Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4980 : 31 Мар 2023 [07:17:17] »
Спасибо,  Bondzyla, за яркие и красочные описания наблюдений Луны. Было очень интересно читать Ваше, скажем прямо, художественное литературное произведение.
 Я, тоже, вчера вечером немного понаблюдал Луну. Рассмотрел о всех подробностях вчерашний кратер Делоне, у которого вчера светилась только одна перемычка. Сегодня же он, уже, напоминал крышку кастрюли с ухватистой ручкой посередине. Телескоп Р-К, 248/2980мм. биноприставка АУ-12, окуляры ЛОМО К-15. Увеличение 269х. Из-за ветра больше ставить не было смысла.
Время наблюдений: 20:30 - 21:00. Ю-з окраина Екб. Ясное чистое небо, очень сильный ветер. Трубу мотало со страшной силой из стороны в сторону, не давая толком сосредоточиться не деталях. Фото делать не стал. Быстренько пробежался по оленьим рогам Прямой стены, ухватил кусочек Города Груйтуйзена. Пытался рассмотреть канал в Альпийской долине, но из-за тряски трубы усилия не увенчались успехом.  Красотой манили Апеннины и Кавказ. Временами,  между порывами ветра, удавалось рассмотреть ступени римского амфитеатра внутри Эрастофена.

Благодарю ;)
Кстати, город тоже смотрел, но впечатлений не оставил и видимо поэтому забыл.
Пытался рассмотреть канал в Альпийской долине
Уточните, пожалуйста, о чем речь? Это желоб, тянущийся по всей долине? Не обращал на него внимания никогда
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4981 : 31 Мар 2023 [07:21:00] »
Уточните, пожалуйста, о чем речь? Это желоб, тянущийся по всей долине? Не обращал на него внимания никогда
Да. Это канал, или жёлоб, который извилисто тянется вдоль, почти по всей Альпийской долине. Очень трудный объект наблюдений и даётся не всем и не всегда. Нужны большие увеличения, порядка 250х...300х, подходящая фаза для контрастного освещения дна долины, также,  спокойная и прозрачная атмосфера.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4982 : 31 Мар 2023 [07:22:39] »
Спасибо.
Буду знать и по возможности пронаблюдаю
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4983 : 31 Мар 2023 [17:45:22] »
30.03 в районе 23 часов наблюдал Луну после наблюдений Марса.
Балкон. 2 этаж. Около 0 °С.
Труба Селестрон С8n,(200/1000).
 Использовал окуляры 7.5 и 6мм сразу с Л/Б 2х соответственно 266х и 333х.
Труба полностью охлаждена, т.к.живет на балконе. Дополнительно включаю кулер 140 мм за пол часа перед выходом, на наблюдения.

 Объектами наблюдения стали Кратеры вдоль терминатора.
Уделил пристальное внимание горам " Кавказ ", " Аппенины" а так же кратерам и холмам находящимся около них.  Особенно понравился Аристилл, с "холмиком(скалой)"? внутри.
 Были хорошо различимы холмы( это холмы или скалы?) между кратерами Аристилл и Платон.
Такие отчётливые белые скалы ( как мне показалось).
 У меня старая карта Луны, на ней они называются "Питон, Пиацци Смит , Пико, г. Тенериф".

Эти скалы( пики) и окрестности гор "Кавказ " и"Аппенины " были основными объектами наблюдений прошлой ночью

После перерыва в несколько лет, Луна великолепна))

