Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4920 : 16 Янв 2023 [12:14:36] »
Кто нибудь сейчас занимается наблюдением кратковременных явлений


я один раз такое заснял на видео . в Платоне. В этой теме ( или  может не в этой, надо поискать )  есть описание и фото
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4921 : 17 Янв 2023 [07:26:27] »
Много лет назад в зачитанной до дыр книге Шевченко "Луна и её наблюдения", читал о кратковременных явлениях на Луне, в виде изменения яркости, внешнего вида деталей вала кратеров и др.
Если явления кратковременные, то заметить их можно только случайно при визуальном наблюдении. При современном развитии цифровой техники более рациональным выглядит регулярное планомерное фотографирование Луны в одних и тех же фазах  с последующим сравнением фотографий с целью  выявления изменений. Думаю при таком подходе обязательно вылезет что то интересное.
Ну а пока погода иногда позволяет по утрам наблюдать Луну в МАК 127 с ув. 75-230 крат. При сегодняшнем наблюдении терминатор дошел до самого края Залива Радуги в результате глубокие тени закрыли дно кратеров Бианкини, Шарп, Майран. Также уже было интересно наблюдать кратеры Аристарх и Геродот и их окрестности, кратер Кеплер показал лучи, но очень интересно, не ярко светлым, как при полнолунии, а просто чуть более светлым оттенком, казалось, что эти лучи чуть приподнимаются над окружающим грунтом. Как всегда в этой фазе очень интересно выглядел кратер Гассенди, а также кратеры на самом юге лунного диска. Сделал фотографию фотоаппаратом с зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4922 : 29 Янв 2023 [10:39:03] »
Вчера вечером удалось в разрывах облаков наблюдать Луну. Дача около г. Истра. К сожалению, облачность не позволила использовать большие увеличения, поэтому наблюдал при увел. 66х. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 10/52. Сиинг хороший, изображение резкое и контрастное. Облачность снизила избыточную яркость.
На севере интересно выглядят кратеры Аристотель и Евдокс. В центральной части в виде тонкой полоски видны трещины Гигин и Ариадей с лунными мостами. Южнее мое внимание привлекли кратеры Теофил, Кирилл и Катарина.

П.С. Несмотря на облачность, получил удовольствие от наблюдений, т.к. давно не было погоды.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4923 : 30 Янв 2023 [09:11:57] »
Вчера вечером удалось в разрывах облаков наблюдать Луну. Дача около г. Истра. К сожалению, облачность не позволила использовать большие увеличения, поэтому наблюдал при увел. 66х. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 10/52. Сиинг хороший, изображение резкое и контрастное. Облачность снизила избыточную яркость.
На севере интересно выглядят кратеры Аристотель и Евдокс. В центральной части в виде тонкой полоски видны трещины Гигин и Ариадей с лунными мостами. Южнее мое внимание привлекли кратеры Теофил, Кирилл и Катарина.

П.С. Несмотря на облачность, получил удовольствие от наблюдений, т.к. давно не было погоды.

Саша,здорово!
У нас дожди пошли,когда самое интересное сейчас наблюдать на Луне,непогода вдруг.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4924 : 30 Янв 2023 [19:24:38] »
Ю-З. окраина Екб, сегодня вечером было тихо, ясно, Т=-10С, атмосфера спокойная, но морозная дымка в верхних слоях размывала мелкие детали, поэтому слишком долго у телескопа не задержался. Время наблюдений 20:00 - 21:00. Телескоп Bresser AR 102/ 1000, увеличение 168х. В южных широтах интересен был восход над Клавием и освещённые вершины кратерных валов ещё южнее. Конечно же - Прямая Стена, Апеннины и еле-еле просматривавшийся на рассвете Город Груйтуйзена. Живописно просматривались ступени амфитеатра в Эрастофене. На севере - Альпы и Альпийская долина. И Платон, с красиво очерченными на его впадине тенями восточной стороны вала.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4925 : 30 Янв 2023 [19:57:50] »
Борис, спасибо!

Еж65, отличное наблюдение!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4926 : 30 Янв 2023 [20:08:13] »
Ю-З. окраина Екб, сегодня вечером было тихо, ясно, Т=-10С, атмосфера спокойная, но морозная дымка в верхних слоях размывала мелкие детали, поэтому слишком долго у телескопа не задержался. Время наблюдений 20:00 - 21:00. Телескоп Bresser AR 102/ 1000, увеличение 168х. В южных широтах интересен был восход над Клавием и освещённые вершины кратерных валов ещё южнее. Конечно же - Прямая Стена, Апеннины и еле-еле просматривавшийся на рассвете Город Груйтуйзена. Живописно просматривались ступени амфитеатра в Эрастофене. На севере - Альпы и Альпийская долина. И Платон, с красиво очерченными на его впадине тенями восточной стороны вала.

