Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4540 : 11 Дек 2021 [19:24:43] »
Сегодня наблюдал Луну после Юпитера во сновном и моментами паралельно,пока облока закрывали один из обьектов..
Сегодня неплохо наблюдал трещины Гигина а недалеко от них в близи кратера Триснеккер группу пересекающих борозд мелких.Уже не раз их рассматриваю,как будто куча дорог ведет к этому кратеру.Сегодня полностью открылись Арестотель и Евдокс и структура в них просматривалась так же неплохо.Отлично виден был кратер,как блюдце Эгеде.Частично была открыта Альпийская долина.
Вобщем неплохо понаблюдал,надеюсь завтра тоже будет погода.

Саша,Еж65,-хорошие наблюдения.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [08:03:26] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4541 : 11 Дек 2021 [19:52:52] »
смотрел сейчас Луну 45-257х обратил внимание на светлые полосы в темных морях океана бурь-тянутся через все море казалось что из кратера, вдоль терминатора были освещенные пики кратеров на темной стороне-смотрелось красиво, луна сегодня видна была хорошо-из фильтров переменный полярик/ув+ир кат 120ЕД :) на искателе ахромате 50мм переменный полярик полностью убирает видимый хром по луне. на 120ЕД хрома не видно и так. :)

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4542 : 14 Дек 2021 [09:13:43] »
Вчера вечером некогда было написать.
Вчера примерно с 19-00 удалось понаблюдать Луну,высматривая средь облаков,плюс небольшой ветерок.
Но все равно,получилось хорошо с наблюдениями и очень много интересных участков вчера для этого было.
Вот только максимум что вчера позволила атмосфера это 250х,выше уже подмылимало.
Клавий,отличный кратер,с множеством внутри небольших образований и кратеров,смотрелся шикарно.
Прямая стена ,Оленьи рога и все что рядом,просматривалось тоже отлично.Борозда Бирт,и почти на конце борозды небольшой кратер,смотрелись не напрягаясь,да и сам кратер Бирт и внем очень красивый конус,уходящий в глубь.
Городд Груйтуйзен,смотрелся тоже отлично,что сама макушка да и само основание,елочная структура легко просматривалась.
Чуть выше макушки,там где горные хребты,похожие на клешни насекомого так сказать,между ними просматривались небольшие кратеры.
Коперник смотрелся шикарно,с одной стороны от вала  кратера характерная тень уходила внутрь и от виков в центре тоже просматривалась тень.Пики смотрелись,те которые были видны,очень детально и раздельно.Возле него как всегда куча всяких образований и в кратере Стадий кстати тоже,вся ровная площадь была усеяня неровностями.Также был прекрасен и Эратосфен.
В кратере Архимед,внутренние кратеры плохо смотрелись,обычно как то на краях видно было получше.
Также вчера Горы Тенерифа,возле Платона,решил рассмотреть на 320х.Хоть атмосфера и ограничивала,но горы при этом становятся обьемнее и появляются на них полосы или подобие складок угловатых,может типа ущелья.
Платон как то тоже был скрытен,пару кратеров в центре и все.
Затем подул ветер сильнее с востока и все,картинка стала мыльная.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2021 [09:24:13] от Boris.T. »