Чистого и спокойного неба всем, уважаемые.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4984 : 02 Апр 2023 [00:09:34] »
НОЧЬ c О1.04 на 02.04
Время 23:30-00:15
Центр города миллионника.
Балкон 2 этаж.
Температура воздуха +3
Ветренно с порывами.
В соответсвии с гидрометцентром Ветер 4+ м/с.
Начал обзорные наблюдения Луны, прошелся от "моря дождей" к терминатору.
Кратер Платон. Скалы Пико. Гора Терениф. "Прямой Хребет" Наблюдал их с окулярами 7,5мм (133Х) и 6мм (166х). Хотя они уже вдали от терминатора и довольно засвечены.
Решил изучить более подробно местность прилегающую к терминатору, и сам "светораздел".
Как раз на терминаторе сегодня находилась гора" Юра" окружающая  "Залив Радуги".
Поставил 266х (7,5+ЛБ 2х), и решил внимательно изучить сам "Залив Радуги", Кратер на горе. Это был кратер "Бианкини" прямо на самом терминаторе, и как будто врезан в верхушку горы, довольно интересное зрелище, с белой скалой посередине.
Но сегодня не он, был моим, основным моим объектом.
Меня привлекли окраины "залива Радуги" два мыса крайние "снизу и сверху"или " северный и южный" Верхний (северный) -м. Гераклий меня особо не заинтересовал.
А вот южному мысу "Лаплас" уделил очень много времени. Так как сверившись с Лунной картой, рядом с ним находятся несколько более мелких объектов, объекты эти без названия.
На увеличении 266х(7,5+ЛБ 2Х) смог заметить только две белых точки (холма или кратера) один чуть правее "м Лаплас", другой еще чуть правее и южнее.
Рассмотреть детально их, я так и не смог, - даже поставив увеличение 333х (6мм+ЛБ 2х), так как, сегодня ветрено, и изображение то "плыло", то "дрожало".
Однако долго всматриваясь в ту область где они находятся , я заметил третий "объект" - маленький кратер еще южнее этих двух белых точек( холмов или кратеров, что это я так и не смог разобрать). Он находиться на южной границе "залива радуги" и предгорья.
Сверившись с картой- на ней этот круглый кратер без названия.
Как ни всматривался я - не смог более ничего различить. Я увидел только два + позже третий объект-кратер. Причем последний 100 процентов имел форму округлого кратера. Два первых как мне показалось на увеличении 266х были белыми точками(возможно скалами), на увеличении 333х пару раз показалось что они округлой формы (возможно тоже кратеры?).
Сверившись с картой - на ней указаны и другие объекты в той области близь м. Лаплас, и их должно быть больше. К сожалению ничего другого различить, кроме тех объектов что указал, я не смог, и впоследствии снова перешел на 266х, а вскоре, закончил наблюдения,  так как атмосфера совсем не спокойная..

Всем чистого и спокойного неба

PS: Уважаемые ЛА, кто нибудь подробно изучал  район мыса "Лаплас" в апертуру 150-200 мм, Вам удалось обнаружить больше деталей, в результате наблюдений?

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4985 : 02 Апр 2023 [08:26:14] »
technotron,отличное наблюдение,как всегда
Прочитал с интересом  :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4986 : 02 Апр 2023 [11:55:18] »
Сверившись с картой
какой картой Луны пользуйтесь?

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4987 : 02 Апр 2023 [12:22:26] »
Пользуюсь Советской картой по моему 60х годов еще рисованная)) В цифровой формат ее отсканировали 4 Мб весит. Называется moon atlas. На форуме, есть на нее ссылка где то.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4988 : 02 Апр 2023 [13:45:19] »
в глаза бросился астеризм, назвал его Зайчиком. Интересная игра теней между кратерами Герике и Парри.
На нижнем фото угадывается ещё один зайчик (Mons Wolff), смотрящий вправо.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4989 : 02 Апр 2023 [15:05:52] »
PS: Уважаемые ЛА, кто нибудь подробно изучал  район мыса "Лаплас" в апертуру 150-200 мм, Вам удалось обнаружить больше деталей, в результате наблюдений?

Там есть и кратеры и холмы.
Пользуюсь фотографической картой
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4990 : 02 Апр 2023 [19:53:31] »
Там есть и кратеры и холмы.
Пользуюсь фотографической картой
Фотографическая карта конечно детальная, пролетел спутник нащелкал несколько тысячь фотографий, обработали на суперкомпьютерном кластере, сжали и воаля - видно каждую песчинку на Луне...
Но, это убивает саму суть Любительских Наблюдений, а именно -наблюдений в свой собственный телескоп, своими собственными глазами,  с целью увидеть что то интересное и новое.
 То есть, теряется тот самый  "эффект первооткрывателя", эффект наблюдения с земли в телескоп с апертурой 150-200мм. Я не смогу увидеть то, что было снято камерой спутника с расстояния несколько километров- это может привести к разочарованию в наблюдениях..
Это только мое скромное мнение.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4991 : 03 Апр 2023 [04:59:47] »
Это только мое скромное мнение.
Чтож... Это Ваше мнение. Не могу его поддержать.
Как по мне - Атлас вносит некую долю не достоверности чтоли. Не отражает реальной картины, что может вызвать путаницу в идентификации того или иного объекта.
Приложив фото района Залива Радуг я постарался ответить на Ваш вопрос. Я не пытался доказать превосходство фото перед атласом.
А "эффект первооткрывателя" как вы говорите, у меня до сих присутствует. Часто, хоть и не всегда, подмечаю для себя новые детали, астеризмы, желобки и пр. А с появлением бинки так вообще...
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4992 : 03 Апр 2023 [05:49:57] »
02.04.2023 21:00-23:00 (UTC +6) Караганда, пригород. +2, ветер порывы до 7м/с
SW2001 на самодельной монтировке добсона, Бинка Baader MBII + компенсатор 2,6х, пара окуляров SW 25mm LED. Увеличение 100х