Хорошее наблюдение!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4927 : 31 Янв 2023 [06:24:43] »
Вчера выдалось замечательное наблюдение Луны.
Новый взгляд придала недавно приобретенная бинка MaxBright II. Это был первый свет. Общие впечатления - бомба. Все участники выезда по хорошему оценили стерео эффект и в целом одобрили штуковину.
С погодой повезло не идеально, но все же небо было. Нет-нет набегали высокие не плотные облака, что придавало картинке небольшую дымку, но бывало и хуже. Так что пойдет.
На вооружении сначала был доб8, потом подъехал доб12 ретрак. Бинка MaxBright II с родным компенсатором 2,6х. Окуляры ES 24/68, SW LET 25mm, Celestron X-Cell LX 9mm все парное.
Залипал минут по 5-10 не отрываясь от окуляров, рассматривая все новые и новые детали. Комфортнее всего было наблюдать в SW LET 25mm (156х), т.к. они не толстые и не упирались в нос, а 9mm с компенсатором давали слишком дикое увеличение.
И так, по итогам наблюдений остался под впечатлением следующих объектов:

Эрастофен. Кажется впервые четко разглядел деление пиковой горы к югу на 2 части. Сам Эрастофен всегда поражает волнами вокруг кратера и внутри. Ступени амфитеатра просматривались очень четко и не были пересвечены.

Город Груйтуйзена. Был далековато от терминатора, но вполне четко угадывался. Хорошо заметен был Шретер А в начале города даже не смотря на 156х. "Елочка" была красива. Остальным участникам показал объект - также всем понравилось.

Прямая стена. Как всегда, интересный объект. Вырисовывалась четко с красивым делением в виде стрелы на конце. Оленьи рога также хорошо выделялись.

Интересная область в виде "каньона", освещенного только сверху между кратерами Фра Мауро и Гамбар. "Каньон" ориентирован вдоль терминатора и освещенные его верхушки давали иллюзию громадного темного провала посередине.

Интересная "бугристая" и "шершавая" область, находившаяся на краю терминатора давала ассоциацию крупной наждачкой. Мелки и частые толи пики толи холмы. Находится на 11 часов от Коперника (окулярная проекция). Сам Коперник было не видно.

Ранее ничем не примечательный извивающийся длинный вал в заливе Зноя, делящийся на 2 части и имеющий канатную структуру очень четко выделялся на фоне равнины. На имеющихся фотографиях он довольно слабо выделяется. Визуально прям бросался в глаза.

Такие же извилистые валуны выделялись в море Дождей на север от Эрастофена. Также сильно контрастировал по яркости на фоне равнины.

Кратер Архимед с его горами на юге тоже интересно выглядел, но долго его не смотрел.

Альпийская долина почему-то не впечатлила в этот раз, хоть и виднелась прекрасно.

Как всегда интересные 2 горы Пико четко выделяющиеся к югу от Платона.

Очень впечатлили Апенины. Видимо из-за стерео режима не мог оторвать глаз от этой неоднородной и местами рваной структуры.

Обратил внимание на Клавий. Интересная игра теней внутри кратеров.

Очень понравились неровные с пиками тени от краев у 2х кратеров. Кратера эти уже не помню. Кажется Аристилл и еще 1. Очень резко выделялись контуры тени.


Кажется все описал, что понравилось больше всего. Наблюдения в бинку придало новые незабываемые ощущения и хотелось и смотреть и смотреть.
1 глазом обычно сколько посмотришь? 10-15 секунд? ну 30. Потом глаз устает. Вчера же в бинку смотрел не отрываясь минимум минут по 5.
Придется снова отсматривать теперь всю луну только 2мя глазами.

Всем удачи в наблюдениях и погоды.


Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4928 : 31 Янв 2023 [08:40:02] »
Отличный отчёт. Немедленно захотелось купить себе бинку. Теперь я знаю, какой себе подарок сделать на новый астросезон.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4929 : 31 Янв 2023 [08:50:09] »
Отличный отчёт. Немедленно захотелось купить себе бинку. Теперь я знаю, какой себе подарок сделать на новый астросезон.
Спасибо. Действительно отличный аксессуар. Чтобы не разочароваться, выбирайте правильную бинку.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4930 : 31 Янв 2023 [08:58:19] »
Bondzyla,отличное наблюдение! :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4931 : 31 Янв 2023 [11:22:32] »
Отличный отчёт. Немедленно захотелось купить себе бинку. Теперь я знаю, какой себе подарок сделать на новый астросезон.
Без бинки жить нельзя на свете, нет... Совершенно иное качество наблюдений с биноприставкой. Полёт мысли и фантазии. У меня для астро- : АУ-12 и АУ-26, для наземных наблюдений - Carl Zeiss Jena с призмой господ Аббе и Кёнига.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4932 : 01 Фев 2023 [21:46:22] »
...оценили стерео эффект...
Платон мне друг…. Но стереоэффект дороже. Вы оценивали бинокулярный эффект, но никак не стерео.
Остальное—бомба!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4933 : 01 Фев 2023 [21:53:02] »
Атмосферы сегодня, в первый день последнего месяца зимы, весьма располагали к наблюдениям для почитателей Селены. Весь день ходили облака, но в вечеру небо прояснилось. Луна, в своей верхней кульминации, находилась на 60 гр. над горизонтом, освещённая часть 86%. Тихо, ветра нет, Т=-8С. Время наблюдений: 21:00 - 23:00. Чистый, прозрачный воздух. Ю-З окраина Екб. Телескоп Bresser AR 102/1000. Биноприставка АУ-26, окуляры ЛОМО О-28х. Увеличение 179х.
В южных широтах внимание привлекали кратеры Шиллер и Казати, который казался пуговкой с двумя дырками. Средние широты порадовали Кратером Гассенди, в котором центральный пик светился тремя вершинами в лучах восходящего Солнца. Отчётливо виднелись гряды в Море Влажности.  Далее к северу, в чёрной пустоте, светились освещённые вершины Гор Хабрингера. Живописны были Горы Юра, с рельефно очерченными восточными склонами, и Залив Радуги. К 23:00 стали набегать редкие облака, намекая на завершение представления.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4934 : 02 Фев 2023 [21:04:36] »
02.02.2023, 21:00-23:00 (UTC +6), Караганда, за городом.
-11С, ветер 4м/с
Dob8, бинка MBII, SW LET25mm

