увеличение 35х. Фон стал темнее, отлично виден пепельный свет и крупные детали рельефа.

 Тоже наблюдал. Бинокль Bresser 12...36*70 при увеличении 30x. Да, пепельный свет было видно очень хорошо, но атмосфера была весьма неспокойна. Но было даже любопытно наблюдать как причудливо пульсирует лунный диск. Ну совершенно непредсказуемо, самым случайным образом.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5257 : 13 Апр 2024 [14:05:29] »
Вчера испытал на Луне Sky-Rover 125ED. Виды великолепны, на память не хуже, чем в доб-8, но с моментальным термостабом и с возможностью по быстрому смотреть с балкона в городе. Сфокусировался на так называемой "птичке" в море кризисов под мостом О'Нила. Я и раньше её наблюдал в другие телескопы, но не интересовался её правильным названием. Насколько я понял это кратер Йеркс и примыкающая к нему перемычка ведущая к объекту "Йеркс Е".
Отличный контраст и резкость, объект "Йеркс Е" виден уверенно, не как клякса, а как полноценный кружочек. Никаких намеков на хроматизм нет даже на увеличении 2D . Впрочем такое увеличение вчера было избыточным, наиболее комфортными были 150x и 108х с окулярами Meade HD-60 (6,5мм и 9мм соответственно). Выставил также ахромат 90\600 для сравнения, разница в апертуре чуть больше дюйма, но это просто день и ночь не только в плане эстетики изображения, но и в плане детализации. Сегодня буду вновь смотреть, в Питере погода разгулялась.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5258 : 13 Апр 2024 [22:01:55] »
Сегодняшний вечер около г. Истра выдался ясным и теплым. Около 20.00 вынес телескоп ES AR-102 для наблюдения Луны. С 25 мм окуляром хорошо виден пепельный свет. Также в поле зрения окуляра около южного полюса Луны видна яркая +4,5 m звезда 136 Тельца.
Сиинг очень хороший, поэтому детальные наблюдения провел с окуляром 3,6 мм кельнер (увел. 183х). Детально виден рельеф кратеров Атлас и Геркулес, расположенных на севере. В центральной части диска привлекла мое внимание трещина Коши (не помню, что бы я ее наблюдал ранее). Трещина Коши по внешнему виду похожа на прямую стену.
На юге интересен кратер Фабрициус. Между центральной горкой кратера Фабрициус и его валом видна возвышенность, параллельная валу кратера. Чуть южнее интересны борозды у кратера Жансен и темное образование в виде буквы V.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ArkadiyT

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5259 : 14 Апр 2024 [01:20:47] »
13.04.24   23:30 Телескоп: ньютон 150/750, Окуляр SW 5 мм.
Весь вечер погоды не было, но к полночи тучи разошлись. Луна уже опускалась и была на высоте 19 град. Возраст соответствует пятому лунному дню. Наблюдения начал с региона кратера Коши. Два хребта на западной стороне внешнего склона отбрасывают тень. Борозда Коши заметна очень слабо, а вот утес под названием Рупес Коши, идущий параллельно Борозде, отчетливо виден. Из расположенных рядом мелких сателлитных кратеров не увидел ни одного. Увеличение кратности до 300х не помогло, даже ухудшило картину. Расположенные к юго-западу два купола хорошо просматриваются.
Затем переместился к Долине Рейта, которая отчетливо видна на протяжении всей своей длины. В отличие от 16-го лунного дня 5-й день лучше подходит к ее наблюдениям, как и для наблюдений кратера Жансен, который отчетливо виден с пересекающимися бороздами и многими другими структурами.

Orion Astroview 6 EQ, SW SynScan GOTO (v4), SW804 на EQ1(или на штативе SOMEI Q666), бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d