Вчера выбрались небольшой компанией (3ч) понаблюдать луну. Ветер немного отпугивал, но решили встретиться поболтать, чаю попить.
После остывания телескопа Луна все еще "дребезжала", но не сильно. Больше неудобств доставлял ветер. Хоть и спрятались за 2мя машинами.
Начну с Залива Радуг - мой один из топовых объектов. Без каких-либо особенностей. Просто красиво. Всегда завораживает.
Аристарх совсем немного освещался и Долина Шретера выглядела как листочек с двумя кратерами Аристарх Z и Вяйсала в виде капелек, а неровности выглядели как прожилки.
Очень понравился Марий. Не первый раз замечаю горную вытянутую структуру от него вдоль лини терминатора. На юг горная цепочка интересно извивается, встречаясь с небольшим кратерами на ровном поле Океана Бурь.
Здесь же приметил почти правильный равнобедренный треугольник, образованный кратерами Зюсс, Зюсс B и Зюсс D.
Отметил для себя интересную игру теней в кратерах Бийи и Ганстин, образовывая новый для меня астеризм. Назвал Совой ))). Кратера на краю терминатора обрисовывали как будто темные глазницы, а клюв приходился на гору Ганстин. Эффект придавали горы вокруг, обрисовывая контур мордашки.
Высокая стена, сливающаяся с кратером Либих на западе Моря Влажности отбрасывала длинную тень с двумя пиками, закрывая южную часть самого кратера.
Под кратером Марсенн (севернее) 2 кратера Марсенн С и Марсен S были очень похожи на два кольца ножниц, а игра теней рядом в виде относительно прямых и пересекающихся линий придавали законченности этим "ножницам".
У кратера Шиккард освещался только 1 борт и было похоже, как будто у Луны не хватает большого такого куска.
Пересчитал в Клавии кратера на дне.
Обратил внимание на овальный кратер Шиллер.
Рассматривал лучевые системы кратеров, коих не счесть.
Вот вроде и все из запомнившегося.

Всем добра и хороших наблюдений
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [08:00:05] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4993 : 03 Апр 2023 [07:48:16] »
Когда то этот район и меня очень сильно интересовал. Залив Радуг -это кладезь интереснейших открытий. Часами бродил по его фьордам изучая их на мах увеличениях какие мне были доступны.  Как будто первооткрыватель посетил планету и выискивает что то интересное. В том ж районе я и видел импакт, довольно интересное зрелище особенно когда его смотришь собственными глазами а не на экране компа. Никогда это зрелище не забуду. И советую всем порыбачить мож и удастся поймать что. А м. Лаплас и действительно интересный объект. Так ж как и вы дружище часами сидел и на всех возможных увеличениях рассматривал его и как там устроен рельеф, хотя имею 1м карту луны и смотрел неоднократно фото этого района. Посмотрите внимательнее на подсвеченную сторону, белую повнимательнее, вам не кажется что серый грунт не может так светить. ;)
тал-100р

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4994 : 04 Апр 2023 [05:06:44] »
03.04.2023 21:00-23:00 (UTC +6) Караганда, пригород. +2, ветер порывы до 3-4м/с
SW2001 на самодельной монтировке добсона, Бинка Baader MBII + компенсатор 2,6х, пара окуляров SW 25mm LED. Увеличение 100х

Вчера вновь выезжали на фазу близ полнолуния.
Из интересного наблюдали пик Рюмкера. Наблюдал ее и ранее. Помню, когда увидел ее впервые она мне показалась кратером. Сейчас же вполне себе гора.
От вчерашних гор близ Манилия остались лишь еле уловимые неровности.
Интересно была освещена долина Шретера.
Кратер Гевелий был освещен только одной стенкой
В районе кратеров Сирсалий и Дамуазо по терминатору была интересная мешанина из возвышенностей, гор и не больших кратеров.
Привлекли внимание тройка кратеров Варгентин, Несмит и Фокилид. Ровные как блин дно кратеров.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4995 : 11 Апр 2023 [04:20:20] »
Утро этого дня - ясное,
А над лесом Луна - красная.
То не в поле пожар мечется,
То Селена в ночи светится.