Вернулся с наблюдений. Было промозгло из-за ветра.
Но снова очень здорово отнаблюдали в бинку. По прежнему не отлипал от окуляров по 5-10 минут. Потом передавал товарищам.
Что запомнилось:

Кратер Шиллер - необычный овальный кратер
Край кратера Шикард отбрасывал красивые неровные и рваные тени от вершин. Сам кратер на половину был в тени.
Море Влажности. Восточные неровности на равнине у самого края кратера виднелись ели-ели. Западная неровность выделялась слабо.
Интересная деталь в кратере Кавендиш. На самом его краю, на южной части имеется кратер Кавендиш Е, который был наполовину еще в тени. Но часть его выгорала настолько, что придало иллюзию наличия торчащей палки в кратере ))
Выше Марий (окулярная проекция) весело изгибалась длинная гряда с очень большой тенью, т.к. почти сразу за ней был терминатор. Рейнер также был в тени.
Кеплер был как всегда красив со своей большой лучистой системой.
Коперник был уже пересвечен и удовольствия не доставлял.
Аристарх. Куда же без него? Одна часть его была пересвечена. Другая в тени.
Забавная игра теней получилась в Долине Шретера. Казалось, что лежит листик. Обычный такой листик на каком-то пьедестале с корешком вниз. Мелкие кратеры Аристарх Z и Вяйсала с рядом пролегающими трещинами придавали дополнительную иллюзию прожилок листа. Раньше такой ассоциации не получал. Интересно.
Рядом кратер Принц хорошо просматривался.
И любимая моя цель - Залив Радуг. Конечно, надо было его смотреть вчера, но что есть. Ступеньки его были пересвечены. Мыс Лапласа отбрасывал совсем небольшую тень, но отчетливо. Мыс Гераклида выглядел не взрачно и почти терялся в пересвете.
Терминатор был сразу за Заливом Росы и ожидаемая гора Рюмкер была еще не доступна. Очень хотелось ее посмотреть.

Кажется все.
Двумя глазами наблюдать конечно блеск. Но периодически усиливающийся ветер комфорту наблюдениям не добавлял.
Всем удачи.


Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4935 : 02 Фев 2023 [21:17:03] »
Коллеги, отличные наблюдения!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4936 : 03 Фев 2023 [09:03:36] »
Bondzyla,Eж65,- хорошие наблюдения!
У нас пока погоды нет,ждем.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4937 : 15 Фев 2023 [00:34:08] »
 Ребята европейцы луна идет к вам, посмотрите как она классно выглядит в созвездии скорпиона, отличный материал для астрофотографов. Луна и справа сияют звезды скорпиона, я долго оторваться не мог. Я любовался ок часа  в телескоп и в бинокль. Хоть и не холодно -27 и погода замечательная но надо собираться на дежурство. :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [00:42:58] от Анатолий72 »
тал-100р

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4938 : 23 Фев 2023 [19:16:09] »
Наблюдал сегодня вечером в 18.00 лунный серп на светлом небе. Дача около г. Истра. Сиинг и прозрачность очень хорошие. Телескоп ES AR-102. С окуляром ES 25/52 хорошо виден пепельный свет и общая панорама лунного диска.
С окуляром ES 3/52, увел. 220х видно много интересных подробностей. Очень впечатлила центральная горка и полоса в кратере Петавий. Полоса, идущая о центральной горки кратера к его валу практически ровная, видна очень четко. Также впечатлили резкие длинные тени на дне кратера Эндимион, который расположен на севере лунного диска. Также ан севере интересны особенности микрорельефа лунной поверхности. Замечательно выглядят лавовые потоки в море Кризисов.
Интересны также вершины гор у самых рогов Луны. Эти вершины выглядят как бусинки.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4939 : 23 Фев 2023 [19:23:59] »
Сиинг и прозрачность очень хорошие.
Подтверждаю.
Наблюдал с ШК С8, 215х, примерно в тоже время. 
Замечательно выглядят лавовые потоки в море Кризисов.
Вот и решил зарисовать... Только изобразил кратер Пикара, как облачность накрыла.


Нет зарисовки - нет и наблюдений.