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4543 : 14 Дек 2021 [11:57:05] »
Вчера вечером некогда было написать.
Вчера примерно с 19-00 удалось понаблюдать Луну,высматривая средь облаков,плюс небольшой ветерок.
Но все равно,получилось хорошо с наблюдениями и очень много интересных участков вчера для этого было.
Вот только максимум что вчера позволила атмосфера это 250х,выше уже подмылимало.
Клавий,отличный кратер,с множеством внутри небольших образований и кратеров,смотрелся шикарно.
Прямая стена ,Оленьи рога и все что рядом,просматривалось тоже отлично.Борозда Бирт,и почти на конце борозды небольшой кратер,смотрелись не напрягаясь,да и сам кратер Бирт и внем очень красивый конус,уходящий в глубь.
Городд Груйтуйзен,смотрелся тоже отлично,что сама макушка да и само основание,елочная структура легко просматривалась.
Чуть выше макушки,там где горные хребты,похожие на клешни насекомого так сказать,между ними просматривались небольшие кратеры.
Коперник смотрелся шикарно,с одной стороны от вала  кратера характерная тень уходила внутрь и от виков в центре тоже просматривалась тень.Пики смотрелись,те которые были видны,очень детально и раздельно.Возле него как всегда куча всяких образований и в кратере Стадий кстати тоже,вся ровная площадь была усеяня неровностями.Также был прекрасен и Эратосфен.
В кратере Архимед,внутренние кратеры плохо смотрелись,обычно как то на краях видно было получше.
Также вчера Горы Тенерифа,возле Платона,решил рассмотреть на 320х.Хоть атмосфера и ограничивала,но горы при этом становятся обьемнее и появляются на них полосы или подобие складок угловатых,может типа ущелья.
Платон как то тоже был скрытен,пару кратеров в центре и все.
Затем подул ветер сильнее с востока и все,картинка стала мыльная.
Отличное описание! В какой телескоп проводились наблюдения?
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4544 : 14 Дек 2021 [12:08:36] »
Отличное описание! В какой телескоп проводились наблюдения?

Спасибо!
Он в подписи.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4545 : 14 Дек 2021 [12:11:50] »
Отличное описание! В какой телескоп проводились наблюдения?

Спасибо!
Он в подписи.
  Через неделю/месяц/год подпись может измениться. Телескоп разумнее указывать в самом описании наблюдений.  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4546 : 14 Дек 2021 [15:04:08] »
Отличное описание! В какой телескоп проводились наблюдения?

Спасибо!
Он в подписи.
  Через неделю/месяц/год подпись может измениться. Телескоп разумнее указывать в самом описании наблюдений.  :)
Хорошо!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4547 : 22 Дек 2021 [13:26:44] »
Кто то предметно пытался наблюдать извилистые " складки"  Rimae Posidonius ( в кратере Посидоний) ? 

Интересующий участок я подчеркнул .

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4548 : 23 Дек 2021 [00:26:26] »
Кто то предметно пытался наблюдать извилистые " складки"  Rimae Posidonius ( в кратере Посидоний) ? 
...
Я пробовал рассматривать при увел около 600х на 12,5" ньютоне. Сиинг около 7/10. Этот участок борозды временами было видно, но "извилистости" её не заметил. Наверное телескоп поболее нужен. :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4549 : 23 Дек 2021 [17:50:43] »
Кто то предметно пытался наблюдать извилистые " складки"  Rimae Posidonius ( в кратере Посидоний) ? 

Интересующий участок я подчеркнул .
Спасибо за то, что поднимаете интерес к "спортивным" деталям Луны. Это рождает желание наблюдать, одновременно проверяя и оптику, и сиинг, и опыт.. Обязательно теперь понаблюдаю эту деталь. А то надоело просто таращиться на одно и то же..
Еще накидывайте трудные детали, бум искать :)
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4550 : 23 Дек 2021 [17:57:02] »
...  А то надоело просто таращиться на одно и то же..
Я думаю на год хватит, а там можно по новой... ;)

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4551 : 23 Дек 2021 [18:13:13] »
Спасибо
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4552 : 23 Дек 2021 [19:47:39] »
Кто то предметно пытался наблюдать извилистые " складки"  Rimae Posidonius ( в кратере Посидоний) ? 

Интересующий участок я подчеркнул .