К Её тайнам всегда - с верностью,
И смотреть на Неё - с нежностью.
Сладкий сон не для нас - верно ведь?
Космос нас приобщит к Вечности...

Ю-з. окраина Екб, время наблюдений 04:30 - 05:45. Ясная безветренная погода, Т=-5С. Освещённая часть Луны - 76%, высота над горизонтом +6 град. Приземные слои воздуха изрядно турбулили, поэтому для наблюдений был выбран бинокуляр ЗРТ-457м, увеличение 60х. Порадовала Луна сегодня своей жёлто-коричневой цветовой гаммой: синие лучи были загнуты толстыми слоями атмосферы, придавая пастельные тона земной спутнице. Хорошо просматривались гряды Смирнова в Море Ясности. Тёмным провалом смотрелось на терминаторе Озеро Смерти. Катарина, как всегда, была в дружной компании с Теофилом и Кириллом. Снято телефоном через окуляр. Пока созерцал, стишата сами собой сочинились. Чем я и не преминул поделиться.

Мне нравится этот Форум.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4996 : 11 Апр 2023 [07:38:09] »
Утро этого дня - ясное,
А над лесом Луна - красная.
То не в поле пожар мечется,
То Селена в ночи светится.

К Её тайнам всегда - с верностью,
И смотреть на Неё - с нежностью.
Сладкий сон не для нас - верно ведь?
Космос нас приобщит к Вечности...

Ю-з. окраина Екб, время наблюдений 04:30 - 05:45. Ясная безветренная погода, Т=-5С. Освещённая часть Луны - 76%, высота над горизонтом +6 град. Приземные слои воздуха изрядно турбулили, поэтому для наблюдений был выбран бинокуляр ЗРТ-457м, увеличение 60х. Порадовала Луна сегодня своей жёлто-коричневой цветовой гаммой: синие лучи были загнуты толстыми слоями атмосферы, придавая пастельные тона земной спутнице. Хорошо просматривались гряды Смирнова в Море Ясности. Тёмным провалом смотрелось на терминаторе Озеро Смерти. Катарина, как всегда, была в дружной компании с Теофилом и Кириллом. Снято телефоном через окуляр. Пока созерцал, стишата сами собой сочинились. Чем я и не преминул поделиться.

  :good:
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4997 : 11 Апр 2023 [20:11:11] »
Джентельмены, простите за кажущийся простецкий вопрос. В какой фазе на Луне можно наблюдать максимальное количество интересных объектов? Кто что думает? Почему спрашиваю. Я вдруг поймал себя на мысли, что все мои поездки в САО были за дипскаем и привязаны к новолунию. Получается я ни разу не видел Луну во всей красе под настоящим хорошим небом. Так, иногда серпик перед закатом или восходом Солнца. Я последнее время очень запал на Луну и вот подумалось махнуть ближе к лету, по теплым денькам, в горы, исключительно ради неё).
« Последнее редактирование: 11 Апр 2023 [22:06:59] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4998 : 11 Апр 2023 [21:30:45] »
В любой фазе Луна 🌒 очаровательна! ( Пожалуй кроме полнолуния)
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4999 : 12 Апр 2023 [00:59:57] »
Джентельмены, простите за кажущийся простецкий вопрос. В какой фазе на Луне можно наблюдать максимальное количество интересных объектов? Кто что думает?
В любой фазе Луна 🌒 очаровательна! ( Пожалуй кроме полнолуния)
Совершенно верно. Во всех ты, душенька, фазах хороша.
За свой скромный опыт наблюдений сделал для себя заключение, и никоим образом его никому не навязываю, что Луну можно наблюдать везде, всегда и в любые инструменты. Даже, казалось бы, когда когда наступает фаза полнолуния и бегущие кучевые облака, когда все астрономы сворачивают свои телескопы, наблюдения за психоделической игрой света и тени, перемежающиеся отсветы облаков, при наблюдении в бинокль, дают весьма положительные впечатления.
Понятно, большие телескопные увеличения требуют спокойной и прозрачной атмосферы и высокой Луны. Абсолютно тёмного, хорошего и настоящего неба Луне не нужно , засветки она не боится. Можно наблюдать хоть под уличным фонарём (что я, собственно, и делаю). 
А Луна, да, она всегда непредсказуемая и разная, как истинная леди. И никогда не повторяется, в отличие от многих других объектов, кроме планет. И надолго захватывает воображение своей магией старинной гравюры, которой можно пленяться хоть вечность.
Мне нравится этот Форум.