Я у самого края кратера как то и не пытался высмотреть эти неровности,а так видно продолжение в виде неровной черты,но вот в ней вот такие детальные штрихи не видел.Если толко на фото вылезут.Видимо тут надо разрешить хорошо для визуала.
Интрига есть,будем посмотреть. :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4553 : 23 Дек 2021 [20:13:28] »
...  А то надоело просто таращиться на одно и то же..
Я думаю на год хватит, а там можно по новой... ;)

ВП,-я как то по карте привык,но за список,спасибо. :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4554 : 23 Дек 2021 [20:40:54] »
ВП,-я как то по карте привык,но за список,спасибо. :)
:)  Борис, я периодически пробегаюсь глазами по этому списку, а потом по карте ( https://quickmap.lroc.asu.edu/?extent=-90,-26.3936215,90,26.3936215&proj=10&layers=NrBsFYBoAZIRnpEBmZcAsjYIHYFcAbAyAbwF8BdC0ypcOKbREcAJgQVmgDoB2SfERpVhFIA ) составляю приблизительный список интересных объектов для конкретной фазы сегодняшних наблюдений . ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4555 : 26 Дек 2021 [05:05:13] »
Солнце светит мало,
Но, Луна высоко.
Вот пришли морозы -
Рай для телескопа.

Ю-З окраина Екб, время наблюдений 4:20 - 5:40. Ясно, тихо, Т=-23С. Лёгкая морозная дымка. Телескоп Bresser AR102/1000. АУ-12. Окуляры О 28х (168х), CZJ 12х (75х). Атмосфера спокойная, хотя, дымка слегка замывала контраст на больших увеличениях. Красиво смотрелись пики Кавказа в закатных лучах. Арзахель, Альфонс и Птолемей дополняли картину терминатора. Между Гершелем и Фламмарионом была замечена ещё одна "столовая гора". Кратер, названия которого ещё не разыскал, смотрелся в виде возвышенного плато над общим рельефом местности. Интересное наблюдение. Надо будет уточнить название кратера.
PS. Уточнил. Называется Sporer. Впрочем, на фото с высоким разрешением не видно возвышенности. Может, так освещение легло?
« Последнее редактирование: 26 Дек 2021 [05:19:49] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4556 : 26 Дек 2021 [08:41:38] »
Солнце светит мало,
Но, Луна высоко.
Вот пришли морозы -
Рай для телескопа.

Ю-З окраина Екб, время наблюдений 4:20 - 5:40. Ясно, тихо, Т=-23С. Лёгкая морозная дымка. Телескоп Bresser AR102/1000. АУ-12. Окуляры О 28х (168х), CZJ 12х (75х). Атмосфера спокойная, хотя, дымка слегка замывала контраст на больших увеличениях. Красиво смотрелись пики Кавказа в закатных лучах. Арзахель, Альфонс и Птолемей дополняли картину терминатора. Между Гершелем и Фламмарионом была замечена ещё одна "столовая гора". Кратер, названия которого ещё не разыскал, смотрелся в виде возвышенного плато над общим рельефом местности. Интересное наблюдение. Надо будет уточнить название кратера.
PS. Уточнил. Называется Sporer. Впрочем, на фото с высоким разрешением не видно возвышенности. Может, так освещение легло?

Хорошее наблюдение!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4557 : 26 Дек 2021 [13:05:53] »
а какими атласами и картами пользуйтесь для наблюдений Луны? :)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4558 : 26 Дек 2021 [13:18:08] »
а какими атласами и картами пользуйтесь для наблюдений Луны?
Картой Луны из "Звездочёта". https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,153216.40.html
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4559 : 06 Янв 2022 [17:05:11] »
Сегодня вечером около 16.00 небо прояснилось на полчаса. Успел наблюдать серп Луны на еще светлом небе. Дача, сев. г. Истра. Телескоп ES AR-102, окуляр ES10/52, увел. 66х. Сиинг хороший.
Обратил внимание на то, что море Кризисов из-за либрации расположено так, что кажется почти округлым. Интересны крупные кратеры Эндимион, Клеомед, Ланрен. В кратере Петавий заметна борозда от центральной горки к валу кратера. Но видна эта борозда с трудом, т.к. контраст деталей на светлом небе не так высок.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24